Китай одобрил сделку по слиянию BG Group с Shell
Фото: bidnessetc.com

Голландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell купит британскую газовую BG Group Plc за $70 млрд. 

Как сказано в сообщении, опубликованном на сайте Лондонской биржи, Министерство торговли Китая стало последним, кто одобрил сделку по их слиянию, передает Reuters. Ранее сделку одобрили Австралия, Бразилия, Европейский союз, США и Южная Корея. Теперь за сделку должны проголосовать акционеры на собрании, которое состоится в начале 2016 года. 

"Присоединение газовых активов BG в Австралии к глобальному портфелю активов Shell было одной из основных целей приобретения британской компании", - отметил гендиректор Shell Бен ван Берден.

Напомним, в апреле 2015 года Shell достигла соглашения о покупке BG Group за $70 млрд. По завершению сделки, акционеры BG получат по 3,83 фунта за каждую акцию и 0,4454 акции компании Shell. После завершения слияния, акционеры BG будут владеть примерно 19% акций объединенной компании.

Покупка BG может увеличить доказанные запасы нефти и газа Shell на 25%, по сравнению с уровнем 2014 года, объемы производства - на 20%, а также усилит позиции Shell на рынке сжиженного природного газа.