Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
Фото: НАБУ

Самые важные события бизнеса, экономики и финансов уходящей недели - в дайджесте LIGA.net. 

НАБУ атакует: обыски в "Богдане" и ICU

Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
НАБУ (фото - пресс-служба НАБУ)

В пятницу, 19 июля, Национальное антикоррупционное бюро Украины провела обыски в помещениях компании Богдан Моторс Олега Гладковского и спортивном клубе "5 элемент" Петра Порошенко. В этот же день детективы НАБУ провели обыски в офисе инвесткомпании ICU (Investment Capital Ukraine). 

По версии следствия, должностные лица Минобороны и Генштаба в 2015-2018 годах незаконно внесли в государственный оборонный заказ спецавтотранспорт, который был куплен по завышенной цене.

В пресс-службе Богдан Моторс в комментарии LIGA.net уточнили, речь идет о санитарных автомобилях (Богдан 2251 – Ред.), "которые заменили в войсках советский металлолом".

"Компания заявляет о надуманности и беспочвенности обвинений НАБУ и рассматривает организацию следственных действий как политически мотивированное давление", - говорится в заявлении Богдан Моторс, которое есть в распоряжении LIGA.net.

Обыски в ICU связаны с расследованием скупки корпорацией ICU облигаций ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова в рамках расследования уголовного производства по введению формулы "Роттердам+".

В ICU заявили, что группа работает в штатном режиме, а текущий обыск расценивает не иначе как попытку оказать на нее давление, которое имеет явный политический контекст. Причиной давления ICU видит недовольство нынешней властью и ее окружения реформами, проведенными своими предшественниками, некоторые из которых ранее работали в ICU.

Подробнее в материале: Тень Порошенко. Почему НАБУ обыскивало корпорацию Богдан и ICU

Зеленский и "евробляхи"

Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
Скриншот: youtube Зе!Президент

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы продлить льготный период для владельцев авто на иностранных номерах. Это уже не первое продление льготного периода оформления "евроблях". 

В мае депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс, которыми продлили льготный период также на 90 дней - до 24 августа. После этого полиция должна была получить полномочия штрафовать владельцев нерастаможенных "евроблях".

На днях на брифинге в Николаеве Зеленский пообещал пересмотреть законы по "евробляхам". Если ВР поддержит его инициативу льготный период будет продлен еще на 90 дней - то есть почти до конца 2019 года. 

По словам замруководителя Офиса президента Украины Руслана Рябошапка, вопрос "евроблях" остается болезненным для многих украинцев, так как приобрести новые авто могут далеко не все. Кроме того, по данным Министерства инфраструктуры, сейчас в Украине нерастаможенными остаются около 600 000-800 000 "евроблях".

По его словам, дополнительные 90 дней нужны для того, чтобы новый парламент мог принять законопроект, который окончательно урегулирует проблему "евроблях".

Читайте также: По второму кругу. Чего евробляхеры хотят от Зеленского 

МХП Косюка могут лишить господдержки

Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
Юрий Косюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил проверить холдинг МХП Юрия Косюка на потребность в дотациях. Зеленский напомнил, что одному из крупнейших агрохолдингов Украины - Мироновскому хлебопродукту - из госбюджета выделено почти 2,5 млрд грн дотаций.

В 2018 году фирмы, связанные с Косюком, получили больше всего дотаций из государственного бюджета - около 970 млн грн, а в 2017 году - 1,4 млрд грн.

"На самом деле он не нуждается в господдержке, потому что имеет сверхприбыли... и ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам", - заявил он.

В связи с этим президент обратился к правоохранителям с просьбой сравнить суммы госпомощи и дивидендов.

"Я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным органам, к антикоррупционным органам - а давайте проверим, если у нас есть такая информация, сумму этой бюджетной помощи и сумму дивидендов, и сравним - может, и одинаковые суммы получим. Очень интересная статистика", - сказал он.

По данным Concorde Capital МХП действительно получил около 2,5 млрд грн ($ 88 млн) господдержки, при этом выплатил дивидендов около $160 млн.

"Государственная поддержка - это один из источников финансирования компании на уровне с финансированием за счет акционеров и кредиторов, - написал в колонке для LIGA.net руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Он добавил, что главный вопрос - насколько эффективно компания использовала все имеющиеся источники финансирования.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман ранее заявлял, что правительство дотирует тех, кто создает рабочие места.

Смотрите также сюжет программы Схемы: Кто получил наибольшие аграрные дотации от государства

Дело Фирташа - экстардиция затягивается 

Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
Дмитрий Фирташ

Спикер суда Вены Кристина Зальцборн объяснила, почему рассмотрение дела по экстрадиции Фирташа затянется на срок дольше осени. 

"По состоянию на сейчас нет даты экстрадиции. Обвиняемый обратился о возобновлении дела и подал множество документов. По австрийскому процессуальному кодексу, можно давать разрешение на повторное открытие дела, что и было сделано", - отметила Зальцборн.

Кроме того, решение суда может быть обжаловано в очередной раз. "Поэтому даже после того, как судьи примут решение в повторно открытой деле, я не думаю, что она будет завершена", - сообщила представитель суда.

25 июня Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию Дмитрия Фирташа в США. В случае экстрадиции бизнесмену грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. 16 июля, министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер согласовал экстрадицию. Сейчас вопрос экстрадиционного ареста и последующей доставки Фирташа в Америку решает Земельный суд Вены.

Фирташ пока останется в Австрии - адвокаты олигарха подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела об экстрадиции.

Читайте подробнее: Билет в США. Почему Австрия разрешила экстрадицию Дмитрия Фирташа

Нафтогаз снизил цену на газ для населения

Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
Газ (фото - depositphotos.com)

НАК Нафтогаз Украины  снизил цену газа для населения в июле (по сравнению с июнем) на 648 грн за тысячу кубометров, или 11,7%Новая цена определена на уровне 4 905,67 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов). 

"Конечная цена газа в регионах Украины зависит от тарифа на распределение газа, установленного НКРЭКУ для соответствующего обл- или горгаза. Поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене", - сообщили в пресс-службе компании.

Это уже второе подряд снижение стоимости газа для населения. В июне стоимость газа была снижена на 7,3% по сравнению с маем – до 5553,89 грн за тысячу кубов (без НДС и транспортных расходов). В июне Кабинет министров изменил формулу расчета цены газа, по которой Нафтогаз продает голубое топливо населению и теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Курс гривни, инфляция и рост зарплат. Ожидания бизнеса улучшились

Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украинские компании также улучшили ожидания по экономическому росту в Украине и развитию собственного бизнеса. Они ожидают, что инфляция замедлится, а девальвация гривни ослабнет. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, которое Нацбанк провел во II квартале 2019 года. 

Во втором квартале уровень деловой активности предприятий остается высоким: индекс деловых ожиданий (ИДО) на следующие 12 месяцев составляет 117,8% (в предыдущем квартале - 119,7%).

Почти треть компаний - 29,5% - ожидает улучшения своего финансового состояния в течение следующих 12 месяцев, только 6,6% - ухудшения. Наиболее оптимистично настроенные компании в сфере строительства. 

Почти 40% компаний прогнозируют рост объемов продаж в течение следующих 12 месяцев. Наиболее оптимистично настроены предприятия строительства, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли. Треть компаний ожидает роста экспорта. 

30,8% компаний прогнозируют рост объема инвестиций в оборудование. Пятая часть компаний - 19,1% - прогнозирует, что количество работников на их предприятиях расти. 

Бизнес снизил ожидания по повышению зарплаты работникам. Выросла доля компаний (с 25,4% до 33,7%), которые прогнозируют неизменность расходов на оплату труда в течение следующих 12 месяцев. Зато в 65,4% сократилась доля компаний, которые считают, что их расходы на оплату труда работников в течение следующих 12 месяцев вырастут (в предыдущем опросе - 74,1%). Менее одного процента компаний прогнозируют снижение зарплат.

Доля компаний, планирующих привлекать кредиты в течение следующих 12 месяцев, выросла до 41,5% (с 38,2% квартал назад). Больше всего таких предприятий в перерабатывающей промышленности, а также в энерго- и водоснабжении.

Основными факторами, которые по оценкам бизнеса ограничивают способность наращивать производство, остаются высокие цены на энергоносители, а также на сырье и материалы. С полными результатами опроса можно ознакомиться ЗДЕСЬ

СБУ открыло дело против компании Лакшми Миттала

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело на должностных лиц одного из публичных акционерных обществ Кривого Рога за противоправную деятельности по загрязнению окружающей среды

По данным ЭП, промпредприятие, о котором идет речь, - ArcelorMittal Кривой Рог. В издании напоминают, что 12 июля президент Владимир Зеленский раскритиковал криворожский горно-металлургический комбинат за невыполнение в срок обязательств по улучшению экологической ситуации в регионе.

"По предварительной информации, представители частного промышленного предприятия нарушали нормы экологической безопасности на производстве. Также они систематически не допускали на территорию объекта работников Государственной экологической инспекции, которые должны осуществлять измерения токсичных выбросов в атмосферу", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что такая противоправная деятельность должностных лиц предприятия может угрожать экологической ситуации в городе и безопасности его жителей.

По данным АМКР, Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области проводила предварительную проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере атмосферного воздуха в период с 9 по 22 апреля 2019 года.

При этом на меткомбинате отметили, что 20 июня представители инспекции прибыли на предприятие для повторной внеплановой проверки.

После этого в АМКР заявили о давлении на предприятие и решили не пускать представителей экологической инспекции на меткомбинат.

В Центрэнерго новый "смотрящий"

Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
Игорь Коломойский (скриншот видео/УП)

По данным издания ЭП, которое ссылается на источники с рынка, в конце июня Виталий Кропачев потерял статус неофициального куратора государственного энергетического сектора. Его место занял другой донецкий бизнесмен – Виталий Беляков.

На общегосударственном уровне имя Белякова неизвестно, но зато его хорошо знают в Донецке. В конце 90-х - начале 2000-х Беляков был бизнес-партнером (по Донбасспромсервис и Угольтранс) Эдуарда Бондаренко - сегодняшнего бизнес-партнера депутата БПП Максима Ефимова, с которым они совместно владеют Донбассэнерго.

С 2010 года вплоть до бегства семьи экс-президента Виктора Януковича в Россию Беляков возглавлял ассоциацию Донбасский рассчетно-финансовый центр (ДРФЦ). Именно через эту структуру, как отмечает издание, Александр Янукович (старший сын беглого президента) контролировал группу углеобогатительных фабрик на Донбассе.

"Из ДРФЦ Беляков уходил с конфликтом. В ДНР он невъездной. Последние несколько лет он жил в Крыму, потому что считал, что в Киеве на него заведут дела. Возвращение Белякова санкционировал Игорь Коломойский", - утверждает собеседник издания из Министерства энергетики.

Сам Коломойский свою причастность к "назначению" Белякова "смотрящим" отрицает. "Я Белякова никогда не видел. Такую фамилию впервые слышу", - заявил он.

Прямых доказательств связи Белякова с Коломойский нет. "Тем не менее, есть факты, которые свидетельствуют о том, что выгоду от "отставки" Кропачева сейчас получает преимущественно группа Приват", - говорится в статье.

Это видно на примере изменений условий работы государственной энергогенерирующей компании Центрэнерго.

1 июля исполняющим обязанности главы правления Центрэнерго стал Владимир Потапенко. После смены менеджмента энергокомпания начала заключать прямые договора на поставку электроэнегрии с предприятиями группы Приват. В этом списке Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов, Днепразот, Покровский и Марганецкий ГОКи. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Эффект Зеленского: увольнение главы ГФС

Кабинет министров уволил Александра Власова с должности и.о. главы Государственной фискальной службы Украины. Власов написал заявление на увольнение по требованию президента Владимира Зеленского 14 июля.
Зеленский объяснил свое требование тем, что Власов не освободил руководителей таможен в четырех областях - Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой из-за неудовлетворительной борьбы с контрабандой на границе.
"Как вы знаете, по ГФС Власов написал заявление на увольнение. С понедельника это увольнение будет реализовано - сегодня решение одобрено", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров.

По его словам, поскольку Власов был главой ликвидационной комиссии ГФС, теперь эти обязанности Кабмин возложил на директора одного из департаментов службы.

Экономика Украины: прогнозы улучшаются

Бизнес-неделя: Эффект Зеленского, льготы евробляхам и атака НАБУ
Яков Смолий. Фото - НБУ

Нацбанк понизил учетную ставку с 17,5 до 17% и существенно улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2019 и 2020 годах.

"В июне 2019 года потребительская инфляция составила 9%, приблизившись к прогнозной траектории апрельского прогноза НБУ после отклонения в предыдущие месяцы, – сказал он. – Кроме того, в течение второго квартала замедлилась базовая инфляция – до 7,4%. Фундаментальное давление на цены сдерживала жесткая монетарная политика Нацбанка", - заявил глава НБУ Яков Смолий.

Одним из оснований решения НБУ стал пересмотр прогноза роста ВВП в 2019 и 2020 годах: 3% против 2,5% ранее и 3,2 против 2,9% соотвественно. Прогноз на 2021 год остается прежним – 3,7%.

Абсолютное новшество от НБУ – первая в истории публикация прогноза учетной ставки до 2021 года. По базовому сценарию, средняя ставка за четвертый квартал 2019 года составит 16%, в четвертом квартале 2020-го – 9,5%, в четвертом квартале 2021-го – 8%.

Прогноз уровня инфляции на конец 2019 (6,3%) и 2020 (5%) годов остался прежним.

"Увеличение спроса нерезидентов на гривневые ОВГЗ и соответствующее укрепление курса гривни создает потенциал для более быстрого снижения учетной ставки в сравнении с базовым сценарием", - отметил Смолий. 

В Министерстве финансов одобрили понижение учетной ставки, но надеялось на большее понижение.