Бизнес-неделя: раздел империи Фирташа, атака на Гонтареву и кризис электрокаров
Дмитрий Фирташ

Что важного произошло за уходящую неделю в мире экономики, бизнеса и финансов?

LIGA.net публикует топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Азотную империю Фирташа разделят

Дмитрий Фирташ  (скриншот видео/Радио Свобода)
Дмитрий Фирташ (скриншот видео/Радио Свобода)

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил принудительно разделить группу компаний Ostchem Дмитрия Фирташа за монополизм. Его трейдеру - НФ Трейдинг Украина - грозит штраф в 107 млн грн.

Ostchem – крупнейший производитель азотных удобрений на украинском рынке. В мире группа занимала до 3%, ее продукция идет на экспорт в более чем 100 стран, указано на сайте Ostchem.

По данным АМКУ, заводы бизнесмена с 2014 по 2017 годы покупали газ для производства удобрений у связанных компаний, повышая с каждой сделкой его стоимость. "Когда газ доходил к конечному заводу-производителю, его цена была значительно выше, что приводило к завышению стоимости азотных удобрений", - пояснил Юрий глава АМКУ Терентьев.

В результате, цена селитры увеличивалась на 8-36%, подсчитали в комитете.

Параллельно с газовыми схемами азотные предприятия бизнесмена создавали дефицит удобрений на рынке, выводя производство на "простой", утверждают в АМКУ.

По словам Терентьева, заводы Ostchem сознательно не рассчитывались с Укртрансгазом за газ, спровоцировав приостановку поставок топлива с марта по июнь 2017-го.

Дело Ostchem - серьезный прецедент для украинского конкурентного права. Оно может стать основой для дальнейшего разделения таких групп как ДТЭК и Метинвест Рината Ахметова, Приват Игоря Коломойского и Интерпайп Виктора Пинчука, занимающих на своих рынках доминирующее положение, пояснила экс-госуполномоченная АМКУ Агия Загребельская. 

В Group DF Фирташа обещают оспорить решение АМКУ "в судах всех уровней".

Подробнее о том, почему разделяют азотную империю Фирташа. но сам он не сильно пострадает, читайте здесь.

Атака на Гонтареву 

Скриншот из видео Валерии Гонтаревой для НВ

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляет об атаке на свою семью. В ночь на 5 сентября, как сообщила LIGA.net экс-глава НБУ, неизвестные облили бензином и подожгли автомобиль, зарегистрированный на ее невестку, которую также зовут Валерия Гонтарева.

"Пока я нахожусь в госпитале в Лондоне с тяжелыми травмами, на мою семью сегодня произошла атака. Сегодня в час ночи машину семьи моего старшего сына облили бензином и сожгли под их домом в центре Киева. Машина была зарегистрирована на мою невестку, которую тоже зовут Валерия  Гонтарева", - сообщила Гонтарева.

В конце прошлой недели экс-глава НБУ сообщила, что ее сбил автомобиль. В комментарии LIGA.net она отметила, что несчастный случай на пешеходном переходе в Лондоне и сожженная машина в Киеве - это все звенья одной цепи.

"Мне объявлен не только политический террор, но, как мы видим, и физическое уничтожение. Надеюсь, нашим правоохранительным органам хватит профессионализма раскрыть это преступление в центре Киева!" – заявила Гонтарева.

Печерский райсуд Киева разрешил Госбюро расследований силовой привод Гонтаревой на допрос по делу о злоупотреблении служебным положением членами правления Нацбанка.

Ранее Гонтарева заявляла об угрозах со стороны олигарха и экс-собственник ПриватБанка Игоря Коломойский: "В интервью Коломойский заявил, что если я не вернусь в Украину, то он меня вывезет в частном порядке. По-английски это kidnapping. Это преступление на территории Великобритании. Я хочу, чтобы это было всем понятно. Если со мной что случится, чтобы все знали почему".

Дело Роттердам+. Суд разрешил задержать экс-главу НКРЭКУ

Дмитрий Вовк Фото: facebook.com/EBA.Ukraine
Дмитрий Вовк Фото: facebook.com/EBA.Ukraine

Соломенский райсуд Киева разрешил задержать подозреваемого в деле Роттердам+, бывшего главу Национальной комиссии государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка. Об этом сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника.

По словам Сытника, это решение необходимо для объявления Вовка в международный розыск.

В ответ на заявление, Вовк написал в Facebook, что НАБУ не способно на открытый конкурентный процесс. "Они в нем "в сухую" проигрывают нам", - считает Вовк.

Экс-глава НКРЭКУ добавил, что еще не получал решение суда: "после получения и изучения - примем решение о дальнейшей защите". 

В августе НАБУ  сообщило о подозрении шестерым лицам в деле Роттердам+, в числе которых - Дмитрий Вовк. По версии следствия, бывшие члены НКРЭКУ действуя в сговоре с сотрудниками ДТЭК  Рината Ахметова, приняли регуляторный акт, который нанес потребителям более 18,8 млрд грн убытка.

Позже НАБУ объявила в розыск Дмитрия Вовка из-за неявки на допрос. Вовк, согласно материалам суда, выехал вместе с семьей из Украины в Бельгию 28 апреля 2019 года. В своем Facebook он писал, что возвращаться пока не планирует, так как не верит в украинскую судебную систему.

В апреле НКРЭКУ ввела так называемую формулу Роттердам+, которая влияла на тариф для промышленных потребителей. Роттердам + определяла цену угля по формуле - стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину, перевалка в порту и доставка на склады ТЭС. Это привело к резкому росту тарифов для теплоэлектростанций. После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%.

Спустя год после запуска "роттердамской" формулы НАБУ начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением чиновниками НКРЭКУ.

ТОП-10 борцов с экологией. Кто загрязняет воздух Украины

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Металлургические и єнергетические компании - основные источники загрязнения украинского воздуха. 

LIGA.netопубликовала десятку крупнейших загрязнителей воздуха, по данным Государственной службы статистики. 

"Победитель" - Мариупольский меткомбинат им. Ильича, который входит в Метинвест Рината Ахметова. Всего же донецкому олигарху принадлежат целых шесть участников первой десятки.

Второе место в списке у АрселорМиттал Кривой Рог, шестое - у Днепровского метзавода корпорации ИСД, восьмое - у Азовстали.

Остальные участники - угольные тпловые станции, которые входят в состав Западэнерго, Днепрэнерго, Востокэнерго (принадлежат ДТЭК Ахметова) и государственную Центрэнерго.

Из рейтинга 2018 года выбыли прошлогодние ТОП-загрязнители Павлоградуголь и Запорожсталь - два других предприятия, чьим акционером является Ахметов. Их вытеснили Днепровский меткомбинат и Трипольская ТЭС.

Главный вывод из рейтинга очевиден: энергетика и металлургия - две самые неэкологичные отрасли украинской экономики. Первая делегировала шестерых, а вторая - четырех участников списка.

Плохая экология не мешает бизнесу. По итогам 2018 года, по крайней мере, часть компаний списка задекларировала многомиллионную (или миллиардную) прибыль.

Подробнее читайте в материале: Топ-10 борцов с экологией, кто загрязняет воздух Украины. Спойлер - Арселор не первый

Иностранцев допустят к рынку земли. Но есть условие

Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Земельная реформа, которую готовит правительство, предусматривает допуск иностранных компаний и физлиц к рынку сельскохозяйственных земель. Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил 2 сентября в эфире канала ICTV.

По словам Гончарука, совместно со Всемирным банком было оценено 25 сценариев проведения земельной реформы. 

Рынок земли в Украине будет очень либеральным. Купить землю смогут все желающие", - рассказывал на условиях анонимности один из разработчиков документа. LIGA.net ознакомилась с текстом законопроекта, из него следует, что: 

Во-первых, со дня вступления в силу закона одновременно будет отменен запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

Во-вторых, продавать землю можно будет только на электронных земельных аукционах. 

В-третьих, право покупки земельных участков сельхознанзачения будет предоставлено гражданам Украины, территориальным общинам, государству и юридическим лицам, зарегистрированным в Украине.

Четвертый пункт - обязательная регистрация цен на земельные участки при проведении транзакций. 

Пятый - законопроект регулирует правила продажи сельхозземель банками, а также лицами, которым в соответствии с законодательством не могут принадлежать такие земли на праве собственности, к примеру, иностранцам.

Кроме того, общая площадь сельхозземли, которая может находиться в аренде и собственности одного лица, с учетом земель, пребывающих под контролем связанных лиц, согласно документу, не может превышать 35% площади угодий на территории общины, не более 15% области и не более 0,5% страны.

НБУ снизил учетную ставку

Национальный банк Украины (фото: пресс-служба НБУ)
Национальный банк Украины (фото: пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины понизил учетную ставку с 17% до 16,5% годовых.

Как сообщает пресс-служба НБУ, регулятор смягчает монетарную политику, потому что ожидает замедления инфляции до 5%.

С помощью учетной ставки НБУ влияет на инфляцию – чем выше ставка, тем дороже стоит ресурс в нацвалюте (и кредиты, и депозиты). Это стимулирует бизнес и население накапливать деньги, а не тратить их на потребление. Спрос на товары сокращается, инфляция замедляется. Обратная сторона высокой учетной ставки – кредитование, а значит и экономический рост, сокращаются.

"Темп снижения учетной ставки до нейтрального уровня 8% будет зависеть от рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения", - уточняют в НБУ.

Регулятор видит возможности для быстрого снижения учетной ставки в случае ускорения реформ и замедлении инфляции до 5%.

В НБУ отмечают, что внутренние риски для инфляции ослабли с началом работы Верховной Рады нового созыва и формированием правительства. "Это открывает возможность для активизации переговоров с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества", - говорится в сообщении.

Внешние риски остаются актуальными: прекращения транзита газа из России по территории Украины с начала 2020-го; усиление торговых войн и турбулентность на мировых финансовых рынках; эскалация военного конфликта и новые торговые ограничения со стороны России.

Рынок электромобилей впервые просел

Электромобиль MINI Cooper SE. Фото - Carscoops

В июле мировые продажи электромобилей упали впервые в истории, свидетельствуют данные американской инвестиционной компании Sanford C.Bernstein.

Продажи электрокаров обвалились на 14% - до примерно 128 000 единиц. Продажи снизились в Китае и Северной Америке, в Европе – увеличились.

Одной из главных причин падения рынка эксперты называют сокращение субсидирования покупок электромобилей в Китае.

Первое место по продажам в июле заняла американская Tesla - около 20 000 авто. На второй позиции китайская BYD - более 16 000. Немецкая BMW – на третьем месте, она продала 9 000 автомобилей. На четвертой позиции китайская BAIC - 8 000 машин.

По итогам семи месяцев глобальный рынок электромобилей показал рост на 35%.

В Украине спрос на "зеленые" авто продолжает расти. За семь месяцев 2019 года было зарегистрировано 4035 электромобилей. Это на 53% больше, чем за аналогичный период 2018-го.

Roshen запускает кофейни

Фото: Наталия Гайкевич/google.com/maps
Фото: Наталия Гайкевич/google.com/maps

Кондитерская корпорация Roshen Петра Порошенко выходит в сегмент HoReCa. В начале сентября компания открыла первую кофейню, собщили в пресс-службе Roshen. 

Кофейня под названием Nice On Cafe открыта на базе первого фирменного магазина корпорации вблизи Киевской фабрики Рошен на Проспекте Науки.

Инвестиции в проект не разглашаются. В  компании рассказали, что новый формат фирменного магазина с кафе запущен в рамках проекта реконструкции Roshen Plaza. Кафе будет работать только по адресу проспект Науки, 1.

Ранее в интервью LIGA.net президент Roshen Вячеслав Москалевский заявлял о намерении сделать из магазинов кафе-кондитерские, но от этой идеи впоследствии отказался, заявив, что это не его история.

АрселорМиттал Кривой Рог грозит рекордный штраф

Бизнес-неделя: раздел империи Фирташа, атака на Гонтареву и кризис электрокаров
Арселормиттал Кривой рог

Офис крупных плательщиков налогов Государственной налоговой службы (ГНС) доначислил металлургическому комбинату АрселорМитал Кривой Рог 9 млрд грн налоговых платежей. Об этом на встрече с журналистами сообщил Евгений Бамбизов,который возглавлял офис до конца августа.

Решение приняли на основании результатов аудита, который проводился на предприятии с мая этого года. "Эта сумма превышает доначисления по всем остальным предприятиям, с которыми работал Офис в течение всего года", - отметил Бамбизов.

По его словам, налоговики обнаружили на Арселоре нарушения по нескольким направлениям:

- рентная плата за использование недр -  доначисление налогов 3 млрд грн
- занижение сумм аренды земли предприятием в 2016-2019 годах;
- сделки с предприятиями, имеющими признаки фиктивности;
- акцизный налог - доначисление 500 млн грн;
- налог на прибыль – доначисление 60 млн грн.

В АрселорМитал Кривой Рог эту информацию назвали "преждевременной". "Это нарушение прав и законных интересов АрселорМиттал Кривой Рог", - говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Государственная налоговая служба (ГНС) позже заявила, что у Бамбизова нет оснований для таких заявлений. "Офис крупных налогоплательщиков ГНС возглавляет Алексей Деревянко, в то время как Евгений Бамбизов исполняет обязанности председателя комиссии по реорганизации Офиса крупных налогоплательщиков ГФС, которая находится в состоянии ликвидации. Евгений Бамбизов не является работником ГНС и не имеет никакого отношения к проведению налоговых проверок", - отмечает пресс-служба налоговой.

В ГНС заявили, что налоговые доначисления и штрафы предприятиям не входят в полномочия Бамбизова. "Налоги и сборы с 28-го августа администрирует новая Государственная налоговая служба Украины", - уточнил глава новосозданной налоговой Сергей Верланов в Facebook.

"В настоящее время налоговые проверки в отношении этих предприятий (Фокстрот и Арселор Митал Кривой Рог – Ред.) не завершены, никаких решений не принято", - добавили в ГНС.

Экспорт овощей и фруктов в ЕС - разрешен

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

После небольшого перерыва украинские производители снова смогут поставлять свои овощи и фрукты на европейский рынок.

Европейская комиссия включила Украину в список стран, которые могут беспрепятственно поставлять фрукты и овощи в Евросоюз. Об этом свидетельствуют данные на сайте ЕК.

Как сообщает экс-глава Минагрополитики Ольга Трофимцева, для того, чтобы экспортировать томаты, перец, яблоки, груши, сливы и пр., украинский производитель должен обратиться в Госпродпотребслужбу и получать там  подтверждение, что места поставки продукции свободна от карантинных организмов, указанных в новой директиве ЕС 2019/523.

По словам Трофимцевой, Госпродпотребслужба направила в Еврокомиссию запрос о признании Украины свободной от вредных организмов страной. Ответ ЕК ожидается в ближайшее время.

Ранее Украинская плодоовощная ассоциация сообщила, что с сентября Евросоюз перестал импортировать украинские овощи и фрукты. Причина отказа - новая директива EU 2019/523, которая усилила контроль за поставками плодовоовощной продукции из стран, не входящих в ЕС.

В таком случае украинские производители яблок могли потерять $4-5 млн или около 15% всей экспортной выручки, подсчитали в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

"Для экспортеров тепличных овощей рынок ЕС еще более важен - на него приходится более половины всех поставок, примерно на $4 млн в год", - отметил экономист продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрея Ярмак.