UA
08.04.2023, 16:00

Бизнес-неделя: новый кредит от МВФ, остановка экспорта зерна в Польшу и доллар ниже 37

Уходящая неделя принесла много новостей, в частности – об утверждении кредита МВФ на $15,6 млрд, запуске круглосуточной системы платежей от НБУ, новых ожиданиях бизнеса и скандале с украинским зерном в Польше, возобновлении экспорта электроэнергии и укреплении гривни. Подробно об этих и других интересных и важных новостях читайте в недельном дайджесте от LIGA.net.

1/19

МВФ утвердил кредит Украине на $15,6 млрд

Правление Международного валютного фонда утвердило четырехлетний кредит Украине на сумму $15,6 млрд. Это первый кредит, который МВФ предоставит находящейся в состоянии войны стране.

Группа кредиторов Украины поддержала беспрецедентное решение, требующее от МВФ изменить свои правила кредитования, продлив мораторий на погашение долга на время действия программы. Кредиторы – Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США – призвали других кредиторов помочь восстановить платежеспособность Украины, экономика которой сократилась примерно на треть после российского вторжения в прошлом году.

Программа будет поделена на два этапа. На первом этапе продолжительностью 12-18 месяцев Украина примет меры по укреплению фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности, в частности, ликвидирует монетарное финансирование.

На втором этапе будут проведены более масштабные реформы для укрепления макроэкономической стабильности и поддержки восстановления и реконструкции страны, в частности, в рамках стремления Украины ко вступлению в Европейский Союз. По данным МВФ, в течение этого периода Украина, как ожидается, вернется к довоенным основам политики, включая гибкий обменный курс и режим таргетирования инфляции.

Читайте также: "Значительно хуже среднего". МВФ прогнозирует непростой год для мировой экономики

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости