100 дней Кабмина: успехи и провалы министров экономического блока
c535614eba17019fd7ebbe3f7241714e.jpg

Шестого июня  ровно 100 дней, как в Украине сформирован новый Кабинет министров. Сто дней -  лакмусовая бумажка, по  которой  оценивают эффективность работы правительства. Дать оценку Кабмину Арсения Яценюка непросто - с одной стороны, большинство  министров не сделали и трети из того, что обещали в программе "сто дней - сто шагов", с другой - более тяжелые условия для работы трудно и представить. Им досталась страна с пустой казной, в глубоком кризисе, при них захватили Крым и начались военные действия на Донбассе. Яценюку  и Ко удалось избежать дефолта, принять ряд важных антикризисных законовдоговоритсья с МВФ о финансировании, частично дерегулировать экономику. 

Бизнесмены и эксперты не скрывают, что ждали большего и  кредит доверия правительства сокращается. Впрочем у Яценюка есть еще, как минимум, полгода в запасе. "Обычно "медовый месяц" власти продолжается не дольше 3-4 месяцев. Но сейчас в Украине, по сути, война, и если власть добьется успеха на Востоке, то получит еще один  карт-бланш от народа, - объясняет  директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович. - До конца года у правительства есть время для непопулярных решений".  

 ЛІГАБізнесІнформ попросила  экономистов, бизнесменов, руководителей профильных ассоциаций, выделить основные   достижения и неудачи министров экономического блока.


шлапак.jpg

Александр Шлапак, министр финансов

Успехи:

1. Соглашения с международными финансовыми организациями о предоставлении кредитов, открытие для Украины кредитной программы stand-by МВФ

2.  Составление и принятие более реалистичного  бюджета на 2014-й год

3. Сокращение задолженности по возмещению НДС

Неудачи:

1. Поспешность и нелогичность принятия ряда решений, к примеру, о введении НДС на импорт лекарств, изменение сроков повышения акцизных сборов, несистемный подход нововведениях

2. Низкая прозрачность выполнения бюджета и структуры государственных расходов

3. Недостаточная координация работы с другими министерствами экономического блока

Ярослав Ковальчук, директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований:

"В первые сто дней работы почти все шаги правительства определялись требованиями МВФ: свободный курс, закон о госзакупках, секвестр бюджета, повышение цен на энергоносители для населения и т.д. Поэтому большинство позитивных изменений происходило под внешним давлением, а не были продиктованы собственным пониманием необходимости реформ. Сказалось и давление общественности - ряд важных законов удалось принять именно по этой причине"

Самое громкое невыполненное обещание (27 февраля): "До конца дня 27 февраля курс будет не больше 10 гривен за доллар" 

*(вчера курс гривна-доллар на межбанке закрылся на уровне 11,3) 

шеремета.jpg

Павло Шеремета, министр экономики

Успехи:

1. Разработка и принятие в Раде закона о дерегуляции и упрощении разрешительных процедур

2. Принятие нового закона "О госзакупках" и ряда антикоррупционных нормативных актов

3. Открытие рынка ЕС для украинских товаров

Неудачи:

1. Отсутствие реальной программы  реформирования налоговой системы

2. Ухудшение инвестиционного климата в Украине

3. Приостановление государственных программ по инвестированию в промышленность

Василий Поворозник, старший экономист Международного центра перспективных исследований

"Ни одна из реформ, предусмотренных программой правительства, не была реализована в полной мере. Большинство действий Кабмина было направлено на авральное решение первоочередных проблем в финансовой сфере. Пока не начата административная реформа, любые другие обречены на неудачу из-за саботажа государственных бюрократических структур".

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации

"Главная задача для правительства - держать взятый темп, продолжать целенаправленно и усердно работать над практическими действиями, в частности, над обеспечением стабильности фискального сектора, усилением борьбы с коррупцией и установлением прозрачности действий власти, переходом на рыночные тарифы в энергетическом секторе"

Самое громкое пока невыполненное обещание (18 апреля): "Рабочая группа с участием специалистов министерства экономического развития и торговли и ряда других ведомств намерена в ближайшие месяц-два презентовать Стратегию новой налоговой политики страны".

продан.jpg

Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности

Успехи:

1. Успешные переговоры со странами ЕС о реверсе газа

2. Диверсификация поставок ядерного топлива для АЭС

3. Начало реформирования НАК Нафтогаз Украины

Неудачи:

1. Сохранение зависимости экономики страны от действий Газпрома

2. Назначение на руководящие должности лиц, скомпрометированных в прошлом скандалами

3. Пассивность министерства во время захвата пророссийскими силами Черноморнефтегаза

Елена Павленко, президент аналитического центра DiXi Group

"Кроме названных успехов главы минэнергетики, я бы отметила, что впервые на переговорах с Газпромом Украина выступает с четкой, понятной, жесткой позицией и демонстрирует свою готовность идти в суд. Из недостатков бы добавила скандал с выкачкой технической нефти Укртранснефтью, подконтрольной назначенному Проданом Диденко, и отсутствие плана действия министерства на год".

Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины:

"Сложно говорить об удачах министра. Даже начало переговоров с Газпромом еще не понятно, к какому результату приведет. А вот к ошибкам могу отнести реанимацию идеи LNG терминала, тем более, что до сих пор не определен поставщик и стоимость ресурса. Стоит упомянуть и конфликт со Словакией по вопросу реверса, к тому же вынесение переговоров в публичную плоскость"

Самое громкое пока невыполненное обещание (19 марта): "Украина обратится в международные суды в случае захвата имущества Черноморнефтегаза"

швайка.jpgИгорь Швайка, министр аграрной политики и продовольствия

Успехи:

1. Отмена ряда документов, предусматривающих получение сертификатов и разрешений для аграриев

2. Подписание ряда соглашений о развитии аграрной отрасли с иностранными инвесторами

3. Разработка документов, направленных на адаптацию украинских стандартов с нормативами ЕС

Неудачи:

1. Отсутствие обещанных кадровых перестановок в министерстве

2. Недостаточная поддержка аграриев в парламенте и правительстве: повышение фиксированного сельхозналога, отмена возмещения НДС при экспорте

3. Разработанные законопроекты долго передаются в парламент, министерство не лоббирует их срочное принятие

Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса

"Основные обещания министра формулировались как обещания "разобраться". Без конкретных сроков. Поэтому оценивать эффективность выполнения его обещаний очень сложно. Из основных инициатив, вызвавших недоумение аграриев, могу назвать идею создание на базе Госсельхозинспекции "аграрного ФБР". Это ведомство стоило бы ликвидировать, а вместо этого его полномочия планируют расширить. Мои коллеги уже шутят, что английская аббревиатура ФБР - FBI - в наших реалиях будет расшифровываться как "fool bureaucratic institution" - одурачь бюрократическое учреждение".

Владимир Макар, глава Украинской аграрной ассоциации:

"Есть большая разница между заявлениями руководства МинАПК и реальными действиями.

Мы не видим подвижек в скорости и четкости предоставления административных услуг. Министерство не понимает, что оно существует для людей и бизнеса, а не наоборот. Сектору нужны кардинальные реформы, их сегодня, пусть и с трудом, проводит украинский парламент. Со стороны профильного министерства мы видим лишь косметические изменения.

Самое громкое пока невыполненное обещание (28 февраля): "Первоочередные задачи: провести инвентаризацию, люстрацию и реорганизацию в министерстве"


Евгений Головатюк