Бизнес-неделя: заказ вакцины из Китая, повышение тарифов, Ан-178 для армии, ипотека под 7%
Иллюстративное фото: Angelo Carconi/EPA

Главные бизнес-новости последней недели 2020 года – в подборке LIGA.net.

Украина заказала китайскую вакцину

Бизнес-неделя: заказ вакцины из Китая, повышение тарифов, Ан-178 для армии, ипотека под 7%
Вакцина от Sinovac (Фото: Governo de Sao Paulo)

Украина подписала контракт с китайской компанией Sinovac Biotech о поставке 1,9 млн доз вакцин против коронавирусной болезни COVID-19.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Украина закупит 1 913 316 доз по 504 грн за каждую. Как уточнили в Офисе президента, вакцина будет бесплатной для граждан. "Ее будут использовать для защиты групп, которые "имеют критический риск инфицирования", и тех, кто выполняет критические функции в борьбе с эпидемией", – отметили в Офисе.

На третьей стадии клинических испытаний вакцина от Sinovac показала эффективность 91% в Турции и 97% в Индонезии (сама Sinovac заявляла, что показатель "97%" в Индонезии – это уровень появления антител, который обнадеживает, но не обязательно означает, что вакцина эффективно защищает от COVID-19), заявляют в ОП.

Читайте также: Минздрав утвердил дорожную карту вакцинации от COVID-19 – пять этапов: инфографика

В январе планируется получение разрешения на использование вакцины в Китае и других странах, а в феврале – ее передадут на переквалификацию в ВОЗ.

По контракту, первая партия вакцины из 700 000 доз будет поставлена в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае или одним из компетентных органов США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или Евросоюза.

Договор о поставках в Украину заключен с АО "Лекхим", которое "по официальному подтверждению" Sinovac, является единственным уполномоченным представителем компании в стране. В ОП также пишут, что вакцина от Sinovac будет поставляться отдельно от вакцин по механизму COVAX, которым гарантировано бесплатное выделение Украине 8 млн доз (для 4 млн человек). 

30 декабря первую партию из 3 млн доз вакцины от Sinovac получила Турция, сообщал Hurriyet.

Читайте также: В ВОЗ рассказали, что будет с COVID-19 после начала массовой вакцинации.

Цены на электроэнергию вырастут вдвое

Бизнес-неделя: заказ вакцины из Китая, повышение тарифов, Ан-178 для армии, ипотека под 7%
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

28 декабря Кабинет министров отменил так называемый "льготный тариф" на первые 100 кВт-ч потребленной населением электроэнергии по 90 копеек. Так, правительство фактически ввело для бытовых потребителей единый тариф на электроэнергию в размере 1,68 грн за кВт-ч.

В рамках принятого Кабмином постановления №483 (принят с доработкой в Секретариате), единый тариф для населения должен стать временным и действовать с 1 января по 31 марта 2021 года.

Далее, по словам собеседника LIGA.net в энергетическом комитете Верховной Рады, Кабмин может снова разделить тарифы: потребление свыше 300 кВт-ч будет обходиться потребителю по 3,36 грн за за кВт-ч.

Цены на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017 года.

Подробнее о причинах повышения – в разборе LIGA.net Цена электроэнергии для населения вырастет почти вдвое. Что и почему решил Кабмин.

Ипотека под 7%. Минфин создал специальную компанию

Бизнес-неделя: заказ вакцины из Китая, повышение тарифов, Ан-178 для армии, ипотека под 7%
Василий Шкураков и Сергей Марченко, фото – пресс-служба Минфина

Министерство финансов создало компанию по выдаче долгосрочных кредитов на жилье. Задача Украинской финансовой жилищной компании (УФЖК) – предлагать финансовые инструменты, дающие возможность гражданам брать ипотечные кредиты в банках при посредничестве государства под 7% годовых сроком на 20 лет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Возглавил УФЖК экс-замминистра финансов Василий Шкураков. Предполагается, что кредиты гражданам будут выдавать под низкие проценты (5-7% годовых) как на приобретение, так и на строительство жилья.

По состоянию на 15 декабря в рамках госпрограммы "Доступное жилье под 10% годовых", которая реализуется с 1 июля 2020 года, банки уже выдали около 1200 ипотечных кредитов на 1,048 млрд грн. 

Антонов поставит армии три самолета Ан-178

Бизнес-неделя: заказ вакцины из Китая, повышение тарифов, Ан-178 для армии, ипотека под 7%
Ан-178 (фото: ГП Антонов)

Министерство обороны Украины и ГП "Антонов" подписали меморандум, согласно которому Антонов поставит военным три новых военно-транспортных самолета Ан-178. Если договоренности будут реализованы, армия получит новые самолеты от Антонова впервые за время независимости Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Комментируя соглашение, президент Владимир Зеленский предложил правительству проработать вопрос создания в 2021 году украинской авиакомпании, которая будет использовать самолеты "Антонова". Также он инициировал создание государственной научно-технической программы по развитию авиапромышленности на 2021-2030 года и провести соответствующее заседание СНБОУ.

В пресс-службе Укроборонпрома LIGA.net уточнили, что уже подписан "контракт на поставку трех самолетов и меморандум о сотрудничестве между Минобороны и ГП "Антонов". Финансовую часть этой сделки стороны не комментируют. Известно, что в госбюджете на эти цели средства не предусмотрены.

Кабмин восстановил Министерство аграрной политики 

Бизнес-неделя: заказ вакцины из Китая, повышение тарифов, Ан-178 для армии, ипотека под 7%
Минагрополитики

Кабинет министров восстановил Министерство аграрной политики, которое упразднили в 2019 году, объединив с Министерством экономики и торговли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

На заседании Кабмина министр экономики Игорь Петрашко отметил, что ранее Верховная рада назначила Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия. В связи с этим сегодняшнее решение фактически даст возможность создать новое Министерство агрополитики.

Минагрополитики упразднили осенью 2019 года, объединив его функции с Министерством экономики по предложению экс-министра экономики Тимофея Милованова. Формально функции главного агрария страны были возложены на замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкого