Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Что интересного происходило в мире бизнеса финансов и экономики за эту неделю?

LIGA.net собрала 10 самых важных деловых новостей уходящей недели.

Конфликт между СБУ и застройщиками

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
башни_главная

Владелец девелоперской компании Taryan Group Артур Мхитарян записал видеообращение к президенту Петру Порошенко, в котором обвинил СБУ в шантаже. По словам бизнесмена, Служба безопасности Украины и Генпрокуратура незаконно возбудили против его компании уголовные дела по факту строительства ЖК Taryan Towers без разрешения Министерства культуры.

"Решить вопрос" Мхитаряну якобы предложили за $1 млн или в обмен на квартиры в строящемся ЖК.

Обращение Мхитаряна поддержали другие девелоперы - компании Geos и НЕСТ. Как стало известно LIGA.net, с подобными проблемами столкнулись еще 29 объектов в центре Киева.

Подробнее о конфликте и объектах, которые аинтересовали силовиков: Культура, дорого. Почему СБУ пришла к Артуру Мхитаряну.

Ликвидация ВТБ Банка

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Фонд гарантировани вкладов физических лиц не нашел инвестора для ВТБ Банка. "Исполнительная дирекция фонда 6 декабря приняла решение отказаться от проведения конкурса по определению принимающего банка с целью отчуждения ему обязательств неплатежеспособного ВТБ Банка и признать его несостоявшимся", - пишет ФГВФЛ.

Это означает, что ВТБ Банк отправят на ликвидацию. ВТБ Банк стал первым банком, принадлежащим российскому госкапиталу, выведенным Национальным банком с украинского рынка.

ФГВФЛ ввел временную администрацию в ВТБ 28 ноября. С начала ноября банк испытывал проблемы с ликвидностью. В НБУ проблемы объясняли иском компаний Игоря Коломойского, который заблокировал продажи активов украинского ВТБ Банка. Нацбанк заявлял, что со стороны собственников банка не было реальных действий, которые могли бы предотвратить неплатежеспособность.

13 декабря издание Коммерсантъ сообщило, что на приобретение признанного неплатежеспособным ВТБ Банка претендуют три украинских банка.

По информации издания, два банка, изъявивших желание купить украинскую дочку российского ВТБ Банка, принадлежат Ринату Ахметову и Сергею Тигипко, еще один - украинский Альфа-банк.

Читайте подробнее о злоключениях ВТБ в Украине: Русские своих бросают. Почему обанкротился ВТБ Банк

Большая приватизация снова откладывается

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Конкурс по продаже Центрэнерго - последней государственной теплоэнергетической компании - не состоялся. Он был запланирован на 13 декабря. В Фонде госимущества сообщили, что потенциальные покупатели не допущены к участию в конкурсе. Речь идет о компании Укрдонинвест бизнесмена Виталия Кропачева и беларусском Производственном унитарном предприятии Нефтебитумный завод.

В чем причина? Предоставленная ими документация не соответствует требованиям законодательства в части связанных с потенциальным покупателем лиц.

Кроме того, отметили в ФГИУ, по информации правоохранителей, конечным бенефициарным владельцем одного из претендентов является лицо, контролирующее компанию из России. Об этом участник не сообщил в конкурсной документации.

Прием заявок на покупку акций Центрэнерго начался 29 октября. Стартовая цена – 5,9 млрд грн.

По одному из условий Кабмина, конкурс по продаже предприятия состоится, если в нем будут участвовать не менее двух претендентов.

С чего начиналась приватизация предприятия, читайте в материале: Just Business. Кто заплатит 6 млрд за Центрэнерго

Электромобилям продлили льготы

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
BMW i3 (фото - bmwgroup.com)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Налоговый кодекс, которым, помимо прочего предусмотрено продление на четыре года льготного периода на ввоз "зеленых" автомобилей.

Документ освобождает импорт автомобилей с электродвигателями, от уплаты НДС и акциза. Льготный период продливатеся до конца 2022 года и распространяется только на электрокары, "гибриды" по нему ввезти не получится.

Льготы на импорт электромобилей в Украине уже действует с 1 января 2018 года. Действие нормы должно было закончиться 31 декабря 2018.

По разным оценкам, стоимость электромобилей в Украине благодаря этим льготам снижается примерно на 15-20%. К примеру, если от рыночной стоимости наиболее популярного у нас б/у Nissan Leaf в 14 000 евро отнять отмененный НДС, получится 11 666 евро. Если от этой суммы вычесть еще 109 евро акциза, то выйдет 11 557 евро. Таким образом, скидка на б/у Nissan Leaf составит почти 2 500 евро (порядка 17%).

В ноябре первичную регистрацию в Украине прошли 598 легковых автомобилей, работающих исключительно на электротяге. Таким образом, по сравнению с ноябрем прошлого года спрос на электромобили вырос в 2,4 раза.

Запорожский титано-магниевый возвращают государству

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Дмитрий Фирташ

Суд оставил в силе решение о возврате государству Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) - единственного производителя губчатого титана в Европе.

ООО Запорожский титано-магниевый комбинат было создано в 2013 году государством в лице ФГИУ (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%) бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В 2016 году Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подала иск в Хозсуд Киева с требованием расторгнуть договор об учреждении ЗТМК.

Согласно договоренностям при создании предприятия, ФГИУ передал в его уставный капитал целостный имущественный комплекс комбината, в Tolexis Trading Limited внесла $110 млн, которые должны были пойти на модернизацию производства в 2013-2015 годах.

Однако, по данным следствия, фактически предприятие перешло в управление приближенного к инвестору менеджмента, который потратил большую часть привлеченных инвестиций на погашение ранее созданных задолженностей ГП ЗТМК за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group Дмитрия Фирташа. В дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм.

На модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически направили только 20 млн грн.

Сейчас Центральный апелляционный хозяйственный суд отказал в апелляции ответчиков. Прокуратура ожидает оглашение полного текста решения суда, что позволит начать процедуру реального возвращения комбината государству.

Подробнее об истории ЗТМК: Just business. Фирташ больше не титановый король

Метро и мосты: приоритетные стройки Киева на 2019 год

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Метро

Киевский горсовет утвердил бюджет и программу соцэкономразвития столицы на 2019 год. Среди основных приоритетов столицы в следующем году будет строительство Подольского мостового перехода через Днепр, строительство метрополитена на Виноградарь, реконструкция Шулявского путепровода.

Расходы на транспортную инфраструктуру составят 7 млрд грн. Из них капитальные расходы - почти 4,5 млрд грн. Также за эти средства город намерен реставрировать Киевский фуникулер. Капремонты подвижного состава обойдутся в 50 млн грн, а дорог - в 714 млн грн.

Крупнейшие суммы направлены на три отрасли: образование (17,9 млрд грн), здравоохранение (10,7 млрд грн) и социальную защиту (8,8 млрд грн). В целом расходы и доходы бюджета составляют 57,4 млрд грн.

Финансирование жилищно-коммунального хозяйства - 5,5 млрд грн.

"На отрасль культуры предусмотрено 1,4 млрд грн и 847 млн грн - на физическую культуру и спорт", - отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Европарламент блокирует Северный поток - 2

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Северный поток

Европарламент принял резолюцию, которой призвал запретить строительство российского газопровода Северный поток-2. В ней указывается, что Северный поток-2 является политическим проектом и угрожает энергетической безопасности Европы.

За день до этого палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюции, в которых выступила против завершения строительства Северного потока–2 и осудила военную агрессию, совершенную РФ против Украины в Керченском проливе.

В документе содержится призыв к правительствам европейских государств отказаться от Северного потока-2 и выражается поддержка введению санкций против этого газопровода.

В случае прекращения транзита газа через свою территорию Украина лишится $3 млрд ежегодного дохода.

Северный поток-2 - строящийся газопровод из РФ в Германию в обход Украины через Балтийское море.

51% акций проекта принадлежит Газпрому. Партнерами Газпрома по проекту являются компании Royal Dutch Shell, Wintershall, Unipe, OMV и Engie.

Продлен срок обязательной продажи валютной выручки

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Теперь НБУ продлил действие требования об обязательной продаже 50% валютных поступлений в пользу юридических лиц на период с 14 декабря 2018 года до 6 февраля 2019 года включительно.

Регулятор считает, что это позволит поддержаивать стабильность валютного рынка Украины.

Продаже подлежат поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют, банковских металлов и в российских рублях. Продажа будет осуществляться без поручения клиента и исключительно на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет.

В Нацбанке напомнили, что с 7 февраля 2019 года будет внедрен очередной этап валютных смягчений: дерегулирование инвестиций за границу, упрощение проведения трансграничных операций населения с валютой и покупки валюты на межбанковском рынке для клиентов банков и т.п.

Нацбанк сохранил учетную ставку

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Нацбанк Украины (фото - iStock/Global Images Ukraine)

Национальный банк Украины (НБУ) оставил учетную ставку на уровне 18% годовых. В Нацбанке отметили, что текущие и прогнозные монетарные условия остаются достаточно жесткими, чтобы обеспечить снижение инфляции до 5% в 2020 году.

По данным НБУ, в ноябре потребительская инфляция в годовом измерении составила 10% и была близка к последнему прогнозу регулятора, а ее ускорение по сравнению с предыдущими месяцами было прогнозированным и объясняется рядом причин.

В частности, в прошлом месяце базовая инфляция незначительно ускорилась до 8,9% под влиянием дальнейшего увеличения производственных затрат, в частности на оплату труда, а также давления со стороны потребительского спроса.

Кроме этого, весомый вклад в ускорение инфляции обеспечили административно регулируемые цены, т.к. в ноябре выросли тарифы на природный газ для населения.

В НБУ прогнозируют, что в дальнейшем инфляция будет снижаться и достигнет целевого показателя 5% на конец 2020 года, как предусмотрено октябрьским прогнозом НБУ.

Читайте подробнее: Последнее решение. Почему НБУ не будет повышать учетную ставку

Судебная тяжба вокруг Нафтогаза

Бизнес-неделя: Конец ВТБ, бюджет Киева и проблемы Nord Stream 2
Суд (фото - Pixabay)

Федеральный суд США в Нью-Йорке удовлетворил требования Нафтогаза на получение информации об активах Газпрома в Европе.

Нафтогаз подал иски в федеральные суды Нью-Йорка и Техаса 6 декабря. Иски поданы с целью обеспечения принудительного исполнения арбитражного решения о выплате Газпромом $2,6 млрд, Нафтогаз потребовал обязать пять зарегистрированных в США компаний раскрыть информацию об активах Газпрома в Европе. Нафтогазу необходима эта информация для подготовки указанных исков в Нидерландах и Швейцарии.

"Суды уже удовлетворили требования Нафтогаза на получение информации от GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York. В ближайшие дни Нафтогаз направит этим компаниям соответствующие повестки", - сказано в сообщении НАК.

О том, что Нафтогаз привлек американские суды к разбирательству с Газпромом, 12 декабря сообщили российские СМИ.

Согласно решению Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года, Газпром должен Нафтогазу $2,56 млрд за невыполнение обязательств по транзитному контракту, на которые начисляется пеня за каждый день неисполнения арбитражного решения. На сегодня размер начисленной пени составляет свыше $100 млн.