Бизнес-неделя: нефтяная война, сборка Lada в Украине, эффект карантина и ликвидация ГАСИ
Фото: Офциальный сайт Lada

Самое важное из мира экономики, бизнеса и финансов в еженедельной подборке LIGA.net

Украина "на пороге кризиса" – новый премьер-министр

Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба президента)
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба президента)

Украина стоит на пороге кризиса, который вызван распространением коронавируса в мире. Об этом 11 марта на брифинге по итогам заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что в некоторых странах финансово-экономический кризис уже начался. "Украина сейчас в этот кризис входит более сильной, чем это было, например, в 2008 году", - отметил Шмыгаль.

По его словам, в Украине сейчас, как никогда, высокая ликвидность в банках, высокие золотовалютные резервы, а также "позитивный диалог с МВФ".

"С одной стороны, это кризисные вещи. С другой стороны, это могут быть возможности для нашего внутреннего рынка", - добавил премьер.

Распространение коронавируса приводит к большим проблемам в экономике. На прошлой неделе OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) оценила влияние коронавируса в 0,5% мирового ВВП.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила ее пандемией. На следующий день, 12 марта, правительство ввело в Украине карантин из-за распространения коронавируса.

Читайте также: Очень черный понедельник: мировые рынки в рекордном падении. Как это ударит по Украине

Нефтяная война против России

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Ведущие производители нефти Ирак и Кувейт последовали примеру Саудовской Аравии и снизили цены на нефть в апреле. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что Ирак готов снизить цены на нефть марки Basrah Light на $5 за баррель при поставках в Азию. Скидка на нефть из Кувейта - $6 за баррель.

Решение принято на фоне ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией. В начале марта Россия и альянс нефтедобывающих государств ОПЕК не договорились о снижении добычи нефти, после чего Саудовская Аравия начала агрессивную ценовую войну. Результат - цены на нефть рухнули на 30%, достигнув отметки в $31,2 за баррель (Brent), позже она поднялась до $35. Для сравнения в начале года цена нефти была выше $60.

По прогнозам аналитика Goldman Sachs, так называемая "нефтяная война", которую развязали ОПЕК и Россия, может обвалить цены на нефть до $20 за баррель.

Читайте также: Саудиты объявили "нефтяную войну" Путину. Как это затронет Украину?

Пять технологических гигантов потеряли $416 млрд за день

Официальный сайт Apple
Официальный сайт Apple

Технологические гиганты большой пятерки - Amazon, Apple, Alphabet, Facebook, Microsoft за один день утратила в стоимости совокупно $416,63 млрд. Причиной падения стоимости акций стал коронавирус и экономическая неопределенность, пишет CNBC.

12 марта цена акций Apple упала на 9,88%, Facebook - на 9,30%, Alphabet - на 8,2%, Amazon - на 7,98%, и Microsoft - на 9,48%. 

"Есть опасения ограничения цепочки поставок при производстве продукции", - пишет CNBC.

В 2018 году году технологические гиганты большой пятерки — Amazon, Apple, Facebook, Microsoft и Alphabet — заработали в совокупности более $800 млрд, обогнав при этом Саудовскую Аравию с совокупным ВВП в $684 млрд. 

Интересно, что практический всю выручку (98,5%) Facebook обеспечила онлайн-реклама. У Google выручка от рекламы — несколько меньше (85%). А главная статья выручки Apple (63%) обеспечена продажами iPhone.

Цены на продукты продолжают падать

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

В феврале 2020-го уровень инфляции в Украине составил 2,4% в годовом измерении. По сравнению с январем 2020 года цены снизились на 0,3%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По данным Госстата, в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,4%. Больше всего (на 17,6%) подешевели яйца. На 5,1-0,2% снизились цены на мясо птицы, свинину, сало, макаронные изделия, подсолнечное масло.

При этом на 2,2-0,2% подорожали фрукты, говядина, сахар, овощи, хлеб, сметана, молоко, продукты переработки зерновых, рис.

Цены на алкоголь и табачные изделия выросли на 0,8%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,6%.

Одежда и обувь подешевели на 4,3%, в частности, обувь - на 4,9%, одежда - на 3,7%.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива снизились на 2,0%, чему способствовало снижения цен на газ на 12,9%. Кроме того, на 1,4% снизились тарифы на горячую воду и отопление. Однако выросли тарифы на водоснабжение на 15,3% и канализацию - на 12,6%.

Транспорт в целом подорожал на 0,1% в основном из-за подорожания проезда в поездах на 3,2% и автомобильном пассажирском транспорте на 1,0%. В то же время на 2,0% подешевели топливо и масла.

Читайте также: Охрана, отмена! Паника прошла, но масок и антисептиков все равно мало. Уже дефицит?

Цены на нефть резко обрушатся - прогноз

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Международное рейтинговое агентство S&P Global снизило прогноз средней цены нефти Brent на 2020 год до $40 за баррель, сообщает Reuters. Раньше агентство ожидало, что средняя цена Brent будет в районе $60 за баррель.

9 марта цена нефти марки Brent после открытия торгов упала более чем на 30%. Причина падения цен - развал сделки ОПЕК (Организация стран экспортёров нефти) и России о сокращении добычи нефти.

S&P Global также снизил прогноз на 2021 год до $50 с $55 за баррель, прогноз цены на природный газ на площадке Henry Hub на 2020 год - до $2 за 1 млн британских тепловых единиц с $2,25.

Нефть Brent - эталонная марка нефти, добываемая в Северном море. Цена нефти Brent  является основой для ценообразования многих других сортов нефти.

В течение ближайших нескольких недель агентство пересмотрит все рейтинги компаний из области разведки и добычи, а также рейтинги нефтесервисных компаний, отмечается в пресс-релизе S&P.

Читайте также: Цена на нефть падает. Это в чем-то хорошо. Но Украине рано радоваться

Низкая инфляция и риски коронавируса - НБУ снизил учетную ставку 

Яков Смолий (Фото: пресс-служба НБУ)
Яков Смолий (Фото: пресс-служба НБУ)

НБУ решил поддержать экономику в условиях рисков эпидемии коронавируса и в шестой раз подряд снизил учетную ставку – сразу на 1 процентный пункт - до 10%. Об этом на брифинге 12 марта объявил глава Нацбанка Яков Смолий.

"Правление Национального банка принимало решение в условиях, когда инфляционное давление ослабевает быстрее, чем ожидалось, а экономика нуждается в дальнейшей поддержке", – заявил Смолий.

До сих пор распространение коронавирусной инфекции имело ограниченное или нейтральное влияние на украинскую экономику, а ситуация на валютном рынке была вызвана реакцией на неопределенность с дальнейшим расширением пандемии, отмечают в Нацбанке.

"Украинский экспорт продолжает расти. Некоторое снижение мировых цен на отдельные товары отечественного экспорта более чем компенсировано наращиванием физических объемов поставок, – говорится в релизе регулятора. – В то же время цены на товары, которые Украина импортирует, прежде всего на энергоносители, снижаются даже быстрее, чем на экспорт".

НБУ видит угрозу существенного замедления украинской экономики, если риски глобальной рецессии реализуются.

"Уязвимость экономики в период турбулентности уменьшится при наличии новой программы МВФ", – отмечается в релизе.

Как отметил Смолий, из-за более быстрого замедления инфляции в апреле НБУ может пересмотреть прогноз по инфляции на конец 2020 года (сейчас – 4,8%).

Официально. Renault и УкрАвто договариваются о сборке Lada 

Официальный сайт Lada
Официальный сайт Lada

Французская автомобилестроительная корпорация Renault ведет переговоры с корпорацией УкрАвто Тариэла Васадзе по поводу запуска совместного производства на мощностях Запорожского автозавода (ЗАЗ, входит в структуру УкрАвто). Эту информацию LIGA.net подтвердила коммуникационный менеджер Groupe Renault региона Евразия Калина Иорданова. 

В Renault отмечают, что обсуждение сотрудничества началось в прошлом году и сейчас оно продолжается. Французский автоконцерн Renault уже провел аудит качества линии сборки на заводе ЗАЗ. В рамках тестовой сборки на линии ЗАЗа было выпущено несколько автомобилей марки Lada, а именно модели Vesta, Xray и Largus.

"Аудит производственных мощностей важен, но это только первый шаг в обсуждении производственных проектов. Переговоры ведутся, и мы не можем раскрывать какие-либо подробности", - отметила Калина Иорданова.

Она уточнила, что Groupe Renault обсуждает потенциальное партнерство только с УкрАвто. На вопрос, рассматривает ли Renault приобретения доли в ЗАЗ Иорданова ответила, что "приобретение не обсуждалось".

В начале марта 2020 года в Запорожских СМИ появилась информация о том, что ЗАЗ начал тестовый выпуск автомобилей Lada.

ЗАЗ принадлежит корпорации УкрАвто Тариэла Васадзе. С 2019 года завод не производит легковых автомобилей. В прошлом году ЗАЗ выпустил 151 легкий коммерческий автомобиль Lanos Cargo, а также на заказ были сделаны 15 автомобилей ЗАЗ С70101. Это автомобили спецназначения для выполнения функций передвижного мобильного офиса. Также на мощностях Запорожского завода выпускаются автобусы и грузовые автомобили. В группу Renault входит российский АвтоВаз. Французская корпорация выкупила контрольный пакет акций российской компании в январе 2017 года.

Ликвидация скандальной ГАСИ

Фото: пресс-служба Офиса президента Украины
Фото: пресс-служба Офиса президента Украины

13 марта во время внеочередного заседания Кабмин принял решение о ликвидации ГАСИ (Государственной архитектурно-строительной инспекции).

Премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что вместо ГАСИ будут созданы три центральных органа госвласти: государственная сервисная служба, которая будет выполнять регистрационные функции, государственное агентство техрегулирования и государственная инспекция градостроительства, которая в себе оставит функцию надзора и контроля за строительством.

о словам Шмыгаля, число сотрудников новых органов будет меньшим, чем в ГАСИ – 850 человек вместо 1100.

Также премьер сообщил, что лицензирование строительных компаний будет отменено.

"Вместо коллективной ответственности будет персональная. Вместо лицензий для стройкомпаний будет введена сертификация исполнителя работ, который будет нести имущественную и криминальную ответственность", - заявил Шмыгаль.

В рамках реформы будет создан новый реестр строительной деятельности, где каждому объекту строительства будет присвоен IT-код, который будет содержать полную информацию -  от старта строительства объекта до сдачи его в эксплуатацию.

Шмыгаль рассчитывает, что переходной этап ликвидации ГАСИ займет от двух до трех месяцев. В течение нескольких дней будет назначен глава ликвидационной комиссии.

6 апреля президент Владимир Зеленский дал задание новому правительству ликвидировать "самый коррумпированный госорган Украины" - ГАСИ в ближайшие две недели.

Потенциальная коррупционная составляющая инспекции (ГАСИ) достигает около 10 млрд грн в год, рассказывала в интервью LIGA.net Елена Шуляк, депутат от Слуги народа, экс-представитель Кабмина в Верховной Раде.

Подробнее в интервью: "Пленки Гончарука", феномен Укрбуда, коррупция в ГАСИ на 10 млрд"

Украина выполнит условия МВФ за три недели

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева и президент Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)
Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева и президент Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Украине остается выполнить два из восьми требований Международного валютного фонда (МВФ), и она справится с ними в течение двух-трех недель. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

10 марта состоялся конференц-звонок премьер-министра с руководством МВФ, во время которого стороны договорились о системном продолжении сотрудничества без изменений каких-либо условий курса.

"Диалог с МВФ достаточно позитивный", - уточнил Шмыгаль.

В интервью изданию Bloomberg президент Владимир Зеленский, рассказал, что для заключения новой программы с МВФ осталось провести земельную реформу и принять банковский закон.

По словам Зеленского, он взял на себя обязательства принять так называемый "антиколомойский" закон, который требует МВФ.

Читайте также: Украина попадает в идеальный шторм. Но выплыть cможет только с помощью МВФ

 "Антиколомойским" законом в СМИ называют правительственный законопроект №2571 о запрете возвращать выведенные с рынка банки экс-владельцам.

Счет на миллионы. Украинские кинотеатры о потерях от карантина

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Общие потери украинских кинотеатров во время всеукраинского карантина могут составить 50 млн грн или $1,9 млн. Об этом говорится в материале LIGA.net.  

С 12 марта в Украине ввели ограничительные меры для недопущения распространения коронавируса: не проводятся киносеансы и другие массовые мероприятия, в которых принимают участие более 200 человек. 

Совладелец сети кинотеатров Multiplex Владимир Трофименко в комментарии LIGA.net отметил, что убытки сети за месяц по Украине могут достигнуть до 20 млн грн ($780 000). В эту сумму входит заработная плата части персонала, компенсация коммунальных платежей торговым центрам и охрана. 

"Multiplex занимает около 40% рынка киноиндустрии. Исходя из этого, можно получить общую сумму потерь по рынку", - объясняет гендиректор Multiplex Роман Романчук. 

Таким образом общие потери индустрии можно оценить примерно в 50 млн грн или $1,9 млн.

За двадцать дней карантина потеря оборота сети CinemaCity только в Киеве составит около 12,5 млн грн (около $500 000), посчитал убытки основатель сети, бизнесмен Борис Фуксман, с которым связался корреспондент LIGA.net.

Превентивные меры предварительно продлятся до 3 апреля. Вот советы, как защититься и что делать, если заразился

Киев - крупнейший центр индустрии развлечений в Украине. На долю столицы приходится около 65% рынка – это около 4,6 млрд грн ($180 млн) в год, или 380 млн грн ($15 млн) в месяц, рассказывает LIGA.net аналитик компании Concorde Capital Евгения Ахтырко. В целом, по Украине речь идет о 6,8 млрд грн ($265 млн) в год. 

Подробнее читайте в материале: Жертвы коронавируса есть - бизнес теряет миллионы. Пострадают даже Ахметов и Коломойский