Бизнес-неделя: курс гривни, PayPal в Украине и Портнов на NewsOne
PayPal

Последняя неделя лета оказалась богатой на новости в бизнесе, экономике и финансах. LIGA.net собрала в одном материале 10 самых важных из них.

PayPal в Украине

Компания PayPal впреддверии осени включила возможность трансграничных переводов для Украины через свою дочернюю компанию Xoom.

Xoom - это система перевода денежных средств, которую PayPal купил в ноябре 2015 г. Ранее Xoom позволял пересылать деньги в 44 страны, Украины в этом списке не было. С этой недели Xoom позволяет пересылать деньги из США в 130 стран мира, в список которых входит Украина.

Для нашей страны включили сервис Cash Pickup, который позволяет получателю в Украине забрать денежный перевод в одном из банков, указанных на сайте Xoom.

Это Ощадбанк, Приватбанк, Universal, Pravex, Укргазбанк. Укрсиббанка и банка Аваль в списках пока нет. Клиенты могут пересылать до $2999, но не более $6000 за 30 дней. Либо расширять лимиты через форму на сайте, предоставив дополнительные документы.

Как сервис будет работать в нашей стране, читайте в материалеРано радоваться. Что нужно знать о первом шаге PayPal в Украине

Внешнее управление на NewsOne

Бывший заместитель главы АП при Викторе Януковиче Андрей Портнов взял в управление телеканал NewsOne. Об этом сам Портнов сообщил у себя в Facebook.

"Информирую, что позавчера в Вене подписал соглашение об управлении телеканалом NewsOne. Собственник ста процентов уставного фонда компании Владимир Мураев передал мне телеканал в управление сроком на три года. По условиям договора мне, на коммерческих условиях, передано право осуществлять всю деятельность по управлению телеканалом. Соглашение предусматривает, что в течении этого периода собственник не имеет права вмешиваться в мою деятельностью или в одностороннем порядке прекратить договор. Если собственник захочет продать канал, по условиям договора он должен приоритетно предложить его мне", - написал он.

Это заявление подтвердил сам телеканал.

Портнов покинул Украину после бегства Януковича в феврале 2014 года. Мнение эксперта о том, к чему может привести такая рокировка, читайте тут: NewsOne и парад зиц-председателей

Сделка недели

Компания Coca-Cola купит за $5 млрд сеть кофеен Costa Coffee. Costa Coffee вывели в отдельный бизнес в нынешнем году, ранее она входила в бизнес Whitbread.

Правление Whitbread уже одобрило сделку. После поглощения Costa Coffee получит доступ к дистрибуции Coca-Cola.

Whitbread купил Costa в 1995 году, когда в сеть входило 39 точек. Сейчас в Соединенном Королевстве почти 2500 кофеен и еще 1400 заведений расположены в 31 стране мира.

Главный сервисный центр МВД открыл данные о регистрации транспортных средств в Украине
Данные доступны на портале data.gov.ua. Об этом сообщил начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий. Он также сообщил, что на основе открытых данных создан онлайн-сервис, который дает возможность получать информацию об автомобильном рынке.

"Благодаря сервису можно сравнить данные о регистрации транспортных средств по региону, дате выпуска, марке, модели, объему двигателя, типу топлива и цвету", - отметил Криклий.

По его словам, онлайн-сервис не содержит конфиденциальной информации.

Информацию на ресурсе планируют обновлять каждый месяц.

К реконструкции Шулявского путепровода подключился АМКУ

Реконструкция Шулявского путепровода, одного из самых важных объектов дорожной инфраструктуры Киева, под угрозой срыва. В АМКУ начали расследовать тендер на выбор подрядчика для ремонта моста, который выиграла компания Северо-украинский строительный альянс Андрея Якусевича. СМИ связывают его с народным депутатом из группы Воля народа Максимом Микитасем. АМКУ нашел в тендере признаки "антиконкурентных согласованных действий". В КГГА заявляют о полной законности.

Расследование началось уже после того, как стартовала подготовка к реконструкции моста.

Подробнее читайте в материале: Когда Киеву ждать новую развязку на Шулявке.

Газ для потребителей не будет дорожать еще как минимум месяц

Кабинет министров продлил действие специальных обязательств по продаже газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до конца сентября.

В проекте постановления отмечается, что спецобязательства продлеваются в связи с продолжающимися переговорами с МВФ о приведении цены на природный газ к уровню импортного паритета.

Цена газа останется на уровне 4942 грн за тыс. кубометров, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6958 грн за тыс. кубов.

Пересмотр цены на газ остается одним из условий программы сотрудничества с МВФ.

В то же время НАК Нафтогаз Украины заявил о намерении увеличить цену на газ для промышленных потребителей на условиях предоплаты с 1 сентября на 20,8% (на 2,1 тыс. грн) по сравнению с августом - до 12,2 тыс. грн за 1 тыс. кубометров (с НДС). В компании пояснили, что цена была скорректирована "из-за значительного изменения составляющих цены природного газа, в частности, роста котировок на европейских хабах и снижения средневзвешенного курса гривни к доллару США и евро".

Напомним, ранее Нафтогаз объявил о повышении цен для промышленности с 1 сентября на 4,6% по сравнению с августом.

К слову, Украина уже 1000 дней не импортирует газ из России. Об этом сообщается на сайте Укртрансгаза. "Сегодня символические 1000 дней с того момента как мы доказали миру, что Украина создала себе возможность обходиться без газпромовского газа и продолжать при этом безупречно обеспечивать транзит в Европу", - отмечается в сообщении на странице Нафтогаза в Facebook.

Украина не покупает газ напрямую у России с ноября 2015 года, однако действие контракта на поставки завершается лишь в 2019 году. Импорт газа осуществляется только с территории европейских стран. В 2016 году было импортировано 11,1 млрд кубов газа, а в 2017-м - 13,9 млрд.

По данным Госстата, за первое полугодие 2018 года Украина импортировала более 4,1 млрд кубов газа из ЕС на $1,5 млрд.

По данным Укртрансгаза, на сегодня объем накопленного газа в подземных хранилищах Украины составляет около 14 млрд кубов. ПХГ заполнены на 45%. Для отопительного сезона нужно закачать 17 млрд кубометров газа.

Украина введет санкции против строителей Керсенского моста

Соотвествующий перечень юридических лиц правительство внесет на рассмотрение СНБО.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отметило, что строительство моста через Керченский пролив в оккупированном Россией Крыму незаконно. Генеральным подрядчиком по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив стала компания Стройгазмонтаж.

24 марта 2016 года был обнародован перечень компаний-субподрядчиков строительства транспортного перехода через Керченский пролив. В связи с этим министерство инициировало вопрос применения санкций к 19 юридических лицам, причастным к строительству. В санационный список попали такие компании, как уже упомянутый Стройгазмонтаж, его «дочка» СГМ-Мост, главный проектировщик проекта, институт Гипростроймост, субподрядчики Мостотрест, Портгидрострой и др.

Большинство из этих юрлиц так или иначе вовлечены в крупные проекты, направленные на незаконное включение инфраструктуры временно оккупированного Крыма в состав РФ, отмечает министерство.

Гривня дешевеет
По итогам недели наличный доллар подорожал на 40 копеек. В пятницу, 31 августа, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с четвергом, вырос на 6,20 коп до 28,0457 грн. Средний курс продажи американской валюты вырос на 9,73 коп – до 28,4190 грн. (см Таблицу). Максимальный курс покупки составил 28,2 грн, минимальный курс продажи – 28,27 грн.

Шимкив покидает Администрацию президента

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив уволен со своей должности. Новым замглавы АП назначен заместитель министра финансов Сергей Марченко.

Как написал у себя в Facebook Дмитрий Шимкив, среди проектов над которыми он работал: запуск 3G и 4G, петиций, открытых данных, реформирования АП, создание механизмов координации реформ между различными властными институтами, привлечение к реформам широкой общественности молодежи, сотрудничество с международными донорами и институтами и продвижения большого количества амбициозных реформ.

"Сегодня ключевые реформы и инициативы запущены, 3G и 4G в Украине, созданы и работают Национальный Совет Реформ и Национальная инвестиционная совета, организованные процессы и обученные люди. И поэтому, выполнив поставленные задачи, я решил вернуться к своей стихии - бизнеса!", - отметил он.

Шимкив уточнил LIGA.net, что собирается вернуться в инновационный бизнес. "Я пока рассматриваю несколько сфер, таких как airspace или медицина", - подчеркнул он.

Решения, по его словам, он еще не принял. Варианты обсуждаются.

Напомним, Шимкив, который был назначен в июле 2014 года, в Администрации президента заведовал вопросами проведения административных, социальных и экономических реформ.
Поезд Киев-Минск-Вильнюс-Рига
Укрзалізниця открыла продажу билетов на поезд "четырех столиц". Об этом сообщил и.о. главы УЗ Евгений Кравцов.

По его словам, новым поездом уже с сентября можно путешествовать из Киева в Минск, Вильнюс и Ригу.

Кравцов отметил, что цены на билеты "пытались сделать максимально доступными".

Киев - Рига:

- вагон купе - 2219,11 грн.
- вагон СВ - 4428,17 грн.

Киев - Вильнюс:

- вагон купе - 1640,62 грн.
- вагон СВ - 3271,78 грн.

Киев - Минск:

- вагон купе - 1853,98 грн.
- вагон СВ - 3574,69 грн.

Новый поезд в первый рейс отправится с киевского вокзала 28 сентября.

Ранее сообщалось, что УЗ включит в состав поезда "четырех столиц" 9 вагонов купе и 1 - класса "люкс". В 6 вагонах купе будут разделены на мужские и женские. Поезд в Ригу через Минск и Вильнюс отправится в первый рейс 28 сентября и будет курсировать еженедельно.