Бизнес-неделя: к кому придут фискалы, где "паркуют" деньги, рекорд по выбиванию долгов
Бнеделя (Коллаж: Дарина Дмитренко, LIGA.net)

Гривневый парадокс: в чем украинцы хранят деньги? К кому первым приходят налоговики? Что объединяет продажи электрокаров, зоотоваров и генеалогии? Все просто – это бизнесы, растущие прямо на глазах.

Чем еще запомнилась бизнес-неделя – читайте в этом материале LIGA.net.

В феврале украинцы увеличили депозиты на 17 млрд грн

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Почти 90% прироста вкладов – в гривне. Покупка валюты сократилась на четверть.

LIGA.net сообщает, что теперь на депозитах в банках украинцы хранят 1 трлн 70 млрд грн. По данным НБУ, в феврале ежедневно в банки приносили 600 млн грн. За месяц гривневых депозитов увеличилось на 15 млрд грн, а валютных – в эквиваленте 2 млрд грн.

Общий банковский депозитный портфель состоит на 70% из вкладов в гривне – в национальной валюте хранится 706,4 млрд грн. В феврале доходность гривневых депозитов снизилась на 0,1 п.п. и составляет 13,6% годовых.

Действия НБУ поддерживают тренд по снижению доходности депозитов. С 15 марта Нацбанк снизил учетную ставку с 15% до 14,5%. Ставка по трехмесячным депозитным сертификатам с 15 марта снижается на 1,5 п.п. – до 17,5%. Также на 1,5 п.п. уменьшается ставка по кредитам рефинансирования – до 19,5%.

Но из-за снижения ставки НБУ должны подешеветь и кредиты.

Ранее LIGA.net писала о том, что в феврале 2024 года украинцы купили валюты на $825 млн (в эквиваленте) больше, чем продали банкам. В сравнении с январем покупка валюты сократилась на 25%.

Сенсация приватизации. Аукционная схватка за мойку за 30 км до российской границы

Фото: prozorro.sale
Фото: prozorro.sale

При приватизации мойки в Сумах стоимость выросла в 57 раз. Неудивительно, что Фонд госимущества выполнил за два месяца четверть годового плана.

Продажи госимущества набрали таких темпов, как будто победа уже наступила. По данным ФГИ Украины, за два месяца проведен 81 онлайн-аукцион на Prozorro.Продажи, выручка от которых составила 25% от годового плана – в госбюджет поступило 906 млн грн.

Так, 12 марта состоялись пять аукционов малой приватизации. Самыми успешными стали торги за мойку в Сумах, в ходе которых цена за лот выросла в рекордные 57 раз, сообщает LIGA.net.

За мойку на ул. Гамалея в Сумах соревновались 18 участников. Цена стартовала с 39 400 грн. Победную ставку – 2,25 млн грн – сделало ООО "Сумы-Агро". Окончательная сумма, которую должен заплатить победитель торгов, с учетом НДС, составляет 2,7 млн грн.

Что известно о счастливчике? ООО "Сумы-Агро" зарегистрировано в с. Руновщина Полтавского района, входит в группу компаний "Альфа-Капитал" Александра Павлюченко. Она объединяет ряд предприятий Полтавской, Сумской и Черниговской областей, занимающихся растениеводством, хранением зерновых, масличных культур.

Ранее LIGA.net писала о том, что ФГИ 12 марта на аукционе продал профилакторий на озере Доброе в Камне-Каширском Волынской области. В ходе торгов цена лота выросла в 13 раз – с 475 000 грн до 6,5 млн грн. Новый собственник – депутат Волынского областного совета Анатолий Бусько, являющийся руководителем компании ООО "Камень-Буд".

Точка роста: продажи зоотоваров за два года увеличились почти в полтора раза. Кто главные игроки в мире магазинов для животных?

Фото: The Mirror
Фото: The Mirror

Рост рынка зоотоваров в Украине продолжается. Прогнозируют, что по результатам 2024 года продажи увеличатся на 15% и превысят 40 млрд грн.

О том, как найти место на перспективном рынке, а также истории успеха ведущих сетей зоомагазинов — читайте в статье Тамары Тысячной на LIGA.net

Украинцы за границей увеличивают свои доходы. В Украине тоже рапортуют о росте зарплат

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

61% украинцев, выехавших из-за войны за границу, увеличили свой доход по сравнению с тем, что у них был на родине. Прогноз для оставшихся в Украине – рост реальной зарплаты почти на 9% в год.

За границей

Согласно результатам третьей волны исследования Центра экономической стратегии "Украинские беженцы. Будущее за рубежом и планы на возвращение", соотечественники неустанно и успешно интегрируются в иностранные рынки труда. Количество устроившихся на работу и отказавшихся от соцпомощи за год выросло на треть. Теперь 71% беженцев получают какую-то поддержку от правительства страны пребывания. В ноябре 2022 года этот показатель составил 92,5%.

Среди трудоустроенных украинских граждан за рубежом уже большинство сообщают, что зарабатывают больше, чем до полномасштабного вторжения. Это почти на 20 п.п. выше, чем в ноябре 2022 года.

Неудивительно, что миллиардер Виктор Полищук, владелец сети "Эльдорадо", несколько раз выезжал за границу, устроившись для этого водителем грузовика. Подробности экстравагантных вояжей – читайте здесь.

В Украине

В Украине тоже растут зарплаты. Как сообщает LIGA.net, НБУ прогнозирует, что реальные зарплаты в стране в 2024 году вырастут на 8,7% против 3,5% в прошлом. Также, по прогнозам финансистов, безработица будет уменьшаться.

Кто и где предложит работу в 2024 году и сколько за нее будут готовы платить? Читайте в статье Александра Децика "Почему растут зарплаты в Украине".

Популярность бьет, как током. Какие модели в лидерах на растущем рынке электромобилей

Фото: vezha.ua
Фото: vezha.ua

Продажи электромобилей в феврале превысили прошлогодний уровень в 2,3 раза. В этом месяце в Украине было продано 3924 электрокара, сообщает LIGA.net.

Среди проданных в феврале машин на электротяге новых – 24%.

В лидерах – китайские автомобили с немецкими "корнями". Среди новых электрокаров номер 1 — это Volkswagen ID.4. По данным Укравтопрома, в феврале было продано 257 новых VW ID.4. Среди подержанных электрокаров больше всего купили Nissan Leaf – 416 авто. Ненамного отстает Tesla – спросом пользуются две ее модели.

Пятерка самых популярных новых электромобилей февраля

Volkswagen ID.4 – 257 ед.

BYD Song Plus – 104 ед.

Honda eNS 1 – 96 ед.

Nissan Ariya – 71 ед.

Honda M–NV – 49 ед.

Пятерка самых популярных подержанных электромобилей (первая регистрация в Украине)

Nissan Leaf - 416 ед.

Tesla Model 3 – 380 ед.

Tesla Model Y – 279 ед.

Volkswagen e-Golf - 210 ед.

Hyundai Kona Electric – 161 ед.

Кто приоритетная цель. К кому быстрее других придут фискалы

Фото: ГУ ГНС в Одесской области
Фото: ГУ ГНС в Одесской области

Сумма выручки и количество работников:как налоговики выбирают компании для РРО-проверок

Основными критериями для назначения налоговиками проверки соблюдения закона о применении РРО являются сумма выручки за месяц и количество наемных работников. Об этом рассказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Критерии определения потенциально рисковых плательщиков, в частности, таковы, но не исключительно:

1. Незначительная выручка предприятия

Сумма выручки за месяц не превышает 20 000 грн для обеспечения минимальных затрат на содержание одного объекта розничной торговли; не менее 40 000 грн в месяц в крупных городах (учитывая, что размер аренды, размер заработной платы и т.д. больше, чем в два раза).

2. Нулевые выручки по РРО

Субъекты хозяйствования, зарегистрировавшие РРО/ПРРО, одновременно декларируют нулевые выручки, а также, например, по большинству операций, проведенных через РРО/ПРРО, была произведена оплата в безналичной форме (свыше 90%).

3. Имеют риски при оформлении наемных работников

Количество зарегистрированных РРО должно соответствовать количеству официально оформленных наемных работников или необходимому количеству работников для обеспечения выполнения технологического процесса на отдельном объекте.

Также на этой неделе LIGA.net сообщала, что Верховная Рада подготовила проект закона о создании "Клуба белого бизнеса". Речь идет о перечне компаний с высоким уровнем "добровольного соблюдения налогового законодательства".

Суть законопроекта будет заключаться в освобождении от налогового контроля в виде проверок бизнеса, имеющего выше среднего по отрасли уровень уплаты налогов и размер зарплат.

Перечень будет пересматриваться ежеквартально.

Частные судебные исполнители выбивают рекорды

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

За 2023 год с украинских должников по решению суда принудительно взыскали 25,2 млрд грн. Это рекорд за последние пять лет, а по сравнению с 2022 годом сумма взысканий выросла в 2,5 раза.

Теперь реализуют почти 60% исполнительных производств судов.

"Судебное взыскание долгов значительно улучшилось благодаря появлению института частных исполнителей и автоматическому блокированию счетов. Однако ситуация осложняется стремительным ростом количества должников из-за войны и недостаточным информированием о штрафах за нарушение правил дорожного движения, которые составляют почти 20% всех долгов в стране", – прокомментировал Алексей Иванкин, руководитель opendatabot.

Общая сумма долгов на конец 2023 года – 435 млрд грн. Следовательно, судебные исполнители "вытягивают" 6% всех долгов.

Урожай уходит в минус. Но есть одно исключение

Бизнес-неделя: к кому придут фискалы, где "паркуют" деньги, рекорд по выбиванию долгов
null

Прогноз на 2024 год – падение урожая зерновых и масличных культур на 8%.

В 2024 году урожай зерновых и масличных культур в Украине снизится до 76,1 млн тонн, прогнозирует Украинская зерновая ассоциация. Это означает падение на 8% по сравнению с прошлогодним урожаем, который составил 82,6 млн тонн.

Прогнозируется сокращение по всем основным культурам, кроме сои.

"Это едва ли не единственная культура, под которой аграрии могут увеличить площади в силу ее доходности в этом году", – говорится в сообщении.

Худшие ожидания касаются кукурузы – аграрии терпят убытки из-за слишком низких закупочных цен, обусловленных снижением цен на мировом рынке.

Прогноз основан на средних погодных условиях за последние пять лет, поэтому улучшение или ухудшение условий весной и летом может внести свои коррективы. Потенциальное снижение урожая в новом сезоне будет вызвано сокращением посевных площадей из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на мировом рынке и сравнительно дорогой логистики экспорта.

Убыток – впервые за 30 лет. Это об Adidas

Бизнес-неделя: к кому придут фискалы, где "паркуют" деньги, рекорд по выбиванию долгов
null

Впервые за 30 лет Adidas понес убытки. Ожидается, что в 2024 году продажи упадут еще больше.

Немецкий производитель спортивной одежды и обуви Adidas отчитался 13 февраля о годовом убытке в размере 58 млн евро. Об этом говорится в отчете компании по итогам года, сообщает LIGA.net.

Причины убытков:

- уменьшение продаж в Северной Америке на 21% в четвертом квартале и на 16% в год. Компания ожидает, что в 2024 году продажи упадут примерно на 5%;

- задержки поставок на две-три недели из-за кризиса в Красном море. Финансовый директор Харм Олмейер заявил, что это может повлиять на оборотный капитал, если сбои продолжатся.

Не помогает даже рост продаж в Китае – на 8% в прошлом году.

После новости акции Adidas снизились на 1%.

Война – не самое страшное, что отпугивает иностранных инвесторов в Украине. Какие главные проблемы?

Фото: Facebook Анны Деревянко
Фото: Facebook Анны Деревянко

Иностранные инвесторы не могут вывести из Украины свои дивиденды.

Из-за распоряжения Нацбанка иностранные инвесторы не могут вывести из Украины свои дивиденды и это является самой большой проблемой для поступления инвестиций. Об этом в интервью LIGA.net рассказала глава Европейской Бизнес Ассоциации (European Business Association, EBA) Анна Деревянко.

"Если смотреть на иностранную аудиторию, особенно если они члены Global Business for Ukraine, они заинтересованы в Украине. Часто у них розовые очки. Они  еще не разобрались. Мы пытаемся дать им адекватную реалистичную информацию, но в то же время не разрушить их оптимизм. Чтобы они сохраняли интерес к Украине", – рассказала Деревянко.

Согласно опросу EBA, 76% украинских компаний положительно оценивают перспективы 2024 года. Руководители 41% компаний ожидают увеличения доходов в 2024 году, и еще 35% прогнозируют доходы на уровне предыдущего года.