Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Коллаж - Liga.net

Уходящая неделя принесла много важных событий и новостей.

В еженедельном дайджесте LIGA.net публикует 10 главных новостей из мира экономики и финансов.

Бизнес получит помощь. Больше, чем год назад

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Карантин, локдаун (Фото: depositphotos.com)

В парламент внесен законопроект о поддержке бизнеса на период локдауна. Документ подал президент Владимир Зеленский.

Законопроект предусматривает выплаты из госбюджета и из местных бюджетов в регионах с "красным" уровнем эпидемической опасности.

От государства предусмотрена помощь в размере 8000 гривень, местные власти определяют ее объем своим решением.

Документ определен как неотложный.

Отдельную поддержку получит киевский бизнес. На время карантинных ограничений в Киеве (с 20 марта по 9 апреля) продлены льготы для столичных предпринимателей, сообщил заместитель председателя КМДА Александр Харченко. У бизнеса есть возможность фактически не платить за пользование коммунальным имуществом в арендованных у города помещениях.

Перечень льгот, которые предлагает город, не требует внесения изменений в существующие договоры.

Читайте также: Не 8000 от Зеленского. Как украинский бизнес получает господдержку за рубежом. 4 истории

Проезд в маршрутках станет дороже

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
маршрутки в Києві часто їздять із порушеннями (Фото: Егор Прокопчук/Facebook)

В субботу 27 марта стоимость проезда в столичных маршрутных такси вырастет на 2 грн, до 10 грн. Повышение коснется 30-40% маршруток, заявил глава Общественного союза "Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области" Игорь Моисеенко.

Причиной повышения он назвал введение жестких карантинных ограничений в столице, а также рост стоимости топлива на АЗС.

В комментарии LIGA.net Моисеенко заявил, что повышение планировалось давно. Компании повысят цены на маршрутах, на которых сложилась критическая ситуация. 

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил столичных частных маршрутных перевозчиков в шантаже городской власти и киевлян. "Городская власть последние шесть лет не регулирует установление тарифов на перевозку в частных маршрутках. Частные перевозчики готовят обоснование и предупреждают за семь дней организатора перевозок и пассажира. Шантажировать людей и городскую власть – неприемлемо", – заявил Кличко.

Также Кличко обвинил перевозчиков в манипуляции из-за их желания приостановить работу на время жестких карантинных ограничений.

Моисеенко объяснил просьбу тем, что в условиях жестких карантинных ограничений им грозит банкротство. По его словам, на частных водителей составлено более 100 протоколов на 17 000 грн штрафа за нарушение карантинных ограничений. Из-за этого водители самовольно начали прекращать работу и возвращаться в парки.

"Возить по 11 пассажиров – очень убыточно для нас. Если мы просто стоим, то несем убытки. Если мы работаем, эти убытки еще больше", – заявил Моисеенко.

Кличко отметил, что в случае остановки работы маршруток Киев не сможет их заменить.

По данным сервиса Eway, в Киеве и пригороде функционирует 472 маршрута общественного транспорта. Из них только 167 обслуживает КП "Киевпастранс". 305 маршрутов разделено между частными компаниями.

Мировая торговля остановилась – заблокирован Суэцкий канал

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Сухогруз Ever Given (Фото – EPA)

Суэцкий канал в Египте 23 марта заблокировал севший на мель контейнеровоз Ever Given. В результате возникла огромная пробка из грузовых судов.

Судно тайваньской транспортной компании Evergreen Marine пытались снять с мели буксирами, но безуспешно. Ever Given шел из Китая в Роттердам. По сообщению Evergreen Marine, судно отклонилось от курса и село на мель из-за сильного ветра. "Это самое большое судно, которое когда-либо садилось на мель в Суэцком канале", – сообщил BBC морской историк из США доктор Сал Меркольяно.

Корабль 400 м длиной и 59 м шириной перегородил канал, который обеспечивает кратчайший морской путь между Азией и Европой. В обоих направлениях застряли десятки судов.

Из-за аварии в Суэцком канале было заблокировано движение 16 танкеров. На их борту находится 870 000 тонн сырой нефти и 670 000 тонн чистой нефти (например, бензин и дизельное топливо). Остановка движения в канале повысила цену на нефть Brent на 3%.

Всего из-за аварии могут пострадать десятки судов, перевозящих 13 млн баррелей нефти. Снятие судна с мели может занять несколько недель, заявил Питер Бердовски, гендиректор компании Boskalis, которая занимается судном.

Управляющий директор Суэцкого канала Усама Раби официально объявил о временном прекращении навигации по каналу. 

Читайте также: И смех, и грех. Как мир реагирует на пробку в Суэцком канале? Подборка мемов

Суэцкий канал – бесшлюзовый судоходный канал в Египте с 1869 года, соединяющий Средиземное и Красное моря. Длина – 160 км, ширина по зеркалу воды – до 350 м, по дну – 45-60 м, глубина – 20 м. Это условная граница между Африкой и Евразией, а также кратчайший водный путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана. Первый прообраз канала был прорыт во втором тысячелетии до н. э. Ежедневно через Суэцкий канал проходит примерно 30% мирового объема морских контейнеров. Это – около 12% общего объема всей мировой торговли. Через канал также проходит 10% мирового объема нефти.

Номерные знаки для автомобилей будут выдавать по-новому

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Сервисные центры МВД будут выдавать номерные знаки на транспортные средства только своей области независимо от места прописки владельца автомобиля, сообщили в Министерстве внутренних дел.

Теперь административно-территориальная принадлежность транспортного средства будет определяться по месту регистрации (перерегистрации) транспортного средства, а не по месту прописки владельца, как было до сих пор.

В МВД уточнили, что эти требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.

Нововведение позволит оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних материальных затрат на изготовление и логистические расходы на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов, пояснили в ведомстве.

Кабмин назвал цену на электроэнергию в апреле

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Фото: пресс-служба Донбассэнерго

Кабинет министров Украины решил не повышать стоимость электроэнергии для населения с 1 апреля. 

"Сегодня мы принимаем решение о том, что цена на электроэнергию остается без изменений, 1,68 грн/кВт. Энергоатом продолжит поставлять электроэнергию людям по льготной цене", – заявил Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что НАЭК "Энергоатом" разрешили полноценно работать на рынке. Это должно позволить компании получать деньги на ремонт и модернизацию АЭС.

1 января 2021 года Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-ч в месяц по 90 копеек. До 31 марта 2021 года тариф зафиксировали на уровне 1,68 грн за кВт-ч.

Цены на газ в апреле для населения не изменятся

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Фото – Depositphotos.com

Поставщики природного газа начали публиковать апрельские цены для населения.

Большинство поставщиков решили сохранить их на уровне 6,99 грн/куб. Самую высокую цену пока предлагает ООО "Азовгаз" (8,85 грн/куб). Самый дешевый газ предлагают ООО "Еру Трейдинг" и ООО "Еру людям" (6,75 грн/куб).

Нафтогаз Украины в апреле сохранит цену природного газа для бытовых потребителей (населения) на текущем уровне 6,86 грн за кубометр, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

Цена газа в рамках поставщика "последней надежды" на следующий месяц также сохранится на мартовском уровне в размере 6,99 грн за куб. м. 

Коболев пока не назвал фиксированную цену, которую группа готова предложить в рамках годового контракта, срок действия которого начнется 1 мая 2021 года, как населению, так и оптовым покупателям.

"Эта цена пока еще не определена. Мы подписали первый большой контракт (с ООО "Йе Энергия" Дмитрия Фирташа. – Ред.), который содержит формулу ценообразования. Цена будет точно известна 25 апреля этого года", – добавил глава Нафтогаз Украина.

В пресс-службе "Нафтогаз Украины" отметили, что в апреле представят фиксированные тарифные планы для бытовых клиентов.

Топливо в Украине должно подешеветь

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал крупнейшим сетям АЗС установить розничные цены на автогаз, бензины и дизельное топливо "на уровне, который бы отвечал объективной ситуации на рынке". 

Как отмечают в комитете, с первой декады марта наблюдается повышение розничных цен на топливо. В связи с этим, АМКУ проанализировал факторы, влияющие на формирование розничных цен на топливо и их корреляцию.

В ходе анализа установлено, что в январе-марте 2021 года: курс доллара к гривне снизился на 2,8%; средние цены крупного опта на бензины марки А-95 выросли на 12,5%; средние цены крупного опта на дизельное топливо –на 9,4%.

В то же время, средние розничные цены на бензины марки А-95 выросли на 12,5%; средние розничные цены на дизельное топливо – на 12,93%; средние розничные цены на СУГ – на 21,15%.

Также регулятор отметил, что с 12 марта европейские котировки на дизельное топливо и высокооктановые бензины начали снижаться. При этом уровень розничных цен на информационных табло стационарных АЗС продолжал расти.

"Как показывает опыт, украинские операторы розничной реализации топлива быстро реагируют на увеличение Европейских котировок на нефтепродукты и сразу отражают такую ​​тенденцию (увеличение) на информационных табло АЗС. Однако при уменьшении Европейских котировок на нефтепродукты такой быстрый "обратный" процесс не происходит", – подчеркнули в АМКУ.

Рекомендации предоставлены сетям, работающим под брендами WOG, OKKO, Ukrnafta, AMIK, Shell, Socar, UPG, БРСМ, Avantage-7 и Glusco.

Помимо этого, решена проблема с поставками нефтепродуктов на украинские АЗС. Международный трейдер Coral Energy заменит Proton Energy Group S.A. в цепочке поставок продукции НК "Роснефть" в Украину. Речь идет о поставках 100 000 т в месяц дизельного топлива через нефтеналивной терминал в Гомеле и порядка 15 000-20 000 т по железной дороге через восточную границу. Кроме того, в полном объеме сохраняются поставки СУГ, порядка 40 000 т в месяц.

Российский госфонд стал инвестором Telegram

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Depositphotos telegram messenger телеграм

Telegram разместил облигаций более чем на $1 млрд среди "крупнейших и наиболее дальновидных в мире инвесторов". Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

По его словам, деньги позволят Telegram независимо продолжать глобальное развитие, сохранив свои ценности, а также помогут реализовать стратегию монетизации, о которой Дуров рассказал в конце 2020 года.

"Как я сказал при запуске Telegram почти восемь лет назад, конечная цель Telegram – стать финансово устойчивым проектом, который может служить человечеству на десятилетия (или столетия) в будущем. Сегодняшние новости – еще один шаг к этой цели", – отметил предприниматель.

Ранее государственная холдинговая компания ОАЭ Mubadala Investment Company сообщила, что инвестирует в Telegram $75 млн в обмен на пятилетние конвертируемые облигации компании. Еще $75 млн мессенджер Дурова получит от Abu Dhabi Catalyst Partners.

Газета Ведомости со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщила, что госфонд принял участие в инвестициях в конвертируемые облигации Telegram вместе с фондом из ОАЭ Mubadala. Также о том, что в партнерстве с Mubadala в мессенджер Дурова вложился российский фонд РФПИ, написал Forbes со ссылкой на представителя фонда.

Как отметил Интерфакс, Mubadala – традиционный партнер РФПИ. Его представитель подтвердил журналистам, что РФПИ участвовал в инвестиции в Telegram совместно с Mubadala, не уточнив размер вложений.

На сайте РФПИ указано, что Фонд создан в 2011 году по инициативе президента и председателя правительства РФ. Во всех сделках РФПИ "выступает соинвестором вместе с крупнейшими международными инвесторами, играя роль катализатора в привлечении прямых инвестиций в Россию".

В свою очередь в Telegram отрицают инвестиции со стороны правительственного фонда России. Вице-президент Telegram Илья Перекопский сообщил The Bell, что РФПИ не вкладывал свои деньги в облигации компании.

Представитель мессенджера Telegram Реми Вон в комментарии LIGA.net объяснил, как Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) оказался в списке инвесторов. "После того, как Telegram завершил продажу облигаций инвесторам, РФПИ, похоже, купил небольшое количество облигаций Telegram на вторичном рынке", – прокомментировал он.

Крупные инвесторы получат налоговые льготы

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подписал закон №1294-IX о налоговых стимулах для проектов со значительными инвестициями. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Согласно документу, временно, до 1 января 2035 года от ввозной пошлины освобождается оборудование, которое ввозиться в Украину для реализации инвестиционных проектов, регулируемых законом "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями".

Налоговые льготы предоставляются при условии, что оборудование изготовлено не ранее чем за три года до даты его ввоза в Украину, не было в употреблении, а также не происходит из страны-оккупанта или с оккупированных территорий Украины.

Зеленский ввел в действие новые санкции

Бизнес-неделя: ЧП в Суэцком канале, тарифы с апреля, маршрутки дорожают, $1млрд в Telegram
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 19 марта о применении персональных и экономических санкций против 19 компаний, работающих в сфере недропользования. 

В частности, под санкции попали компании Геоконнект, Глобал Геоинвест, Транссетгео, Геопост, Гео вертикаль, Гео таргет, Надра прайд, Геофорс, Геостенс, Надра вест груп, Бэст ойл компании, Надрапростир, Инфогеотренд, Эйджин марко, Эко газ альянс, Эпивал энерджи, Юнолит Ойл, Профи нафт, Бэст геотек.

Введенные санкции включают: блокирование активов, ограничение торговых операций, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок территорией Украины, аннулирование лицензий, запрет на участие в приватизации и ряд других ограничений.

Перечисленные компании владеют разрешениями на геологическое изучение площадей, которые ранее принадлежали компании Голден Деррик. Эта компания во времена президентства Виктора Януковича была близка к экс-министр Эдуарду Ставицкому и без конкурсов получила три десятка месторождений в Полтавской области. После смены власти она потеряла лицензии, но смогла большую часть их отсудить, что совпало со сменой собственников компании. Теперь владельцем стала фирма, изменившая название на Ист Юроуп Петролеум. Конечный бенефициар – Виталий Лупето.

Павел Фукс, которого СМИ связывают с новыми санкционными компаниями, заявил, что не имеет к ним отношения.

Также президент подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны о защите национальных интересов в сфере авиадвигателестроения. Текст этого решения СНБО от 11 марта не опубликован. Ему присвоен гриф "для служебного пользования". 

Читайте также: 6 главных вопросов о Мотор Сич, или Как Украина дошла до национализации. Статья от 3.02