Бизнес-неделя: Ленд-лиз для Украины, конфискация активов РФ, оживающий рынок недвижимости
Президент США Джо Байден подписал закон про ленд-лиз для Украины

В символичную дату 9 мая президент США Джо Байден подписал закон про ленд-лиз для Украины, а в Конгрессе запустили процедуру предоставления Украине $40 млрд. Параллельно по всему миру продолжают замораживать российские активы, которые Украина рассчитывает в будущем конфисковать. Пока денег в бюджете не хватает, поэтому Минфин рассчитывает на помощь партнеров. 

В придачу к ленд-лизу Украина может получить от США почти $40 млрд

Бизнес-неделя: Ленд-лиз для Украины, конфискация активов РФ, оживающий рынок недвижимости
Капитолий, конгресс США (Фото: Michael Reynolds/EPA)

9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, который дает ему дополнительные полномочия для предоставления помощи Украине в ускоренном режиме. Порядок этой процедуры должен быть определен в течение 60 дней. 

Закон о ленд-лизе должен значительно ускорить поставки Украине вооружения, транспорта, продовольствия и другой помощи из США. 

Через несколько дней нижняя палата Конгресса США проголосовала за пакет военной и другой помощи для Украины на суму почти $40 млрд. Эта помощь не относится к ленд-лизу, это отдельный трек американской поддержки.  

В Сенате этот законопроект хотели рассмотреть по ускоренной процедуре, однако сенатор-трампист Рэнд Пол заблокировал такую возможность. Уговоры остальных 99 сенаторов результата не дали. 

К слову, в 2017 году покойный сенатор Джон Маккейн обвинил Пола в работе на Владимира Путина после того, как тот заблокировал законопроект о вступлении Черногории в НАТО. 

Теперь законопроект о помощи Украине на почти $40 млрд придется рассматривать по обычной процедуре, его принятие ожидается во второй половине следующей недели.  

По всему миру заморозили более $1 трлн российских активов — НАПК 

Бизнес-неделя: Ленд-лиз для Украины, конфискация активов РФ, оживающий рынок недвижимости
Глава НАПК Александр Новиков

Из-за военной агрессии России против нашей страны партнеры Украины по всему миру заморозили активов РФ и ее граждан на более чем $1 трлн, рассказал в интервью LIGA.net глава Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Александр Новиков.  

По его словам, такие "колоссальные средства" замораживают впервые в истории.  

Говорить о конфискации российских активов пока рано, так как в западных странах (кроме США) нет правовой основы для таких решений, однако в будущем Украина может рассчитывать на конфискацию около $500 млрд.  

Ранее конфискацию российских активов в пользу Украины поддержал и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.  

Детальнее об охоте на российские активы и возможности конфискации имущества Медведчука и других коллаборантов в Украине — в интервью Александра Новикова

С конфискацией российских активов Украина работает не только за рубежом, но и внутри страны. Так, Совет национальной безопасности и обороны принял решение о принудительном изъятии имущества двух российских банков — Проминвестбанк и Международный резервный банк (ранее — Сбербанк). 

Дефицит топлива в Украине продолжается. Власти заверяют, что скоро все будет хорошо  

Бизнес-неделя: Ленд-лиз для Украины, конфискация активов РФ, оживающий рынок недвижимости
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Нехватку бензина и дизеля украинцы ощущают уже не первую неделю, в то время как Россия пытается усугубить топливный кризис — 12 мая оккупанты в очередной раз обстреляли Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. По предприятию россияне выпустили от 8 до 12 ракет

При этом накануне замглавы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что Украина импортирует нефтепродукты в объемах, которые соответствуют темпам ежедневного потребления на заправках. 

"Бензин и дизель будут. И ситуация будет улучшаться каждый день", — заверил он. 

С призывом не паниковать и обещанием, что скоро все будет хорошо, к украинцам обратился и премьер-министр Денис Шмыгаль. 

Ранее помочь в борьбе с дефицитом топлива Украине пообещала Польша, планируя задействовать для этого собственные порты.  

Застройщики возобновляют продажи в новостройках — с поправкой на географию

Бизнес-неделя: Ленд-лиз для Украины, конфискация активов РФ, оживающий рынок недвижимости
Фото: iStock/Global Images Ukraine

После заморозки рынка недвижимости из-за российского вторжения застройщики начинают возобновлять продажи в новостройках. Всего такое решение приняли около 40% компаний, при этом показатель очень зависит от географии — чем западнее, тем больше. 

Так, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Черкасской областях квартиры продаются в более чем 92% жилых комплексов. Во Львовской области – 90%. В Черновцах возобновили продажи 76% жилых комплексов. Средняя цена в этих регионах выросла на 7-10%. 

В Киеве же показатель куда скромнее — 14%, а цена практически не изменилась. В Запорожье заработали только два ЖК, или 8% от общего числа. 

Также LIGA.net рассказывала, как из-за войны изменился рынок аренды в Киеве. Спойлер — он обвалился, цены сильно снизились.  

Депутаты вернули ответственность за неуплату налогов  

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, вернув ответственность за неуплату налогов. Ее не было с начала полномасштабного вторжения России. Теперь принятый депутатами законопроект должен подписать президент. 

Документ обязует плательщиков подавать отчетность, если они могут это сделать вовремя. В противном случае нужно подтвердить свою неспособность отчитаться с документами, перечень которых составит Минфин. 

Бизнес обязан возобновить уплату налогов не позднее двух месяцев после того, как у него появляется такая возможность. 

Биткоин продолжает падать — виновата инфляция

Бизнес-неделя: Ленд-лиз для Украины, конфискация активов РФ, оживающий рынок недвижимости
Биткоин (Фото: depositphotos.com)

В середине уходящей недели самая известная криптовалюта снижалась в цене на 7%, пробив отметку в $28 000. Опустившись ниже этого показателя, биткоин немного отыграл свое, вернувшись в район $29 000. 

Падение связывают с рекордной за 40 лет инфляцией в США (8,3% в апреле), из-за чего инвесторы стараются выходить из рисковых активов.  

На начало мая биткоин стоил в районе $40 000, однако с тех пор неуклонно движется вниз. Аналитики считают, что криптовалюта должна закрепиться на отметке в $30 000, однако не исключают падения еще ниже.  

"Большая семерка" рассматривает выделение Украине 30 млрд евро финансовой помощи — Spiegel

Бизнес-неделя: Ленд-лиз для Украины, конфискация активов РФ, оживающий рынок недвижимости
G7 (Фото – EPA)

По данным авторитетного немецкого издания, страны G7 рассматривают возможность предоставить Украине 30 млрд евро помощи для прохождения 2022 года. Именно такая сумма должна обсуждаться на министерской встрече "семерки", которая пройдет в Германии на будущей неделе. 

Как утверждает Spiegel, речь идет именно о такой сумме, исходя из расчетов Украины и Международного валютного фонда. Важный момент касательно этой предполагаемой помощи — она будет предоставлена в виде кредитов и грантов, которые не нужно возвращать. 

Как рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко, Киев уже потратил на войну с Россией 245,1 млрд грн. Деньги пошли на закупку оружия, ремонт, экстренную помощь переселенцам. Министр подчеркнул, что Украина остро нуждается в финансовой помощи, так как своих средств не хватает, и ситуация в этом вопросе ухудшается. 

"Если не учитывать иностранную помощь, мы сейчас оцениваем поступление доходов [бюджета] в мае-июне на уровне 45-50% от запланированного при условии, что ситуация не ухудшится", — отметил он. 

Среди прочего, 170 млрд грн Минфин привлек в бюджет за счет размещения военных облигаций. 

Читайте также: Власти призывают покупать военные облигации — мы попробовали. Рассказываем, что это такое