Бизнес-неделя: бюджет Зеленского, "табачный король" в ВР, возвращение МВФ и рынок земли
Фото: пресс-служба президента

Что важного произошло за уходящую неделю в мире экономики, бизнеса и финансов?

LIGA.net публикует топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Кредит НБУ для банка Бахмтюка: суд не стал арестовывать Писарука

Александр Писарук (Фото: LIGA.net)

Высший антикоррупционный суд отказал в аресте экс-замглавы НБУ Александра Писарука в рамках дела по выведению 1,2 млрд грн из VAB Банка бизнесмена Олега Бахматюка. Писаруку нужно внести залог в размере 5 млн грн.

По версии следствия, Александр Писарук и Олег Бахматюк "вступили в сговор" для завладения 1,2 млрд грн стабилизационного кредита НБУ, выданного VAB Банку в октябре 2014 года. Вскоре банк был признан неплатежеспособным, а деньги, по версии НАБУ, были выведены на компании, подконтрольные Бахматюку.

Суд обязал Писарука носить электронный браслет и сдать загранпаспорт. У него есть пять дней на внесение залога. Если он опоздает, НАБУ и САП могут ходатайствовать об изменении меры пресечения на более жесткую.

"Решение суда подтвердило, что подозрение было обоснованным. Дальше - досудебное расследование. На его завершение есть два месяца, но срок может быть продлен по решению суда", - отметил прокурор САП Сергей Подгорец.

Писарук считает подозрение необоснованным. "В условиях банковского кризиса, с которым мы столкнулись в 2014 году, НБУ был обязан сохранять финансовую стабильность в стране. Признание VAB Банка неплатежеспособным прямо угрожало стабильности и мы нашли способ, как спасти банк - собственник взял на себя обязательство внести дополнительный капитал (200 млн грн до 1 декабря 2014 года, - Ред ). То что банк ушел в Фонд гарантирования - результат исключительно того, что Бахматюк не выполнил этих обязательств", - подчеркнул Писарук.

Сейчас он продолжает выполнять обязанности председателя правления Райффайзен Банка Аваль.

Бахматюку и экс-главе VAB Банка отправлены подозрения по почте, поскольку их местонахождение детективам не известно. Бахматюк находится за границей и отрицает все обвинения.

НАБУ задержало семерых подозреваемых в деле VAB Банка вечером 11 ноября. Действия всех лиц квалифицированы по ч.5. 191 УКУ ("Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением"). Всего в деле фигурируют 10 человек.

Подробнее о том, в чем НАБУ подозревает фигурантов "дела VAB Банка", читайте: Девять "друзей" Бахматюка. Большая история скандального кредита НБУ VAB Банку

Бюджет Зеленского принят. Главные цифры

Алексей Гончарук, Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)
Алексей Гончарук, Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

14 ноября Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2020 год. Документ поддержали 280 народных депутатов, в основном от фракции "Слуга народа", группы "За будущее" и большинство внефракционных депутатов.

Фракция партии "Голос" и большинство депутатов "Батькивщины" воздержались. Против были депутаты ОПЗЖ и Европейской солидарности.

Основные показатели проекта государственного бюджета на 2020 год:

Доходы государственного бюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 1,093 трлн грн

Расходы - 1,195 трлн грн (увеличились на 67,5 млрд грн в сравнении с 2019 годом).

На обслуживание госдолга заложено 141,5 млрд грн.

На развитие дорожной инфраструктуры - 73,7 млрд грн, что на 37% больше, чем в прошлом году.

Финансирование Пенсионного фонда из государственного бюджета составит 173 млрд грн (+802 млн грн надбавки для одиноких пенсионеров).

Средства на выплаты субсидии запланированы в бюджете - 48 млрд грн.

На образование планируется направить 145,1 млрд грн, что на 12,7% больше прошлогоднего показателя бюджета.

Общие расходы на здравоохранение составят 113,3 млрд грн, что на 15,1 млрд больше, чем было заложено в бюджете на 2019 год.

На охрану и безопасность в следующем году потратят 245,8 млрд грн (на 16% больше, чем в 2019 году) из них Минобороны получит 130 млрд грн, а МВД 93 млрд грн.

Расходы на развитие культуры и информационной сферы составит 9,2 млрд грн. 

ВР поддержала введение рынка земли 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2178-10, который отменяет мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. После долгих дебатов и блокирования трибуны, за такое решение проголосовали 240 народных депутатов: 227 депутатов от фракции Слуга народа и 13 внефракционных.

По мнению разработчиков проекта, введение рынка земли будет способствовать развитию аграрной отрасли, повышению стоимости сельхозугодий, привлечению инвестиций. Кроме того, введение рынка земли "позволит преодолеть … коррупцию, деградацию почв, обесценивание земель и тому подобное".

Согласно законопроекту:

- с 1 октября 2020 года отменятся запрет на продажу земель сельхозназначения всех форм собственности;

- право на покупку земли получают граждане Украины, территориальные общины, государство, юрлица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчуждение участок в течение года;

- до 1 января 2024 года не допускается приобретение юрлицами, бенефициарным владельцем которых являются иностранцы, лица без гражданства, иностранные государства.

- устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на аукционах на уровне не ниже нормативной денежной оценки;

- устанавливается ограничение на общую площадь земельных участков – не более 35% сельхозземель объединенной общины, 15% сельхозземель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины;

- обеспечивается право на выкуп участков для ведения фермерского хозяйства, принадлежащих гражданам на праве постоянного пользования и праве пожизненного наследуемого владения. Предусмотрена возможно выкупа с рассрочкой платежа до пяти лет.

Читайте также: В ожидании рынка. Кому принадлежит украинская земля

"Слуга" мог лоббировать табачную поправку в своих интересах

Андрей Холодов на заседании финансового комитета парламента (скриншот видео: Радио Свобода/YouTube)
Андрей Холодов на заседании финансового комитета парламента (скриншот видео: Радио Свобода/YouTube)

Народный депутат от Слуги народа Андрей Холодов связан с табачным бизнесом и лоббировал поправку о розничных торговцах сигаретами в своих интереса, говорится в расследовании программы Схемы.

Журналисты выяснили, что фирма-владелец около 600 столичных МАФов с сигаретами на остановках транспорта - Киев маркет солюшн - была основана по адресу особняка Холодова на Кипре.

Также с депутатом связаны компании, реализующие табачные изделия в этих киосках, - Виктрум и Интертабако. Обе компании закупают сигареты у одной фирмы, тоже связанной с Холодовым, говорится в расследовании.

Проанализировав отчетность компаний, журналисты увидели, что все они убыточны и имеют большие долги внутри бизнес группы.Также они якобы закупают больше продукции, чем продают, - имеют большие остатки на складах. Кроме того, и Виктрум и Интертабако не платят Киев маркет солюшн за аренду, а та, в свою очередь, терпит огромные убытки.

Все эти факты могут быть признаками сокрытия доходов, говорит журналистам бухгалтер. Подкрепляет это предположение и то, что ни один из Т-киосков не принимает оплату банковской картой, а чеки, которые они выдают, не пробиваются на сайте Госфискальной службы, то есть, не настоящие.

В октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которой меняется формула перераспределения доходов между различными участниками цепочки по торговле сигаретами. В частности, увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий.

Поправка была одобрена комитетом по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Холодов - замглавы этого комитета. Он активно поддерживал поправку, отмечают журналисты.

В то же время Холодов публично отрицал то, что имеет какие-то интересы в торговле сигаретами. "Никакого табачного бизнеса у меня никогда не было", - писал он в Facebook.

Также он отрицает, что владеет сетью Т-киосков. А об отношении к этому бизнесу его семьи рекомендовал Схемам спросить у самих его родственников.

После выхода расследования Холодов заявил, что будет судиться с журналистами.

Антонов выходит на рынок Латинской Америки

Ан-178, фото: ГП Антонов

Государственное предприятие Антонов, входящее в состав ГК Укроборонпром, поставит самолет Ан-178 для Национальной полиции Перу. От украинской стороны контракт подписала госкомпания СпецТехноЭкспорт, сообщает пресс-служба госпредприятия.

Тендерное предложение Украины стало лучшим, опередив по итоговой оценке предложения основных конкурентов, среди которых были самолеты C27J от компании Leonardo (США-Италия) и CASA C-295 от Airbus (Испания). Для определения итоговой оценки, заказчик учитывал эксплуатационные характеристики самолета, сроки поставки, расширенные гарантии, обучение персонала и прочее.

Как отметили в компании СпецТехноЭкспорт, благодаря подписанию контракта, Украина открывает рынок Латинской Америки для нового поколения грузовых самолетов Антонов. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными заказчиками украинских самолетов из других стран этого региона.

В пресс-службе СпецТехноЭкспорт LIGA.net не назвали сроки, но уточнили, что предусмотрен полный цикл производства самолета.

Ан-178 - средний транспортный самолет, предназначенный для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, транспортировки материальных средств, почты и других грузов общей грузоподъемностью до 18 т. В условиях чрезвычайных ситуаций Ан-178 может использоваться для эвакуации населения из зоны стихийного бедствия, транспортировки раненых на стандартных носилках, десантирование спасательных команд.

Коломойский выиграл дело у Привата на 7,5 млрд грн

Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Суд признал недействительными некоторые положения ряда кредитных договоров, заключенных в 2006–2016 гг. между ПриватБанком и компаниями, связанными с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, согласно которым компании должны банку 7,5 млрд грн.
Об этом пишет Finbalance со ссылкой на решение суда от 4 ноября.

В частности, суд признал недействительными положения кредитных договоров, заключенных между ПриватБанком и  ООО "Тех-Трейд-Инвест, ООО "Парктур", ООО "Скорзонера", ООО "Шелта", ООО "Аспект".

По данным госреестра, одним из учредителей Тех-Трейд-Инвест является Скорзонера, конечными бенефициарами которой являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Суд установил, что общая сумма по этим договорам составляет 7,5 млрд грн, а это в разы превышает максимальный размер лимита кредитных договоров и основную сумму долга по кредитам.

Суд пришел к выводу, что "кроме процентов за кредит, заемщики должны были оплатить еще и вознаграждение за его использование". Такие условия создали "двойную оплату за пользование кредитом".

СБУ задержала предправления Укрэксимбанка Александра Гриценко


Один из членов правления Укрэксимбанка был задержан сотрудниками службы безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры, написала в facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, задержанный помещен в изолятор временного содержания.

"В частности, он подозревается в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными чиновниками времен Януковича. Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиахолдингов" , - сообщили в СБУ.

При помощи кредитов Укрэксимбанка Сергей Курченко приобрел медиахолдинг УМХ у Бориса Ложкина. После революции достоинства Ложкин стал главой Администрации президента Петра Порошенко.

Ранее 5 кана и канал Прямой сообщили, что в Киеве неизвестные похитили предправления Укрэксимбанка Александра Гриценко. "Никакого похищения не было", заявила Гитлянская.

Зедержанного подозревают по признаку совершения преступлений, предусмотренных ч.1. ст. 255, ч.5 ст. 191, ч.3. ст. 209.

Гриценко возглавляет Укрэсимбанк с августа 2014 года, 100% акций банка принадлежат государству.

ВВП Украины растет 15 кварталов подряд

Фото - depositphotos.com
Фото - depositphotos.com

Украинская экономика выросла в третьем квартале на 4,2% в годовом измерении. Такие данные опубликовала Государственная служба статистики.

Во втором квартале реальный ВВП Украины увеличился на 1,6% по отношению к первому и на 4,6% - по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. По результатам первого квартала был зафиксирован рост на 0,3% и 2,5% соответственно.

По прогнозам МВФ, рост ВВП Украины в 2019-2020 годах будет на уровне 3%, а в 2021 году - 3,1%. ЕБРР ухудшил свои ожидания по росту украинской экономики на конец 2019-го с 3,6% до 3,3%.

Минэкономики на 2020 год подготовил два прогноза: согласно первому ВВП вырастет на 3,7%, по второму - на 4,8%, при условии внедрения реформ, которые должны улучшить бизнес климат. Цель правительства - рост ВВП в последующие пять лет на 40%.

Читайте также: Все о бюджете Гончарука (или Гройсмана?). Как будет жить Украина в 2020 году

День холостяка: AliExpress "положил" Приватбанк

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

 

11 ноября в Китае на AliExpress проходила масштабная распродажа, приуроченная ко «дню холостяка». Крупнейший украинский банк Приватбанк к китайскому празднику оказался не готов.

Он сообщил о резком увеличении количества транзакций с китайского онлайн-магазина, что спровоцировало временную задержку в работе платежных сервисов ПриватБанка.

Ближе к 12:00 в обработке платежей возникла очередь. Процессинг не справился с нагрузкой. Сообщения пользователей о том, что их платежи висят, наблюдались вплоть до вечера.

"Мы столкнулись с резким одномоментным увеличением количества транзакций, речь шла примерно о 60 000 платежей в минуту (максимальный пик в обычный день - 30 000)", - сообщили в банке.

Украина недавно стала второй в мире по росту количества заказов на AliExpress, по данным Укрпочты. За десять месяцев этого года заказы выросли на 70%. 

Миссия МВФ возвращается в Украину

Рон ван Роден (фото - president.gov.ua)
Рон ван Роден (фото - president.gov.ua)

14 ноября Миссия международного валютного фонда (МВФ) начала свою работу в Киеве. Об этом LIGA.net сообщили в представительстве МВФ в Украине.

НБУ сохраняет базовый сценарий, что Украина получит новую программу МВФ еще до конца 2019 года, говорят источники в Нацбанке. Речь точно будет идти о трехлетней программе, объемы по-прежнему неизвестны.

Ранее WSJ писала, что МВФ отложил финансовую помощь Украине из-за дела ПриватБанка. В Фонде якобы обеспокоены тем, что президент Владимир Зеленский не сможет возместить миллиарды долларов из "разграбленных банков". Как уточнил LIGA.net высокопоставленный участник переговоров с украинской стороны, этот вопрос обсуждался еще во время визита миссии Фонда в Украину в сентябре этого года.

16 октября для проведения новых переговоров с МВФ в США направились министр экономики Тимофей Милованов, министр финансов Оксана Маркарова и глава НБУ Яков Смолий . По их итогам, Милованов заявил, что правительству удалось найти "путь вперед" в переговорах с МВФ в вопросе ПриватБанка и других банков, где есть невозврат кредитов. 

По словам собеседников LIGA.net, пожелавших остаться неизвестными, МВФ настаивал на формировании окончательного пакета законов в Украине. Среди них – бюджет, антикоррупционное законодательство, а также изменения, которые станут предохранителем от возврата ПриватБанка Игорю Коломойскому.

Всего в списке обсуждаемых – 10 условий. Часть из них Украина уже выполнила. От скорости принятия оставшихся решений зависит, сможет ли правительство получить новую программу Фонда уже в этом году.

Подробнее об условиях МВФ читайте здесь.