Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
Илон Маск EPA

Главные новости бизнеса, экономики и финансов уходящей недели - в обзоре LIGA.net.

IT-ФОПов пока не тронут, СМИ, соцсетям и блогерам – приготовиться

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
Александр Ткаченко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Власти пока не рассматривают повышения налогов для IT-ФОПов – во всяком случае не с января 2020 года, завила депутат от партии Голос Кира Рудик.

В центре внимания законодателей от параламентского большинства другая тема – налогообложение для глобальных соцсетей и маркетплейсов, а также блогеров, которых планируют прировнять к СМИ, рассказал на встрече с представителями медиа глава комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политике Александр Ткаченко (Слуга народа).

Тема налогов для IT вернулась на повестку дня в начале сентября, когда представители Кабмина на закрытой встрече предложили вывести ФОП в IT в отдельную группу с повышенной налоговой нагрузкой. Рудик, которая занимает должность замглавы комитета Рады по цифровой трансформации, признала, что инициатива о повышении налогов была преждевременной.

Тогда это выглядело так:

  • 5% единого налога (как и ФОПы на третьей группе).
  • 1,5% военного сбора.
  • ЕСВ с двух минимальных зарплат.
  • Сбор на развитие человеческого капитала. Он будет расти с 2020 до 2024 года, с 1% до 5% на процентный пункт каждый год.

О налогообложении Google, YouTube, Facebook, а также работающих с этими площадками блогеров, власти только начинают думать. Подробнее об идеях: Блогеров заставят платить налоги? Зе-власть готовит законы о контроле онлайн СМИ.

Киевский транспорт: метро на Троещину, маршрутки, генплан

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
Максим Бахматов (Фото: пресс-служба КГГА)

Когда начнется строительство метро на Троещину, получит ли Киев новый Генплан и реально ли избавиться от маршруток? Об этом в интервью LIGA.net рассказал советник мэра столицы Максим Бахматов.

Вот основные месседжи Бахматова.

Строительство линии метро на киевский микрорайон Троещина начнется через 1,5-2 года в случае успешного завершения строительства Подольско-Воскресенского моста. Параллельно со строительством ветки метрополитена через мост могут пустить speed tram (скоростной трамвай - ред.): для этого нужна достройка к действующему Северному мосту дополнительных конструкций, что обойдется в $300-500 млн. Софинасировать проект будет Всемирный банк.

- Избавиться от маршруток в столице просто так не получится. На это может уйти от 5 до 10 лет. Только на "троещинском" маршруте оборот частных перевозчиков составляет около 1 млрд грн в год, а их доля на этом направлении - 55-60%. Примерно 247 000 человек в день пользуется киевскими маршрутками.

Генеральный план Киева в стадии финализации, его могут принять к апрелю 2020 года. Сейчас де-факто существуют два Генплана столицы, которые конфликтуют друг с другом. Первый был разработан в 1997 году, он действует до 2020 года. Параллельный Генеральный план сроком действия до 2025 года начали разрабатывать во времена мэрства Леонида Черновецкого.

Читайте полное интервью Максима Бахматова: Суперсоветник Кличко: Ездить в центре на машине должно быть дорого и больно.

Аресты банкиров продолжаются. Теперь Укрэксимбанк

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
курченко

Глава Укрэксимбанка Александр Гриценко стал вторым за неделю топ-банкиром после предправления Райффайзен Банка Аваль Александра Писарука, которого правоохранители подозревают в сговоре с олигархами и нанесении убытков государству.

Гриценко отпустили под залог, но его роль – лишь эпизод в огромном деле о возможном сговоре олигарха Сергея Курченко с экс-главой Администрации президента Петра Порошенко Борисом Ложкиным.

Цена вопроса – $506 млн. Следствие считает, что Ложкин вместе со своим партнером Григорием Шверком (экс-депутат) продали Курченко медиахолдинг UMH, чем умышленно помогли ему и Сергею Арбузову (экс-глава НБУ и вице-премьер времен президента Виктора Януковича) легализовать деньги, якобы украденные окружением Януковича с помощью коррупционных схем.

Гриценко якобы поспособствовал, чтобы активы Курченко не попали под спецконфискацию.

Среди фамилий, перечисленных стороной обвинения – экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-замглавы АП Порошенко Алексей Филатов, экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, сам Петр Порошенко. В довершение перечня знаковых фамилий – дело ведет группа следователей под руководством скандально известного прокурора Константина Кулика.

Несмотря на громкую вывеску, прокуратура сумела "довести" до стадии подозрения только Гриценко – наименее влиятельного фигуранта дела. С остальными – пока сложно. Следствие не стало описывать роль части упомянутых участников "сговора" (Порошенко, Филатов и Гонтарева) на суде по мере пресечения для главы Укрэксимбанка.

В пресс-службе Ложкина назвали расследование политическим пиаром.

Подробности истории читайте в материале Безумное дело главы Укрэксимбанка или "Мега сговор" Курченко, Ложкина, Порошенко ради UMH.

Космопикап от Илона Маска

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ

В пятницу глава американской компании Tesla Илон Маск представил серийную версию электрического пикапа с футуристичным дизайном - Cybertruck. 

Машина выглядит именно так, как ее описывал Маск - словно предназначена для покорения Марса. Кузов пикапа сделан из той же стали, что и космический корабль SpaceX Starship: она может выдержать удар кувалдой и даже выстрел из 9-миллиметрового огнестрельного оружия. 

Запас хода - от 400 до 800 км. До 60 миль (96,6 км) электрокар разгоняется за 2,9 с.

На рынке будет представлено три версии пикапа: одно-, двух и трехмоторная.

Стоимость - от $39 900 до $69 900.

Ретро-футуристический дизайн электропикапа вызвал массу противоречивых эмоций: от восхищения, до полного неприятия.  Маск пояснил, что грузовики не менялись на протяжении 100 лет, а потому компания решила "попробовать что-то другое". 

Подробнее о машине и реакции на нее: Как создавалась Tesla CyberTruck: реакция соцсетей на творение Маска.

Газовые переговоры: игра в кошки-мышки

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
нафтогаз

18 ноября российский Газпром официально предложил продлить транзитный контракт с НАК Нафтогаз Украины на год в обмен на отказ Украины от арбитражных разбирательств. Украинская сторона посчитала такой вариант неприемлемым, позже заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель.

20 ноября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций (третья сторона – Еврокомиссия) по теме транзита российского газа через газотранспортную систему Украины в 2020 году. Стороны до сих пор не могут достичь компромисса: это пятый раунд переговоров, завершившийся безрезультатно.

Транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом истекает 31 декабря 2019 года. В украинском МИДе ранее сообщали, что вопрос транзита газа через Украину будет обсуждаться в нормандском формате (встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России) 8 декабря. Позже в Нафтогазе заявили, что участники нормандской встречи не будут касаться этой темы.  

Тарифы. Кабмин предлагает застраховаться от подорожания газа

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
Алексей Оржель и Алексей Гончарук (Фото: пресс-служба Кабмина)

С 1 января 2020 года Кабинет министров предложит населению заключить договоры на поставку газа по фиксированной, "страховой", цене до конца отопительного сезона. Она будет составлять около 7000 грн за тысячу кубометров с учетом НДС, сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

По словам Оржеля, люди смогут выбрать, платить им по страховой цене или по рыночной. Если будет остановка транзита российского газа через Украину, то газ на рынке подорожает, соответственно, "застрахованные" потребители выиграют. Если же транзит продолжится, то газ подешевеет, и те, кто заключит "страховые" договора, будут платить больше, поясняет министр.

Также Оржель сообщил, что цена газа для населения в первом квартале 2020 года будет ниже 8550 грн за тысячу кубометров.

В августе аналогичную по смыслу программу – "Газовый запас" – предложил НАК Нафтогаз Украины.

В ноябре цена газа для бытовых потребителей выросла на 14,6% по сравнению с октябрем - до 4889 грн за тысячу кубометров без учета НДС и транспортных расходов.

Wizz Air против бизнес-класса, Ryanair – против ручной клади

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
самолет WizzAir

Директор венгерской авиакомпании Wizz Air Йожеф Варади призваал коллег из других авиаперевозчиков отказаться от бизнес-класса, чтобы остановить изменение климата.

По словам Варади, из-за пассажиров бизнес-класса объемы выбросов углекислого газа в воздух вдвое больше по сравнению с эконом-классом. Сам лоукостер в ближайшие десять лет планирует уменьшить объемы выбросов углекислого газа на 30%.

У конкурента венгерской компании – Ryanair, другие проблемы: суд в Испании признал незаконным взимание платы авиакомпанией за провоз ручного багажа. Суд постановил, что ручную кладь можно свободно перевозить в салоне, ссылаясь на испанские правила, которые разрешают пассажирам брать ручную кладь на борт без дополнительных затрат. В Ryanair заявили, что решение не повлияет на политику авиакомпании в отношении багажа. 

Ryanair и Wizz Air с 1 ноября 2018 года изменили правила перевозки ручной клади, сделав платными все сумки на колесах. Ранее оба лоукостера были оштрафованы за это антимонопольным органом Италии. Антимонопольный комитет Украины начал свое расследование во отношении европейских лоукостов и МАУ.

Рынок земли: новые детали

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
Алексей Гончарук, Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

В правительстве и парламенте продолжается обсуждение финальной версии закона №2178-10, об отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. На этой неделе стали известны некоторые детали:

- Верховная Рада, скорее всего, пересмотрит лимиты на покупку земли «в одни руки» ко второму чтению закона о запуске рынка земли, заявил спикер парламента Дмитрий Разумков. В первой редакции документа говорится о лимитах в 35% сельхозземель объединенной общины, 15% сельхозземель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины.

- В Минэкономики пообещали, что процентная ставка по кредитам на покупку земли для фермеров составит 3-5%. Для этого правительство предусмотрело два механизма: компенсация части ставки государством или частичное госпоручительство. В бюджете 2020 года на эти программы предусмотрено 4 млрд грн.

- Правительство планирует оценивать влияние на экономику инвестиций иностранцев в покупку украинской земли. Для этого Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства разработало законопроект "Об оценке влияния иностранных инвестиций на национальные интересы и безопасность". Документ опубликован для обсуждения на сайте министерства.

Миссия МВФ: опять уехали без конкретики

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
Алексей Гончарук (Фото: пресс-служба Кабмина)

Миссия Международного валютного фонда 22 ноября завершила официальный визит в Киев. Украинские власти рассчитывали договориться о новой долгосрочной программе сотрудничества с МВФ. Пока конкретики нет, но стороны описывают переговоры как “плодотворные и позитивные”.

В Фонде заявили, что “дискуссии продолжатся в ближайшие недели”, собседеники LIGA.net с украинской стороны переговоров отметили, что финальную версию меморандума новой программы (речь о $5-6 млрд на три года) реальнно завершить до конца следующей недели.

Украина уже выполнила ряд ключевых требований Фонда среди которых закон о незаконном обогащении, бюджет-2020, анбандлинг Нафтогаза, сформированы новые независимые набсоветы госбанков, рассказала в интервью LIGA.net первая замглавы НБУ Катерина Рожкова. Что осталось: определиться с окончательным форматом рынка земли (особенно в части доступа иностранцев), а также вопрос вовзарата ПриватБанка Игорю Коломойскому.

«Особых сложностей я уже не вижу: даже по самому сложному вопросу – возврат денег, потраченных на банки-банкроты – тоже в последнее время есть прогресс. Мы сохраняем наш базовый сценарий – "Staff Level Agreement (принципиальное согласие Фонда прокредитовать страну. - ред.) мы получим до конца года», – заявила она.

Самая сложная тема в переговорах – ПриватБанк (18 декабря пройдет апелляционное слушание по делу о незаконности национализации банка). Ранее сообщалось, что украинское правительство должно проработать предохранители на случай решения судов не в свою пользу. Пока официальные лица ограничиваются заявлениями: в частности, выступая в Лондоне, премьер Алексей Гончарук заявил, что ни ПриватБанк, ни его деньги не будут возвращены экс-владельцам. В аналогичном ключе высказывались и в Офисе президента. Сам Коломойский заявил, что Приват в ближайшее время будет возвращен ему.

Еще одну деталь – изменения в закон о Фонде гарантирования вкладов, который заблокирует любые попытки экс-собственников банков-банкротов по возврату финучреждений.

Согласно проекту соответствующих изменений, подобные споры будет рассматривать сразу Верховный суд, сообщил замглавы Фонда гарантирования вкладов Виктор Новиков.

«Суд не сможет запретить Фонду гарантирования продавать активы неплатежеспособных банков, даже если впоследствии неплатежеспособность была признана незаконной. Вместо этого государство могут обязать выплатить компенсацию бывшим владельцам», – сказал Новиков.

Ранее LIGA.net писала о десяти ключевых позициях в переговорах Украины с МВФ. Подробнее: Десять условий: почему МВФ не едет в Украину. Инсайд.

Кадровый дайджест: Укравтодор, Найем в Укроборонпроме, чистка в госкомпаниях

Бизнес-неделя: новое творение Маска, метро на Троещину, аресты банкиров и МВФ
Мустафа Найем (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Александр Пилюгин)

Эта неделя не обошлась без важных кадровых решений правительства Алексея Гончарука. Примечательные события – нового главу получил Укравтодор, а Мустафа Найем стал топ-менеджером Укроборонпрома.

Кадровые новости недели были такими:

- По линии Мининфраструктуры депутат от Слуги народа Александр Кубраков возглавил Укравтодор (заменил Славомира Новака), Дмитрий Абрамович стал первым замминистра инфраструктуры, Олег Ющенко - замминистра. И.о. главы порта Южный назначили экс-главу Мариупольского морпорта Александра Олийныка.

- Экс-журналист и депутат Мустафа Найем стал заместителем гендиректора Укроборонпрома.

- Кабмин обновил набсоветы крупнейших госбанков. В борд Ощадбанка вошли Янне Харьюнпаа, Хуан Энрике Перес Калоти, Игорь Митюков. Независимым членом набсовета Укрэксимбанк назначен Ласло Урбан. Предыдущий набсовет Ощадбанка почти в полном составе, а также главу борда Укрэксима со скандалом не согласовал НБУ.

- В Минэкономики уволили глав сразу 47 госкомпаний. Кого именно – министр Тимофей Милованов пока не сообщает.

- Укрэксимбанк решил найти нового предправления. Об этом стало известно сразу же после задержания нынешнего главы банка Александра Гриценко по делу о махинациях Сергея Курченко. В банке утверждают, что приняли решение еще до задержания Гриценко.

- Госгеокадастр возглавил Денис Башлык, главой Укртрансбезопасности стал Александр Погорелый, Госархив возглавил Анатолий Хромов, Госагентство архитектурных проектов – Кирилл Хомяков.

- Госэнергоэффективности покинул Сергей Савчук, возглавлявший ведомство с 2014 года.

Были и околокадровые события:

- Минздрав нашел 731 млн грн на зарплаты медикам.

- Кабмин поручил найти нового аудитора Ощадбанку. В 2018 году госбанк аудировала KPMG.

- Одесский порт сэкономил 5 млн грн, урезав зарплаты руководства

- Экс-депутат Егор Фирсов поможет реформировать Госэкоинспекцию.

- Пожаловаться на работу обновленной таможни Максима Нефьодова можно онлайн.