Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон
Фото: EPA

Уходящая неделя запомнилась самой большой атакой в истории энергетики, от которой пострадали все регионы Украины. В то же время бизнес активно возвращается в Херсон, запускаются государственные экономические программы, а количество новых женщин-предпринимателей почти сравнялось с количеством новых ФЛП-мужчин.

LIGA.net отобрала список самых важных событий за третью неделю ноября.

Бизнес возобновляет работу в освобожденном Херсоне

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

В начале недели украинский бизнес начал возвращаться в деоккупированный Херсон. 

Одними из первых работу в городе возобновили Ощадбанк и ПриватБанк. Учреждения ставят генераторы, оборудование для поддержки нужных коммуникаций, а также возобновляют работу сети банкоматов.

В конце недели Укрпошта доставила в деоккупированный Херсон около 2000 посылок, которые там не могли получить ранее из-за оккупации.

В городе уже работает ряд отделений почтовой службы, а с 21 ноября ожидается возобновление почтового сервиса.

Армия восстановления: безработных начали привлекать к общественно полезным работам

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

В начале недели Министерство экономики заявило о привлечении к общественно полезным работам первой тысячи безработных. Программа под названием Армия восстановления начала работу в пяти областях: Сумской, Черниговской, Киевской, Донецкой и Полтавской.

В министерстве подчеркивают, что участие – добровольно.

Виды работ в зависимости от региона могут отличаться. Чаще всего людей привлекают к укреплению дамб, расчистке побережья рек и водоемов, заготовке дров, разгрузке гуманитарной помощи, обустройству подвалов под укрытие, ликвидации стихийных свалок и т.д.

Оплата такого труда не может быть ниже минимальной зарплаты (6700 грн). Кроме того, такие работы могут быть финансированы из областных бюджетов. То есть оплата за их выполнение может быть большей.

Украина пережила самую большую за все время ракетную атаку на энергетику

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

В середине недели россияне совершили самую большую ракетную атаку, нацеленную против украинской энергетической системы. От ракетных обстрелов 16 ноября пострадали все регионы Украины.

Сложнейшая ситуация, как отметили в НЭК "Укрэнерго", была на западе Украины, а также в центральном и северо-восточных регионах.

По данным Офиса президента, в результате массированных ракетных обстрелов РФ по территории Украины без света остались по меньшей мере 10 млн домов. Там отмечали об отключении в Винницкой, Одесской, Сумской областях и в Киеве.

В Международном агентстве по атомной энергии заявили, что из-за атак РФ на Хмельницкой АЭС остановились оба энергоблока, на Ровенской – один. Там назвали это "очень тревожным событием".

Значительное влияние блекаутов на экономическую деятельность заставляет Минэкономики подойти к пересмотру экономического макропрогноза. "Вероятно, из-за ударов по энергетической инфраструктуре придется корректировать макропрогноз до конца года", – сказала глава Минэкономики, Юлия Свириденко.

В то же время в ДТЭК не исключали, что после этих обстрелов отключение света в некоторых регионах Украины станет гораздо продолжительнее. В компании прогнозировали, что свет будет по два-три часа в день.

Со своей стороны генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в комментарии BBC заявил, что украинцам стоит подумать о выезде из страны, чтобы уменьшить нагрузку на энергосети. Впоследствии в ДТЭК опровергли это заявление.

Ставки по депозитам росли в октябре, как и вклады населения

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

Национальный банк Украины сообщил о росте средней ставки по депозитам в гривне. За прошлый месяц доходность вкладов выросла до 10,8% годовых.

Результатом роста ставок явилось продолжение прироста банковских депозитов. В целом депозитный портфель по банковской системе вырос на 8,7 млрд. грн (1%) и составляет 863 млрд. грн. Украинцы принесли в банки гривневые сбережения на 1 млрд.

В то же время, средняя ставка для валютных вкладов снизилась — до 0,8% годовых.

Несмотря на падение доходности, валютные вклады имели похожую популярность среди населения, поскольку прирост портфеля составил 7,7 млрд грн. В долларовом эквиваленте валютный портфель вырос на $211 млн.

Черноморскую зерновую инициативу продлили на 4 месяца

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

Инициатива по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море была продлена еще на 120 дней. Договоренность позволяет Украине безопасно экспортировать сельхозпродукцию через морские порты.

За первые четыре месяца работы зерновой инициативы Украина смогла экспортировать морем более 11 млн тонн зерна.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал, что Украина хочет продлить соглашение на более длительный срок и расширить его.

"Мы официально обратились к партнерам по инициативе с предложением продлить инициативу минимум на один год и присоединить к ней порт Николаев. Ожидаем их ответ. Также важно обеспечение эффективной работы Совместного координационного центра. Внесли свои предложения по решению имеющихся проблем", – заявил Кубраков.

Почти половину новых малых бизнесов с февраля открыли женщины

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

С 24 февраля в Украине было зарегистрировано более 177 000 новых физических лиц-предпринимателей (ФЛП): почти половину из них открыли женщины.

За время войны, как подсчитали в Opendatabot по запросу LIGA.net, женщины открыли 84 916 новых ФЛП. Это около 48% от общего количества новых малых бизнесов.

Среди всего количества действующих ФЛП больше всего женщин в Донецкой, Луганской и Хмельницкой областях, а меньше всего – в Киеве, Тернопольской и Харьковской областях.

Доля женщин среди предпринимателей растет из года в год. Еще в 2016 году их было 44,8%, в 2021 – 46,6% от общего количества.

Также с начала полномасштабной войны в Украине было открыто 21 876 компаний. У 28% новозарегистрированных бизнесов директорами являются женщины.

Швеция подтвердила факт диверсии на Северных потоках – нашли следы взрывчатки

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

Взрывы, повредившие газопроводы Nord Stream, были результатом диверсии – заявили следователи в Швеции. Проведенный анализ показал следы взрывчатки на нескольких объектах, говорится в заявлении прокуратуры Швеции.

Эти находки вблизи повреждения трубопровода подтвердили факт диверсии, отмечается в заявлении.

"Расследование очень сложное и всеобъемлющее. Расследование, которое продолжается, определит, можно ли идентифицировать любых подозреваемых", – добавили в ведомстве.

Нафтогаз снова просит владельцев еврооблигаций об отсрочке выплат

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

НАК "Нефтегаз Украины" обратилась к владельцам еврооблигаций, срок погашения которых наступает в 2022 и 2026 годах, с предложением найти взаимоприемлемое решение.

"Одним из наших ключевых приоритетов является возобновление доверия к Нафтогазу, в частности, среди наших инвесторов. Предложение вернуться к конструктивному диалогу – первый шаг к этому", – отметил председатель правления компании Алексей Чернышев.

В Нафтогазе отмечают, что компания назначила Lazard Frères SAS эксклюзивным финансовым советником и будет координировать процесс переговоров вместе с AEQUO и Freshfields Bruckhaus Deringer – юридическими советниками Нафтогаза.

В июле 2019 года Нафтогаз через Kondor Finance выпустила еврооблигации двумя траншами: транш А номинальной стоимостью 600 млн евро со сроком погашения в июле 2024 года и В – $335 млн со сроком погашения в июле 2022 года.

В ноябре 2019 года Нафтогаз выпустил еврооблигации номинальной стоимостью $500 млн со сроком погашения в ноябре 2026 года также через Kondor Finance.

26 июля 2022 года истек срок выплат Нафтогаза владельцам еврооблигаций, в то же время компания не смогла произвести выплаты.

В августе 2022 года "Нафтогаз" провел переговоры с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года. 77% инвесторов согласились на предложение по отсрочке выплат на два года.

Однако инвесторы, являющиеся владельцами еврооблигаций со сроком погашения в июле 2022 года и в ноябре 2026 года, не согласовали предложение Нафтогаза по отсрочке выплат.

Выдан первый кредит по программе кредитования жилья "єОселя"

Бизнес-неделя: крупнейшая атака на энергетику, старт єОселі, бизнес возвращается в Херсон

Государственный ПриватБанк выдал первый льготный кредит под 3% по госпрограмме доступного кредитования жилья "єОселя". Льготный кредит получила семья 24-летнего полицейского из Кременчуга.

Участниками программы могут стать социальные категории: военнослужащие ВСУ по контракту, правоохранители, медики, учителя и ученые. С 2023 года подать заявку в "єОселя" смогут все граждане, которые будут отвечать определенным критериям. Им будет доступен кредит под 7%.

В настоящее время программа "єОселя" работает в тестовом режиме. Подать заявку на получение льготного кредита на жилье можно на портале "Дія". В скором времени такая опция будет доступна и в мобильном приложении.