Бизнес-неделя: атака на доллар, ипотека от Зеленского и дизельный шок
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Что важного произошло за уходящую неделю в мире экономики, бизнеса и финансов?

LIGA.net публикует топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Дорогая гривня 

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Активная покупка иностранцами ОВГЗ в последние месяцы привела к притоку валюты в Украину и значительно повлияла на укрепление гривны. В ближайшие недели курс доллара может просесть до 24,5 грн, дальше возможен быстрый откат до 26,5-27 грн/$, ожидают аналитики, опрошенные LIGA.net.

В ICU и Идея Банке ориентируются на курсовой диапазон в августе-сентябре на уровне 24,5-25,5 грн/$. Прогноз Forex Club на конец третьего квартала – 25,75-26,5 грн/$, ожидания ОТП Банка – не выше 27 грн/$.

У подорожания нацвалюты есть и обратная сторона. Экономических предпосылок для столь крепкой гривни у нас по прежнему нет, значит, риски нового резкого обвала сохраняется, говорит специалист отдела по продаже ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Конечно, у укрепления гривни есть свои преимущества: политикам приятно, людям дешевле импорт и путевки в Турцию, но это в краткосрочной перспективе, – считает он. – В долгосрочной может быть еще один шок, когда иностранцы закончат покупать: после того, как горячая пора пройдет, удар почувствуют все. А что плохо для экономики всегда плохо заканчивается и для обычных людей".

В середине недели курс доллара на межбанковском валютном рынке опустился до отметки ниже 25 грн/$. Но уже в пятницу вырос на 19-25 копеек. 

Читайте подробнее: Доллар по 25: хорошие и плохие последствия. Спойлер - плохих больше

В офисе Зеленского обещают дешевую ипотеку

Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)
Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В 2020 году ставки по ипотечным кредитам снизятся до 12-13% годовых. Об этом в Facebook заявил заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук.

"Очень откровенно и хорошо побеседовал с руководителями иностранных банков в Украине. Готовьте бизнес-планы, уважаемые предприниматели. Страна меняется. Все будет хорошо", - написал Алексей Гончарук.

Реально ли это? По данным НБУ, ставки по ипотечным кредитам в украинских банках в среднем составляют 18,3% годовых без учета комиссий и других допплатежей. Ставки по кредитам связаны с учетной ставкой Национального банка Украины (НБУ), которая сейчас является одной из самых высоких в мире.

С помощью высокой учетной ставки НБУ сдерживает рост цен. В апреле НБУ впервые за два года снизил учетную ставку - с 18% до 17,5%. В июле она была снижена до 17%. Именно под такой процент Нацбанк предоставляет кредиты банкам. Они не могут выдавать кредиты клиентам под процент ниже учетной ставки.

Согласно прогнозу НБУ, средняя ставка за четвертый квартал 2019 года составит 16%, в четвертом квартале 2020-го - 9,5%, в четвертом квартале 2021-го - 8%.

Спецпошлины и приостановка поставок дизтоплива 



С 1 августа один из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украине Wexler Group приостанавливает поставки дизельного топлива из России. Об этом сообщила пресс-служба компании.

На это решение повлияло постановление Кабинета министров Украины, которым вводятся спецпошлины на отдельные товары из РФ. В частности, с 1 августа устанавливается дополнительная спецпошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводом. С августа она составит - 3,75%, а с октября - 4%.

Позже в пресс-службе Wexler Group сообщили, что компания ведет переговоры с поставщиком топлива Proton Energy о возможной скидке на топливо, которая позволила бы возобновить поставки дизеля трубопроводным транспортом.

"Сейчас мы ведем переговоры по этому поводу. Я надеюсь, что мы сможем договориться о снижении цены для того чтобы иметь возможность отгружать из Новоград-Волынского и Смыги. Нужно же как-то выходить из ситуации", - сказал владелец Wexler Group Петр Белз.

Рынок также начал реагировать на пошлины. Цена ДТ выросла на 20-25 копеек за литр в мелком опте и 200-300 грн за тонну в крупнооптовом сегменте

В Минэконономразвития ожидают, что благодаря уплате спецпошлин во втором полугодии 2019-го в госбюджет поступит порядка 3,7 млрд гривен. Эти деньги будут направлены в специальный фонд госбюджета и использоваться для финансирования мероприятий по импортозамещению.

Dragon Capital купил третий ТРЦ в Киеве

Фото: investory.news
Фото: investory.news

Компания URE Holding Limited, входящая в группу компаний Dragon Capital, завершила сделку по покупке торгово-развлекательного центра Smart Plaza Obolon в Киеве.

Стоимость сделки в компании не разглашают. Это третий ТРЦ группы в Киеве и пятый в целом. В апреле покупку одобрил Антимонопольный комитет.

Площадь торгового центра - 13 000 кв. м, арендная площадь - более 9000 кв. м. Открыли Smart Plaza Obolon возле станции метро Минская в январе этого года. Якорными арендаторами объекта являются Сильпо, Comfy, KFC и Евразия.

Напомним, основным инвестором Smart Plaza Obolon была компания UDP бизнесмена Василия Хмельницкого, девелопером - A Development Алексея Баранова.

С 2015 года Dragon Capital приобрела 22 объекта недвижимости общей площадью 620 000 кв. м в разных сегментах. Недавно она стала собственником нежилых помещений на площади Рынок во Львове, а также бывшего офиса банка Киевская Русь на киевском Подоле.

Читайте подробнее о стратегии Dragon Capital - Дорогой портфель. Как Томаш Фиала стал крупнейшим рантье Украины

США поддержали санкции против Северного потока-2

Комитет по международным делам Сената США поддержал санкции против компаний и лиц, участвующих в строительстве газопровода Северный поток-2.

Как сообщает Reuters, в поддержку документа проголосовали 20 членов комитета, против - двое. Далее его должен рассмотреть Сенат и Палата представителей.

Законопроект предусматривает запрет на въезд в США и заморозку находящихся в юрисдикции США активов лиц, которые причастны к строительству газопровода.

Под санкции, в частности, могут попасть швейцарская Allseas и итальянская Saipem.

Напомним, в начале июля Россия решила ускорить строительство Северного поток-2 и привлекла к прокладке газопровода еще 23 судна.

Запуск Северного потока 2 лишит Украину большей части доходов от транзита российского газа в Европу. Две нитки газопровода, которые являются расширением уже существующего Северного потока, должны соединить российскую Усть-Лугу с немецким Грайфсвальдом. По ним из России в Германию будет поставляться до 55 млрд куб. м газа в год.

Сейчас строительство газопровода фактически заблокировано Данией — Копенгаген отказывается выдать разрешение на прокладку в датских территориальных водах.

В консорциум по строительству Северного потока-2 входят французская Engie, австрийский OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall. Учредителем и основным акционером Северного потока-2 является российский Газпром.

АвтоКрАЗ теперь немного государственный

Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)
Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Ощадбанк отсудил у АвтоКрАЗа Константина Жеваго акции пяти заводов на 900 млн грн.

Как сообщает Finbalance, Северный апелляционный Хозсуд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева, которым был удовлетворен иск Ощадбанка.

Согласно документу, госбанк взыскал за долги с АвтоКрАЗа акции Токмакского кузнечно-штамповочного завода, Херсонского завода карданных валов, Симферопольского завода авторулей и Каменец-Подольскавтоагрегата.

По решению суда, Ощадбанк может продать эти активы в рамках процедуры исполнительного производства.

Между Ощадбанком и АвтоКрАЗом уже несколько лет продолжаются судебные тяжбы.

В марте 2016-го банк отсудил 32,7% акций АвтоКрАЗа номинальной стоимостью 185 млн грн в счет погашения долга по этому же кредитному договору.

В январе 2019 года Северный апелляционный Хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу АвтоКраза и оставил без изменений решение суда предыдущей инстанции, которым было открыто дело о банкротстве компании по иску Ощадбанка.

Пышный в Ощадбанке еще на 5 лет

Андрей Пышный (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Наблюдательный совет государственного Ощадбанка продлил полномочия главы правления Андрея Пышного еще на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

В июле в банке начал работу новый Наблюдательный совет, в состав которого вошли шесть независимых директоров и три представителя государства. На заседании Набсовета было принято решение провести оценку председателя и членов правления банка на соответствие квалификационным требованиям.

Как сообщает пресс-служба банка, полномочия Пышного продлили по результатам независимой оценки профессиональной пригодности. К оценке, в частности, привлекли международную компанию по подбору персонала Pedersen&Partners.

"По мнению набсовета, именно работа Пышного способствовала фундаментальным положительным изменениям в работе банка, внутренних служб, созданию положительного имиджа среди граждан и партнеров, а также возобновила стабильную деятельность", - содержится в сообщении.

В банке отмечают, что следующим этапом будет оценка членов правления и ключевых руководителей банка.

Финансовые показатели Ощадбанка значительно улучшились в этом году. В первом полугодии чистая прибыль банка составила 124,9 млн грн. Это в четыре раза больше, чем за первое полугодие 2018 года - 31 млн грн.

Андрей Пышный возглавил Ощадбанк в марте 2014 года, он является близким соратником экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

Сколько зарабатывают "люди государства"

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Средняя зарплата в госсекторе в 2018 году составляла 13 350 грн. Об этом свидетельствуют данные деклараций за 2018 год, которые проанализировали texty.org.ua.

Средняя зарплата по Украине в 2018 году была более 8000 грн. Такая разница  в цифрах связана с тем, что большая часть декларантов - это люди на руководящих должностях (начальники, руководители, главные бухгалтеры, директора и т.д.), отмечает издание.

Наименьшая средняя зарплата в 2018-м у соцработников - 5067 грн в месяц. Самая высокая - у судей, детективов НАБУ, менеджеров и управляющих из НБУ и Пенсионного фонда.

Большой разброс в зарплатах - у мэров городских советов. Самый "бедный" из них официально получает менее 10 000 грн, самый богатый - более 100 000 грн.

Отметим, в исследовании было проанализировано около 1 млн ежегодных деклараций за 2018 год. Всего было в НАЗК было подано около 1,3 млн деклараций. Это почти 10% от всех официально занятых лиц. 

Напомним, по данным Госстата, средняя номинальная заработная плата в июне составила 10 783 грн

Антироссийские санкции: реакция украинской таможни 

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Украинские таможенные органы 1 августа приостановили оформление топлива и начали требовать сертификаты происхождения товара в связи со вступлением в силу антироссийских санкций. Об этом пишет отраслевое издание enkorr со ссылкой на трейдеров. 

"Мы привезли греческий продукт в Южный еще два месяца назад. Сегодня у нас потребовали показать сертификат происхождения с печатью таможни, хотя такого требования ранее не было, и таможня эти сертификаты не штамповала", - заявила в комментарии изданию глава Skywalk Trading Ирина Рубан. 

По данным участников рынка, с аналогичными требованиями столкнулись импортеры в портах Одессы и Херсона.

Напомним, 24 июля Кабмин внес изменения в постановление №624 от 17 июля, которым ввел спецпошлины на топливо из России. Был расширен перечень кодов для сжиженного газа, а также добавлен абзац, в котором говорится, что в случае невозможности достоверно установить страну происхождения товаров, они ввозятся в Украину после уплаты спецпошлины.

Юрист Vodafone и энергоэксперт – новые назначения Зеленского

Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)
Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

Президент Владимир Зеленский назначил Ольгу Нечитайло и Наталью Буроменскую государственными уполномоченными Антимонопольного комитета.

Последние два года Нечитайло работала экспертом сектора энергетики в BRDO под руководством Алексея Гончарука, которого в мае этого года Зеленский назначил заместителем председателя Офиса президента.

Наталья Буроменская в 2018-м занимала должность начальника договорно-правового отдела в компании Vodafone Украина. На парламентских выборах баллотировалась по списку партии Голос Святослава Вакарчука (№85).

Нечитайло и Буроменская подали свои заявки на должность госуполномоченных АМКУ 26 и 27 июля.

В июле Антимонопольного комитета уволили четырех госуполномоченных: Агию Загребельскую, Андрея Вовка, Валерия Полюховыча и Марию Нижник.

На их место, по данным ЭП, Офис президента выбрал несколько кандидатов: Наталью Ковалеву, юриста Леонида Антоненко (депутат Киевсовета из группы Сергея Гусовского) и руководителя аппарата АМКУ Юрия Литвина (протеже Юрия Терентьева).

Обсуждаются кандидатуры еще нескольких представителей аппарата АМКУ и частных юридических компаний, в том числе Baker & McKenzie.