Бизнес-неделя: миссия МВФ, откат курса и катастрофа в Крыму
Фото: МВФ

Что происходило в экономике, бизнесе и финансах Украины в первую неделю осени?

LIGA.net выбрала самое важное.

Повышение минималки будет

Минимальная заработная плата в следующем году вырастет до 4170 грн, заявил в пятницу премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Сейчас минимальная зарплата составляет 3723 грн, повышение планируется с 1 января.

В конце мая премьер заявлял, что зарплату повысят при "малейшей возможности". Позже вице-премьер Павел Розенко сказал, что Кабмин надеется на повышение уже в этом году.

С 1 июля 2018 года прожиточный минимум в Украине составляет 1777 грн, минимальная зарплата - 3723 грн.

Ранее президент Петр Порошенко допустил увеличение минимальной заработной платы до 4100 грн во второй половине 2018 года.

О влиянии повышения «минималки» на бюджет читайте в материале Политический минимум. Выдержит ли бюджет зарплату в 4200 гривень.

Гривня отыграла 14 копеек

В пятницу торги на валютном межбанке закончились в пользу гривни. Официальный курс доллара, по данным НБУ, составил на конец дня 28,27 грн/$ и 32,83 грн за евро против 28,41 грн/$ и 32,91 грн за евро по состоянию на 6 сентября.

Котировки доллара фактически вернулись к уровню начала недели, которую рынок начал с показателей 28,23 грн/$. В течение пяти рабочих дней курс колебался с пиковым значением 28,49 грн/$ 5 сентября.

В пятницу средний курс покупки наличного доллара в украинских банках упал, по сравнению с четвергом, на 7,27 коп до 28,019 грн. Средний курс продажи американской валюты упал на 6,17 коп – до 28,375 грн. Максимальный курс покупки составил 28,22 грн, минимальный курс продажи – 28,25 грн.

Средний курс покупки евро упал на 3,57 коп и составляет 32,436 грн, средний курс продажи упал на 2,9 коп до 33,085. Продать евро дороже можно за 32,6 грн, купить дешевле – за 32,8 грн.

Что происходит на валютном рынке – читайте в материале Валютный рынок в огне. Что случилось с гривней и что будет дальше.

Продан ушел из ГФС

Исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан добровольно покинул должность.

Продан объяснил отставку желанием поучаствовать в открытом конкурсе на должность постоянного главы ГФС. "Службу на этот период должен возглавить человек, который не будет участвовать в конкурсе. Только таким образом обеспечим прозрачный и беспристрастный процесс отбора и высокий уровень доверия к результатам конкурса", - отметил экс-чиновник в Facebook.

Перед увольнением Продан обменялся взаимными обвинениями с Генпрокуратурой, которая даже заявляла, что располагает доказательствами злоупотреблений руководства ГФС. В защиту фискала выступал премьер Владимир Гройсман (Продан, который ранее возглавлял налоговые органы в Виннице, считается креатурой премьера).

И.о. главы ГФС на время до окончания конкурса назначен глава Одесской таможни Александр Власов. В Одессе Власов работал мая 2017 года, до этого возглавлял спецподразделение ГФС "Фантом", которое занималось борьбой с контрабандой в Донецкой области.

Кто мог бы возглавить ГФС помимо самого Продана? Потенциальные, но пока неподтвержденные участники конкурса – депутаты Нина Южанина и Оксана Продан (обе – БПП), которые дошли до финального этапа аналогичного отбора 2015 года. Еще один возможный кандидат – действующий и.о. замглавы ГФС Евгений Бамбизов, который не стал категорически отвергать такую возможность.

Не стоит забывать и о экс-главе ГФС Романе Насирове, который несмотря на обвинения в коррупции сейчас оспаривает свое увольнение в суде.

Подробности ситуации вокруг кадровых перестановок в Госфискальной службе читайте в материале Солдат премьера. Кто возглавит ГФС после Продана.

Переговоры с МВФ: первая серия

Миссия Международного валютного фонда 6 сентября начала работу в Украине. В программе визита - встречи с и.о. министра финансов Оксаной Маркаровой и главой НБУ Яковом Смолием. Детали переговоров стороны не разглашают.

По словам Маркаровой, обсуждать будут как текущие вопросы, так и продолжение сотрудничества после окончания программы в марте 2019 года. В Нацбанке ожидают положительного результата от переговоров с МВФ, добавил Смолий.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ. В частности, по газовому вопросу: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения. Правительство ищет компромиссы: за это время Украина предложила не менее восьми альтернативных вариантов изменения формулы повышения, но позиция Фонда остается жесткой.

Еще один критический пункт – выполнение граничного уровня дефицита госбюджета в 2,5% ВВП. Украина может не вписаться в показатель из-за проблем с доходной частью бюджета-2018 и предвыборным ростом госрасходов. Еще один спорный пункт – введение с 2019 года налога на выведенный капитал, который, по предварительным расчетам, может привести к потерям бюджета в 38 – 45 млрд грн.

Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривала выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш в $5 млрд, в августе того же года - второй транш в $1,7 млрд. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в $1 млрд каждый.

О ситуации с бюджетом читайте в материале Большая экономия. Продержится ли госбюджет до транша МВФ, О налоге на выведенный капитал – в статье Налог на выведенный капитал: между Порошенко и Гройсманом.

НБУ снова повысил учетную ставку

Правление Национального банка Украины 6 сентября приняло решение повысить учетную ставку на 0,5 процентных пункта до 18% годовых.

"Несмотря на уверенное снижение инфляции с начала года, реализация ряда рисков может в дальнейшем помешать этой тенденции. Проведение более жесткой монетарной политики позволит нивелировать влияние этих рисков и вернуть инфляцию в рамки целевого диапазона в конце 2019 года и достичь среднесрочной цели 5% в 2020 году", - говорится в релизе НБУ.

По данным Нацбанка, в июле потребительская инфляция продолжила замедляться - до 8,9% в годовом измерении. Но высокие значения базовой инфляции (8,8% в июле) свидетельствуют о сохранении существенного фундаментального инфляционного давления, добавляют в Нацбанке.

НБУ не ожидает, что девальвация гривни последних недель существенно повлияет на показатели инфляции в этом и следующем году.

"Большая часть валют стран-торговых партнеров Украины обесценилась намного существеннее, чем гривня: турецкая лира - на 78% с начала года, российский рубль - на 18%, польский злотый - на 7%, чешская крона - на 5%, евро - на 4%", - отметил на брифинге глава регулятора Яков Смолий.

Гривня с начала года девальвировала на 1,5%, добавляют в Нацбанке. Оценка НБУ базируется на уровне курса доллара на 1 января, который составлял 28,07 грн (официальный курс НБУ).

Еще в начале июля доллар стоил 26,18 грн. С тех пор американская валюта подорожала на 2,23 грн или 8,5% до 28,41 грн. С начала третьего квартала (начался в июле) НБУ потратил $700 млн на сглаживание колебаний на валютном рынке, говорит Смолий.

Несмотря на летнюю девальвацию Нацбанк не ожидает глобальных изменений в траектории инфляции на ближайшие месяцы: на конец года инфляция достигнет прогнозного значения в 8,9%, отметил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Ключевым условием снижения инфляции до цели остается успешное продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, указывает НБУ.

Детальнее о причинах повышения ставки читайте в материале Дорогая гривня. Почему НБУ придется повысить учетную ставку. О последствиях такого решения – в статье 18+ от Нацбанка. Что означает повышение учетной ставки?

Катастрофа на Крымском титане продолжается

После выброса химических веществ в атмосферу на заводе "Крымский титан", предприятие полностью остановят в воскресенье, 9 сентября, заявило руководство завода.

С 25 августа жители оккупированного Армянска жалуются на странный запах в воздухе, недомогание и другие явления. Некоторые из них временно переезжают в другие районы Крыма или на материковую Украину.

Работу завода остановили на две недели. Детей из города отправляют в санатории, в школах объявили каникулы.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, в Крыму произошла "экологическая катастрофа", омбудсмен Людмила Денисова убеждена, что оккупанты скрывают реальный уровень опасности. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш полагает, что пока не нужна эвакуация людей из районов, прилегающих к Крымскому полуострову.

7 сентября глава оккупационной администрации Сергей Аксенов заявил, что выброс химических веществ на севере оккупированного Крыма может повториться, если в регион вернется жара.

Основным акционером Крымского титана остается украинский олигарх Дмитрий Фирташ. Предприятие находится в 8 километрах от границы Крыма и Херсонской области.

Подробности ситуации с заводом читайте в материале Проклятие "Титана": катастрофа советского разлива.

Алкоголь снова дорожает

Кабинет министров повысил минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия на 12,4-19,6%.

Согласно постановлению правительства, цена на виски, ром и джин повышается на 12%, на коньяк - на 6,6-9,5%, на вина – на 4,5-13,5%.

Минимальную розничную цену на поллитровую бутылку водки повысили на 12,4% - до 89,4 грн (с 397,76 грн до 447 грн за литр 100%-го спирта). Минимальные оптово-отпускные цены на водку и ликеро-водочные изделия повышаются на 19,6% - до 321 грн/литр 100%-го спирта.

Минимальные цены на вина натуральные повышены на 13,5% - до 42 грн за бутылку 0,7 л в рознице, на крепленые вина и вермуты – на 8,9%, до 49 грн, на шампанское за бутылку 0,7 л – на 12,4%, до 89 грн.

Кроме того, предусмотрено увеличение минимальной оптово-отпускной цены коньяка "три звезды" с нынешних 386,98 грн за 1 литр 100%-го спирта до 412,5 грн. Розничная цена повышается с 597,3 грн до 641,6 грн. Четырехзвездочный коньяк подорожает с 412,85 грн до 455,2 грн и с 645,17 грн до 696,7 грн. Минимальная оптовая стоимость для коньяка "пять звезд" в постановлении Кабмина снижена с 495,95 грн до 481,6 грн, тогда как розничная повышена с 692,6 грн до 758,3 грн.

Повышение минимальных цен на алкоголь связано с ростом цен на составляющие и компоненты производства, в частности, цен на спирт, тару и комплектующие, отметили в Кабинете министров.

Норвежцы и немцы открывают бизнес в Украине

Германский концерн Bayer открыл в Житомирской области завод по производству семян сельскохозяйственных культур. Для строительства завода были привлечены $200 млн инвестиционных средств. Производство обеспечит 85 постоянных и 220 сезонных рабочих мест.

Позже стало известно, что норвежская компания NBT инвестирует около $400 млн в строительство 64 ветровых электроустановок общей мощностью до 250 МВт, которые расположатся на площади в более 1300 га в Херсонской области. Станцию ​​планируют запустить в эксплуатацию в 2019 году.

Ранее сообщалось, что датские компании Better Energy A/S и Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) инвестируют 6,6 млн евро в солнечную электростанцию в Житомирской области.

О достижениях независимой Украины и уровне ее инвестиционной привлекательности читайте в спецпроекте LIGA.net Индекс Независимости: к чему пришли Украина и 14 стран за 27 лет.

Северный поток-2 почти в море

Бизнес-неделя: миссия МВФ, откат курса и катастрофа в Крыму
Фото - пресс-служба Газпрома

Российский Газпром начинает строительство морской части Северного потока-2. Укладка подводной части газопровода, соединяющего напрямую газовые системы России и Германии, в ближайшее время начнется с территории Финляндии. Кроме этого, сухопутный отвод от Северного потока-2 European Gas Pipeline Link (EUGAL) получил разрешение на строительство в германской Саксонии.

Планируется, что судно-трубоукладчик Solitaire проложит часть газопровода в финской исключительной экономической зоне, а затем перейдет на другой участок. По словам представителя Nord Stream 2 AG, позже в этом году Solitaire должен будет начать укладку труб в водах России.

По данным сайта Marine Traffic, Solitaire уже прибыл к порту Хельсинки. Куда он должен отправиться после захода в этот порт, пока неизвестно. Заходить в порт Solitaire не нужно, на него будут доставлять трубы с логистического хаба в городе Котка, рассказывает представитель Nord Stream 2 AG.

Ранее сообщалось, что в США готовят санкции против компаний, участвующих в строительстве Северного потока-2. Разработанный США законопроект о новых санкциях в отношении России затрагивает российские энергетические проекты за рубежом и препятствует партнерству России с иностранными компаниями в сфере освоения месторождений внутри РФ. В германском энергетическом гиганте Uniper сообщали, что изучают, "есть ли в этом законопроекте положения, которые в итоге могут быть направлены против Северного потока-2".

США уже неоднократно заявляли, что сделают все возможное для того, чтобы сорвать строительство нового газопровода, по которому газ должен напрямую поставляться из РФ в Германию.

О деталях скандального строительства читайте в материале Северный поток-2. Что это за проект и чем он опасен для Украины.

Десятилетний план Укртрансгаза

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила план развития газотранспортной системы компании Укртрансгаз на 2018-2027 годы. План предусматривает объем финансирования на общую сумму 60,043 млрд грн.

Согласно решению НКРЭКУ, плановое финансирование на 2018 год составляет 6,028 млрд грн, 2019-2020 годы - 19,526 млрд грн и 2021-2027 годы - 34,5 млрд грн.

В частности, на 2018 год план предусматривает выделение 502,2 млн грн и 189,4 млн грн на реконструкцию компрессорных станций Яготин и Угринов, 500 млн грн - на строительство газопровода-интерконектора Дроздовичи-Бельче-Волица и 110,9 млн грн на реконструкцию газоизмерительной станции Берегово.

Укртрансгаз эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 млрд кубометров. Также компания является оператором магистральных газопроводов, по которым природный газ транзитом поступает из РФ в страны ЕС и импортируется в Украину из стран Евросоюза.

100% пакетом акции Укртрансгаза владеет НАК Нафтогаз Украины.