Содержание:
  1. Новые министры: экономики, инфраструктуры и здравоохранения
  2. Киев вводит жесткие требования к перевозчикам
  3. Укрпошта покупает банк и отключает терминалы других финучреждений
  4. Минцифра рассказала, когда введут COVID-сертификаты
  5. АМКУ разрешил Ахметову купить металлургический комбинат ИСД
  6. Укроборонпром выиграл суд у российского МИГа
  7. Неделя обысков: силовики обыскивали дом Кличко и КГГА
  8. SpaceX вместе с Firefly Макса Полякова доставят приборы NASA на Луну в 2023 году
  9. Украинский Google оплатил миллионный штраф
  10. Эстонская компания отсудила у Украины 7,5 млн евро за запрет азартных игр в 2009 году

Уходящая неделя оказалась богатой громкими событиями из мира экономики, бизнеса и финансов. 

LIGA.net выбрала 10 самых важных.

Новые министры: экономики, инфраструктуры и здравоохранения

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Денис Шмыгаль на заседании Кабмина (Фото: пресс-служба КМУ)

Верховная Рада на неделе передала три министерских кресла новым министрам. Уволены министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр здравоохранения Максим Степанов.

Кресло министра экономики занял  Алексей Любченко, который до этого занимал должность главы Государственной налоговой службы. Он также получил пост первого вице-премьера.

Кресло министра инфраструктуры занял экс-глава Укравтодора Александр Кубраков.

Министром здравоохранения стал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Киев вводит жесткие требования к перевозчикам

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Фото: depositphotos.com

Киевская городская государственная администрация объявила конкурс на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования с более жесткими требованиями к перевозчикам, сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

Он отметил, что среди новых условий – доступность автобусов для маломобильных пассажиров и людей с инвалидностью, запрет звукового и визуального загрязнения, наличие не менее пяти специальных кнопок остановки по требованию, оборудование салона кондиционерами, системами обогрева и дополнительным пространством для перевозки не менее одного кресла колесного, детской коляски или велосипеда.

Среди других новаций – автоматическое объявление остановок на украинском и английском языках, которое будет дублироваться на электронном табло внутри и снаружи салона автобуса. Салоны также должны быть оборудованы валидаторами для е-билета и GPS-системами.

"Мы хотим, чтобы водители понимали, что они предоставляют публичную услугу в столице европейской страны. И если будет иметь место неадекватное хамское поведение с их стороны – пассажиры смогут пожаловаться на таких водителей", – подчеркнул Усов.

Также по новым условиям водители должны быть обеспечены форменной одеждой.

Для участия в конкурсе перевозчики обязаны подать автобусы с общей вместимостью не менее 50 мест. Они также должны отвечать экологическим требованиям стандарта Евро-5.

Конкурс открыт для всех, кто может гарантировать соблюдение условий. Усов подчеркнул, что обновленные требования касаются победителей конкурсов. Старые маршрутки пока будут ездить по действующим договорам. Но после завершения срока действия договоров, конкурсы будут объявляться по новым условиям и стандартам.

Укрпошта покупает банк и отключает терминалы других финучреждений

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Игорь Смелянский. Фото – Facebook

Укрпошта объявила тендер на отбор компании-оценщика, которая определит для нее банк для покупки. Об этом сообщил генеральный директор Укрпошты Игорь Смелянский на своей Facebook странице. 

"Мы шли к этому долгие четыре года. И вот когда решение утверждено всеми сторонами, Укрпошта начинает процесс приобретения банка", – написал Смелянский.

По его словам, приобретаемый банк будет небольшим, без отделений или с небольшим количеством филиалов. У банка не должно быть портфеля проблемных активов. 

На данный момент Укрпошта рассматривает до трех потенциальных банков для покупки, с которыми компания в скором времени начнет переговоры. Почтовый оператор надеется завершить сделку по приобретению банка в течение 5-6 месяцев.

После этого объявления Смелянский сообщил: Укрпочта отключает в своих отделениях все банковские терминалы из-за принудительного перевода пенсионеров на обслуживание в банках. 

"С сегодняшнего дня моим приказом выключаются все терминалы сторонних банков в отделениях Укрпошты. Там теперь будут стоять только наши терминалы. А там, где их пока нет, можно получить услуги через наличные средства. Так что, кто в селе остался, тот и обслуживает клиентов", – написал Смелянский.

Минцифра рассказала, когда введут COVID-сертификаты

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Паспорт вакцинации (Фото: covid19vaccine.health.ny.gov)

C 1 июля в Украине планируют запустить "паспорт вакцинации".

Сертификат будет доступен как в бумажном, так и электронном виде в приложении "Дія.Документ". Он будет содержать данные о том, когда и каким препаратом был вакцинирован человек, болел ли он COVID-19. В министерствах сейчас работают над его наполнением и дизайном, отметил Федоров.

"Мы – одна из первых стран, которая начала активно работать с ВОЗ, Евросоюзом и всеми европейскими стандартами. Мы в первую очередь ориентируемся на международные процессы, чтобы украинцы имели возможность путешествовать с паспортом ", — прокомментировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он отметил: то, как паспорт вакцинации будет использоваться в Украине, зависит от Минздрава и того, какую политику выберет это ведомство. Минцифра же будет заниматься технической стороной вопроса.

Ранее страны ЕС согласились ввести COVID-паспорта, однако эта инициатива не понравилась ВОЗ, которая высказалась против требования доказательств вакцинации для поездок.

АМКУ разрешил Ахметову купить металлургический комбинат ИСД

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Ринат Ахметов (фото – Facebook Шахтера)

Антимонопольный комитет Украины разрешил Metinvest B.V. Рината Ахметова и Вадима Новинского опосредовано приобрести активы Днепровского металлургического комбината (ДМК) корпорации ИСД в виде целостного имущественного комплекса, обеспечивающего работу предприятия. 

Продажа проходит в рамках процедуры санации ДМК. Компании, входящие в группу Метинвест, являются одними из кредиторов ДМК, требования которых признаны в рамках дела о банкротстве, говорится в сообщении.

При рассмотрении заявки Метинвеста на покупку ДМК Антимонопольный комитет пришел к выводу, что сделка может иметь влияние на рынок товарного чугуна. Учитывая данное обстоятельство, АМКУ предложил Метинвесту взять на себя обязательства, которые должны убрать потенциальное негативное влияние на конкуренцию. 

В частности, АМКУ обязал Метинвест продавать на внутреннем рынке ежегодно не менее 12 000 тонн товарного чугуна по рыночным ценам в течение трех лет после покупки ДМК.

Крупнейшим покупателем товарного чугуна в Украине является Интерпайп Виктора Пинчука, уточнили в комитете.

ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского" (ДМКД) – одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом. Комбинат входит в состав корпорации ИСД. Контрольный пакет акций принадлежит структурам, аффилированным с российским ВЭБ. Миноритарные владельцы – Сергей Тарута и Олег Мкртчан. С 2017 года в менеджменте ДМК появились руководители, связанные с Метинвестом Рината Ахметова и Вадима Новинского. С этого времени поставка сырья и сбыта готовой продукции комбината осуществлялась через структуры Метинвеста.

Кроме того, на рынке назревает еще одна сделка: АМКУ разрешил банкиру Денису Горбуненко купить свыше 50% акций АО "Банк Сич". Горбуненко в Украине непосредственно контролирует только работающий салон красоты и компании, которые не осуществляют хозяйственной деятельности. В начале года 55,62% акций банка Сич принадлежало Олегу Баланде, еще 31,02% – Валерию Раздорожному.

А тем временем компании семьи белорусского олигарха Николая Воробья, приближенного к Александру Лукашенко, заработали на проектах программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство" 320 млн грн.

Укроборонпром выиграл суд у российского МИГа

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Укроборонпром (twitter.com_ukroboronprom)

Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины принял окончательное решение в пользу Красиловского агрегатного завода, входящего в оборонный концерн Укроборонпром, в деле против российской самолетостроительной корпорации МиГ. 

Судебный спор касался требования МиГ к предприятию концерна вернуть средства, уплаченные по контракту от 2013 года за заказанную и произведенную в Украине продукцию военного назначения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Поставки продукции стали невозможны из-за российской агрессии и санкций Украины против России, говорится в сообщении.

Спор рассматривался судами более двух лет. Верховный Суд подтвердил, что введенные Украиной санкции против корпорации МиГ делают невозможным возвращение полученных средств.

МиГ входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации, 100% акций которой принадлежит правительству Российской Федерации. Является одним из крупнейших предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, которое выполняет полный цикл работ по производству, ремонту и модернизации истребительной авиации, в частности самолетов МиГ-29 и их модернизированных версий.

Неделя обысков: силовики обыскивали дом Кличко и КГГА

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба КГГА)

Служба безопасности Украины и Государственная фискальная служба подозревают группу лиц в нелегальном импорте больших партий топлива из России и Беларуси. Ввезенную в Украину продукцию оценили в 100 млн грн. В связи с этим 18 мая проведены обыски в доме, где живет мэр Киева Витали Кличко на ул. Богдана Хмельницкого в Киеве. По этому адресу изъяли документы, печаки компаний, неучетные деньги и электронную технику.

"Злоумышленники поставляли продукцию ряду коммерческих структур. Для избегания уплаты таможенных пошлин и акцизного налога они в документации искусственно снижали содержание метилового спирта в продукции. Импортированный товар перерабатывали на нелегальных мини-НПЗ в суррогатные горюче-смазочные материалы. Затем реализовывали за наличные без оформления бухгалтерских документов", – заявили в СБУ.

Также по этому делу провели обыски в трех областях.

Уже 20 мая проводился обыск в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации.

Как отмечается, постановление об обыске подписал следственный судья Печерского райсуда 14 мая. По информации КГГА, правоохранители искали табели рабочего времени, ведомости начисления работникам департамента ЖКИ заработной платы и стимулирующей выплаты (надбавки) за 2018-2020 годы.

Помимо этого, на текущей неделе Госбюро расследований провело обыски в Департаменте по вопросам регистрации и Департаменте по вопросам государственного архитектурного строительного контроля КГГА. Чиновников подозревают по делу о незаконной застройке возле Киево-Печерской Лавры. "По предварительной информации, чиновники не остановили строительство шестиэтажного офисного помещения возле Киево-Печерской Лавры, хотя застройщик имел право построить там жилой дом не выше четырех этажей. Работники КГГА незаконно зарегистрировали право собственности застройщика на недостроенное помещение", – заявили в ГБР.

Судя по фото, речь идет о здании, расположенном на ул. Редутная, 32. Согласно решению Окружного административного суда Киева от 17 сентября, оно находится в Центральном историческом ареале Киева и Центральной планировочной зоне.

Объект расположен в пределах охраняемой зоны объекта, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО "Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра".

Дело проходит по ч.3 ст. 365-2 УК Украины (злоупотребление полномочиями) и ч.1 ст.367 УК Украины (служебная халатность). Чиновникам грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Читайте также

SpaceX вместе с Firefly Макса Полякова доставят приборы NASA на Луну в 2023 году

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Фото – Firefly Alpha

Компания украинского бизнесмена Макса Полякова Firefly Aerospace подписала контракт со SpaceX на доставку посадочного модуля Blue Ghost к Луне в 2023 году. Модуль доставит 10 научных приборов NASA на поверхность Луны в рамках программы "Артемида", говорится в пресс-релизе. 

Blue Ghost отправится к Луне на ракете Falcon 9, одной из самых грузоподъемных ракет на рынке, что позволит осуществить перелет с минимальным использованием двигателей Blue Ghost, дав возможность посадочному модулю доставить более 150 кг полезной нагрузки на поверхность Луны.

"Это очень важная миссия, над которой работают самые лучшие умы и самые легендарные компании в сфере космоса. Подобная кооперация играет огромное значение для дальнейшего развития всего человечества", — прокомментировал Макс Поляков, глава Firefly Aerospace.

Украинский Google оплатил миллионный штраф

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Фото: depositphotos.com

ООО "Гугл" уплатило 1 млн гривень штрафа за непредоставление в установленный срок информации по требованию Антимонопольного комитета Украины.

Запрашиваемая ведомством информация была необходима для расследования заявления физического лица-предпринимателя по блокированию его учетной записи в приложении Google "Мой бизнес".

Штраф предусмотрен Законом Украины "Об Антимонопольном комитете Украины", в котором говорится, что требования государственного уполномоченного Комитета являются обязательными для выполнения в определенный им срок.

Размер штрафа обуславливался отягчающими обстоятельствами – Google не предоставлял ведомству необходимую информацию более года. Это сделало невозможным полное и всестороннее рассмотрение Комитетом заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Штраф подлежал уплате в двухмесячный срок со дня получения решения. В итоге, Google направил в АМКУ документы, подтверждающие уплату штрафа.

Эстонская компания отсудила у Украины 7,5 млн евро за запрет азартных игр в 2009 году

Бизнес-неделя: обыски у Кличко, новые министры, Укрпошта-банк и Covid-паспорта
Иллюстративное фото: пиар-служба казино

Постоянный арбитражный суд в Гааге обязал государство Украина выплатить эстонскому оператору казино Olympic Entertainment 7,5 млн евро в качестве компенсации за убытки, вызванные запретом азартных игр в 2009 году. 

В суде признали, что закон о запрете азартных игр в Украине вступил в силу сразу, впоследствии не корректировался и власти не проводили консультаций с иностранными и местными операторами рынка относительно его последствий.

Накануне принятия закона Olympic Entertainment управляла игорными заведениями на территории Украины через компанию Олимпик Казино Украина.

Также компания находилась в процессе переговоров о покупке украинского оператора Maxbet Group за 15 млн евро. Именно эту сумму эстонская компания заявила для компенсации от Украины, но суд решил сократить ее двое из-за "неопределенности предложения".

После запрета азартных игр в Украине, филиалы эстонского оператора объявили о банкротстве. Материнская компания распалась в 2012 году.