Содержание:
  1. Что хочет изменить Министерство экономики предлагая план Ukraine Facility
  2. США просят Украину не обстреливать российские НПЗ – источники FT
  3. Кабинет Министров планирует повысить акциз на топливо к 2028 году
  4. Государственный оператор тыла отдаст 1,48 миллиарда гривень партнеру Гринкевича
  5. МВФ принял транш для Украины в размере $880 млн: когда придут деньги
  6. Фонд Госимущества выставил на продажу квартиры российского олигарха Шелкова и коллаборанта Сальдо в Одессе
  7. Кабмин закрыл "спонсоров войны"
  8. Украина продает яхту Медведчука: ориентировочная стоимость может превышать 130 млн евро
  9. Фирташ запустил производство жидких удобрений на Ровноазоте
  10. Stolitsa планирует продажу квартир в скандальном киевском ЖК на Осокорках

Сколько стоит яхта Медведчука? Каким будет новый транш МВФ? Что хочет изменить Министерство экономики планом Ukraine Facility? Как обстрелы российских НПЗ влияют на цену нефти и почему Кабмин закрыл "спонсоров войны"?

Чем еще запомнилась бизнес-неделя – читайте в этом обзоре LIGA.net.

Что хочет изменить Министерство экономики предлагая план Ukraine Facility

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Фото – Міністерство економіки

Министерство экономики обнародовало текст плана Ukraine Facility, который должен стать основой для предоставления Евросоюзом финансовой поддержки общим объемом 50 млрд. евро в течение 2024-2027 годов.

В течение четырех лет министерство выполнит всего 27 индикаторов предложенного плана, из них семь – уже в этом году. Приоритетной задачей является разработка и утверждение Интегрированного национального плана по энергетике и климату.

В этом году работа министерства будет направлена на оптимизацию управления государственной собственностью, общее улучшение бизнес-среды. В частности:

→ утверждение политики государственной собственности;

→ принятие закона о корпоративном управлении госпредприятиями согласно рекомендациям ОЭСР (выполнено);

→ обновление и внедрение плана мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности;

→ поддержка введения индустриальных парков как инструмента привлечения инвестиций на деоккупированные территории;

→ возобновление мер рыночного надзора и контроля непродовольственной продукции, в частности проверок безопасности продукции;

→ утверждение стратегии по противоминной деятельности на период до 2033 года.

Одной из ключевых задач является восстановление и рост частного сектора.

США просят Украину не обстреливать российские НПЗ – источники FT

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Московский НПЗ (Фото – EPA MAXIM SHIPENKOV)

Соединенные Штаты попросили Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, потому что это, мол, может повысить мировые цены на нефть и спровоцировать "месть" со стороны России. Об этом в пятницу, 22 марта, написала газета Financial Times со ссылкой на три анонимных источника.

Предупреждения Вашингтона якобы получили Служба безопасности Украины и Главное управление разведки.

Цены на нефть в этом году и так выросли на 15% до $85 за баррель, что отразилось на стоимости бензина в США. Учитывая, что многие американцы предпочитают большие автомобили, потребляющие много топлива, это может быть важным фактором в предвыборной кампании.

"Ничто так не пугает действующего американского президента, как резкий рост цен на заправках в год выборов", – сказал Боб Макнелли, президент консалтинговой компании Rapidan Energy и бывший советник Белого дома по энергетике.

Позже один из спикеров Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что информация FT – неправда.

"Это фиктивная информация. Никто после двух лет полномасштабной войны не будет диктовать Украине условия этой войны. В рамках международного права Украина может "знежирювати" российские инструменты ведения войны. Топливо является главным инвентарем ведения войны. Украина будет разрушать топливную инфраструктуру", – заявил Подоляк 22 марта в эфире медиа из страны агрессора – телеканала "Дождь".

Кабинет Министров планирует повысить акциз на топливо к 2028 году

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука

Кабинет Министров на заседании в пятницу, 22 марта, одобрил проект закона о повышении ставок акцизного налога на топливо до минимального уровня, установленного в Евросоюзе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Повышение будет составлять от 34% до 136% от нынешнего уровня в зависимости от типа горючего и будет растянуто во времени на пять лет.

Сейчас ставка акциза для бензина составляет 213,5 евро за 1000 литров, для дизеля – 139,5 евро, автогаза – 52 евро, альтернативного топлива – 162 евро.

Повышение акцизов позволит увеличить доходы бюджета во втором полугодии 2024 года.

Государственный оператор тыла отдаст 1,48 миллиарда гривень партнеру Гринкевича

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Коллаж: Дарья Дмитренко

Государственный оператор тыла предоставил LIGA.net информацию о том, на какую сумму контрактов получил каждый поставщик. Общее распределение контрактов следующее:

→ Черкасский мясокомбинат – на 3,13 млрд грн;

→ ООО "Фудгранд" – 1,6 млрд грн;

→ Бусский консервный завод – 1,48 млрд грн;

→ ООО "Твой хлеб" – 1,35 млрд грн;

→ ООО "Юг Прод Торг" – 1,32 млрд грн.

Совладелец поставщика "Бусский консервный завод" Александр Лапшин. Он фигурировал в расследовании "Громадського" о сделках на закупках для ВСУ семьи Гринкевичей. По данным издания, Светлана Гринкевич – супруга бизнесмена Игоря Гринкевича – получила кредит у Александра Лапшина на 5 млн грн.

МВФ принял транш для Украины в размере $880 млн: когда придут деньги

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Фото: EPA

Исполнительный совет МВФ провел заседание по третьему пересмотру Программы расширенного финансирования (EFF) для Украины и одобрил выделение следующего транша в размере $880 млн, говорится в пресс-релизе МВФ.

В МВФ подчеркнули, что украинские власти продолжают демонстрировать высокие результаты в рамках EFF в сложных условиях.

"Придерживаясь всех количественных критериев эффективности на конец декабря, всех структурных контрольных показателей до конца февраля и всех индикативных целей, кроме одного", – сообщили в МВФ.

Фонд отмечает, что в 2023 году украинская экономика продолжала демонстрировать удивительную устойчивость, хотя сохраняются факторы, связанные с войной, а перспективы остаются исключительно неопределенными.

По прогнозам Фонда, в 2024 году вновь возникнут неблагоприятные факторы и темпы роста снизятся до 3-4% из-за неопределенности по причине продолжающейся войны и по мере того, как ограничения предложения станут жестче. "Прогноз остается склонным к исключительно высоким понижательным рискам, обусловленным факторами, связанными с войной, потенциальным дефицитом внешнего финансирования и социально-экономическими последствиями политики, которая может потребоваться в случае возникновения потрясений", – отметили в Фонде.

По словам исполнительного директора МВФ Кристалины Георгиевой, власти Украины должны быть внимательными к этим рискам. Также крайне важно, чтобы внешнее финансирование, выделенное Украине всеми донорами, было предоставлено своевременно и предсказуемо, чтобы сохранить с такими усилиями достигнутую макроэкономическую стабильность Украины, добавила она.

Глава Фонда указала на важность успешной реструктуризации долга по еврооблигациям Украины и росту внутренних доходов.

Фонд Госимущества выставил на продажу квартиры российского олигарха Шелкова и коллаборанта Сальдо в Одессе

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Одесса (скриншот с видео из дрона)

Фонд госимущества выставил на продажу на платформе Prozorro конфискованные квартиры российского олигарха Михаила Шелкова и коллаборанта Владимира Сальдо. Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

Обе квартиры расположены в Одессе, недалеко от пляжа "Аркадия".

Четырехкомнатная квартира Шелкова расположена на третьем этаже восьмиэтажного дома с закрытой территорией в Приморском районе Одессы. Общая площадь – 175,5 кв. м, жилая – 115 кв. м. Стартовая цена квартиры – 7,52 млн грн.

Квартира Сальдо находится на восьмом этаже 18-этажного дома с закрытой территорией в Приморском районе Одессы. Общая площадь – 128,5 кв. м, жилая – 50,7 кв. м. Стартовая цена – 3,734 млн грн.

Кабмин закрыл "спонсоров войны"

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Фото: Кабмин

Кабинет министров решил закрыть реестр "международных спонсоров войны". Об этом сообщается на сайте правительства.

19 марта этот вопрос обсуждали на расширенном заседании Кабмина в присутствии секретаря СНБО, главы СБУ, генерального прокурора и главы Национального агентства по предотвращению коррупции. Также в заседании приняли участие представители иностранных посольств и Евросоюза.

Министерство иностранных дел рассказало, что получило многочисленные обращения представителей дипломатического корпуса стран-партнеров по поводу отсутствия нормативной базы для существования списка. По его информации, этот список отрицательно сказывается на принятии важных решений для противодействия российской агрессии.

Министерство юстиции подчеркнуло, что недопустимо распространять от имени государства такую информацию без урегулирования на законодательном уровне.

Совет национальной безопасности и обороны отметил, что вся исчерпывающая информация о санкциях теперь содержится в Государственном реестре санкций, поэтому необходимости в дополнительных институциях больше нет.

Национальное агентство по предотвращению коррупции тоже согласилось, что существует вопрос дальнейшего функционирования списка.

Поэтому были приняты следующие решения:

→ всю информацию со страницы "Международные спонсоры войны" передадут в межведомственную рабочую группу по реализации государственной санкционной политики, которая рассмотрит наличие оснований для применения санкций СНБО;

→ страница "Международные спонсоры войны" будет переадресовываться на веб-сайт Государственного реестра санкций.

Украина продает яхту Медведчука: ориентировочная стоимость может превышать 130 млн евро

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Яхта Royal Romance (Фото – скриншот видео ON HOLIDAYS IBIZA – YouTube)

Страховая цена яхты Royal Romance, принадлежащей семье Виктора Медведчука и находящейся в Хорватии, на 2020 год составила 137 млн евро. Об этом сказал заместитель председателя АРМА по евроинтеграции Григол Катамадзе во время прямой трансляции заседания комиссии АРМА, информирует Укринформ.

Рыночную стоимость яхты определит организатор аукциона по ее продаже, который АРМА выберет по результатам конкурса.

Деньги с продажи яхты направят в бюджет на усиление обороноспособности.

Аукцион будет проходить по английской модели и при отсутствии покупателей будет объявляться повторно.

92-метровая яхта Royal Romance еще с апреля 2022 года находится в управлении АРМА для продажи.

Для того, чтобы утвердить механизм ее продажи за рубежом (потому что в Украину яхту невозможно доставить из-за войны), понадобилось полтора года.

Фирташ запустил производство жидких удобрений на Ровноазоте

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Фото: Ровноазот Facebook

Холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа запустил цех по производству карбамидо-аммиачной смеси (КАС). Новая производственная линия будет давать 300 000 тонн карбамидо-аммиачной смеси в год. Об этом сообщила пресс-служба Ostchem.

Проект реализован на базе ЧАО "Ровноазот" и ориентирован прежде всего на фермеров запада Украины.

Промышленные испытания нового производства и тестирование качества продукции были завершены в феврале-марте 2024 года. Цех выпустил первые 100 тонн удобрений, стартовали отгрузки продукции фермерам для весенней посевной.

Stolitsa планирует продажу квартир в скандальном киевском ЖК на Осокорках

Бизнес-неделя: новый транш МВФ, партнер Гринкевича кормит ВСУ, яхта Медведчука
Осокорки (Фото – wikipedia.org)

Проект, от которого зависит достройка "аркадовских" жилых комплексов "Патриотика" и "Эврика", в 2024 году может выйти на стадию продаж.

Киевский застройщик Stolitsa Group с 2021 года достроил только два дома в жилых комплексах обанкротившегося банка "Аркада" – "Патриотика" и "Эврика". Гендиректор группы Эдуард Соколовский в интервью Forbes сказал, что в 2024 году начнется продажа в ЖК H2O (старое название – "Патриотика на озерах"), что позволит активизировать строительство "аркадовских" домов.