Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Локдаун. Ілюстрація: depositphotos.com

Главные деловые новости недели – в подборке LIGA.net.

Снова локдаун

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба КГГА)

С 20 марта в Киеве вводится локдаун, с 21 числа усиленные ограничения  будут действовать в Киевской области. С 19 марта в режиме жесткого карантина живет Львов.

В пятницу Минздрав пересмотрел статус нескольких регионов – Киев, среди прочих вошел в "красную" зону эпидемиологической опасности.

В ней находятся Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская и Житомирская области. В красной зоне предусмотрены наиболее строгие карантинные ограничения.

Решения об ограничениях принимают местные власти. В столице ограничения вступают в силу с 00:00 20 марта и продлятся до 9 апреля включительно.

В течение трех недель будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы. Запрещена будет работа ТРЦ, кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии. Об остановке общественного транспорта речь пока не идет.

Дефицит топлива

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Фото: pixabay.com

15 марта швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A., один из крупнейших импортеров российских нефтепродуктов в Украину, заявил, что прекращает поставки с 1 апреля. Среди клиентов компании – крупнейшие игроки топливного рынка Украины: Wexler Group, ОККО, WOG, KLO, Glusco и другие.

Причина остановки поставок – блокировка Glusco сотрудниками СБУ, ГПУ и ГНС. Proton и Glusco принадлежат другу Виктора Медведчука, гражданину Израиля Нисану Моисееву.

Грозит ли это дефицитом топлива на украинском рынке? В Минэкономики утверждают, что запасов топлива в стране достаточно для обычных потребителей и нормального проведения посевной кампании.

Вместе с тем, опрошенные LIGA.net аналитики топливного рынка не исключают краткосрочный дефицит сжиженного газа и дизеля из-за решения Proton Energy.

Подробнее читайте в материале: Месть за Glusco. Друг Медведчука создаст в Украине дефицит топлива. Что будет с ценами?

Укроборонпром торгует с Россией. Или нет?

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Ан-148

Скандал вокруг поставок украинского оружия в Россию разгорелся после публикации отчета Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).

Согласно документу, Россия вошла в тройку крупнейших "оборонных" импортеров Украины в период 2016-2020 годов.

В госконцерне Укроборонпром в ответ на это заявили, что с конца августа 2014 года ни одно оборонное предприятие не заключало экспортных контрактов и не отправляло ни одной единицы вооружения в Россию.

В SIPRI позже объяснили, что используют отличную от Укроборонпрома методику. В частности, в случае с экспортом вооружений из Украины в Россию институт причисляет к поставкам также вооружения, произведенные в России по согласованной лицензии. За период 2016-2020 годов это касается только девяти самолетов Ан-148.

А также открытого заказа на шесть турбореактивных двигателей Д-436 для трех самолетов Бе-200ЧС российской разработки.

УЗ опять без главы

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Владимир Жмак (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Кабинет министров согласился отправить в отставку Владимира Жмака с должности председателя правления ПАО "Укрзализныця".

Руководить предприятием временно будет Иван Юрик. Жмак проработал на должности с августа прошлого года (ранее он был членом набсовета Международного аэропорта "Борисполь"). 

Жмак раскритиковал это решение. При этом ему должны выплатить компенсацию за досрочное расторжение контракта (условия контракта закрыты, но компенсации для экс-главы УЗ Евгения Кравцова равнялись его годовой зарплате, почти 10 млн грн). Ранее Жмак в эфире Украина 24 заявлял, что его зарплата – 625 000 грн.

Подробности этой истории читайте в материале Поезд без головы. Кому выгодно увольнение руководителя Укрзалізници. Разбор.

Новый скандал в НБУ

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Екатерина Рожкова (Фото: Елизавета Сергиенко/пресс-центр НБУ)

Первой заместительнице главы НБУ и одной из ключевых действующих лиц национализации ПриватБанка Катерине Рожковой могут выдвинуть подозрение в госизмене, сообщило в пятницу издание Kyiv Post. 

Рожкову и нескольких чиновников Нацбанка подозревают в растрате государственных денег и передаче закрытой информации компаниям Kroll Inc., AlixPartners и юридической фирме Hogan Lovells и Asters.

"Перечисленные структуры – компании, которые Украина официально наняла для расследования или содействия национализации ПриватБанка, которому на момент национализации в 2016 году не хватало 5,5 млрд долларов. Его бывшие владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов якобы присвоили деньги банка через мошеннические кредиты и отмывание денег. Работа Kroll была неотъемлемой частью разоблачения потери средств", – пишет издание.

По информации источников Kyiv Post, инициатором расследования мог быть нынешний глава НБУ Кирилл Шевченко или кто-то из должностных лиц Офиса президента, расследование проводят СБУ и ГБР.

Комментируя сообщение, Рожкова заявила, что подобные действия "наносят мощный удар по репутации и имиджу Украины на международной арене, поскольку сегодня внимание международных партнеров максимально приковано к расследованию мошеннических действий в ПриватБанке".

На этой неделе НАБУ вручило новое о подозрение экс-главе и бывшим топ-менеджерам ПриватБанка Александру Дубилету и Владимиру Яценко. В этот раз речь идет о 8 мрлд грн предположительно выведенных из Привата.

Подробнее: НАБУ вручило подозрения экс-топ-менеджерам ПриватБанка. Что это значит для Коломойского.

Ипотека под 7% буксует

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Фото – Depositphotos

За 18 дней действия госпрограммы "Доступная ипотека 7%" банки подписали 12 кредитных договоров на 9,4 млн грн.

Сейчас на рассмотрении банков находится 57 заявок на 55,4 млн грн. Наибольшее количество выданных ипотечных кредитов у банка Глобус, который выдал шесть кредитов на 4,9 млн грн. Наибольшее количество заявок – 29 – получил Укргазбанк.

В Министерстве финансов подчеркивают: темпы выдачи льготных ипотек зависит от активности уполномоченных банков.

Как показывает практика, банки начисляют дополнительные комиссии при оформлении ипотеки. Например, в Укргазбанке необходимо доплатить: 0,5% от суммы кредита – одноразовая комиссия, 1% от стоимости квартиры – сбор в Пенсионных фонд, 1900 грн – услуги оценщика, 0,26% от стоимости квартиры – ежегодная страховка, 10 270 грн – услуги нотариуса при оформлении сделки, 3086 грн – государственная регистрация.

Подробнее: "Доступная ипотека" буксует. Банки выдали всего 12 кредитов по программе.

NFT-токены покоряют мир

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Фото: ЕРА

Революция в мире инвестиций – аукционный дом Sotheby's выставит на продажу NFT-токены. Для этого площадка выбрала работы анонимного цифрового художника PAK.

Ранее к продажам NFT присоединился еще один именитый аукционный дом — Christie's, основанный в 1766 году.

Что такое NFT-токены? Эта технология позволяет закрепить за собой право собственности на любой цифровой объект искусства, игровой юнит или вечный домен, c помощью технологии блокчейн.

Безумие вокруг необычного актива подтверждают несколько фактов. Илон Маск записал трек о технологии NFT, за который предложили $69 млн (но потом передумал продавать его). Певица Граймс (гражданская жена Маска), создала коллекцию цифровых изображений, продав ее за $5,8 млн за 20 минут.

Физический оригинал работы Бэнкси Morons (White), стоимостью $95 000, сожгли в Нью-Йорке, предварительно конвертировав в NFT-токен.

Подробнее: Миллионы на хайпе. Маск и Бэнкси уже зарабатывают на NFT-токенах. Как это сделать?

Северный поток обрастает санкциями

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Укладка Северного потока-2 по дну Балтийского моря (Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2)

Международные скандалы вокруг российского трубопровода Северный поток-2 (с 2018 года строится в обход Украины по дну Балтийского моря из России в Германию, бенефициар – Газпром),  продолжаются.

По информации Reuters, Германия хочет "выиграть время", чтобы трубопровод был все-таки достроен. В дополнение, по сведениям Deutsche Welle, европейские компании поставляли "потоку" оборудование в обход санкций.

В феврале немецкая Handelsblatt писала, что в рамках немецко-американских переговоров по Северному потоку-2 США хотят предусмотреть механизм резкого прекращения поставок газа в случае остановки транзита через украинскую газотранспортную систему.

Стоимость строительства Северного потока-2 оценивается в $9,5 млрд евро. При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Борьба соцсетей

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Instagram

На этой неделе было сразу несколько новостей о попытках соцсетей быть более эффективными в конкуренции за пользователей. Далее – одной строкой:

Facebook выпустит детский Instagram для пользователей младше 13 лет.

YouTube запускает в США формат коротких видео YouTube Shorts – конкурента TikTok.

TikTok запланировал функцию групповых чатов.

Соцсеть Clubhouse тем временем заблокировали еще в одной стране (на этот раз Оман).

Читайте также: Все побежали в Clubhouse, и я побежал. Но зачем новая соцсеть бизнесу: пять инсайтов.

Проспект Бандеры в Киеве перекроют

Бизнес-неделя: новый локдаун, оружие для России, госизмена в НБУ и "детский" Instagram
Северный мост

С 16 марта и до конца августа в Киеве ограничат движение по проспекту Степана Бандеры. При этом к сентябрю планируют завершить лишь основные ремонтные работы, сообщил Киевавтодор.

"На проспекте Бандеры начинается новый этап капитального строительства. Будем работать на участке от улицы Елены Телиги до проспекта Оболонского (в ближайшие недели – от улицы Телиги до ж/д станции Зенит) в сторону станции метро Почайная", – говорится в сообщении.

Читайте также: Ремонт 1 км дороги за год подорожал в два раза, хотя цены на материалы почти не изменились.