Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
Игорь Коломойский (скриншот видео: УП/YouTube)

Последняя неделя зимы была богата на бизнес-события. Мы выбрали самые главные.

Сняли с самолета: арест экс-менеджера ПриватБанка

Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
Фото: НАБУ

Неделя началась с подозрения НАБУ Владимиру Яценко – первому зампредправления ПриватБанка времен Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. 22 февраля его задержали "в воздухе" – сняли с чартерного самолета из Днепра в Вену и предъявили подозрение в растрате 137 млн грн, которые банк потерял за несколько дней до национализации в 2016 году.

Согласно данным следствия, 16 декабря 2016 года деньги выплатили страховой компании Ингосстрах, связанной с Коломойским и Боголюбовым. 

Читайте также: Коломойский стал токсичным. Данилюк о деле ПриватБанка, роли Венедиктовой и национализации

Именно Яценко собеседники LIGA.net называют создателем "банка в банке" – тайного подразделения с 500 сотрудниками, которое занималось кредитованием компаний Коломойского и Боголюбова. На момент национализации 95% кредитного портфеля банка состояли из инсайдерских кредитов, заявляли в НБУ.

24 февраля Антикоррупционный суд отправил экс-менеджера Привата за решетку с правом выхода под залог в 52,2 млн грн. На следующий день Яценко вышел под залог

Читайте об этом деле подробнее в разборе: НАБУ вручило подозрения экс-топ-менеджерам ПриватБанка. Что это значит для Коломойского

23 февраля в НАБУ заявили, о подозрении по этому делу еще двум экс-чиновникам ПриватБанка: экс-предправления банка Александру Дубилету и одновременно менеджеру банка и СК Елене Бычихиной.

В тот же день Яценко и Дубилет вышли из состава бенефициарных собственников компании Финтех Бэнд, которая совместно с Универсал Банком занимается развитием проекта Monobank.

Читайте также: Скелеты в шкафу. Угрожает ли Monobank расследование против экс-топов ПриватБанка

Мегапроекты на железной дороге

Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Эта неделя была особенно щедрой на обещания о развитии украинской инфраструктуры – большинство из них чиновники и главы госкомпаний дали на форуме "Украина 30". Итак, что нас ждет?

Президент Зеленский на форуме анонсировал современные пригородные электрички City-Express. Проект направлен на решение проблемы городского трафика в крупных городах, а также повышение качества пригородного ж/д сообщения. Первыми городами с экспрессами должны стать Киев, Харьков, Днепр. 

Кроме того, на форуме президент пообещал ускорить железнодорожные поездки между украинскими городами до 3-4 часов. Для этого в Мининфраструктуры презентовали проект высокоскоростной ж/д линии. На первом этапе планируют развивать евроколею на участке Киев-Львов-граница с ЕС. Средняя скорость поездов на скоростной ж/д составит 250 км/час. 

Деньги на разработку ТЭО ($2 млн) Украине может выделить южнокорейская Hyundai. Также Украина может закупить у Hyundai еще 10 скоростных электропоездов с 90 вагонами HRCS2 (10 поездов Украина закупила к Евро-2012) – там готовы начать переговоры об инвестициях и локализации производства в Украине. 

Если верить госчиновникам, в 2021 году в Украине должны построить 6500 км дорог, обновить 245 мостов, закупить за деньги госбюджета 85 пассажирских вагонов для УЗ. В 16 городах Украины построят аэропорты, появится 46 индустриальных парков, реставрируют 150 культурных объектов.

Читайте также: Новые дороги, мосты и аэропорты. Что еще пообещал Зеленский на инфраструктурном форуме


Коломойский майнил биткоины в Грузии

Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
Игорь Коломойский (скриншот видео: УП/YouTube)

Недавно популярная криптовалюта Bitcoin побила новый рекорд, достигнув отметки $56 620. 

Эксперты рынка объясняют скачок на 18% за неделю признанием, которое биткоин получил от крупных инвесторов и компаний, таких как Tesla, Mastercard и банк BNY Mellon.

Более того, инвестиции в Bitcoin, которые компания Tesla сделала в конце января 2021 года, могли принести ей на 30% большую прибыль, чем продажа электрокаров за весь 2020 год, посчитали в Times. Но не все так просто: после покупки компанией 8 февраля биткоинов еще на $1,5 млрд, рыночная стоимость Tesla сократилась на 25% или на $215 млрд: всему виной скачки цены на криптовалюту. 

Как стало известно на этой неделе, в биткоин также "поверил" украинский олигарх Игорь Коломойский. Еще в 2017 году бизнесмен инвестировал $50 млн в ферму для майнинга криптовалюты в Грузии, следует из материалов дела в рамках разбирательства по иску ПриватБанка к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и подконтрольным им компаниям в Высоком суде Лондона.

Согласно плану, к 2021 году ферма Коломойского должна была добыть 50 000 биткоинов приблизительной стоимостью в $1 млрд. Это предполагало рост стоимости биткоина с $2500 в 2017 до $20 000 к началу 2021-го. 

В результате добыто 3533 биткоина, и, как заявили юристы Коломойского, бизнесмену принадлежит сейчас не более 1000 биткоинов.

Арест нефтепродуктопровода из РФ, который связывают с окружением Медведчука

Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
Прикарпатзападтранс пресс-служба НАБУ 3

23 февраля Высший антикоррупционный суд арестовал часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" (протяженностью около 1100 км), которым владела компания ПрикарпатЗападтранс. Он предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси для Украины и транзита в Европу. 

Решение суда связанно с санкциями СНБО, принятыми 19 февраля против Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. В реестре юридических лиц владельцем ПрикарпатЗападтранс значится беларуский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер. Шефера связывают с окружением Виктора Медведчука. Сам Медведчук отрицает связь с трубопроводом и поставками нефтепродуктов в Украину.

Сразу после ареста судом НАК Нафтогаз Украины разрешил Укртранснафте принять на хранение трубопровод Самара-Западное направление и прилегающие к нему активы – недвижимость, а также производственные, технологические и линейные объекты, расположенные в Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областях. Имущество ПрикарпатЗападтранс СБУ оценивает в 200 млн грн. 

Еще одна неудача – телеканал, который открыли журналисты подсанкционных каналов товарища Медведчука Тараса Козака, проработал всего час.

Читайте также: Удар по трубе. Зеленский ВВЕЛ санкции против Медведчука. Что ответит Путин?

Компания не выпустила ни одной машины, но стоит дороже автогигантов 

Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
lucid-air-gallery-036

Конкурент Tesla – производитель электромобилей премиум-класса Lucid Motor – на этой неделе огласил о выходе на IPO из-за слияния с компанией Churchill Capital IV Corp. 

Объединенную компанию уже оценивают в $24 млрд, что превосходит капитализацию таких автогигантов, как Mazda, Renault и Nissan.

При этом Lucid Motor пока не начала выпуск электрокаров – приступить к производству там планирую во второй половине 2021 года. 

Первым электрокаром компании должен стать седан класса люкс Lucid Air. Его запас хода должен составить рекордные 805 км, а цена – $77 400.

Но надежды инвесторов поддерживает не это авто, а слова СЕО Lucid Питера Роулинсона о создании электрокара в партнерстве с конкурентами "за $25 000 в течение следующих трех-четырех лет".  

Суд заблокировал конкурс на нового главу ПриватБанка

Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
Фото: depositphotos.com

25 февраля стало известно, что Хозяйственный суд Киева остановил конкурс на должность нового председателя правления ПриватБанка.

Причиной послужило заявление об обеспечении иска Профсоюза ПриватБанка, который требует отменить конкурс в целом. Согласно данным дела, в конкурсе хочет участвовать глава организации и один из действующих менеджеров Привата Максим Шевченко, который не был допущен к нему. 

26 февраля суд запретил банку проводить закрытый конкурс на нового главу. В ПриватБанке уже заявили, что подадут апелляцию на решение суда и считают это "очередной попыткой дестабилизации работы".  

23 января истек срок действия контракта ПриватБанка с прежним предправления Петром Крумханзлом. Он возглавлял банк в течение последних трех лет. Обязанности главы банка на время конкурса исполняет член правления Привата Анна Самарина. 

Правительство вдвое увеличило сумму "дешевых" кредитов для бизнеса

Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Кабинет министров принял постановление об увеличении с 24 февраля максимальной суммы государственной помощи-компенсации по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" в два раза – с 200 000 евро до 400 000 евро.  

Такой размер госпомощи будет действовать на период до шести месяцев после официального окончания карантина. Ранее, максимальная сумма кредита по программе "5-7-9%" не могла превышать эквивалента 200 000 евро и выдавалась только на срок до трех лет.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, правительственное постановление – это очередной шаг к "дешевым деньгам", который направлен на поддержку среднего бизнеса и на дальнейшее развитие программы льготных кредитов "5-7-9%".

Напомним, в декабре 2020 года в программу доступных кредитов внесли изменения: ею могут воспользоваться средние предприятия с годовым доходом до 20 млн евро.

А в январе в Офисе президента заявили, что программу доступных кредитов для бизнеса 5-7-9% распространят и на ипотеку. 

Читайте также: Ипотека под 7% – с марта. Ее хватит только на 5000 семей. Мы разобрались, как ее получить 

Инвестиции в службы доставки за год выросли на 635%

Бизнес-неделя: Мегапроекты в УЗ, биткоины Коломойского, беды Медведчука и опять Приватбанк
Depositphotos_курьерская доставка

Еще одной нишей, где проблем с инвестициями нет, по крайней мере, в Украине в 2020 году, стали курьерские службы. Так, согласно данным Госстата, объем капитальных инвестиций в почтовую и курьерскую деятельность вырос на 634,7% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом.

Во всех остальных отраслях экономики Украины, кроме телекоммуникационного сектора (+2,7%), в 2020 году зафиксировано падение объема инвестиций.

Общий объем капитальных инвестиций в экономику Украины в 2020 году составил 420 млрд грн, что на 38,2% меньше показателя предыдущего года.