Антимотивирующая система, или Из чего состоит зарплата чиновника

Зарплата госслужащих традиционно является горячо обсуждаемой темой в Украине. Чаще всего о ней говорят как об одной из статей расходов бюджета, которую нужно сокращать. Гораздо реже зарплата госслужащих упоминается в контексте улучшения качества работы государственных органов. Важны оба этих аспекта: идеальная зарплата должна одновременно способствовать и экономии бюджетных средств, и повышению мотивации госслужащих.
Новое правительство пока, в основном, пытается сэкономить бюджетные средства за счет руководящих кадров (президента, депутатов, министров и прочих). Так, в марте этого года Кабмин ограничил максимальный размер их месячной зарплаты 15 минимальными зарплатами (1 218 х 15 = 18 270 грн). А в июле и вовсе до завершения АТО оставил им только оклад.
Конечно, очень хорошо, что руководство страны начинает экономить с себя. Например, президент Литвы Даля Грибаускайте на протяжении нескольких лет, пока продолжался финансовый кризис, возвращала половину своей зарплаты в бюджет. Плохо то, что эти шаги имеют мало общего с комплексной реформой системы оплаты труда госслужащих в Украине, которая учитывала бы бюджетную экономию, стимулировала повышение качества работы госорганов и затрагивала всех 335 000 госслужащих, а не только несколько сотен избранных фигур.