Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Фото: Денис Кацило/LIGA.net

Трагическая гибель украинского самолета в Тегеране, рекорд по инфляции и подорожание доллара – LIGA.net собрала главные деловые новости первой рабочей недели 2020 года.

Иранская ракета сбила самолет МАУ

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
На месте крушения Boeing 737 МАУ в Иране (Фото: Abedin Taherkenareh/EPA)

Утром 8 января в Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ Boeing 737-800 NG. Погибли все 176 человек на борту, в том числе 11 граждан Украины.

Через четыре дня иранские власти официально признали: самолет был "непреднамеренно" сбит местными военными. Об этой версии ранее заявляли в Канаде, Британии и Австралии и США. Украина до последнего настаивала на том, что нужно дождаться завершения расследования.

Изначально Иран настаивал, что крушение произошло из-за технических неисправностей. Теперь президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает от Ирана привлечения виновных к ответственности, выплаты компенсаций и официальных извинений.

Что теперь делать Украине и как будут развиваться события дальше, читайте здесь.

Экспертный разбор ситуации по горячим следам – здесь.

Истории о погибших пассажирах (среди них – 24 ребенка) – здесь.

Доллар подорожал, но у гривни будет шанс отыграться

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Фото: Елизавета Сергиенко/пресс-центр НБУ

Сразу же после длинных рождественских выходных доллар на межбанке подорожал до 24 грн/$. Было и выше, но в конце недели гривня частично отыграла позиции.

В первые дни 2020 года против гривни сыграла слабая деловая активность, спрос на доллар со стороны компаний, которые выплачивают дивиденды в валюте, выплаты возмещений НДС за декабрь 2020, попытки спекулянтов раскачать курс, особенно на наличном рынке.

Дальше будет интереснее: 14 января министерство будет продавать 4-летние ОВГЗ (правда, с ограничением – 3 млрд грн). Несмотря на лимит, постоянно снижающиеся ставки (уже около 11,5% годовых) и события в Иране, опрошенные LIGA.net финансисты ожидают, что спрос на украинский госдолг со стороны иностранных инвесторов, как и прежде, будет серьезным.

Новый/старый фактор нерезидентов поможет гривне закрепиться в районе 24 грн/$ – дальнейшей девальвации уже не будет, считают банкиры.

Прогнозный диапазон на конец следующей недели: 23,8 – 24,2 грн/$. Наличный курс будет не более чем на 15-20 копеек выше межбанка.

Подробнее о ситуации на валютном рынке читайте здесь.

Ernest Airlines - все

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Ernest Airlines

С 13 января прекращается действие лицензии итальянско-албанского лоукоса Ernest Airlines. С этого момента перевозчик прекратит все операции, сообщило Итальянское управление гражданской авиации ENAC.

Регулятор призвал клиентов авиакомпании, которые купили билеты на рейсы после этой даты, не направляться в аэропорт, а связаться с лоукостом для решения вопроса.

О приостановке лицензии Ernest Airlines авиационные власти Италии сообщили еще 29 декабря. Компании позволили выполнить рейсы в пиковый период новогодних праздников. Лоукосту также дали время для предоставления гарантий, предусмотренных правилами Евросоюза, чтобы восстановить действие лицензии. При этом приостановка лицензии не связана с вопросами безопасности, уточнял регулятор.

В связи с проблемами перевозчика, украинские клиенты Ernest Airlines несколько дней не могли вылететь из Неаполя. В аэропорту им пояснили, что Жуляны отказываются принимать борт компании из-за долгов.

На сайте перевозчика прекращена продажа авиабилетов.

В сентябре 2019-го Ernest Airlines открыла представительство в Киеве и озвучила планы по размещению базы в Украине. Также лоукост собирался запустить пять новых рейсов из Украины.

Провал металлургов

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Металлургия в 2019

В 2019 году металлургические предприятия Украины произвели меньше чугуна, стали и металлопродукции, чем в 2018 году.

По предварительным данным Укрметаллургпрома, в прошлом году метпредприятия произвели 20,05 млн т чугуна (97,53% от произведенного в 2018 году), стали - 20,82 млн т (98,69%), проката - 18,16 млн т (98,87%).

В декабре в Укрметаллургпроме отмечали ухудшение ситуации на глобальном рынке стали, от которого зависит стабильность отечественного ГМК. Уточнялось, что почти 85% всей металлопродукции идет экспорт. При этом в IV квартале 2019 года цены на чугун, сталь и готовый прокат снизились в среднем на 12%, а железорудного сырья - на 25% относительно цен предыдущих кварталов. 

В Укрметаллургпроме говорят, что на тенденцию к снижению производства влияет не только снижение цен на мировых стальных рынках, но и повышение стоимости услуг, предоставляемых государственными монополистами. В частности, тарифы повысила Укрзалізниця и Укрэнерго.

Подробнее о ситуации в промышленности и причем тут курс гривни, читайте здесь.

300 000 налоговых платежей ушли в никуда

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Фото: depositphotos.com

В течение первых трех операционных дней 2020 года (3, 8, 9 января) налогоплательщики отправили 272 000 транзакций на недействующие счета.

Причина – с 1 января в Украине перестали действовать счета, которые не соответствуют стандартам IBAN.

Платежи, которые были перечислены на счета старого формата, Казначейство вернуло банкам как "невыясненные поступления".

Внедрение IBAN в Украине началось с 5 августа. Планировалось, что переходный период продлится до 1 ноября, но по просьбе Госказначейства НБУ продлил введение нового стандарта до 12 января 2020 года.

Что тако IBAN и как он работает читайте здесь.

В Нафтогазе рассказали подробности газового контракта с Россией

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Витренко и Миллер

В какой обстановке проходили газовые переговоры с Россией, почему в них не участвовал Андрей Коболев, что стало ключевым фактором для подписания нового контракта с Газпромом, сколько стоит украинская ГТС (спойлер – речь о миллиардах долларов) – об этом в интервью LIGA.net рассказал исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

Встреча прошла 8 января, позже на брифинге Витренко рассказал о роли НАК, как "туроператора для Газпрома" в новом газовом контракте, а также сообщил, что российский монополист отказался от судебных споров из-за конфискации своих активов в Украине по решению украинского Антимонопольного комитета.

Полное интервью Юрия Витренко читайте здесь.

Новые суды ПриватБанка

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Дубилет Александр

2 января Хозсуд Киева открыл производство по иску экс-главы ПриватБанка Александра Дубилета. Аналогичные иски как бывшие миноритарные акционеры Привата подали и другие бывшие топ-менеджеры банка: Тимур Новиков, Олег Гороховский, Владимир Яценко, Татьяна Гурьева, Людмила Шмальченко. Они оспаривают в том числе процедуру bail-in - принудительную конвертацию их депозитов в новые акции банка, которые были выпущены в декабре 2016 года во время национализации.

Также на этой неделе стало известно, что Печерский райсуд Киева 23 декабря 2019 года открыл производство по иску Первичной профсоюзной организации сотрудников ПриватБанка, который требует от набсовета уволить главу правления Петра Крумханзла. В ноябре этот "профсоюз" просил суд признать трудовые контракты всех девяти членов наблюдательного совета Привата недействительными.

Еще одна «приватовская новость» начала года: Верховный Суд отказался удовлетворить кассацию НБУ и оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций, по которым НБУ возвращен его встречный иск к экс-владельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому о взыскании 4,26 млрд грн (регулятор пропустил срок подачи искового заявления). 

Кризис в Иране и экономика

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Дональд Трамп (Фото: D. Myles Cullen/flickr The White House)

Мировые рынки резко отреагировали на информацию об обострении конфликта между США и Ираном после об убийства иранского генерала и ответных ударов Ирана по американским военным базам в Ираке.

Выросли цены на нефть, резко подорожало золото, впервые за несколько лет превысив отметку в $1500/унция. Цены на платину превысили $1000 за унцию впервые с начала 2018 года, цены на серебро также выросли.

Отмечается также, что значение мартовского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 10:15 по киевскому времени снизилось на 0,9% - до 3228,25 пункта. Котировка мартовского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones упала на 0,9% - до 28576 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 теряет 1%, его значение составляет 8294 пункта.

Публичное выступление президента США Дональда Трампа успокоило ситуацию. Но последствия конфликта успели ощутить на себе и много развивающиеся страны, в том числе и Украина.

Как на нас может повлиять дальнейшая эскалация в Персидском заливе, читайте здесь. Подробнее о причинах конфликта между США и Ираном – здесь.

Концепт-кары из Лас-Вегаса

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
ces2020

10 января в Лас-Вегасе завершилась крупнейшая мировая выставка потребительской электроники Consumer Electronic Show 2020 (CES 2020).

Помимо необычных роботов, на шоу были представлены новые технологии в автоиндустрии. Японская корпорация Sony неожиданно показала свой первый электромобиль Vision-S (разгоняется до 100 км/ч за 4,8 секунды, максимальная скорость – 240 км/ч, концепт оборудован 33 датчиками, которые контролируют происходящее вокруг и внутри машины).

Немецкий концерн Daimler представил футуристичный концепт-карт Mercedes-Benz Vision AVTR. Создатели вдохновлялись фантастическим киноблокбастером Джеймса Кэмерона «Аватар».

У BMW на CES 2020 три новинки. Главная - шоу-кар i3 Urban Suite - с абсолютно обновленным интерьером: внутренне обустройство i3 предназначено лишь для одного пассажира. В его распоряжении огромное кресло с подставкой для ног, откидывающийся с потолка экран и персональная звуковая зона.

Подробнее о автоновинках CES 2020 (плюс видео) читайте здесь.

Самая низкая инфляция за 6 лет

Бизнес-неделя: катастрофа МАУ, кризис в Иране, рост доллара и минус один лоукост
Иллюстративное фото: пресс-служба НБУ

В 2019 году потребительская инфляция в Украине замедлилась до 4,1% – это самый низкий уровень с 2013 года. По итогам 2018 года инфляция составляла 9,8% в 2017 -м – 13,7%.

В декабре потребительские цены в Украине снизились на 0,2% по сравнению с ноябрем – это также рекорд: с момента независимости Украины цены в декабре всегда только росли.

Статистика за прошлый год стала полной неожиданностью даже для НБУ: в начале декабря регулятор говорил о "сильном дезинфляционном тренде", но прогнозировал снижение инфляции по итогам года только до 6,3%, достижение среднесрочной цели в 5% (установлено Нацбанком еще в 2015 году) предполагалось не раньше конца 2020 года.

В Нацбанке называют ключевым фактором существенного замедления роста потребительских цен укрепление курса гривни. Друрие причины: снижение мировых цен на энергоносители и расширение предложения продуктов питания.

В Минэкономики уже заявили, что, скорее всего, в ближайшее время задача будет обратной – повысить инфляцию до цели. НБУ со своей стороны уже анонсировал более быстрое снижение учетной ставки: ее могут опустить до 8% (сейчас 13,5%) уже в 2020 году, хотя раньше снижение планировалось не раньше 2021-го.

Какой ценой Украина добилась снижения инфляции читайте в колонке замминистра экономики и экс-топ-менеджера НБУ Сергея Николайчука.