Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Фото - depositphotos.com

Уходящая неделя была богата интересными событиями. 

LIGA.net выбрала 10 самых громких новостей недели, которые вы могли пропустить.


Novus купил 35 магазинов Billa

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Коллаж – Liga.net

Литовскя Consul Trade House UAB, которая владеет компанией Новус Украина и австрийская Rewe International AG достигли соглашения о покупке 100% доли в уставном капитале компании Билла-Украина, которое владеет сетью супермаркетов под торговой маркой Billa на территории Украины. 

Отмечается, что сеть Novus и магазины Billa продолжат работать в обычном режиме, выполняя ранее обязательства перед партнерами и контрагентами.

О завершении сделки и дальнейших планах развития объявят дополнительно, после получения разрешений регулирующих органов. Сейчас идет финальное одобрение сделки Антимонопольным комитетом Украины.

Подробнее о сделке и ее последствиям для украинского ритейла читайте в материале: Зачем Novus купил сеть Billa, или Печальные приключения австрийцев в Украине

Renault назвала модель, которую будут собирать в Запорожье

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Renault Arkana. Фото – Renault

Запорожский автомобильный завод будет собирать купе-кроссовер Renault Arkana. 

Машинокомплекты будут завозить с завода Renault в Москве, а финальная сборка будет происходить в Запорожье.

В компании отметили, что это первая модель Renault в Украине с бензиновым турбодвигателем на 150 л. с. Авто также оснащено автоматической трансмиссией CVT X-Tronic нового поколения и интеллектуальной системой полного привода.

Кроссовер уже доступен для заказа. Цена Renault Arkana стартует от 467 900 грн.

О том, что в Запорожье планируют собирать автомобили Renault Arkana, стало известно еще в октябре 2019 года. На ЗАЗе тогда сообщили, что ведут переговоры по совместному проекту с группой Renault.

Но есть и другие важные автомобильные новости.

В частности, Kia Motors остановила работу заводов в Корее из-за вспышки коронавируса, а Volkswagen продает Bugatti хорватам. Кроме того, Ferrari представил обновленную версию кабриолета Portofino.

Roshen выпустил на рынок масло и купил дворец культуры

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Фото – Roshen

Входящий в состав кондитерской корпоhарции Roshen Винницкий молочный завод 11 сентября начал производство в розничной упаковке и реализацию натурального сливочного масла под одноименным брендом. 

В компании сообщили, что сейчас на рынке представлены две позиции: масло крестьянское с жирностью 72,6% и масло экстра с жирностью 82,5%. 

Сейчас продукция представлена ​​в большинстве супермаркетах Винницкой области, а до конца года продукция появится по всей Украине, уверяют в Roshen. Мощности завода позволяют производить до 30 т масла в сутки. 

В корпорации не исключают, что начнут производство для розничных сетей и других видов молочной продукции, правда конкретных планов не озвучивают. 

На высококонкурентном молочном рынке Украины Roshen придется конкурировать с такими гигантами, как Danone Украина, Молочный Альянс, Терра Фуд, Вимм-Билль-Данн Украина, Лакталис Украина и другими.

Кроме того, Roshen сообщила, что купила дом культуры им. С. Королева на улице Н. Василенко в Киеве площадью 5700 кв м для обустройства на его базе многофункционального концертного зала. Согласно информации на сайте торговой площадки СЕТАМ, сделка состоялась 31 августа. Стоимость объекта – 66,38 млн грн.


Жеваго не смог оплатить квартиру в Лондоне, которую искал 8 лет 

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Константин Жеваго (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В конце августа Высокий суд правосудия Англии и Уэльса разорвал договор на покупку пяти апартаментов в лондонском пентхаусе на центральной площади Гросвенор-Сквер, заключенный между украинским бизнесменом Константином Жеваго и британской девелоперской компанией Lodha Group.

Причина – отсрочка выплаты аванса и потеря доверия к Жеваго. Общая сумма сделки должна была составить 106 млн фунтов стерлингов ($137 млн), следует из материалов дела.

Договор на покупку недвижимости с лондонской Lodha Group Жеваго подписал в июне 2018-го. Спустя три месяца, договор переписали, согласно ему Жеваго должен был внести трехразовый аванс по 10,5 млн фунтов стерлингов ($13,6 млн).

В ноябре 2019-го Жеваго попросил девелопера отсрочить срок выплаты третьего аванса на четыре месяца – до 2 апреля 2020-го.

В своих свидетельских показаниях Жеваго уверял, что у него было достаточно денег для выплаты третьего аванса в установленный срок 2 декабря – так как в 2019 году он получил $70 млн дивидендов от компании Ferrexpo.

Константин Жеваго был депутатом Верховной Рады 3-8 созывов. В 2019 году баллотировался в парламент в Горишних Плавнях (150-й округ), но проиграл "слуге народа" Алексею Мовчану.

Проблема, по словам Жеваго, лежала в законодательном поле – он не хотел указывать сумму аванса в налоговой декларации 2019 года. "Ему посоветовали избегать перевода этих денег до конца марта 2020-го, чтобы избежать негативного политического и общественного внимания", – говорится в материалах судебного дела.  

Однако внести аванс 2 апреля Жеваго снова не смог. На этот раз из-за карантина в Украине. Жеваго якобы ждал одобрения Минфина Украины на проведение операции, но не смог его получить, так как министерство не работало в условиях жесткого карантина.

В компании Lodha Group говоря, что потеряли доверие к Жеваго, поэтому 1 апреля перезаключили договор с новым покупателем.

По мнению Жеваго, главная причина расторжения договора заключается в том, что новый покупатель предложил девелоперу 120 млн фунтов, вместо 106 млн фунтов, предложенных Жеваго. 

По словам адвоката Жеваго, эта недвижимость была важна для его клиента, который потратил около восьми лет на поиск подходящей резиденции в Лондоне.

Суд пока не рассматривал вопрос возвращения суммы двух авансов Константину Жеваго, следует из материалов дела.

Жеваго был бенефициаром банка Финансы и Кредит, признанного неплатежеспособным в 2015 году. Бизнесмена подозревают в отмывании денег и хищении 2,5 млрд грн банка.

Суть подозрений ГБР читайте в материале: Жеваго в розыске. Олигарх реально может оказаться за решеткой?

Рада раскритиковала проект бюджета-2021

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Фото: depositphotos.com

14 сентября Кабинет министров одобрил и направил на рассмотрение парламенту проект закона о госбюджете на 2021 год

В проекте предусмотрены доходы государственного бюджета на уровне 1071,1 млрд грн, расходы – 1350,1 млрд грн, дефицит – 270 млрд грн или 6% от ВВП. Проект рассчитывался исходя из курса на уровне 29,1 грн за доллар.

Народные депутаты от разных фракций и групп раскритиковали документ и отправили его в профильный комитет.

Министр финансов Сергей Марченко во время выступления заявил, что Минфин ожидает сокращения дефицита бюджета в среднесрочной перспективе.

"В 2022 году – до 4,5%, в 2023 году – до 3% ВВП. Преждевременное резкое уменьшение дефицита в следующем году стало бы шоком для нашей экономики, усугубило экономический спад под затяжным характером пандемии и могло заблокировать положительные тенденции восстановления ВВП", – объяснил он.

По словам Марченко, в следующем году Кабмин и в дальнейшем будет осуществлять все необходимые меры для того, чтобы Украина успешно вышла из коронакризиса, экономика восстановилась и украинцы имели возможность для развития. 

Читайте также: Госбюджет-2021. Расходы на оборону вырастут до 5,93% ВВП. Что еще в приоритетах

Трамп одобрил покупку TikTok американскими компаниями

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Иллюстративное фото: Hayoung Jeon/EPA

Американские компании Oracle и Walmart станут владельцами 20% приложения TikTok. Сделку одобрил президент США Дональд Трамп.

Это значит, что приложение продолжит работать в США. Oracle будет хранить данные американских пользователей TikTok в своем облаке.

По данным источников CNN, китайская ByteDance сохранит мажоритарную долю в TikTok.

Глава Белого дома отметил, что приобретение сервиса решает проблемы национальной безопасности США. Кроме того, это позволит приложения продолжить работу на территории Соединенных Штатов.

Американские власти считают TikTok угрозой нацбезопасности: якобы приложение собирает данные о пользователях и передает их китайским спецслужбам. В ЦРУ подтвердили, что разработчики действительно могут получать доступ к смартфонам пользователей TikTok, однако не нашли доказательство, что такие данные уходили к властям КНР.

Переговоры о покупке операций TikTok в США также вели Microsoft, Twitter и Oracle.

Apple презентовала новинки 2020

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Фото – depositphotos.com

Американская компания Apple 15 сентября представила свои продукты – новое поколение смарт-часов Watch Series 6 и планшетов iPad. 

Впервые за девять лет ежегодная презентация Apple прошла без главного устройства компании – iPhone. Подробнее об этом читайте тут

Главной инновацией устройства Apple Watch Series 6 стала функция измерения кислорода в крови. Компания добавила эту функцию из-за распространения коронавируса. Также часы будут указывать, если вы моете руки меньше 20 секунд. Новые датчики помогут следить за здоровьем больных астмой и сахарным диабетом.

Apple представила новую серию iPad Air. Планшет выглядит как обновление дизайна iPad Pro – экран  увеличен до 10,9" с разрешением 2360 x 1640. Сенсор отпечатка пальца Touch ID перенесли на кнопку питания в верхней части гаджета.

Также компания представила операционную систему для гаджетов iOS 14 и единую подписку Apple One, которая включает все сервисы: Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, iCloud и прочие. О новом iPhone пока ничего неизвестно, выход смартфонов отложили из-за пандемии.

Покупатель отеля Днепр внес в бюджет 1,1 млрд грн

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Гостиница Днепр. Фото: пресс-служба ФГИУ

В госбюджет поступили 1,11 млрд грн от приватизации отеля Днепр. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

LIGA.net ранее сообщала, что компания Смартленд, покупатель гостиницы Днепр планирует взять кредиты в РВС Банке и банке Сич.

Поручителем по займу в РВС банке выступил малоизвестный газовый трейдер Газ ком Трейд Александра Кривенко из Чернигова.

Компанией Смартлейд, согласно госреестру Минюста владеет предприниматель Алексей Игунин.

Представителем инвесторов Днепра себя назвал менеджер киберспортивной команды Navi Александр Кохановский.

Читайте также: Обошли Черновецкого и Столара. "Киберспортсмены" купили отель "Днепр" за 1,1 млрд. Детали

Суд ЕС отказался снимать санкции с Роснефти

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Фото – ЕРА

Европейский Суд справедливости отклонил апелляционный иск российской Роснефти, которая оспаривала правомерность введения санкций Евросоюза против нее в 2014 году в связи с агрессией против Украины. 

Таким образом, санкции ЕС, действующие в отношении Роснефти, остаются в силе.

"Суд справедливости оставил в силе решение Общего суда об отказе в удовлетворении иска против ограничительных мер, введенных в отношении российских нефтяных компаний, входящих в группу "Роснефть", в контексте украинского кризиса", – говорится в сообщении суда.

Общий суд своим решением установил, что Совет ЕС достаточно обосновал свои решения относительно санкций, целью которых было повысить цену за действия России, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Санкции ЕС установили ограничения на определенные финансовые операции и экспорт некоторых важных товаров и технологий, ограничили доступ нескольких российских субъектов к рынку капитала и запретили предоставление услуг, необходимых для определенных видов деятельности, связанных с нефтью.

ЕС ввел санкции против России в ответ на вмешательство российских военных в Украине в 2014 году. 

Внешний долг Украины растет, торговый оборот и ВВП – падают

Бизнес-неделя: Billa плюс Novus, украинский Renault, (не) запрет TikTok и новинки Apple
Нацбанк Украины (Фото: depositphotos.com)

Валовый внешний долг Украины вырос на $2,5 млрд до $122,8 млрд за период второго квартала 2020 года. С начала года показатель вырос на $1,1 млрд. Относительно ВВП долг увеличился до 78,8% с 75,1% на конец первого квартала. На начало года показатель составлял 78,6%.

"Внешний долг вырос за счет увеличения внешних обязательств государственного сектора на $1,4 млрд до $52,9 млрд (33,9% от ВВП) и частного сектора на $1,1 млрд до $69,9 млрд (44,8% от ВВП)", – говорится в отчете НБУ.

Главной страной-кредитором остается Кипр (48,7% от общего объема). Далее следует Великобритания (13,9%), Нидерланды (5,1%), Виргинские острова (3,3%), Россия (2,6%).  

Обязательства правительства и НБУ, которые должны быть погашены в следующие 12 месяцев уменьшились на $1,2 млрд (до $4,5 млрд) в основном за счет будущих выплат по ОВГЗ (на $1 млрд).

Будущие обязательства банковского сектора выросли на $35 млн до $2,5 млрд. Внешние обязательства реального сектора на следующие 12 месяцев остались на уровне первого квартала и составляют $38,4 млрд.  

Кроме того,  значительно ухудшилась ситуация во внешней торговле. За январь-июль 2020 года в Украину импортировали товаров на $28,75 млрд, в то время как экспорт составил $26,63 млрд. Таким образом, отрицательное сальдо за семь месяцев 2020 года составило $2,12 млрд. Также реальный внутренний валовый продукт во втором квартале 2020 года сократился на 11,4% по сравнению со вторым кварталом 2019 года.