Алкотестеры и дезинфекция паром. Бизнес уже борется с коронавирусом. Истории и кейсы
"Заходите и помойте бесплатно руки", витрина магазина в Лондоне (Фото - EPA)

Украина начала борьбу с коронавирусом. В среду Кабмин ввел в украинских школах, детсадах и вузах трехнедельный карантин, ограничил проведение массовых мероприятий и поручил местным администрациям провести профилактические мероприятия.  

Пандемия COVID-19 и ограничения со стороны властей поставили бизнес перед вызовом: как по-максимуму обезопасить сотрудников и сохранить привычный рабочий режим в офисах и на производстве? Важный вопрос для родителей: как проследить за своими малолетними детьми в ближайшие недели и сохранить работу?

LIGA.net решила выяснить, как украинский бизнес реагирует на вирус и готовы ли работодатели идти на уступки сотрудникам в форс-мажорной ситуации. 

Госкомпании стали более гибкими 

В украинских госкомпаниях практически сразу после оглашения карантина сообщили, что для родителей с детьми возможен гибкий график и удаленный формат работы.

"Мы решили, что по согласованию с непосредственным руководителем и, если вы не задействованы в беспрерывном производственном процессе, можно работать удаленно", - написал в Facebook глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. 

Работать дома до завершения карантина также разрешили в Укрзалізнице и Укрспирте. В спиртовой компании добавили, что готовы запустить дополнительные мощности по выпуску медицинского спирта, если в этом возникнет необходимость. 

В Prozorro.Продажі, помимо возможности удаленной работы для всех, ввели недельный карантин для всех сотрудников, которые побывали за границей, сообщил в Facebook CEO компании Алексей Соболев.

Читайте также: Украинское кризисное тринити. Как его пережить. 7 советов из собственного опыта

На Антонове при необходимости остаться дома с детьми оформляют отгулы или отпуск за свой счет, говорит глава его пресс-службы Елена Желязо. "Шутим, что пока на Антонове есть очищенный авиационный керосин, никакой вирус нас не возьмет", - шутит Желязо. По ее словам, компания готовит ряд профилактических мероприятий для сотрудников, которые вступят в силу завтра, 13 марта. 

В Укрпочте работают в штатном режиме, но из-за закрытия садиков и школы в компании наблюдается дефицит персонала, поэтому возможны перебои в работе отделений. Глава Укрпочты Игорь Смелянский уверяет, что пенсии, почтовые отправления и товары из онлайн-магазинов будут доставляться в привычном режиме.

"Кстати, запасы гречки и макарон есть - поэтому обращайтесь к почтальонам", - написал Смелянский на своей странице в Facebook. 

В Ощадбанке  речь пока не идет об изменениях в работе отделений, но клиентам рекомендуют пользоваться дистанционными сервисами. Остальных сотрудников банк старается переводить на работу в онлайн-режиме*.

Удаленная работа 

На удаленный режим работы для всех возможных позиций перешли и коммерческие компании.

В МАУ, например, около трети сотрудников с детьми работают удаленно.

Региональная газовая компания, управляющая 19 газораспределительными сетями по всей стране, также упростила переход на удаленную работу, сообщили LIGA.net в пресс-службе РГК.

Возможность дистанционной работы и плавающего графика для своих сотрудников предложили и большинство транснациональных компаний. 

Командировок не будет

Практически все опрошенные компании отказываются от больших публичных мероприятий и командировок: Укрзалізниця, ЛИГА, ОККО, ТИС, Fozzy Group, Syngenta, Roshen, JTI, ВАТ Украина, Киевстар, ЕРАМ, ГК Лига, АТБ, Метинвест, Metro, Vapiano, ПУМБ, МХП.

В Bayadera Group и Делойт отменили командировки только в страны с высоким уровнем риска - Китай, Южную Корею, Иран, Италию и Японию. 

В пресс-службе сети АТБ запретили сотрудникам выезжать за рубеж не только по работе, но и в личных целях. "Если сотрудник принял решение выехать за границу, по возвращении он обязан выдержать домашний карантин на протяжении 14 дней", - сообщил LIGA.net руководитель пресс-службы сети Сергей Демченко.

Аналогичные меры применили в сети Метро Кэш энд Кэрри в Украине, Метинвесте,  группе компаний ЛИГА, BAT Украина, 1+1, МХП, ЕРАМ и JTI Украина. 

На работу могут не пустить

Во многих компаниях действует простое правило "заболел-сиди дома". Некоторые работодатели настолько обеспокоены ситуацией, что тестируют вариант работы из дома всем составом.

Так, например, 12 марта весь офис табачного гиганта JTI работает удаленно. С 13 марта всем работникам и посетителям будут измерять температуру на входе в офис, а визиты посторонних лиц в офис табачного гиганта будет максимально ограничен, рассказывает Алена Войтенко, директор отдела "Люди и Культура" JTI Украина

Измерять температуру гостям будут и в группе компаний ЛИГА.

С 16 марта обязательную термометрию для водителей сторонних транспортных средств, подрядчиков, аудиторов вводит Интерпайп. "В случае выявления признаков заболевания медики организуют доставку заболевшего в городские инфекционные больницы" - отметили в компании.

Измеряют температуру и всем сотрудникам Мак Дональдс в Украине

В офисе агрохолдинга Континентал Фармерз Групп для этих целей используют бесконтактные термометры. А специалисты Красного креста провели для сотрудников специальный тематический тренинг: как выявить и лечить коронавирус. 

В случае подозрения на заражение коронавирусом, ПУМБ готов оплатить стоимость теста для своих сотрудников, сообщили в пресс-службе банка.

Система безопасности: рекомендации ВОЗ и оригинальные решения

В офисах всех опрошенных компаний стараются следовать рекомендациям ВОЗ по профилактике коронавируса. В частности, устанавливают диспенсеры с обеззараживающими веществами, ежедневно проводят тщательную уборку помещений, распространяют памятки с рекомендациями профилактики заражения коронавирусом.

В некоторых компаниях транслируют видеофильмы о том, как избежать заражения, организованно закупаются медицинские маски и перчатки для сотрудников. 

Но есть и точечные оригинальные решения. 

В корпорации Интерпайпна период усиленной профилактики коронавируса отключили алкотестеры на проходных.

В группе компаний ЛИГА проводят дезинфекцию паром, обеззараживание воздуха с помощью специальных кварцевых ламп, внеплановую уборку.

В Метинвесте сформировали месячный запас респираторов, а Укрпочта закупила 100 000 масок и готова их применить в случае необходимости. 

В сети ресторанов Vapiano на весь период карантина сотрудникам предлагают бесплатные витаминные чаи с облепихой, малиной и имбирем. "Если не убьет все вирусы, то хоть настроение команде поднимет", - говорит директор ресторанов Vapiano Ukraine Константин Меркулов.

В сети ОККО рекомендуют клиентам пользоваться перчатками и дают возможность расплатиться за топливо у колонки. 

В МакДональдс Украина запустили чат-бот и открыли горячую линию, где отвечают на вопросы, дают советы и рекомендации по профилактике вируса.  

В порту ТИС дополнительно дезинфицируют транспорт, который доставляет сотрудников в порт. А в ОГХК - транспорт, доставляющий сотрудников на рабочие места.

В медиахолдинге 1+1 медиа продлили часы работы врача, который принимает тут четыре дня в неделю. 

Некоторые компании надеются, что коронавирус поможет им заработать. "Наша служба поддержки работает 24/7 и готова к увеличению количества заказов. Мы будем стараться максимально увеличить количество машин и сохранить существующие тарифы, чтобы минимизировать скопления людей в общественном транспорте и при этом быть комфортными для клиентов", - говорит сооснователь и операционный директор компании Уклон Сергей Смусь. 

Уже около месяца Биосфера промотирует антибактериальные салфетки Smile, рассказал директор по корпоративным коммуникациям корпорации Александр Шевченко. "Спрос вырос в 7 раз в Польше, в 10 раз в Болгарии, в 3 раза в Литве, в 2 раза в Эстонии и в полтора раза в Украине", - говорит он.

И все же главное оружие против вируса - это отсутствие паники. Холодная голова и следование базовым нормам гигиены могут выручить в самых сложных ситуациях, отмечают собеседники LIGA.net среди опрошенных фирм.

* После публикации уточнено по просьбе банка