Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
Пешеходно-велосипедный мост. Фото: КГГА

Самое важное за уходящую неделю из мира экономики, бизнеса и финансов.

LIGA.net публикует топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Атака на Порошенко

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) расследует причастность экс-президента Петра Порошенко к делу о хищениях в энергетике, в котором фигурируют Игорь Кононенко, братья Суркисы и Дмитрий Крючков.

В САП утверждают, что получили сведения о преступной деятельности должностных лиц Центрэнерго, Фонда госимущества (ФГИУ), Нижнеднестровской ГЭС, Укргидроэнерго, Черкассыоблэнерго и ПАО Азот.

Согласно показаниям бывшего владельца компании Энергомережа Дмитрия Крючкова, наблюдательный совет Центрэнерго совместно с ФГИУ и рядом госслужащих "распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета Центрэнерго с целью хищения средств гособщества". Курировали этот процесс, по его словам, Кононенко и Порошенко.

Крючков дал показания против Порошенко, Кононенко и главы НАБУ Артема Сытника 17 апреля в Соломенском суде Киева. Согласно расследованию программы Схемы, Кононенко вместе с братьями Суркисами могут быть причастны к схемам по выводу сотен миллионов гривень из облэнерго.

Также по заявлению экс-заместителя главы Администрации президента времен Виктора ЯнуковичаАндрея Портнова, против Порошенко начато следствие Государственного бюро расследований (ГБР). Пятого президента Украины обвиняют в государственной измене в связи с Азовским кризисом. Речь идет о событиях 25 ноября 2018, когда украинские корабли были захваченыспецназом ФСБ РФ вместе с экипажем при проходе через Керченский пролив.

Кроме этого Портнов подал заявление в ГБР, где обвинил Петра Порошенко в отмывании денег армии. 

Порошенко назвал начатые против него расследования политическими преследованиями, которые свидетельствуют о начале парламентской избирательной кампании. Он также не исключил появления новых дел против себя.

Зеленский, цены на газ и МВФ

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
Газ (фото - depositphotos.com)

У Владимира Зеленского прояснили позицию о снижении цен на газ для населения и переговорах с МВФ на этот счет. 

По словам представителя президента в Кабинете министров Андрея Геруса, у МВФ нет новых требований или претензий по цене на газ, а снижение цен - компетенция Кабмина. 

Он добавил, что вопрос цены газа не является препятствием для следующего транша. 

Значит ли это, что снижения цены на газ не будет? Герус ответил, что этот вопрос находится в компетенции правительства. "Должен быть найден баланс. С одной стороны, сотрудничество с МВФ, с другой стороны - украинский потребитель, который должен быть в состоянии оплачивать коммунальные услуги и жить нормально", - сказал он.

С 1 мая в Украине снижена цена на газ для населения и тепловой генерации с 8550 грн до 8247 грн за тысячу кубов. Но при этом, в каждом регионе цены на газ будут разные из-за разных тарифов на распределение для облгазов и горгазов.

Ранее мы публиковали инфографику где показано, сколько будет стоить газ в разных областях Украины.

На днях МВФ напомнил, что выступает за установление рыночной цены на газ для населения Украины.

"Отмененная" миссия МВФ

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
МВФ Depositphotos

21 мая в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда (МВФ), которая должна оценить реформы, проведенные в рамках программы сотрудничества stand by.

По плану миссия МВФ пробудет в стране две недели. По ее итогам, Фонд должен принять решение о готовности Украины к получению нового транша на $1,3 млрд.

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, подавляющую часть программы Украина выполняет, но МВФ обеспокоен отменой статьи о незаконном обогащении и задержкой с большой приватизацией.

22 мая несколько СМИ написали, что миссия МВФ покидает Украину. На самом деле это не так. "Эксперты работают по графику", - сообщили LIGA.net в представительстве МВФ в Украине. Источники LIGA.net в НБУ сообщают, что на этой неделе миссия МВФ точно будет работать в Украине. 

МВФ утвердил новую 14-месячную программу stand-by для Украины объемом $3,9 млрд в декабре прошлого года. Это десятая программа МВФ для страны. Первый транш по новой программе в объеме $1,4 млрд Украина получила 21 декабря 2018-го. Получение еще двух траншей по $1,3 млрд ожидается после пересмотра выполнения условий программы в мае и в ноябре.

Газ из США все ближе

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
нафтогаз

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Нафтогаза Андрей Коболев на встрече с представителями властей США, среди которых был министр энергетики Рик Перри провели переговоры по поставкам американского сжиженного газа в Украину. В частности обсуждался проект по созданию устойчивого пути для импорта сжиженного природного газа (LNG) из регазификационного терминала в Польше в Украину.

Ранее Коболев заявлял, что переговоры с США о поставках сжиженного природного газа находятся на финальной стадии и скоро в Киев поступят первые "конкретные потоки".

Осенью 2018 года польская государственная компания PGNiG и американская Cheniere Energy подписали контракт на поставки сжиженного газа. Согласно контракту, Cheniere будет поставлять 0,52 млн тонн СПГ в год в 2019-2022 гг. с постепенным выходом на ежегодный объем поставок в 1,45 млн тонн СПГ в год в 2023-2042 гг. Поставки пока что не начались.

Для прохождения зимы в этом году, с учетом всех возможных рисков, Нафтогазу необходимо заполнить газом свои подземные хранилища (ПХГ) на $2 млрд. Рик Перри заявил, что США готовы предоставить Нафтогазу гарантию для размещения евробондов на эту сумму. 

Таким образом, Нафтогаз намерен создать запас газа в подземных хранилищах объемом 20 млрд кубов, а также погасить часть финансовой задолженности и проинвестировать увеличение добычи газа.

Борисполь подал в суд на Roshen. Корпорация ответила

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
Roshen

Кондитерская корпорация Roshen подала встречный иск (иск подан от имени "Бисквитного комплекса "Рошен") к исполнительному комитету Бориспольского городского совета.

В чем суть дела? В Бориспольском районе ведется строительство нового бисквитного комплекса корпорации Roshen. Исполком просит суд признать заключенным допсоглашение к договору о паевом участии при строительстве "Бисквитного комплекса "Рошен" в Бориспольском районе. 

Во встречном иске Roshen просит признать сумму паевого взноса согласно Договору о паевом участии в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Борисполя от 10 марта 2016 года, который заключен исполкомом Бориспольского горсовета и ООО "Бисквитный комплекс "Рошен". Эта сумма, согласно внесенным изменениям допсоглашением в ноябре 2018 года, уменьшена на 44 400 589 грн. 

Однако ранее в комментарии LIGA.net юристы Roshen заявили, что дополнительное соглашение, которое требует признать заключенным исполком, ООО "БК "Рошен" не подписывало, согласие на изменение положений действующего договора компания не давала. "Мы считаем указанный иск попыткой исполкома изменить действующие договорные обязательства в одностороннем порядке", - отмечали в Roshen.

Суд принял встречный иск Roshen к Бориспольскому горсовету и привлек в качестве третьей стороны в деле коммунальное предприятие "Производственное управление коммунального хозяйства". 

Подготовительное заседание суда назначено на 20 июня 2019 года. 

Читайте также: Битва за Киевский торт. Зачем Roshen позвал конкурентов в суд

Фирташ побеждает в судах: НКРЭКУ заплатит 1 млрд грн, ОПЗ - $250 млн

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
Дмитрий Фирташ

Киевский апелляционный суд разблокировал выполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля 2016 года о взыскании с Одесского припортового завода $193 млн плюс проценты в пользу компании Ostchem Дмитрия Фирташа

Ostchem обратилась с иском в Киевский апелляционный суд в ноябре 2018 года. В заявлении компания просила признать и предоставить разрешение на выполнение решения стокгольмского арбитража. Кроме того Ostchem просила выдать исполнительный лист на принудительное исполнение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

Киевский апелляционный суд полностью удовлетворил заявление Ostchem.

Ostchem с 2012 года была единственным поставщиком газа на завод, а другие компании Фирташа - с марта 2013 года, монопольными покупателями продукции завода.

Долг образовался по контракту с Ostchem на поставку газа от 20 января 2013 года. Он сформировался в сентябре-декабре 2013 года.

Именно в этот период Газпром снизил цену газа для Ostchem с $430 до $265 за тысячу кубометров. Но для ОПЗ компания Фирташа продолжала продавать газ по $430. Льготный газ закачивался структурами Фирташа в подземные хранилища.

В пятницу, 24 мая, стало известно, что Днепропетровскгаз ( входит в Региональную газовую компанию олигарха Дмитрия Фирташа) выиграл суд против регулятора. НКРЭКУ обязали выплатить 1 млрд грн компенсации.

Днепропетровскгаз якобы не может погасить свои долги за газ перед НАК Нафтогаз Украины и другими контрагентами, говорится в сообщении компании.

"Кризис неплатежей вызван тем, что действующий тариф на распределение газа не покрывает всех обоснованных затрат предприятия. Решение суда, вынесенное в пользу АО Днепропетровскгаз, является доказательством того, что НКРЭКУ годами осуществляло целенаправленную дискриминационную тарифную политику по отношению к газораспределительным компаниям", - отмечается в пресс-релизе.

В середине мая НКРЭКУ сообщила, что собирается повторно проверить облгазы Фирташа на предмет доначислений в платежках за газ.

По информации сайта Наші Гроші, Антимонопольному комитету предложили расследовать монополизм Фирташа на рынке облгазов.

На "мост Кличко" потратят в два раза больше, чем планировалось

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
мост кличко

Сметная стоимость строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками Крещатый и Владимирская горка в Киеве выросла с 260 млн до 419,96 млн грн. Издание Наші Гроші со ссылкой на распоряжение КГГА отмечает, что стоимость посчитана за период с октября 2018 года по май 2019-го.

Стоимость строительства выросла за счет перераспределения расходов в пределах бюджетных назначений.

В частности, на 232,63 млн грн было уменьшено финансирование реконструкции Киевского зоопарка и одновременно на 132,63 млн грн увеличены расходы на строительство указанного моста.

Также на 100 млн грн увеличено реконструкцию здания Киевской городской клинической больницы.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что все расходы на строительство нового пешеходного моста и смежных объектов будут проверены, а результаты проверки будут обнародован.

"Абсолютно точные цифры мы получим после выполнения всех работ. Пока стоимость всех объектов - моста, фонтана, подпорных стен и других расходов составляет около 400 млн грн", - написал мэр в Facebook.

Строительство моста началось в конце 2018 года. Открытие планируется ко дню Киева – 25-26 мая. Из-за этого "моста Кличко" разгорелся строительный скандал. Если Киев и ЮНЕСКО не найдут общий язык, договор о сотрудничестве между сторонами может быть расторгнут

В начале мая архитекторы швейцарской Leuppi & Schafroth Architekten сообщили СМИ, что концепция строящегося пешеходного моста над Владимирской горкой взята из их проекта, который был подан на конкурс КГГА в 2013 году. В компании Проектные Системы нардепа Андрея Миргородского, выигравшей тендер в 2017-м, заявили, что разработали проект раньше швейцарцев.

Читайте также: Сплагиатил ли Киев у швейцарцев "мост Кличко"? Разбор Liga.net 

США введет санкции против Северного потока-2. Германия их не признает

Министр энергетики США Рик Перри заявил, что США планируют ввести санкции против Северного потока-2. 

"Оппозиция против Северного потока-2 в США все еще очень мощная. Я ожидаю, что Сенат в ближайшее время примет закон, Конгресс одобрит его и направит президенту (Дональду Трампу – Ред.) на подписание. Закон будет содержать санкции против компаний, которые сотрудничают с Nord Stream-2", - сказал он.

Перри неоднократно заявлял, что США являются противниками строительства Северного потока-2 и Турецкого потока, которые позволят России остановить транзит газа через Украину. По его мнению, проекты углубят присутствие российского газа в Западной Европе, позволяя РФ получать еще больший рычаг над европейской внешней политикой.

Андрей Коболев считает, что законопроект "с хирургической точностью нацелен на вражеский для Украины проект Газпрома"

В начале этого года посол США в Германии Ричард Гренелл разослал причастным к строительству газопровода компаниям письма, в которых предупредил о риске попасть под американские санкции из-за проекта.

После заявления Пери Германия отреагировала на планы США заявлением, что не признает санкции против газопровода.

Судьба ПриватБанка

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
Фото: ЕРА

На этой неделе было несколько новостей, которые могут повлиять на судьбу ПриватБанка. 

Так, ПриватБанк подал в суд США (канцлерский суд штата Делавэр) иск против своих бывших собственников – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

ПриватБанк требует возмещения убытков в размере нескольких сотен миллионов долларов США, которые, как считает банк, он понес в результате различных противоправных действий, совершенных против него его бывшими собственниками, их приближенными лицами Мордехаем Корфом, Хаимом Шошетом и Уриелом Лейбером, а также различными компаниями, зарегистрированными в США, в деятельности которых указанные физические лица принимают и принимали участие.

"Основанием для иска в американский суд является ряд схем, которые имеют признаки мошенничества и которые, как считает ПриватБанк, были организованы г. Коломойским и г. Боголюбовым совместно с другими ответчиками с целью завладения активами в Соединенных Штатах Америки стоимостью в сотни миллионов долларов США путем присвоения и легализации поступлений от корпоративных кредитов, выданных ПриватБанком в период, когда он был подконтролен его прежним собственникам", - отмечается в пресс-релизе.

В банке подчеркнули, ПриватБанк обращается в суды разных юрисдикций с исковыми требованиями касательно различных действий, которые имеют признаки мошенничества, и убытков.

"Вслед за иском к г. Коломойскому и г. Боголюбову, с которым ПриватБанк обратился в английский суд относительно иных кредитов с признаками мошенничества, это производство в Соединенных Штатах Америки  является последним по времени из ряда международных правовых мер, которые ПриватБанк принимает с целью привлечения своих бывших собственников и связанных с ними других лиц к ответственности за убытки, которые были нанесены банку. ПриватБанк неукоснительно следует реализации указанных мер и получению возмещения нанесенных ему убытков", - подчеркнули в ПриватБанке.

В Украине также активизировались суды по национализации ПриватБанка. По трем ключевым искам в судах первой инстанции одержал победу Коломойский. 18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию и решение НБУ, которым был определен перечень связанных с ПриватБанком лиц. Печерский районный суд Киева 20 апреля принял решение о расторжении договора личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка.

После этого Кабмин обжаловал решение Окружного административного суда о признании незаконной и отмене национализации ПриватБанка.

Подача жалобы препятствует вступлению в силу решения от 18 апреля отмене национализации ПриватБанка. То есть до вынесения постановления судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы это решение не вступит в силу.

Победа Гройсмана в разделении Нафтогаза

Бизнес-неделя: Дело на Порошенко, мост Кличко, судьба ПриватБанка
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Кабмин изменил постановление о реализации модели анбандлинга (отделения оператора газотранспортной системы). 

"Модель базируется на принципе собственности (OU или Ownership unbundling), предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получение имущества необходимого для транспортировки газа компанией МГУ", - говорится в сообщении компании Магистральные газопроводы Украины.

Модель OU предусматривает выведение, как оператора, так и ГТС за пределы группы компании.

Нафтогаз предлагал альтернативную модель ISO (Independent System Operator). В Кабмине ее не приняли сославшись на то, что она требует дополнительных изменений в законодательстве.

Модель ISO предусматривает передачу оператора украинской ГТС независимому органу, когда газотранспортные активы остаются у Нафтогаза.

"Решение дает возможность начать выполнять внешние обязательства Украины перед ЕС и, что главное, обязательства по созданию либерализованного рынка газа перед конечными потребителями ", - добавили в компании.

В то же время МГУ признали, что проведение анбандлинга по модели Кабмина и создание до 2020 года независимого оператора ГТС зависит от "тесного сотрудничества с Нафтогазом".

Ранее предложенную модель Кабинетом министров поддержал Всемирный банк, но раскритиковал исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко. По его мнению, модель OU может привести к проигрышу компании в иске против Газпрома на $3 млрд, а также ослабить позиции Украины в предстоящих трехсторонних переговорах по транзиту