Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
Игорь Коломойский (скриншот видео: Bihus.info/YouTube)

Главные делое новости первых дней мая: новое интервью Коломойского, финотчеты Укрзалізниці и ПриватБанка, новая война Нафтогаза с Газпромом.

Все самое важное - в подборке LIGA.net.

Коломойский снова говорит

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
Игорь Коломойский (скриншот видео)

Олигарх Игорь Коломойский дал очередное интервью украинским СМИ. В этот раз в Израиль, где сейчас проживает экс-владелец ПриватБанка, приехали журналисты проекта Bihus.info.

Во время разговора Коломойский повторил свою версию национализации ПриватБанка и снова озвучил свои претензии на компенсацию в $2 млрд.

Олигарх рассказал и о своем специфическом восприятии событий 2014 года – Майдане и войне на Донбассе и роли России в них.

Коломойский заявил, что выигрыш Владимиром Зеленским президентских выборов - это их общая победа с главой МВД Арсеном Аваковым и пообещал, «если нужно», привезти в Украину экс-главу НБУ Валерию Гонтареву.

Краткий обзор интервью: "План Зеленского - это утопия". Интервью Коломойского - за минуту

«Мобильное рабство» закончилось

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
null

1 мая в Украине официально появилась услуга сохранения номера при смене мобильного оператора (MNP). Желающие могли подавать заявки уже со среды, но фактический перенос номера состоится только 6 мая из-за срока обработки заявки в 3 рабочих дня.

Услуга MNP прошла сложный путь, прежде чем ее внедрили в Украине – весь процесс занял около 4 лет, основную часть времени занимали многочисленные суды.

Кто и с кем судился, что нужно для смены номера и сколько это стоит: Путь к свободе: 1 мая стартует услуга переноса номера MNP. Детали

Россия готовится к «газовой войне»

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
Андрей Коболев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В 2019 году истекает срок действия контакта на транзит российского газа через территорию Украины, первый этап официальных переговоров должен состояться в середине мая, рассказал глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

По его словам, российские власти, в том числе президент Владимир Путин, уже выступили с несколькими резкими заявлениями по поводу перспектив Украины без российского топлива, что можно считать фактическим началом новой «газовой войны» между Россией и Украиной. Слова главы Кремля председатель Нафтогаза назвал "артподготовкой перед следующими трехсторонними переговорами".

"Москва начала переговоры о продлении транзита газа сразу после завершения выборов в Украине", - написал Коболев в facebook.

Он подчеркнул, что из-за действий Газпрома, который «выставляет на интерконнекторах с ЕС свои условия и игнорирует европейское и украинское законодательства», Украина не может объединить газовый рынок с ЕС и получить более низкие цены на газ.

Коболев считает, что новый контракт с российским монополистом по европейским правилам, позволит перенести точки передачи газа на восточную границу – то есть предложить мощности украинской ГТС другим транзитерам газа, например, европейским клиентам Газпрома.

По мнению председателя Нафтогаза, этого россияне будут избегать всеми способами.

Новая цена на газ

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
Владимир Гройсман (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

С 1 мая цена газа для населения снизилась на 3,5% с 8550 грн до 8247 грн за тысячу кубометров.

Еще 3 апреля Кабмин разрешил НАК Нафтогаз Украины продавать газ дешевле, чем по 8550 грн за тысячу кубов. Изначально предполагалось, что с 1 мая цена на газ для бытовых потребителей должна была вырасти до 9852 грн за тысячу кубометров, а в январе 2020-го - до 12 314 грн за тысячу кубов.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что стоимость газа для населения может снизиться повторно, если позволит ситуация на мировых рынках газа.

Сам принцип формирования цены для населения выглядит так: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной Кабмином в постановлении №867 (8 981 грн), цена для населения снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет выше определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне.

Вся ситуация с ценами на газ для населения сверхкоротко: Почему спорят Гройсман и Коболев. В одном абзаце.

Конкурент МАУ

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
самолет SkyUp

Министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал авиакомпанию SkyUp (начала полеты весной 2018 года) основным претендентом на статус второй базовой украинской авиакомпанией наряду с МАУ Игоря Коломойского.

Министр напомнил, что в расконсервированном в марте терминале F аэропорта Борисполь уже базируются восемь авиакомпаний.

По его словам, в 2015 году средняя стоимость авиабилета из Киева в страны Евросоюза составляла ориентировочно $500, сейчас – в 10 раз дешевле.

Также на этой неделе правительственный комитет одобрил концепцию развития Международного аэропорта Борисполь до 2045 года. Документ предполагает: 54 млн пассажиров, две взлетно-посадочных полосы, расширение терминала D, сумму инвестиций в 3,4 млрд евро.

Подробнее: Борисполь через 25 лет. В аэропорт хотят вложить 3,4 млрд евро

Антонов теряет заказчика

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
Ан-123D, фото: LIGA.net/Андрей Гудзенко

Госпредприятие Антонов приостановило производство новых транспортных самолетов Ан-132D из-за отказа заказчиков из Саудовской Аравии. Сейчас производитель ведет переговоры в Индии, рассказал в интервью Униан президент госкомпании Александр Донец.

В 2015 году предприятие заключило соглашение с компаний из Саудовской Аравии Taqnia Aeronautics о разработке и производстве самолета Ан-132. Аравийцы собирались построить завод, на котором планировали производить самолеты серийно. Но ситуация изменилась. В Саудовской Аравии произошла смена партнера по программе, и процесс приостановился.

По словам Донца, у аравийских партнеров Антонова был военный заказчик, который решил, что ему нужна «немного другая машина».

«Антонов» ищет новых заказчиков Ан-132D. Один из наиболее реалистичных вариантов – Индия, ВВС которой использовали Ан-32, на основе которого был произведен новый самолет. Возможное сотрудничество планируется в рамках программы Make in India, обязательное условие которой состоит в том, что часть работ должна осуществляться в Индии.

Ан-132D презентовали в декабре 2016 года, он стал первым самолетом ГП Антонов, произведенным полностью без российских комплектующих. Интеллектуальная собственность на самолет была разделена в равных долях между двумя сторонами - Украиной и Саудовской Аравией. Стоимость самолета не называлась. 

Первые дивиденды ПриватБанка

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
СЕО ПриватБанка Петр Крумханзл, коллаж LIGA.net

Государственный ПриватБанк направит 90% прибыли за 2018 год на выплату дивидендов собственнику – Министерству финансов. 11,5 млрд грн будут перечислены в госбюджет.

По данным финотчетности банка, чистая прибыль по итогам 2018 года составила 12,798 млрд грн. Чистые активы ПриватБанка на начало 2019 года составляют 278 млрд грн, обязательства – 246,5 млрд грн, капитал ПриватБанка – 31,5 млрд грн.

При этом, кредитный портфель ПриватБанка, который классифицируется как связанный с предыдущими акционерами, на конец 2018 года достиг 212,8 млрд грн по сравнению со 185,58 млрд грн на конец 2017-го.

В интервью LIGA.net СЕО банка Петр Крумханзл заявлял, что первый квартал 2019 года ПриватБанк закончил с чистой прибылью 7 млрд грн. В 2019-м банк получит не менее 10 млрд грн, отмечал банкир. По плану Минфин, Приват будет выплачивать дивиденды по меньшей мере до 2022 года, на который намечена полная или частичная продажа банка иностранному инвестору.

Полный текст интервью: Глава ПриватБанка: Не верю, что банк вернут Коломойскому. Скрытые нюансы дивидендов Привата: Бумажный бонус. Как Приват зарабатывает миллиарды на госдолге.

Дефицит бюджета

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
Министр финансов Оксана Маркарова и премьер Владимир Гройсман (фото - president.gov.ua)

В январе-апреле 2019 года госбюджет был сверстан с дефицитом 0,9 млрд грн из-за невыполнения плана по доходам. Дефицит покрывали заимствованиями – 158,5 млрд грн.

В целом бюджет испытывает схожие проблемы с прошлым годом: относительно слабые поступления от импортного НДС из-за неожиданно крепкой гривни, к чему добавились в целом менее серьезный прирост импорта и снижение темпов прироста промпроизводства в первом квартале.

Из плюсов – НБУ перечислит в бюджет гораздо больше прибыли за 2018 год, чем заложено в госбюджет: 64,9 млрд грн. 47 млрд из этой суммы уже поступили в казну.

Это стало одной из причин резкого роста остатков на Едином казначейском счете: в 2,5 раза до 36,9 млрд грн. Это рекордные показатели для этого времени года. В 2018 году 1 мая на счете государства было 5,5 млрд грн, а в 2017 году - около 31 млрд грн.

Подробнее о ситуации с госбюджетом: Зеленский и бюджет. Какие проблемы останутся с новым президентом

Пожар на Ровенской АЭС

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
Пожарные (иллюстративное фото - пресс-служба ГСЧС)

Вечером 29 апреля на одном из трансформаторов Ровенской атомной электростанции произошло серьезное возгорание. Госслужбе по чрезвычайным ситуациям пришлось задействовать 10 единиц техники и 36 пожарных. Ликвидировать пожар удалось за час.

По официальным данным, радиационный фон не входил за пределы нормы из-за пожара. Пострадавших не было.

Видео происшествия: На Ровенской АЭС произошел пожар

Укрзалізниця отчиталась за 2018

Бизнес-неделя: новый Коломойский, пожар на АЭС и конкурент МАУ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Госмонополия Укрзалізниця показала финансовую отчетность за 2018 год. По официальным данным, чистая прибыль компании составила 203,85 млн грн, но эта цифра не учитывает обязательства по выплатам сотрудникам, который достиг 704,78 млн грн на конец 2018 года. Их госкомпания будет погашать в 2019-м. Финансовый результат компании подтвержден компанией Ernst & Young.

Согласно консолидированному отчету о совокупном доходе за 2018 год, выручка УЗ в 2018 году достигла 83,4 млрд грн, что на 12,8% выше выручки 2017 года - 73,94 млрд грн.

Основное увеличение затрат пришлось на фонд заработной платы - 40,58 млрд грн против 31,97 млрд грн в 2017 году.

Доходы от перевозок составили 76 млрд грн, EBITDA - 16 млрд грн, рентабельность EBITDA - 19,2%.

Среди положительных результатов УЗ прошлого года – наращивание основных средств предприятия, которые за 2018 год увеличились примерно на 2 млрд грн до 238 млрд грн. Из минусов – увеличение объема краткосрочных кредитов, которые необходимо погасить в течение года: с 10,9 млрд грн до 17,1 млрд грн.

Операционная прибыль УЗ в 2018-м снизилась на 32% до 3,6 млрд грн, доходы компании выросли на 13% до 83,4 млрд грн. Еще один отрицательный момент – несмотря на то, что чистая прибыль УЗ за год почти удвоилась до 204 млн грн, показатель чистой рентабельности продаж составил слабые по сравнению с другими подобными компаниями из других стран 0,2%.

Подробнее о финансовом состоянии госмонополии: Что показала финотчетность Укрзалізниці: ключевые факты