Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
McDonald's (Фото - Instagram компании)

В Украину вернулись McDonald's и акциз на горючее, НАБУ провело обыски у Игоря Коломойского, а у Константина Жеваго отсудили 40% акций Полтавского ГОКа. Чем еще запомнилась бизнес-неделя?

Обыски у Коломойского

Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
Игорь Коломойский (Фото: Sodel_Vladyslav/depositphotos.com)

Детективы НАБУ провели обыск у бизнесмена Игоря Коломойского по делу Укрнафты, в ходе которого изъяли документы, гаджет, а также скачали его содержание, сообщил ZN.UA 18 сентября со ссылкой на свидетелей событий.

По информации издания, обыск касался дела по завладению имуществом и денежными средствами Укрнафты почти на 13 млрд грн в ценах 2015 года.

В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, руководимая государственной НАК "Нафтогаз Украины". Остальные акции контролирует группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Источники издания говорят, что обыск прошел в пять утра по месту жительства Коломойского на курорте Буковель. В то же время они подчеркнули: это был обыск – едва ли не впервые на их памяти, – о котором никого не предупреждали.

По информации ZN.UA, Коломойскому не сообщили о подозрении по этому делу. Но, отмечает издание, он является совладельцем Укрнафты, где на днях САП и НАБУ объявили подозрения по поводу финансовых махинаций:

- бывшему председателю правления ПАО "Укрнафта";

- бывшему замруководителя управления продажи нефти, газа и продуктов нефте- и газопереработки ПАО "Укрнафта";

- экс-руководителю отдела контроля за учетом и поставкой нефтепродуктов ПАО "Укрнафта";

– бывшим директорам пяти коммерческих предприятий (одного из них задержали).

Их подозревают в том, что они могут быть причастны к выводу из компании 13,3 млрд грн.

В то же время сам Коломойский на вопрос Украинской правды, правда ли, что НАБУ провело у него обыски, ответил: "Не слышал". По данным УП, еще неделю назад Коломойский находился в Буковеле.

Возвращение McDonald's

Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
McDonald's (Фото – Depositphotos.com)

20 сентября в Киеве открылись три ресторана McDonald's. Первыми заработали McDelivery в трех ресторанах Киева: просп. Бажана, 3в (ст. м. Харьковская); ул. Гришко, 7 (ст. м. Позняки); просп. Гагарина, 2а (Дарница).

Компания вернулась в Украину после семимесячной паузы. Сначала заведения будут работать только на доставку через Glovo, а залы, экспресс-окна и McDrive откроются в октябре.

Уже в первое время работы McDonald's количество заказов в сервисе Glovo выросло на 442% (по сравнению с предыдущим днем). Об этом в сервисе доставки Glovo ответили на запрос LIGA.net.

Уже после обеда первого дня работы приложение Glovo перестало показывать McDonald's доступным в списке заведений возле открытых ресторанов сети.

"Приблизительно через неделю возобновят работу еще семь заведений в Киеве, а впоследствии будут открываться остальные рестораны в столице и в разных городах на западе Украины. Возобновление работы заведений в Киеве и на западе Украины будет происходить поэтапно в течение двух месяцев", – сообщили в компании.

В Украине вернули акциз на горючее

Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада Украины вернула отмененный в марте акциз на горючее. За соответствующий законопроект №7668-д в среду, 21 сентября, проголосовали 255 народных депутатов.

Весной акциз на горючее отменили в пределах либерализации налогового законодательства на период военного положения. Тогда ставка была дифференцированной: для бензина – 213,5 евро, для дизеля – 139,5 евро, для автогаза – 52 евро.

Теперь она будет такой:

→ бензин – 100 евро;

→ дизель – 100 евро;

→ биотопливо – 100 евро;

→ газ – 52 евро.

Нулевая ставка акциза сохраняется для закупки топлива для нужд Минобороны.

Законопроект №7669 поддержали 269 депутатов. Он отменяет норму, фактически запрещающую во время военного положения использовать дорожный фонд (формируется преимущественно из поступлений от акциза на горючее) для ремонта дорог и мостов.

Из-за войны пострадало 350 объектов энергетики

Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
Коллаж Liga.net

Война повлекла за собой разрушение и повреждение почти 350 объектов критической инфраструктуры в сфере теплоснабжения.

На сайте министерства сообщается, что по состоянию на 22 сентября в Украине повреждены 332 котельные, еще 13 разрушены полностью. Также повреждены семь ТЭЦ и три ТЭС, а четыре теплоэлектроцентрали разрушены.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил, что готовность государства к отопительному сезону сейчас составляет 88%.

НБУ будет продавать ОВГЗ

Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
ОВГЗ (фото – depositphotos.com)

Национальный банк анонсировал выход на вторичный рынок ОВГЗ и вскоре рассчитывает продавать клиентам гособлигации под 25%. Таким шагом регулятор хочет уменьшить рост инфляции, чтобы население и бизнес меньше тратили и больше экономили.

Также продажа ценных бумаг простимулирует банковскую систему быстрее двигаться в сторону учетной ставки в 25%, уверены в НБУ. До этого банки, несмотря на решение регулятора, повышали проценты неохотно.

Правление НБУ анонсировало три пути для стимулирования трансмиссии:

  • продажа гособлигаций из запасов НБУ;
  • вынудить банки больше откладывать в резервы;
  • продажа банкам долгосрочных депозитных сертификатов.

В Украине выпустили карту для расчетов криптовалютой

Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
Юнекс Банк (Фото – unexbank.ua)

Украинский банк Unex Bank, компания Mastercard и финтех-стартап Weld Money запустили первую в Украине криптовалютную платежную карту weld. Карта привязана к криптовалютному кошельку на платформе Weld Money. Карту можно добавить в Apple Pay, Google Pay и рассчитываться криптовалютой за товары и услуги без необходимости пользователю самостоятельно конвертировать ее в обычную (фиатную) валюту.

Конвертация криптовалюты происходит в автоматическом режиме: при расчете картой weld эквивалентная сумма списывается с криптовалютного баланса кошелька Weld Money.

В настоящее время weld card позволяет рассчитываться стейблкойном USDT, а вскоре будут добавлены криптовалюты bitcoin и altcoin.

Интегрированные биржи для использования: WhiteBIT, Huobi, Binance, Exmo, Kucoin, Kuna.

Amazon отменил комиссию для продавцов из Украины

Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
Amazon (Фото – Depositphotos)

Глобальный маркетплейс Amazon решил отменить реферальную комиссию на один год для продавцов из Украины.

"Мы вводим специальные условия для бизнеса с адресом отправки в Украину. С 6 сентября мы снижаем реферальную комиссию до 0% на период 12 месяцев для всех украинских продавцов на Amazon в Европе и Великобритании", – сообщил вице-президент Amazon EU Seller Services Ксавье Фламанд.

Обычно Amazon взимает комиссию с каждой продажи. Ранее реферальная комиссия составляла от 7% до 17% цены, в зависимости от категории. В большинстве случаев ее размер достигал 15%.

"Учитывая, что Европейский Союз отменил пошлины на товары, в том числе на пересылаемые в посылках из Украины с 4 июня, сроком на год, такое решение Amazon еще больше улучшает условия для экспортеров. Таким образом, украинским продавцам нужно будет уплатить только НДС страны назначения, а этот процесс на Amazon автоматизирован через систему Import-one-stop-solution (IOSS)", – прокомментировал генеральный директор Укрпошты Игорь Смелянский.

У Жеваго отсудили 40% акций Полтавского ГОКа

Бизнес-неделя: обыски у Коломойского, возвращение McDonald's, первая криптокарта
Константин Жеваго (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Апелляционный суд в Киеве признал недействительным договор купли-продажи 40,19% акций Полтавского ГОКа двадцатилетней давности.

В 2002 году компании, связанные с Жеваго, приобрели эти акции у четырех офшорных компаний: Trimcroft Services Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Gilson Investments Limited.

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основная деятельность – производство и экспорт железорудных окатышей. Нынешние производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи. Ferrexpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой одновременно принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа. Ключевым акционером компании является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

Через несколько лет бывший акционер ГОКа обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи акций. После продолжительного периода судебных разбирательств все претензии были полностью отклонены в 2015 году.

Однако в начале 2021 года обжалование соглашения возобновилось. Четыре компании обратились в суд с требованием "о признании недействительным договора в части и возобновлении положения, существовавшего до нарушения прав".

Хозяйственный суд Киева отклонил их иски в мае 2021 года, но Северный апелляционный суд отменил это решение.

"Компания получила решение апелляционного суда по иску, в котором указано, что договор купли-продажи акций, заключенный в 2002 году, недействителен и 40,19% акций ГОКа должно быть передано истцам", – заявили в Ferrexpo.

Компания предупредила, что собирается защищать свои интересы и рассматривает все варианты, включая обжалование этого решения в Верховном суде.