Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Бнеделя (Коллаж: Дарина Дмитренко, LIGA.net)

Планы ДТЭК добывать нефть, как Германия поможет защитить энергоинфрастркутуру Украины, рекорд по сбору гречихи, рост цен на жилье в ЕС и многое другое. Эти и другие главные бизнес-новости недели — в подборке LIGA.net.

Корпоративные права lifecell оказались под арестом из-за Фридмана. Появилась реакция компании

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Фото – lifecell

Мобильный оператор lifecell подтвердил арест его корпоративных прав в рамках уголовного производства против россиянина Михаила Фридмана и его бизнес-партнеров, но заявил, что они не влияют на работу компании. Об этом говорится на сайте компании.

lifecell полностью принадлежит Turkcell, а акционерная структура турецкой компании такова:

→ 54% акций находятся в свободном обращении на Стамбульской и Нью-Йоркской фондовой биржах;

→ 26,2% акций принадлежат Фонду благосостояния Турции (TWF), что дает ему право назначать большинство членов совета директоров и номинировать председателя правления;

→ 19,8% акций принадлежат связанной с LetterOne компании IMTIS Holdings S.à.r.l., которая не имеет мест в совете директоров и, по данным пресс-службы, никаких привилегий, контроля или влияния на Turkcell и lifecell.

"Таким образом, Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов не имеют никакого контроля или влияния на Turkcell и lifecell", – говорится в сообщении компании.

ДТЭК донецкого бизнесмена Рината Ахметова начинает добывать нефть и планирует строить нефтеперерабатывающий завод

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко (Фото – facebook.com DTEKcompany)

Донбасская топливная энергетическая компания начинает добычу нефти в Полтавской области. Об этом генеральный директор компании Максим Тимченко сказал во время пресс-конференции 11 октября.

ДТЭК начинает разрабатывать месторождение, лицензию на которое приобрела в 2021 году. Завершить бурение первой нефтяной скважины в Полтавской области компания планирует до конца октября. Кроме того, намерена приобрести лицензии на нефтяные месторождения на западе Украины.

Переход от добывающей компании к вертикально интегрированному нефтяному бизнесу с глубокой переработкой, по мнению Тимченко, может занять три-пять лет.

Как только компания будет добывать достаточно нефти, перейдет к инвестициям в переработку. Покупать завод ДТЭК не собирается – будет строить свой с использованием современных технологий.

США начали наказывать санкциями за уклонение от ограничения цен на российскую нефть

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Фото – Cengiz Tokgöz VesselFinder

Соединенные Штаты Америки в четверг, 12 октября, впервые ввели санкции в ответ на обход ценовых ограничений против российской нефти. Об этом сообщило OFAC – санкционное подразделение Министерства финансов США.

Под санкции попали судоходная компания Lumber Marine SA из ОАЭ и турецкая Ice Pearl Navigation Corp.

Lumber Marine попалась на перевозке российской нефти арктического сорта Novy Port с помощью танкера SCF Primorye по цене $75 за баррель, а турецкая компания владеет танкером Yasa Golden Bosphorus, перевозившим нефть сорта ESPO по цене $80 за баррель.

Оба корабля использовали услуги американских компаний.

Ценовой потолок, о котором договорилась коалиция стран Большой семерки (G7) и Австралия, установлен на уровне $60 за баррель.

Добавление в санкционный список США создает обеим компаниям препятствия для участия в мировой торговле нефтью.

В Евросоюзе дорожает аренда жилья

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Космическое жилье (Фото – Institut auf dem Rosenberg)

Об увеличении арендной платы на жилье можно прочитать в статье журналистки Дарьи Крутько на LIGA.net.

В странах Европы в третьем квартале 2023 года возросла стоимость средней и долгосрочной аренды жилья. Согласно данным сайта HousingAnywhere, средний квартальный прирост цен составляет 3,1%, что вдвое больше по сравнению с предыдущим кварталом.

В начале 2023 года рост цен на аренду начал замедляться после двух лет резкого повышения. Однако эта тенденция была кратковременной: рост цен в третьем квартале снова ускорился.

В португальских городах Лиссабоне и Порту стоимость аренды выросла на 25% с апреля по июнь 2023 года против прошлого года – 2000 и 1400 евро. Эксперты считают это тревожным знаком, особенно учитывая, что средняя зарплата меньше средней стоимости аренды квартиры.

За тот же период в столице Венгрии Будапеште средняя цена на квартиру подскочила на 43% — до 1100 евро. Аренда квартир в итальянских Флоренции и Турине, цены на которые всегда были ниже, чем в других частях страны, начинает расти – на 21% (1700 евро) и 12,5% (900 евро).

В Украине рекордный урожай гречихи. Еще не всю собрали, но уже больше, чем в прошлом году

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Гречка (Фото – depositphotos. com)

На первую неделю октября аграрии уже намолотили 173 800 тонн гречихи, и это еще не конец уборки урожая. В прошлом году было собрано около 148 000 тонн гречихи, в 2021 году – 105 000 тонн, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Рекорда удалось достичь благодаря значительному увеличению площади посева гречихи по сравнению с предыдущими годами и высокому урожаю, поясняют в министерстве.

Весной аграрии увеличили площадь посева гречихи по сравнению с минувшим годом на 20 000 га – до 141 500 га. Это самая большая площадь посева гречихи за все годы независимости Украины.

"В этом году благодаря благоприятным погодным условиям и Вооруженным Силам Украины сбор гречки проходит быстрее, чем в прошлом. Уже собран урожай с 86% площадей по сравнению с 49% на аналогичную дату прошлого года", – прокомментировал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Варваровский и Ингульский мосты в Николаеве перешли в госсобственность

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Южнобугский Варваровский мост в Николаеве (Фото – НикВести)

Оба моста в Николаеве – через Южный Буг и Ингул – перешли в государственную собственность как стратегически важные объекты. Такое решение 13 октября принял Кабинет министров, сообщила пресс-служба правительства.

"Передаем в государственную собственность Южнобугский и Ингульский мосты в Николаеве. Передаем их в сферу управления Агентства восстановления, чтобы там провести надлежащие капитальные ремонты и осуществлять содержание этих объектов в соответствующем состоянии", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Ингульский мост (Фото – Википедия)

Кроме того, Кабмин утвердил создание еще одного индустриального парка – в Ровенской области на площади 43 га.

По словам главы правительства, это уже 69-й такой объект.

"Ожидаем создания 1400 рабочих мест в перерабатывающей отрасли", – добавил Шмыгаль.

Германия выделяет 76 млн евро Укрэнерго для защиты энергообъектов от российских атак

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
ЗРК Patriot (Фото – АрмияInform)

Правительство Германии через Немецкий банк развития (KfW) выделило грант на 76 млн евро для Укрэнерго на финансирование строительства инженерной защиты подстанций. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

Часть финансирования будет использована для установки нового высоковольтного оборудования, в частности автотрансформаторов, и модернизации сети на границе с Европой.

"Финансирование по грантовому соглашению между KfW и Укрэнерго поддержит способность Украины успешно пройти этот и последующие зимние сезоны через содействие быстрому восстановлению и созданию защитных сооружений на подстанциях. А выделенный на днях второй зимний пакет военной помощи от Германии, содержащий ПВО Patriot, IRIS-T и Gepard, поможет защитить критически важную инфраструктуру", – прокомментировал посол Германии в Украине Мартин Йегер.

В общей сложности Укрэнерго привлекло более 220 млн евро кредитных и грантовых средств KfW для восстановления и реконструкции подстанций.

Кроме того, немецкие операторы системы передачи Amprion, TenneT, TrasnetBW и 50 Hertz предоставили более сотни единиц оборудования, необходимого для ремонта магистральных электросетей и подстанций Укрэнерго.

В БЭБ объяснили, на что просят в бюджете 4,5 млрд грн на 2024 год

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Андрей Пащук (Фото – пресс-служба БЭБ)

И.о. директора Бюро экономической безопасности Андрей Пащук считает недостаточным предусмотренные в проекте госбюджета на 2024 год 1,7 млрд грн на финансирование работы БЭБ. Бюро нуждается как минимум в 4,5 млрд грн для построения единой информационной системы, предусмотренной законом, рассказал Пащук в интервью LIGA.net.

"Эти средства необходимы для завершения формирования службы. Основная часть средств — для построения единой информационной системы, предусмотренной законом, и по которой мы даже не можем приступить к разработке проекта", – сказал Пащук.

По его словам, БЭБ необходима система, которая позволит синхронизироваться с базами разных госорганов и служб, а также анализировать риски, статистику, массивы данных.

Рисунки на пачках сигарет с января станут страшнее – решение Кабмина

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Курение, сигарета

Кабинет министров отменил действующие нормы по маркировке пачек сигарет. С января 2024 года на сигаретах появятся новые предупреждения о вреде курения, которые будут занимать 65% площади пачки, сообщило Министерство здравоохранения.

Новая маркировка состоит из 14 наборов (вариантов текста и иллюстраций) и вступает в силу с 11 января 2024 года.

О чем будут предупреждать на сигаретах:

→ курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания;

→ курение влечет за собой инсульты и инвалидность;

→ курение разрушает ваши легкие;

→ курение вызывает девять из десяти случаев рака легких;

→ курение вызывает гангрену и может привести к ампутации;

→ курение может убить вашего нерожденного ребенка;

→ курение увеличивает риск бесплодия;

→ ваше курение вредит вашим детям, семье и друзьям;

→ курение повышает риск импотенции;

→ курение вызывает рак полости рта;

→ курение вызывает рак горла;

→ курение повышает риск возникновения всех онкозаболеваний на 20%;

→ курение разрушает зубы и приводит к их потере;

→ курение убивает.

Эти надписи будут сопровождаться неприятными фотографиями последствий курения.

В России из-за обвала рубля кофейни переходят на низкокачественный кофе

Бизнес-неделя: ДТЭК и нефть, рекорд сбора гречки, удорожание жилья в ЕС
Кофе

Владельцы российских кофеен будут закупать кофе худшего качества из-за роста цен на продукцию, обусловленного обвалом курса рубля. Об этом сообщил менеджер по продажам компании-импортера зеленого зерна в Россию RTC-Trading Сергей Рыбенко, пишет российское издание The Moscow Times.

Он объяснил, что весь кофе покупают за доллары и цены в рублях на качественный кофе значительно выросли.

Удорожание обусловлено исключительно курсом рубля, ведь биржевые котировки арабики и робусты остались неизменными и со стороны стран-производителей кофе никаких изменений не ожидается.

По словам Рыбенко, за последние годы цены на базовую арабику выросли в полтора раза: с 90-100 центов до 150-160 центов за фунт. Что касается робусты, в июне 2023 года тонна этого кофе стоила $2800, а в октябре его можно купить за $2400.