Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин (скриншот видео/Радио Свобода)

Самые важные события бизнеса, экономики и финансов последней недели июня - в дайджесте LIGA.net.

Австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Дмитрий Фирташ

Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию в США украинского олигарха Дмитрия Фирташа. В случае экстрадиции, бизнесмену грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. От выдачи американскому правосудию его отделяет только подпись министра юстиции Австрии, который должен утвердить решение.

Американские следователи обвиняют Фирташа в в даче $18,5 млн взятки индийским чиновникам за получение разрешения на разработку титановых месторождений в индийском штате Андхра-Прадеш. Титановую продукцию впоследствии планировали продавать компании Boeing - одному из крупнейших в мире производителей авиационной техники.

Дело вели 12 лет, 12 марта 2014 года, когда по запросу Минюста США бизнесмена арестовало австрийское полицейское подразделение COBRA. Затем он вышел на свободу под залог.

На эпохальном суде также присутствовал бизнес-партнер олигарха, народный депутат Сергей Левочкин.

Защита бизнесмена продолжает настаивать на его невиновности. Как сообщила пресс-служба группы компаний Group DF со ссылкой на адвокатов Фирташа Дэна Уэбба и Лэнни Дэвиса, их клиент никогда не занимался бизнесом в США, никогда не посещал эту страну, а также не знал ни о каких планах по подкупу официальных лиц в Индии по вопросу индийских титановых месторождений. 

Вся история олигарха в нашем лонгриде: Путь Фирташа. От помидоров до тюрьмы

НБУ выпустит банкноту номиналом 1000 гривень

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Фото: НБУ

Национальный банк с 25 октября вводит в оборот банкноту номиналом 1000 гривень. В последний раз новый номинал появлялся в Украине 13 лет назад – 500 гривень в 2006 году.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского. На обратной стороне – здание президиума Национальной академии наук Украины. Внешне 1000-гривневая банкнота заметно отличается от других номиналов. Ее размер - 75х160 мм (больше, чем 500 грн). Основной цвет - голубой.

Это первый этап радикальных изменений в монетно-банкнотном ряде. К 2022 году НБУ намерен оставить в бумажном виде только банкноты номиналом от 20 до 1000 грн. Остальные гривневые номиналы (1, 2, 5 и 10 грн) будут заменены монетами. Из копеек останутся только 10 и 50 коп.

С 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек утратят статус платежного средства. 25 копеек пока остаются, но НБУ решил прекратить их чеканку – монеты постепенно изымут из оборота.

Подробнее о нововведениях: Секрет на тысячу гривень. Что нужно знать о новой банкноте.

С 1 июля повысят пенсии

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Владимир Гройсман (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Кабинет министров решил повысить пенсии гражданам с большим стажем работы, которые при этом получали низкую зарплату. Для женщин порогом стажа считается 30 лет, для мужчин – 35 лет. Пенсии составят не менее 2000 грн, заявил премьер Владимир Гройсман. Пересчет вступает в силу с 1 июля.

"Это будет очередной этап перерасчета пенсий, дальше увеличение будет происходить в автоматическом режиме", – сказал он.

С 1 марта пенсии автоматически проиндексировали для более 10 млн пенсионеров. Согласно новому принципу, автоматическая индексация пенсий происходит по двум основным показателям: 50% от уровня роста инфляции за предыдущий год и 50% роста средней зарплаты. Средняя сумма индексации пенсий составила 514 грн.

Кроме того, около 2,1 млн пенсионеров, у которых большой трудовой стаж, но пенсия ниже 1700 грн, получили единовременные выплаты по 2410 грн во время президентской кампании.

Кому Россия продает уголь из Донбасса

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова

Оккупанты с марта 2017-го по декабрь 2018-го поставили другим странам почти 6 млн тонн антрацита, добытого на территории временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Добытый антрацит Россия поставляет 19 странам мира. Помимо Польши и Турции, которые уже становились фигурантами журналистских расследований, поставки идут в Грузию, Египет и Канаду, свидетельствует исследование одной из крупных украинских энергокомпаний, которое есть в распоряжении LIGA.net.

Европа и Турция – основные потребители антрацита происхождением из ОРДЛО. Согласно документу, Турция с марта 2017-го по декабрь 2018-го купила почти 3 млн тонн угля этой марки. Второй по объемам оказалась Румыния – 1,02 млн тонн, третьей – Бельгия (876 990 тонн). За ними следуют Польша (333 132 тонны) и Болгария (129 176 тонн).

Общий объем поставок за отчетный период оценивается в 5,96 млн тонн. По подсчетам Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, из ОРДЛО ежегодно вывозят 2,8 млн тонн угля на сумму $288 млн. По данным РЖД и Федеральной таможни России, за 2015 год из ОРДЛО в Россию вывезли около 1,3 млн тонн антрацита, в 2016-м - 940 000 тонн. За 9 месяцев 2017 года объем угольной контрабанды составил 890 000 тонн. И это только те объемы, которые официально попали в статистику российских ж/д перевозок.

За счет контрабанды оккупанты финансируют террористические "республики" ДНР и ЛНР. Финансовую связь, согласно расследованию The Washington Post, стороны поддерживают через "банковскую систему" другой непризнанной республики – Южной Осетии.

"Половина топлива, которое попадает из Донбасса в РФ потребляется предприятиями в Ростовской области – основной потребитель Новочеркасская ГРЭС (входит в структуру Газпрома – Ред.), остальное - идет на экспорт в другие страны", - рассказал LIGA.net собеседник в холдинге ДТЭК Рината Ахметова.

Контрабандой добытого угля в Россию занимается структура беглого бизнесмена Сергея Курченко - Газ Альянс. Фирма – монополист на своем рынке. По данным российского РБК, в марте 2018-го Минэкономики РФ запретило другим трейдерам вести бизнес с группировками ЛНР и ДНР.

Подробнее: Схема на $290 млн. Кому Россия продает уголь из Донбасса

Новые цены: УЗ сделает рыночными тарифы для пассажиров

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Укрзалізниця (УЗ) планирует перейти к рыночному формированию цен на пассажирские перевозки и в будущем отказаться от субсидирования потерь при обслуживании пассажиров из прибыли от грузовых перевозок.

Новая ценовая политика госмонополии будет основываться на оценке спроса и предложения. УЗ уже тестирует подход в вагонах поездов Интерсити+ бизнес-класса.

Также компания планирует открыть доступ к рынку ж/д перевозок для частных компаний. Планируется, что в районах с низкой плотностью населения будут построены местные железные дороги на основе промышленного железнодорожного транспорта и узкоколейных железнодорожных путей.

Укрзалізниця (УЗ) не может продлить контракт на поставку грузовых тепловозов американской корпорации General Electric - нет финансирования. Об этом в интервью LIGA.net рассказал совладелец КВСЗ Владимир Приходько

Читайте подробнее: Глава КВСЗ Зеленскому: "Сохраните то, что еще есть в стране"

Биткоин стоит уже $12 000

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Биткоин (фото - Pixabay)

Утром 27 июня, курс криптовалюты Bitcoin впервые с января 2018 года превысил отметку в $12 000. Капитализация рынка Bitcoin достигла $224,7 млрд.

Максимальная цена Bitcoin была зафиксирована в декабре 2017 года, когда он торговался дороже $20 000.

Ранее сообщалось, что с начала текущего года Bitcoin подорожал на 170%, до $11 300 за монету. Рост обусловлен выпуском Facebook собственной криптовалюты Libra.

Подробнее о ситуации на рынке криптовалют: Пузырь года. Почему рухнул рынок криптовалют и что будет дальше.

О криптовалюте Facebook: Что нужно знать о Libra.

ГБР расследует коррупцию на Киевском бронетанковом заводе

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Государственное бюро расследований (ГБР) подозревает руководство госпредприятия Киевский бронетанковый завод (КБТЗ) из госконцерна Укроборонпром в присвоении 9,14 млн грн через сделки по ремонту и закупке деталей, пишут Наші гроші со ссылкой на определение Печерского райсуда Киева.

Следствие установило, что в рамках заказа Минобороны КБТЗ должен был поставить армии бронетранспортеры БТР-3ДА. Для этого завод заключил договор подряда с компанией Торговый дом Партсет, которая отремонтировала 35 колесных редукторов и 12 мостов к бронетранспортерам, которые уже были в использовании. После этого КБТЗ подписал с этой компанией договор поставки комплектующих на сумму 9,14 млн грн и получил обратно свои комплектующие под видом новых.

По мнению следствия, кроме того, что комплектующие уже были в использовании, они еще и не отвечали техническим требованиям и были поставлены по завышенным ценам.

Из другого определения Печерского райсуда известно, что 6 июня ГБР провело обыски на КБТЗ и нашло часть комплектующих, закупленных по контракту с ТД Партсет. Сейчас это оборудование арестовано.

В 2017 году военные прокуроры инкриминировали злоупотребления служебным положением ряду должностных лиц КБТЗ, в результате действий которых для изготовления корпусов бронетранспортеров была использована не предусмотренная конструкторской документацией сталь с низкой устойчивостью.

Пресс-служба КБТЗ опубликовала заявление, в котором отрицает, что должностные лица КБТЗ поставили старые запчасти под видом новых. Также ложью в компании назавали информацию о том, что эти запчасти не соответствовали техническим требованиям и были поставлены по завышенным ценам.

Нефьодов станет главой Таможни

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Максим Нефьодов (фото - president.gov.ua)

Замминистра экономразвития Максим Нефьодов стал победителем конкурса на должно главы Государственной таможенной службы Украины (ГТС).

По его прогнозам полноценный запуск службы, которая будет создана в рамках разделения Госфискальной службы на налоговую и таможню, произойдет в течение 2,5 месяцев.

Нефьодов выделил пять основных направлений, по которым планирует реформировать ведомство после назначения на должность: электронная таможня, кадры, инфраструктура, интеграция с ЕС и изменения функционала.

Кроме того, Нефьодов говорит о создании подразделения риск-менеджмента и авторизированном блокирование рисковых операций. Также он предлагает ввести таможенный пост-аудит, баланс процедур на этапе таможенного оформления и пост-таможенного оформления.

В декабре 2018 года правительство решило разделить Государственную фискальную службу (ГФС) на два ведомства. Это одно из требований Международного валютного фонда в рамках действующей программы stand-by. 

Подробнее в материале: Нефьодов рассказал, как будет реформировать Таможню.

Украина запретила поставку товаров из РФ

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Деньги и война (фото - depositphotos.com)

Кабинет министров обнародовал в газете Урядовый курьер принятое 15 мая постановление №535, которым расширил перечень запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров из России.

Документом запрещается ввозить сырье для изготовления цемента (клинкеры), а также все готовые виды цемента, минеральные (азотные, калийные и фосфорные) удобрения, корма для животных и продукцию ветеринарной медицины.

Также эмбарго распространяется на спички, фанерную продукцию, обои, продукцию легкой промышленности, в частности, на отдельные виды трикотажных изделий и обуви, провода из углеродистой стали, провода металлические, трубы, трубки, сетки металлические, крепежные изделия, стальную посуду, оборудование для производства хлебобулочных изделий и транспортные средства (автомобили, мотоциклы, тракторы и т.д.).

Помимо этого, с 1 марта 2020 года запрещается ввоз бывших в употреблении железнодорожных и трамвайных вагонов.

Также правительство 15 мая приняло инициированное Минэкономразвития решение о применении специальной пошлины на все товары происхождением из РФ. Исключение составляют чувствительный импорт, такой как уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.

Жуляны закроют для полетов

Бизнес-неделя: фиаско Фирташа, пенсии к выборам, победа Нефьодова
Терминал С, аэропорт Киев (Жуляны)

Международный аэропорт Киев (Жуляны) в сентябре 2019 года закроется на 10 дней из-за проведения ремонта взлетно-посадочной полосы. Аэропорт прекратит прием и отправку рейсов, сообщили в пресс-службе Жулян.

Точные сроки закрытия аэродрома – с 09:00 2 сентября по 9:00 12 сентября. На время проведения строительных работ авиакомпаниям предлагается временно переехать в аэропорт Борисполь.

В 2017 году аэропорт Киев уже проводил ремонт полосы и реконструкцию терминалов. Тогда на время работ аэродром был закрыт для приема и отправки самолетов с 14 по 24 мая.