Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ

Украина может остаться без цифрового ТВ, рост цен на газ - под вопросом, самолеты Boeing 737 MAX - потенциально опасны. 

Новости из мира бизнеса, экономики и финансов - все самое важное в обзоре LIGA.net.

Укрзалізниця против гривни

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

За неделю гривня подешевела более чем на 70 копеек. В пятницу, 15 марта торги на межбанке  закрылись на уровне 27,02/27,06 грн/$. До этого в течение двух месяцев курс снижался – на пике доллар стоил 26,31 грн/$. В последний раз такое было в июле 2018-го.

Евро подорожал за неделю на 94 копейки - до 30,6325/30,6779 грн.

В чем причина резкой девальвации? Тригером роста курса стала Укрзалізиця, которая 14 марта погашала долг по еврооблигацям на $175 млн. Но она только ускорила девальвацию, которая была обсусловлена более системными причинами.

Во-первых, ослаб эффект вложений в ОВГЗ со стороны нерезидентов: в январяе – марте они завели в Украину около $270 млн, перевели их в гривню и инвестировали в гривневые облигации.

Во-вторых, макроэкономический фундамент (иморт превышает экспорт на $11,6 млрд), говорит о "нормальном" уровне девальвации в 5% в год (на 1,3 грн, если отталкиваться от курса в 27,68 грн/$ на начало года), говорят опрошенные LIGA.net финансисты.

Подробнее: Как обвалить гривню. Инструкция Укрзалізниці

Единственного провайдера цифрового ТВ могут отключить за долги

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Государственный Концерн РРТ может отключить единственного в стране провайдера цифрового эфирного ТВ Зеонбуд (Т2) за долги. Это означает, что около 4 млн домохозяйств могу остаться вообще без телевидения. 

Концерн угрожает выключить цифровое вещание, если до 18 марта долг не будет погашен.

Риск отключения цифры появился еще осенью 2018 года после отключения в стране аналогового эфирного вещания, которое также обслуживал КРРТ. 

С 1 сентября отключено аналоговое вещание по всей стране, кроме приграничных территорий. Цифра (Т2) от Зеонбуда стала основным источником приема телесигнала. Ее смотрят, по данным аналитиков независимого рейтингового агентства BigDataUA, 4,7 млн домохозяйств. Из них 3,5-4 млн имеют возможность принимать исключительно Т2.

На развитие событий будет влиять и тот факт, кому сейчас принадлежит Зеонбуд. Он по-прежнему оформлен на офшор Planbridge Ltd. Несколько участников рынка рассказывали журналистам LIGA.net, что в составе акционеров Зеонбуд изменения: новый совладелец близкок к президенту Петру Порошенко.

Подробнее: Выборы без "ящика"? Цифровое ТВ грозят отключить в понедельник

Омелян хочет покрыть дороги 5G-сетью

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
Владимир Омелян (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Мининфраструктуры обещает протестировать новые услуги в сети 5G на одной из самых оживленных украинских трасс - Киев-Ковель. Затем сетью покроют всю дорогу.

Речь идет о датчиках для измерения влажности дороги или фиксации тумана, а также табло для информирования водителей, видеокамеры, фиксирующие трафик.

Мининфраструктуры с осени прошлого года начало вести переговоры с производителем оборудования Nokia Siemens Networks о тестировании 5G на украинских дорогах. Помогать в тестировании будет мобильный оператор Vodafone Украина.

Опршенные LIGA.net эксперты скптически оценивают эту инициативу, называя ее пиаром участников: коммерческое внедрение 5G пока экономически невыгодно.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян на критику не обращает внимания: его ожидания относительно проекта оптимистичны.

Подробнее: Гиперлуп2 или дорогой PR: Омелян хочет оснастить дороги 5G связью

Минфин одолжил $350 млн почти под 10%

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
Оксана Маркарова и Владимир Гройсман (фото - president.gov.ua)

Украина разместила допэмиссию еврооблигаций со сроком погашения до ноября 2028 года на $350 млн. Доходность выпуска составила 9,75%, расчет с инвесторами планируется 21 марта 2019 года.

Организатором выпуска выступил международный инвестиционный банк JP Morgan. По информации WSJ, он напрямую прокредитовал украинское правительство, а затем перепродал бумаги частным инвесторам, заработав на этой сделке около $5 млн.

По данным издания, JPMorgan предложил Украине довыпустить евроблигации на $350 млн с погашением в 2028 году, а затем продать их банку.

По другой версии, Минфин оперативно отреагировал на выплату Ощадбанком $425 млн держателям еврооблигаций, что произошло 7 марта. Правительство предложило инвесторам более высокую доходность – 9,75% против 9,375%, которые выплачивал госбанк.

Все эти события происходят на фоне дефицита валюты, с которым столкнулся Минфин в последние месяцы. В мае правительство ожидает первый в этом году крупынй пик погашений – за месяц нужно выплатить порядка $1,8 млрд.

Подробнее о сделке: Доллар, дорого. Зачем Минфин охотился за кредиторами Ощадбанка. О ситуации с валютными запасами правительства: У Минфина кончается валюта. Причина - госбанки

Boeing подозревают в системной неисправности

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
boeing-1731386_1280 (1)

После крупной авиакатастрофы в Эфиопии, в которой погибло 157 человек, компания Boeing фактически перестала поставлять авиакомпаниям лайнеры семейства 737 MAX, несмотря на продолжение производства.

Это было второе крушение самолета этой модели за последние полгода. Из-за подозрений в системной неисправности (предположительно в автоматической системе управления самолетом) около 50 стран временно запретили эксплуатацию этой модели. Среди них ЕС, Украина, Австралия, Китай и Турция, США, Норвегия, Сингапур и Южная Корея.

От использования Boeing 737 Max также отказались многие крупные мировые авиакомпании, такие как Turkish Airlines, LOT, FlyDubai, Aerolineas Argentinas, Aeromexico, Icelandair, Norwegian.

Украинская МАУ пока не отказывается от заказанных Boeing 737 MAX, но допустит их к полетам, только после получения всех необходимых разрешений от авиационных властей. Компания планировала пополнить флот тремя самолетами этого семейства.

По информации сайта, отслеживания рейсов Flightradar24, лайнер Boeing 737 MAX 8 совершил последний рейс 13 марта. С тех пор все самолеты этого семейства не летают.

Boeing производит 52 самолета в месяц. На лайнеры MAX, приходится львиная доля производства. По подсчетам аналитиков, на фоне запрета Boeing будет ежемесячно терять от $1,8 до $2,5 млрд в результате задержки выручки.

Большой сбой в Facebook, Google и Instagram

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
Марк Цукерберг

Социальные сети Facebook и Instagram на этой неделе переживали масштабный сбой по всему миру. Проблемы испытывали и сервисы Google.

Вечером 13 марта украинские пользователи Facebook сообщали о проблемах с размещением постов, если в них отмечен еще один юзер. Страница соцсети не загружалась, были проблемы с размещением постов и комментариев. Сбоил и мессенджер.

Что касается Instagram, пользователи сообщали, что не всем удается отправить сообщения.

В этот же день произошли сбои в работе ряда сервисов компании Google, включая Gmail, YouTube, Google Drive, Google Play, а также поисковик. У видеосервиса YouTube были проблемы с просмотром видео, загрузкой контента и работой самого сайта.

У пользователей Google Drive не получалось получить доступ к файлам онлайн, не загружалось приложение и не синхронизировались файлы. Также фиксировались проблемы с загрузкой Google Play (50%), скачиванием приложений в нем (25%) и входом в систему (23%).

Техногиганты пока не раскрывают причин сбоя. В Facebook ограничились коротким сообщением, в котором подчеркнули, что неполадки не связаны с DDoS-атакой на ее сервера. 

Позже стало известно, что Facebook Inc покинули два топ-менеджера - директор по развитию продукта Крис Кокс и руководитель мессенджера WhatsApp Крис Дэниелс. Причиной стали разногласия с главой компании Марком Цукербергом относительного его влияния на бизнес Facebook и ее дочерних структур.

Кабмин и Нафтогаз не хотят повышать цену газа в мае

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
нафтогаз

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство попытается договориться с Международным валютным фондом о сохранениии розничных цен на природный газ для населения на прежнем уровне.

Согласно меморандуму о сотрудничестве Украины и МВФ, в мае этого года розничная цена газа должна была вырасти на 15%.

"Вчера Нафтогаз заявил, что он покупает дешевый газ. У нас есть предельная цена - 8550 грн за тысячу кубических метров. Нафтогаз говорит, что можно избежать дальнейших повышений тарифов на газ для населения", - сказал премьер.

По его словам, НАКу и Министерству финансов поручат переговоры с МВФ.

Перед этим глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил Гройсману в письме, что цена газа на европейском рынке снизилась ниже уровня, предусмотренного действующим постановлением Кабинета министров о возложении специальных обязанностей (ПСО). "Если дать возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, можно обоснованно ожидать, что цена, которую им предложит конкурентный рынок, будет меньше текущей регулируемой цены", - пишет Коболев.

Глава Нафтогаза предложил Кабмину рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года.

Это означает отмену режима ПСО и устранения существующих ограничений для смены поставщика природного газа, которые сейчас применяют частные газосбытовые компании, считает глава НАК.

По данным ГФС, в феврале 2019-го средняя стоимость импортного газа для Украины составляла $291 за тысячу кубометров. Это на 8,8% меньше, чем в январе 2018 года.

С июля 2017 года Украина находилась в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. В результате Украина обязалась к 2020 году постепенно повысить стоимость газа для населения до импортного уровня; взамен МВФ пообещал новую 14-месячную программу для Украины на $3,9 млрд.

Что о перспективах сотрудничества с Фондом говорят в Нацбанке: Незаконное обогащение. НБУ не видит угрозы в отношениях с МВФ, как Украину оценивают в мире: Fitch спрогнозировал отношения Украины с МВФ после выборов.

Война Гройсмана и Коболева продолжается

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
Андрей Коболев (фото - ЕРА)

Еще одна новость о главе Нафтогаза: Гройсман недоволен контрактом Коболева и требует прописать в нем не только более низкую зарплату топ-менеджера, а и ключевые показатели его работы. Такой ответ премьер дал на письмо набсовета госкомпании, который порекомендовал Кабмину повторно подписать с Андреем Коболевым контракт, но уже с наполовину меньшим окладом.

"Это достаточно близко к тому, что я требовал, одно из первых адекватных предложений, которые получило правительство от наблюдательного совета Нафтогаза, - отметил Гройсман. - Будем это проговаривать для финализации решений".

По убеждению премьера, условия контракта не должны быть ограничены одной зарплатой. "Меня не интересует формальный контракт с зарплатой. В контракте также должно быть записано, что менеджмент должен обеспечить с 1 января 2020 полноценное функционирование газотранспортной системы через анбандлинг и продление контракта по транзиту газа с 2020 года", - заявил Гройсман.

Еще одно условие – рост объема добычи газа, добавил премьер.

Набсовет Нафтогаза порекомендовал правительству повторно назначить Коболева предправления компании минимум на год - до 22 марта 2020-го. Зарплата менеджера по этому контракту –  2,08 млн грн. Сразу же после этого правительство объявило новый конкурс на эту должность.

Подробнее о конфликте: Гройсман VS Коболев. Что происходит в Нафтогазе

Мировые цены на кофе обвалились

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
кофе

Фьючерсы на кофе арабику подешевели на торгах в Нью-Йорке до минимума с 2006 года из-за опасений перепроизводства.

Цена опустилась на 2,6%, до 94,65 цента за фунт (около $2 за 1 кг).

Арабика - среди сырьевых товаров с худшей динамикой в последние 12 месяцев, ее стоимость упала примерно на 20%, отмечает агентство.

Избыток предложения кофе в этом году может превысить 2 млн мешков (1 мешок = 60 кг), прогнозирует Международная организация кофе (ICO).

Причиной называют рекордный урожай в Бразилии, являющейся крупнейшим производителем кофе. При этом в 2019 году также ожидаются высокие показатели.

Clearstream В Украине

Бизнес-неделя: цена на газ, сбой в Facebook и Украина без ТВ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Международный депозитарий ценных бумаг Clearstream и Национальный банк Украины (НБУ) подписали соглашение о корреспондентских отношениях для дальнейшего открытия счета в ценных бумагах в депозитарии Нацбанка.

В НБУ отмечают, что этот шаг упростит доступ иностранных инвесторов к украинскому рынку ценных бумаг, а именно облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Расчеты по гривневым ОВГЗ будут осуществляться через систему ICSD, что уменьшит трансакционные и временные затраты инвесторов на проведение таких операций.

Украинское правительство получит преимущества от расширения круга источников долгосрочного финансирования, снижения стоимости долговых средств и улучшения валютной структуры госдолга за счет большего спроса на ценные бумаги, номинированные в гривне, считают в Нацбанке.

Clearstream - международная рассчетно-клиринговая организация; осуществляет хранение ценных бумаг, а также клиринг и расчеты по сделкам с ценными бумагами; основана в 2000 году в результате объединения Cedel и клирингового центра Deutsche Boerse Clearing; с июля 2002 года полностью перешла под контроль Deutsche Boerse AG.

Нацбанк на этой неделе сделал все, чтобы сохранить высокую доходность долговых обязательств правительства: регулятор в четвертый раз подряд решил не снижать учетную ставку – 18%.