Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
Коллаж олигархи

Главные бизнес-новости недели – в подборке LIGA.net. Первая неделя мая была недолгой из-за выходных, но насыщенной деловыми новостями. Что важного произошло.

В Украине – новые "фиксированные" цены на газ для населения

Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
Depositphotos_газ2

1 мая украинских потребителей перевели на годовые контракты: цена на газ будет фиксированной до 30 апреля 2022 года. 

В течение этого времени потребители будут платить за газ фиксированную цену, которую определит поставщик газа. При этом в течение летнего контракта поставщики смогут изменять цену, но только в сторону уменьшения.

В конце апреля газоснабжающие компании обнародовали цены на газ по условиям нового тарифа. За кубометр газа компании просят от 7,99 до 13,5 грн.

Самые низкие годовые цены – от 7,88 грн до 7,96 грн за кубометр предложили четыре компании. Цену 7,88 грн за кубометр предложило ООО "Эвода Трейд" КП "Луцкводоканал", 7,89 грн – ООО "Черкассыгаз сбыт" и ООО "Уманьгаз сбыт", 7,96 грн – ГК "Нафтогаз Украины".

По 7,98 грн за кубометр газ будут продавать ООО "Волиньэлектросбыт" и ООО "Закарпатье Энергосбыт".

Ряд региональных газсбытов обнародовали единую цену в 7,99 грн за кубометр.

Предложения остальных компаний колеблются от 8,2 грн до 12,9 грн за кубометр.

Переход на годовой контракт произойдет автоматически. Потребителю ничего не надо будет делать. Если домохозяйству не понравится предложение поставщика, он может уйти к другому. Также потребитель сможет отказаться в любой момент от годового контракта и перейти на месячный или квартальный.

Читайте об этом подробнее: 

Цена на газ: с 1 мая население переведут на годовые контракты. Как это работает? Разбор

Цены на продукты питания в мире достигли максимума за сем лет

Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Индекс мировых цен на продукты питания по итогам апреля достиг максимального значения с мая 2014 года. Он растет одиннадцатый месяц подряд и в апреле вырос на 122 пункта, согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Индекс корзины продуктов питания состоит из пяти категорий: сахар, овощи, мясо, зерновые и молочка. Ежемесячно рассчитывается Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Рост индекса в апреле составил 1,7% по сравнению с мартом и 30,8% по сравнению с апрелем 2020 года, говорится в отчете.

Больше всего вырос индекс цены на сахар: 3,9% (по сравнению с мартом и 60% по сравнению с апрелем 2020 года). Индексы зерновых и молочной продукции выросли на 1,2% (по сравнению с мартом). Индекс цен на овощи за апрель вырос на 1,8%, мяса – на 1%.

Рост цен на продовольствие в мире вызван сбоем импорта продуктов питания в развивающиеся страны из-за пандемии COVID-19, утверждают авторы отчета. Проблемы с поставками продовольствия привели к увеличению числа голодающих в мире до 150 млн человек, что является самым высоким показателем за последние пять лет.

Текущий уровень индекса мировых цен на продукты находится на 12% ниже исторического максимума, достигнутого в феврале 2011 года.

Читайте также

В Украине растут цены на продукты. Кто виноват – "рука запада" или украинская власть

Украина поставила рекорд в экспорте меда

Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
med

В 2020 году Украина увеличила экспорт меда на 45% по сравнению с предыдущим годом – до 81 000 тонн. Это является абсолютным рекордом годового объема экспорта за всю историю независимости.

В топ-5 импортеров украинского меда вошли: Польша (26% объема экспорта меда из Украины за 2020 год), Германия (19%), США (10%), Бельгия (10%) и Литва (6%).

На увеличение объема экспорта, по мнению общественной организации Ukrainian Agribusiness Club (UAC), повлияло усиление коммуникации между агрокомпаниями и пасечниками по предотвращению внесения некачественных удобрений, приводящих к гибели пчелосемей.

"Уже несколько лет Госпродпотребслужба, профильное Министерство и ассоциации, объединяющие пасечников и аграриев, проводят просветительскую работу, которая дает результаты – уменьшение количества гибели пчелосемей, увеличение производства меда и, соответственно, увеличению экспорта меда", – считают в UAC.

Напомним, Украина исчерпала годовые квоты на беспошлинный экспорт в Европейский Союз меда, виноградного и яблочного соков еще 25 января. 

Новый рейтинг 100 самых богатых людей Украины от Forbes

Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
Ринат Ахметов (Фото: Robert Ghement/EPA)

Журнал Forbes Украина опубликовал список 100 самых богатых людей Украины. За год их богатство возросло на 42% – до $44,5 млрд. 

Как следствие – входной билет в сотню подорожал на треть, до $125 млн. 

В первую десятку рейтинга вошли:

  1. Ринат Ахметов – $7,6 млрд

  2. Виктор Пинчук – $2,5 млрд;

  3. Константин Жеваго – $2,4 млрд;

  4. Игорь Коломойский – $1,8 млрд;

  5. Геннадий Боголюбов – $1,7 млрд;

  6. Александр Герега, Галина Герега – $1,7 млрд;

  7. Петр Порошенко – $1,6 млрд;

  8. Вадим Новинский – $1,4 млрд;

  9. Александр Ярославский $820 млн;

  10. Юрий Косюк $780 млн.

В издании отмечают, что на руку самым богатым украинцам сыграл рост котировок ключевых экспортных товаров – нефти, стали, пшеницы и кукурузы. Весной 2021-го рост цен на сырьевые товары только ускорился, создавая неплохой зачин для увеличения состояния участников национальной сотни и в 2022 году.

"Впрочем, и для несырьевых активов имел место эффект низкой базы сравнения: прошлогодние оценки формировались на фоне неопределенности, смешанной с паникой", – отметили в Forbes Украина.

За год список обновился на 21%. Отмечается, что 14 участников попали в список впервые. Их общее состояние превышает $3 млрд.

Среди новых участников Виктор Медведчук ($620 млн), Александр Конотопский ($340 млн), Александр Косован ($235 млн), Катерина Костерева ($190 млн), Николай Удянский ($180 млн) и другие.

Еще семеро участников вернулись в рейтинг после перерыва. Среди абсолютных новичков преимущественно представители отраслей IT и энергетики.

В мире появился новый самый молодой криптомиллиардер

Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
Виталий Бутерин (Фото – EPA)

Создатель криптовалюты Ethereum Виталий Бутерин в возрасте 27 лет стал самым молодым миллиардером, который заработал состояние с помощью криптовалюты.

Стоимость его активов достигла $1,1 млрд, свидетельствуют данные криптовалютного кошелька Бутерина. Его состояние выросло благодаря росту криптовалюты Ethereum. Он владеет 333 521 ETH.

4 мая стоимость криптовалюты достигла рекордных $3500. На 7 мая курс держится на уровне $3496. За год криптовалюта выросла на 370%. 

Рыночная капитализация Ether составляет $404 млрд. Она уступает только Bitcoin в показателем в $1,08 трлн.

Бутерин родился в России в 1994 году, но в 2000 году переехал в Канаду с родителями. В 2012 году стал сооснователем журнала Bitcoin Magazine. А 30 июля 2015-го запустил криптовалюту Ethereum.

В январе Forbes включил Бутерина в топ-6 инвесторов, которые больше всего заработали на росте криптовалют в конце 2020 года. Тогда его состояние составило $360 млн.

Стоимость Firefly Aerospace украинца Макса Полякова превысила $1 млрд

Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
Firefly

Космическая компания Firefly Aerospace украинского бизнесмена Макса Полякова привлекла почти $200 млн инвестиций по результатам первого раунда венчурного финансирования 4 мая.

Благодаря этому общая стоимость компании превысила $1 млрд. 

Инвестировать в компанию решила американская инвесткомпания Dada Holdings. В раунде также участвовали Astera Institute, Canon Ball, Reuben Brothers SMS Capital Investments. Также представитель Astera Джед Маккалеб теперь войдет в совет директоров Firefly.

Изначально компания планировала привлечь $75 млн инвестиций. Но спрос превысил ожидания. Чтобы его удовлетворить, Noosphere Ventures Макса Полякова, как основной инвестор Firefly, продала часть своих акций на сумму более $100 млн участникам раунда А и другим акционерам, оставаясь при этом мажоритарным акционером.

В компании добавили, что к концу 2021-го планируют привлечь еще $300 млн. Новый раунд привлечения инвестиций хотят начать после запуска ракеты Alpha, который планируют на июль.

На прошлой неделе Федеральная авиационная администрация США (FAA) выдала Firefly Aerospace разрешение на полеты Alpha со стартовой площадки на калифорнийской военно-воздушной базе Ванденберг (VAFB) с доставкой ее миссии FLTA001 с несколькими полезными грузами на низкую околоземную орбиту.

Firefly Aerospace – частная аэрокосмическая компания, которая предоставляет космические транспортные услуги – от низкой околоземной орбиты и до Луны. Firefly предлагает запуск, перемещения в космосе и посадку на поверхность Луны с помощью платформ Alpha, Beta, SUV и Blue Ghost. Участвует в космических проектах NASA. В 2017 году компанию после банкротства выкупил украинский бизнесмен Максим Поляков через инвестфонд Noosphere Ventures. Офисы Firefly Aerospace расположены в американском Остине и Днепре. Основное производство узлов ракеты сосредоточено в штате Техас, однако частично оборудование разрабатывается и в Украине.

Большое интервью LIGA.net с главой Firefly Максом Поляковым можно почитать здесь.

Конфликт в Нафтогазе: члены набсовета не готовы работать с Витренко

Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

30 апреля все члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" подали письменные уведомления о досрочном прекращении своих полномочий. Это решение стало последствием досрочного прекращения полномочий экс-главы НАК Андрея Коболева после решения Кабмина. 

Читайте подробнее: Коболев уходит, Витренко возвращается. Почему Зеленский сменил главу Нафтогаза. Разбор

Согласно корпоративным процедурам, прекращение полномочий набсовета вступит в силу 14 мая 2021 года. 

3 мая независимые члены наблюдательного совета НАК направили письмо премьер-министру Денису Шмыгалю в котором заявили, что им будет сложно работать с новым главой НАК Юрием Витренко из-за его негативной оценки их деятельности. Также в набсовете заявили о наличии у Витренко конфликта интересов. 

"Смена главы правления, которая относится к компетенции набсовета, является нарушением стандартов корпоративного управления. Если правительство имело определенные существенные предостережения относительно работы председателя правления, это было бы необходимо обсудить с набсоветом", – подчеркнули в Набсовете.

5 мая стало известно, что Витренко запретил правлению Нафтогаза давать комментарии после их обращения к Кабмину. Члены правления НАК призвали Кабмин урегулировать ситуацию относительно наблюдательного совета компании. Соответствующее заявление опубликовали исполнительный директор НАКа Отто Ватерландер, финансовый директор Петер ван Дрил и и.о. генерального директора Укртрансгаза Сергея Переломы в Facebook.

Тем временем на конфликт в Нафтогазе обратили внимание ключевые партнеры Украины. Последние кадровые изменения в руководстве НАК "Нафтогаз Украины"плохой сигнал и потенциальный международный ущерб имиджу страны, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Украину на этой неделе. 

"Мне кажется, правительство это понимает и будет двигаться к корпоративному управлению Нафтогазом. Оно должно быть прозрачным, независимым и обязательно служить интересам украинцев", – добавил Блинкен.

Новый дедлайн для транша МВФ

Бизнес-неделя: Медведчук в списке Forbes, война в Нафтогазе и рекордные цены на продукты
Джерри Райс (Фото – скриншот трансляции МВФ)

Верховная Рада до 1 июня должна принять законы, необходимые для получения очередного транша от Международного валютного фонда. Об этом сообщил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия

Речь идет о принятии закона об уголовной ответственности за ложь в декларациях чиновников и внесении изменений в закон о Национальном антикоррупционном бюро. Также парламент должен внести изменения в закон о Национальном банке для укрепления его независимости.

Арахамия добавил, что между Украиной и международными донорами существовали разногласия по поводу того, кто должен получить большинство голосов при назначении директора НАБУ. Окончательное решение должно быть компромиссным. При этом оно еще не принято, добавил он.

Читайте также: "Без МВФ уже некомфортно". Глава Минфина Марченко о карантине, индексации пенсий и бюджете

В фонде также прокомментировали свои ожидания от страны для получения нового транша: там ожидают большего прогресса Украины в имплементации реформ, заявил на брифинге руководитель коммуникаций МВФ Джерри Райс.

"Ранее в этом году у нас была виртуальная дискуссия с руководством Украины о прогрессе и имплементации решений и реформ. Обсуждения были продуктивными, но необходим больший прогресс для завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продолжаются", – заявил Райс.

Он добавил, что программа МВФ касается поддержки независимости Национального банка, гибкого обменного курса, борьбы с коррупцией, среднесрочной фискальной стабильности и улучшения корпоративного управления.