Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Российское убивает (Фото - EPA)

Для товаров из Украины отменяют пошлины, США приняли ленд-лиз, Илон Маск купил Twitter. Чем запомнилась бизнес-неделя?

В США приняли закон о ленд-лизе для Украины

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Фото – EPA

28 апреля Палата представителей США поддержала закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине.

Документ предоставляет президенту США расширенные полномочия по передаче или предоставлению в аренду Украине оборонных средств для "защиты гражданского населения от российского военного вторжения" и других целей.

Закон о ленд-лизе позволяет значительно ускорить поставки Украине вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США. "И все это позволит нам выбить российскую армию с наших территорий", – прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ермак.

Илон Маск купил Twitter

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Илон Маск (Фото – ЕРА)

26 апреля компания Twitter приняла предложение американского миллиардера Илона Маска о покупке соцсети за $44 млрд. Поглощение называют одним из наибольших достижений в истории технологий.

Сразу после покупки Twitter Илон Маск огласил краткий список своих целей. Кроме свободы слова, это желание сделать Twitter лучше, дополнив продукт новыми функциями, а также внедрение открытых алгоритмов, победу над спам-ботами и аутентификацию всех людей.

При этом акции Tesla упали на 12,2% после того, как Twitter приняла предложение миллиардера из-за опасений инвесторов, что Маск вынужден будет продать часть своих акций Tesla, чтобы профинансировать сделку.

Великобритания отменила пошлины на украинскую продукцию. ЕС – в процессе

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Иллюстративное фото масла (Фото – depositphotos.com)

Британское правительство объявило о новых мерах по поддержке Украины в ее войне с Россией, отменив все пошлины, подпадающие под действие торгового соглашения между Великобританией и Украиной, и наложив новые санкции на правительство Путина.

Все пошлины на ввозимые из Украины товары теперь будут снижены до нуля, а все квоты будут сняты в соответствии с соглашением о свободной торговле. Речь идет об отмене пошлин на основные товары украинского экспорта, в частности, ячмень, мед, консервированные помидоры и птицу.

Кроме того, Великобритания объявила о запрете на экспорт продукции и технологий, которые Россия может использовать в ущерб Украине.

Евросоюз может отменить все пошлины и квоты на экспорт из Украины, чтобы поддержать ее экономику, – такое решение уже предложила Европейская комиссия. Импортные пошлины на весь украинский экспорт, а также все антидемпинговые и защитные меры против украинской стали могут быть приостановлены на год.

Между тем премьер-министр Словакии Эдуард Хегер предложил навсегда отменить пошлины на экспорт из Украины в ЕС.

Россия не будет поставлять газ в Польшу и Болгарию из-за отказа платить в рублях

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
НПЗ в Шведте (Фото – EPA)

С 27 апреля российский Газпром приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию, потому что не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний Булгаргаз (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях.

И Польша, и Болгария планировали отказаться от российского газа в конце 2022 года – до конца действия действующих контрактов с РФ.

Российская компания также предупредила, что может сократить транзит газа через эти страны в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов.

Евросоюз уже оценил решение России приостановить поставки газа как шантаж и готовит скоординированный ответ на него, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заверила, что ЕС был готов к такому сценарию и работает над обеспечением альтернативных источников снабжения.

После нападения на Украину РФ продала энергоресурсов на €63 млрд, большинство – в ЕС

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Роснефть (Фото – EPA)

С 24 февраля Россия экспортировала энергоресурсов на 63 млрд евро. Подавляющее большинство этого объема (44 млрд евро) пришлось на страны Евросоюза. Об этом свидетельствуют исследования финского Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA).

Крупнейшими импортерами российских энергоресурсов были Германия (9,1 млрд евро), Италия (6,9 млрд евро), Китай (6,7 млрд евро), Нидерланды (5,9 млрд евро), Турция (4,1 млрд евро) и Франция (3,8 млрд евро).

За первые три недели апреля общий объем поставки нефти из РФ в иностранные порты уменьшился на 20% по сравнению с январем и февралем, но экспорт угля, сжиженного природного газа увеличился на 20% и 50% соответственно.

При этом в Евросоюзе сейчас готовят шестой пакет санкций против России, который, как ожидается, будет предусматривать поэтапное эмбарго на импорт нефти. Импорт российского угля запрещается с августа 2022 года. На этой неделе Германия, из-за позиции которой Евросоюз до сих пор не ввел санкции против российской нефти, заявила, что больше не будет блокировать их.

На этой неделе в Европу впервые за шесть лет прибыл супертанкер с американской нефтью.

Байден предлагает конфисковать имущество российских олигархов в пользу Украины

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Джо Байден (Фото – EPA)

Президент США Джо Байден 28 апреля предложил Конгрессу принять соответствующие изменения в законодательство.

"Этот законодательный пакет узаконит новые полномочия по конфискации имущества, связанного с российской клептократией, позволит правительству использовать вырученные средства в поддержку Украины и еще больше усилит связанные правоохранительные инструменты", – говорится на сайте Белого дома.

Законопроект предусматривает:

- упрощенный порядок конфискации имущества, принадлежащего подсанкционным российским олигархам и связанный с конкретным противоправным поведением;

- криминализацию сознательного или умышленного владения доходами, полученными от коррупционных операций с российским правительством;

- механизм передачи Украине доходов от конфискованного имущества российской клептократии.

Кроме того, Байден запросил у Конгресса дополнительный пакет помощи Украине на $33 млрд.

Китайский производитель дронов DJI временно прекращает деятельность в Украине и России

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Квадрокоптер с камерой DJI Phantom 4 (Фото – depositphotos.com)

"DJI проводит внутреннюю переоценку требований соответствия в различных юрисдикциях. Ожидая текущую проверку, DJI временно прекратит всю бизнес-деятельность в России и Украине", – сообщила китайская компания.

Отмечается, что компания взаимодействует с клиентами, партнерами и другими "заинтересованными сторонами" по прекращению бизнес-операций на "пострадавших территориях".

Для переселенцев понадобится почти 600 000 квартир – ОП

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Фото – depositphotos.com

За время полномасштабного вторжения РФ более 2 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами. Для них нужно предоставить почти 600 000 квартир.

В Офисе президента планируют закрыть эту потребность благодаря выкупу уже готового жилья и постройке нового, сообщил заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко.

Новое строительство будет проходить в 15 областях страны и Киеве. До конца года планируется построить 30 000 квартир общей стоимостью 36 млрд грн. В каждом новом доме будет бомбоубежище с отдельными входами, дома будут от трех до пяти этажей.

Выкупать квартиры будут по всей Украине в уже готовом виде – с ремонтом, сантехникой и мебелью. Общая стоимость проекта вместе с выкупом квартир – около 69 млрд грн. Выкупаемые квартиры будут в собственности государства.

В течение этого года планируется предоставить более 53 000 квартир, это закроет потребности 186 000 переселенцев. Очередность предоставления квартир будет проработана совместно с местными властями.

За два месяца войны средняя зарплата в Украине упала на 10%

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Depositphotos_зарплата

Средняя заработная плата в Украине снизилась на 10% по сравнению с первой половиной февраля. На апрель она составляет 18 700 грн.

Уровень зарплат в основном поддерживается высоким предложением на рынке IT. В среднем по всем регионам Украины айтишникам в апреле предлагают 108 100 грн, в прошлом месяце – всего 86 500 грн. Также высокие зарплаты предлагают высшему менеджменту (62 300 грн), специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR (26 600 грн), специалистам в сфере добычи сырья (26 500 грн) и строителям (25 300 грн).

Самые низкие зарплаты в апреле предлагают в сельском хозяйстве (13 300 грн) и в автомобильном бизнесе (11 000 грн).

Верховная Рада обяжет компании, которые не ушли из РФ, указывать это в маркировке и рекламе

Бизнес-неделя: ленд-лиз от США, Маск купил Twitter, беспошлинная торговля для Украины
Иллюстративное фото: freepik.com

Законопроект №7232 о повышении на 50% налогов для компаний, которые не ушли из России, перед вторым чтением получил еще одно новшество: в маркировке и рекламе таких компаний в Украине будет указываться информация о связях с РФ.

Также компании будут лишены определенных льгот по ренте, налогу на имущество, сроку уплаты налогов во время военного положения. Им будет запрещено выбирать режим Дія.City и пользоваться опциями "инвестнянь".

Налоговый комитет поддержал законопроект для принятия во втором чтении.