Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Карантин в Одессе

Первая деловая неделя карантина выдалась богатой на события. LIGA.net собрала ключевые деловые события недели, которые вы могли пропустить. 

Бизнесу дали послабления

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Иллюстративное фото: pexels.com

Верховная Рада приняла законопроект о поддержке предпринимателей в период карантина из-за коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно документу:

с 1 марта по 30 апреля:

- всех ФОПов и занимающихся независимой профдеятельностью освобождают от уплаты ЕСВ;
- отменяются штрафы и пеня за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, несвоевременное представление отчетности по ЕСВ;
- отменяются налоги на коммерческую недвижимость и землю;

с 1 марта по 31 мая:

- бизнес освобождается от основных штрафов и пени за нарушение налогового законодательства, за исключением нарушений по уплате НДС, акцизов и ренты;

с 18 марта по 18 мая:

- вводится мораторий на документальные и фактические проверки бизнеса;

до 1 июля:

- продлевается срок подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах;

на 3 месяца:

- откладывается обязательное введение РРО для всех категорий "упрощенцев".

Кроме того, законопроект освобождает граждан от штрафов и пени за просрочку выплат по потребительским кредитам с 1 марта по 30 апреля и вводит помощь для тех, кто заболел на коронавирус и находится в самоизоляции.

Читайте также: Коронавирус. Три сценария для мировой экономики и семь советов бизнесу от McKinsey

Цены на нефть пробили минимум, но уже отыгрываются 

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Корреляция цен на нефть и продовольствие

В среду, 18 марта цена барелля Brent торговалась ниже $25, а WTI - $20. Таким образом цена на нефть обвалилась до минимума с ноября 2003 года. 

Падение цен на нефть продолжается в условиях одновременных шоков спроса и предложения, отмечало агентство Bloomberg. Спрос уменьшился в связи с коронавирусом, а предложение увеличилось из-за “нефтяной войны”. Также ситуация усугубляется ожиданием глобальной рецессии.

Уже 19-20 марта цены начали расти. Цена Brent выросла на 25%, а WTI - на 40%.

При этом WTI набрала почти 25% за прошедшую ночь, что является самым большим ростом в истории.

Читайте также: Саудиты объявили "нефтяную войну" Путину. Как это затронет Украину?

АТБ вводит лимиты

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
АТБ

Крупнейший украинский ритейлер вводит ограничения на продажу товаров в одни руки с 18 марта.

"С сегодняшнего дня компания ввела ограничение на продажу товаров в одни руки. Это вода, пиво и напитки не более 12 единиц и все остальные продукты не более пяти штук или пяти килограммов в одни руки", - сказал LIGA.net начальник управления по корпоративным коммуникациям сети Сергей Демченко.

По словам Демченко, ограничения будут действовать до конца карантина, и продлятся в случает пересмотра его сроков местными или центральными органами власти. Представитель АТБ также отметил, что компания не собирается повышать цены на товары социальной группы. "Мы готовы работать с минимальной наценкой, это принципиальное решение компании", - сказал он.

По словам Демченко, пока поставщики цены на свою продукцию также массово не повышают. В Гостаможслужбе успокаивают украинцев: фуры с товарами курсируют между странами беспрепятственно и перебоев с продуктами не будет.

Читайте также: Цены не растут, заказы упали втрое. Как карантин повлиял на работу такси

C 19 марта АТБ также ввела ограничение на количество посетителей в части магазинов.

"Согласно введенному ограничению, в магазине на момент совершения покупки должно находиться не более чем 10-20 чел. без учета сотрудников магазина. Количество покупателей, входящих в магазин, приравнивается к количеству покупателей, выходящих из магазина", - сообщили в магазине.

До 500 000 украинцев могут потерять работу

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Работа (фото - Pixabay)

Из-за карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса от 170 до 500 000 украинцев потеряют работу, написал в Facebook экс-министр экономики Тимофей Милованов.

Международная организация труда уже призвала правительства к срочным мерам, чтобы не допустить высокой безработицы в связи с коронавирусом. Основываясь на различных сценариях влияния COVID-19 на рост мирового ВВП, оценки МОТ указывают на рост глобальной безработицы от 5,3 млн до 24,7 млн.

"Если мы увидим скоординированный ответ международного сообщества, как это было во время глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, то влияние нынешнего кризиса на безработицу может быть значительно меньшим", - сказано в заявлении.

Для сравнения, кризис 2008-2009 гг. привел к безработице 22 млн человек.

Читайте также: Жертвы коронавируса есть — бизнес теряет миллионы. Пострадают даже Ахметов и Коломойский

Торгово промышленная палата Украины сообщила, что на сегодня из-за карантина остановили работу около 600 000-700 000 предпринимателей, малых предприятий сферы услуг, учреждений сферы образования, которые дают работу 3,5-4 млн человек.

Мировая экономика впадет в рецессию впервые с 2009 года

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Иллюстрация: pixabay.com

Внезапный сбой в мировой экономике, вызванный мерами по сдерживанию коронавирусной инфекции COVID-19, спровоцирует глобальную рецессию в 2020 году, говорится в отчете рейтингового агентства S&P Global.

Замедление в мировой экономике случится впервые с 2009 года. По мнению аналитиков S&P, общегодовой рост мирового ВВП не превысит 1-1,5%, при этом самым тяжелым будет второй квартал. Агентство отмечает риски дальнейшего понижения прогнозов.

Также в S&P прогнозируют рост корпоративных дефолтов в США и Европе на 10% в текущем году. Ущерб кредитоспособности нанесут падение денежного потока, более жесткие условия финансирования и обвал цен на нефть, считают аналитики.

Читайте также: Карантин, банкротство, задница. Рестораны учатся выживать без посетителей. Получится? 

Президент США Дональд Трамп уже предупредил о возможности рецессии в американской экономики. На фоне этого заявления фондовые индексы США рухнули на 11-13% за день, что стало крупнейшим однодневным падением с 1987 года. 

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил, что Украина стоит на пороге мирового кризиса, но входит в него более сильной, чем в 2008 году.

Читайте также: Смогут ли МАУ и SkyUp пережить крупнейший кризис в истории авиации

Рынок земли отложили

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Фото: pixabay.com

В Слуге народа планировали проголосовать за рынок земли 17 марта, но отложили законопроект, не получив подтверждения от Международного валютного фонда (МВФ) о выделении помощи Украине, сообщил LIGA.net источник в руководстве фракции Слуга народа.

"Вчера на заседании фракции Владимир Зеленский убеждал, в первую очередь мажоритарщиков, поддержать земельную реформу. Планировали проголосовать закон 17 марта, чтобы получить финансовую помощь МВФ”, - сказал он. При этом, по словам источника, речь идет не об очередном транше, а "внеочередной безвозвратной помощи от фонда".

"Однако на утро мы не получили гарантий от МВФ и приняли решение не голосовать закон, чтобы не раскачивать ситуацию", - пояснил собеседник LIGA.net.

Ближайшее пленарное заседание ВР, на котором можно будет рассмотреть все оставшиеся правки по земельной реформе, назначено на 14 апреля.

Ранее, 16 марта Зеленский призвал Минфин начать переговоры с МВФ о выделении помощи Украине для преодоления последствий коронавирусаВ декабре 2019 года Украина договорилась с МВФ об открытии трехлетней программы расширенного финансирования EFF на $5,5 млрд, но не выполнила все условия для ее окончательного утверждения. По словам премьера Дениса Шмыгаля, оставшиеся два требования МВФ (рынок земли и "антиколомойский" закон) правительство планирует выполнить за 2-3 недели

В МВФ заявили, что увидели желание нового правительства Украины во главе со Шмыгалем продолжать реформы и работать над новой программой сотрудничества с Фондом. В МВФ отметили, что готовы к такому сотрудничеству.

Новый министр экономики

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Игорь Петрашко (Фото: пресс-служба Кабмина)

Верховная Рада назначила министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко. После голосования Петрашко пошел зачитывать присягу министра на место президента Украины. Его остановили, а спикер Дмитрий Разумков сказал: "Смело!".

Накануне на встрече с депутатами президент Владимир Зеленский сообщил, что рассматривает кандидатуру Петрашко на должность министра развития экономики и сельского хозяйства.

До назначения Петрашко работал в агрохолдинге Ukrlandfarming Олега Бахматюка.

Подробнее о том, кто такой Игорь Петрашко читайте здесь.

Украинские евробонды рекордно подешевели

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Евробонды фото: pixabay.com

На прошлой неделе "черный четверг" на мировых рынках обвалил еврооблигации Украины. На этой неделе цены на украинские еврооблигации рекордно снизились, а доходность выросла до 11,5-14% годовых - это новый максимум доходности украинских евробондов.

В частности ставки по еврооблигациям Украины выросли на 1,7-5,1 процентных пункта (п.п.), а стоимость ВВП-варрантов упала до 52,6% от номинала. Доходность самых коротких бумаг с погашением в начале сентября этого года увеличилась до 13,1% с 8%, с погашением в 2022 году - до 14% с 9,5%.

При этом доходность более длинных облигаций росла не так стремительно: бумаги с погашением в 2027 году увеличились на 2,9 п.п. - до 13%, в 2032 году - на 1,7 п.п., до 11,6%.

До нового минимума стоимости с начала ноября 2018 года выросла доходность ВВП-варрантов - 52,6% от номинала. В конце прошлой недели она составила 74,2%, позапрошлой - 90%, а три с половиной недели тому - 107,5%.

По словам заместителя главы Национального банка Украины Олега Чурия, внешние долговые рынки для таких стран, как Украина, сегодня практически закрыты.

Читайте также: Жесткий карантин: 10 тезисов о состоянии банковской системы и финансовых рынков

НБУ просит банки дать бизнесу льготы

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
Национальный банк Украины (Фото: Юлия Березовская/пресс-центр НБУ)

Нацбанк рекомендует украинским банкам рассмотреть возможность льготного периода обслуживания кредитов на период карантина, заявила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова на встрече с банкирами 18 марта.

"Позиция Национального банка в этом вопросе такова: ко всем кредитам, которые на вечер 7 марта 2020 были работающими и обслуживались, можно применять льготный режим обслуживания на период карантинных мероприятий, и это не окажет негативного влияния на капитал банка", - отметила Рожкова.

По ее словам, банки должны начать реструктуризацию кредитов уже сейчас: примеры реструктуризаций и применения льготного режима в наших нормативно-правовых актах, в частности в постановлении №97.

В НБУ пояснили, что подход может быть индивидуальным в случае с корпоративными заемщиками и стандартным в случае с розничными.

"Особым должен быть подход и к тем отраслям, которые из-за карантина полностью теряют доходы и сегодня не работают, и к населению, которое в результате карантинных мероприятий и приостановке работы отдельных компаний временно не работает", - сказала Рожкова.

Замглавы НБУ также подчеркнула, что в нынешних условиях чрезвычайно важным является борьба с вирусом паники, поэтому банки не должны ограничивать операции клиентов.

Рекомендации на время карантина от НБУ

Бизнес-неделя: лимиты от АТБ, нефтяной откат, 500 000 безработных и льготы для бизнеса
НБУ (фото - пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины разослал письмо с рекомендациями банкам для минимизации негативного влияния распространения коронавируса на финансовую стабильность, банковскую систему и экономику Украины.

Для поддержания стабильности НБУ рекомендует:

  1. Обеспечить бесперебойную работу всех дистанционных систем обслуживания и контакт центров.
  2. Временно снизить тарифы на дистанционные / безналичные услуги для поощрения населения к их использованию.
  3. Проводить разъяснительную работу с клиентами о преимуществах использования дистанционных сервисов и безналичных платежей.
  4. Для сохранения здоровья работников банков и их клиентов предусмотреть по возможности дистанционную работу персонала; четкий график работы банковских отделений с обязательными перерывами в течение дня на дезинфекцию и проветривание.

В Нацбанке отмечают, что финансовая система достаточно устойчива, имеет запас капитала и ликвидности и призывают не поддаваться вирусу паники.