Бизнес-неделя: рост зарплат, "взятка года", особняк Ахметова и последние рейсы в Китай
Фото: EPA

Уходящая неделя была богатой на важные события, влияющие на экономику, бизнес и финансы страны. 

LIGA.net публикует топ-10 новостей прошлой недели. 

Ахметов купил самую дорогую виллу на Лазурном берегу

Скриншот видео: Triangulum Galaxy Productions/YouTube
Скриншот видео: Triangulum Galaxy Productions/YouTube

Компания SCM Holdings Limited Рината Ахметова в октябре 2019-го приобрела у производителя алкоголя Campari Group особняк Villa Les Cedres во Франции. Об этом говорится в сообщении на сайте SCM.

Вип-особняк был выставлен на продажу за 350 млн евро, за что в 2017 году получил название самого дорогого дома в мире. В итоге, по данным  Financial Times, его продали за 200 млн евро в октябре 2019 года "неназванному покупателю". Этим покупателем оказалась СКМ Ахметова.

Villa Les Cedres расположена в Сен-Жан-Кап-Ферра во французском регионе Прованс. Среди ее бывших владельцев - король Бельгии Леопольд II. По соседству с виллой стоят имения сооснователя Microsoft Пола Аллена и британского композитора Эндрю Ллойд Уэббера.

SCM Holdings Limited Рината Ахметова рассматривает актив как долгосрочную инвестицию, говорится в сообщении компании.

Les Cedres на юге Франции – не единственный особняк Ахметова. Но из-за войны на Донбассе и аннексия Крыма олигарх лишился части дорогой недвижимости.  

В 2014 году его резиденцию "Люкс" в Донецке, на территории местного ботанического сада, взяли под контроль боевики "Донецкой народной республики". Еще один дорогой особняк он потерял после аннексии Крыма. На полуострове бизнесмену принадлежала дача Якова Жуковского "Новый Кучук-Кой" под Ялтой. В 2014-м "дачу" национализировали, а в 2020-м продали "Газпрому" за 1,9 млрд рублей (29 млн евро).

Сейчас бизнесмен строит имение площадью 12 000 кв. м. в селе Плюты под Киевом, следует из расследования журналистов Bihus.info.

Подробнее читайте в материале: Что внутри виллы, за которую Ринат Ахметов заплатил $200 млн? Экскурсия

Новая цена газа для населения

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

28 января Кабмин в очередной раз пересмотрел формулу цены на газ для населения. Основная идея - приблизить стоимость топлива к цене газа на европейском хабе. В январе она будет стоить 4650 грн за тысячу кубометров (без НДС и транспортировки), следует из расчетов в НАК Нафтогаз Украина.

Это на 25% меньше, чем в январе 2019-го, но на 8,7% больше, чем декабре, когда тысяча кубов стоила 4277 грн (без НДС и транспортировки).

Новая цена, согласно сообщению НАКа, заменит предыдущую, которую установил Нафтогаз - 5500 грн за тысячу кубов, и квартальную - в рамках проекта "Газ про запас".

"Утвержденный порядок предусматривает, что цена на газ будет изменяться в соответствии с ценовыми тенденциями на европейском рынке, - пояснили в пресс-службе Нафтогаза. - Эта цена может колебаться как в сторону снижения, так и увеличения в зависимости от рыночной ситуации".

Подробнее читайте в разборе - Нафтогаз рассчитал стоимость газа по новой формуле. Какой будет цифра в платежке? 

В Украине выросла средняя зарплата. Где больше?

Иллюстративное фото: Юлия Березовская/пресс-центр НБУ
Иллюстративное фото: Юлия Березовская/пресс-центр НБУ

В декабре 2019-го средняя зарплата официально устроенного работника выросла на 14,8% и составила 12 264 грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Самая низкая зарплата в декабре была у работников сферы размещения и организации питания - 7280 грн в месяц, а самая высокая - в сфере гоcуправления, обороны и страхования - 20 360 грн.

В региональном разрезе, самые большие зарплаты по-прежнему получают жители Киева - в среднем это 18 869 грн в месяц. Наименьшая средняя зарплата в Черниговской области - 8851 грн в месяц.

Данные приводятся без учета временно оккупированного Россией Крыма и части Донбасса.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году средняя зарплата в Украине вырастет на 17% - до 12 497 грн.

Читайте также: Где в Украине жить хорошо: зарплата, миграция, смертность, ВВП в регионах страны

Взятка года: $5 млн за кресло директора Одесского припортового завода

Фото: пресс-служба НАБУ
Фото: пресс-служба НАБУ

29 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали троих человек при попытке дать взятку главе Фонда госимущества (ФГИУ) Дмитрию Сенниченко. За "вознаграждение" в $5 млн злоумышленники предлагали главе ФГИУ назначить своего человека на должность директора Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщает пресс-служба НАБУ.

Среди задержанных – луганский бизнесмен, почетный президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Виталий Колесников, рассказали собеседники LIGA.net в правоохранительных органах.

Новый директор должен был "способствовать сотрудничеству завода" с фирмами Нира и Всеукраинская энерго компания (ВЭК), сообщили в  НАБУ.

До ноября 2018 года владельцем компании ВЭК числился сын Колесникова Виталий, следует из реестра ContrAgent. Затем компания перешла к Галине Семиряжко (у нее 50% акций), Александру Гвоздецкому (25%) и Николаю Блошко (25%). 

В госреестре Минюста Блошко также значится директором и единственным собственником компании "Нира", которую упоминали фигуранты ролика.

Задержанным грозит до 10 лет тюрьмы.

Подробнее читайте в материале: "Взятка года". Кто давал $5 млн, чтобы "зайти" на Одесский припортовый завод. Разбор

Увольнение главы Укрзалізниці

Евгений Кравцов (Фото: Rail Expo/railpromgruz/Facebook)
Евгений Кравцов (Фото: Rail Expo/railpromgruz/Facebook)

29 января Кабинет министров одобрил увольнение Евгения Кравцова с должности главы правления Укрзалізниці. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге после заседания правительства.

"Это важный, по нашему мнению, шаг для перезагрузки всего того, что происходит в этой государственной компании", - сообщил премьер. 

По данным источников LIGA.net, Наблюдательный совет Укрзалізниці рассматривал два варианта увольнения: разрыв контракта Кравцова в связи с переходом на должность замминистра инфраструктуры (по заявлению Кравцова) и разрыв контракта по инициативе набсовета. Во втором случае предусматривалась существенная финансовая компенсация за разрыв контракта раньше его окончания. В итоге, набсовет воспользовался вторым вариантов. 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий в комментарии LIGA.net опроверг слухи о переходе Криклия на работу в Мининфраструктуры.

В конце декабря 2019-го Кравцов заявил, что написал заявление об уходе из Укрзалізниці для работы в государственном секторе. По его словам, наблюдательный совет УЗ несколько месяцев рассматривал отчет его работы в компании, и результат анализа устроил все стороны. Поэтому у набсовета не было формальных оснований для его увольнения, уверяет он. 

По словам премьер-министра, в ближайшее время будет объявлен конкурс на главу УЗ.

Читайте также: Убрать нельзя оставить или Где реформы на железной дороге? Интервью с главой Укрзалізниці

Инфляция меньше 4%. НБУ снизил учетную ставку. Почему это важно?

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

30 января НБУ понизил учетную ставку сразу на 2,5 процентных пункта до 11%. Причина снижение учетной ставки – замедление потребительской инфляции в 2019-м до 4,1%. Таким образом инфляция впервые вошла в целевой коридор, установленный Национальным банком в 2015 году  - 5% ± 1 процентный пункт.

Учетная ставка - это размер кредитной ставки, или ставки процента, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. По мере увеличения или уменьшения этого показателя корректируются кредитные ставки коммерческих банков по отношению к организациям и частным лицам, которых банки кредитуют.

По словам главы НБУ Якова Смолия, решающее влияние на быстрое замедление инфляции имело укрепление гривни.

НБУ считает, что в ближайшие месяцы инфляция будет ниже целевого диапазона, но под конец года снова вернется в его границы. По итогам 2020 инфляция должна составить 4,8%.

В таких условиях регулятор готов к концу года снизить учетную ставку до 7%.

Несмотря на снижение учетной ставки, банки не спешат снижать ставки по кредитам. Подробнее об этом читайте здесь.

О том, как новая ставка повлияет на нашу жизнь читайте в материале: Ставка Зеленского-Гончарука: НБУ снизит учетную ставку

Жеваго опять не везет. Арестованы акции Полтавского ГОКа 

Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)
Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украинский суд "заморозил" 50,3% акций Ferrexpo Poltava Mining (Полтавский ГОК), которые принадлежат швейцарской Ferrexpo AG. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ferrexpo AG считает, что это ограничение является временным и связано с расследованием в отношении экс-гендиректора Ferrexpo Константина Жеваго, касающимся обанкротившегося банка Финансы и Кредит, которым Жеваго владел до 2015 года. 

Компания обжаловала решение суда и проинформировала, что арест не влияет на владение акциями, но запрещает их передачу. Полтавский ГОК продолжает работать в обычном режиме, уверяют в компании. 

"Кроме того, Ferrexpo AG не намерена и никогда не собиралась передавать свою долю в FPM (Полтавский ГОК)", - сказано в пресс-релизе.

Финансовый центр бизнес-империи Жеваго - банк Финансы и Кредит – осенью 2015-го был признан неплатежеспособным и ликвидирован. Сейчас бизнесмена подозревают в причастности к растрате 2,5 млрд грн банка. В декабре 2019-го суд объявил его в международный розыск.

После ликвидации банка с проблемами столкнулась и центральная часть его империи — железорудная компания Ferrexpo. В апреле 2019-го акции компании потеряли 28% стоимости — около $500 млн, после того как аудиторская компания Deloitte и два директора подали в отставку в связи с расследованием вокруг благотворительной организации, связанной с компанией.

Читайте также: Почему Зеленскому выгодно "обуздать" миллиардера Жеваго. Перевод статьи Bloomberg

Нафтогаз повысил тариф для Газпрома 

Фото: EPA.com
Фото: EPA.com

С 1 января транзит российского газа через Украину в Европу подорожал на 2%. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект договора между компаниями.

В связи с повышением тарифа транзит может обойтись Газпрому более чем в $7 млрд за пять лет. При этом, если России нужно будет поставить больше оговоренного в контракте объема, стоимость прокачки вырастет максимально на 45%.

30 декабря 2019 года НАК Нафтогаз и Газпром подписали контракт на транзит газа в Европу на 2020-2024 гг. По данным источников РБК, близких к Нафтогазу и Газпрому, в подписанной версии документа эти условия сохранились. Источник в Газпроме уточнил, что вместе с основным контрактом были заключены дополнительные соглашения, которые влияют на итоговые условия транзита газа. В частности изменилась ставка, по которой рассчитывался тариф на транзит: он вырос с $2,61 за прокачку 1 тыс. куб. м на 100 км в 2019 году до $2,66.

В РБК отмечают, что представители Газпрома и Нафтогаза рост тарифов не комментируют.

30 декабря Украина и Россия договорились продолжить транзит российского газа в Европу минимум на пять лет с возможностью продления контракта еще на десять.

Новое соглашение – результат пятидневного переговорного марафона в Вене, где НАК Нафтогаз УкраиныГазпром и "Оператор газотранспортной системы" согласовывали условия для нового формата работы.

В частности, Газпром обязался выплатить НАКу $2,9 млрд в рамках Стокгольмского арбитража, а Нафтогаз - отозвать все арбитражные претензии, включая иск на $12 млрд. 

Читайте также: Газовой войны не будет: Украина и Россия договорились о транзите газа. Что в соглашении?

Выгодные ОВГЗ от Минфина 

Фото: пресс-служба НБУ
Фото: пресс-служба НБУ

28 января Министерство финансов предложило инвесторам облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроком обращения 7 лет по ставке 9,79%. Последний раз 7-летние ценные бумаги выпускали более 5 лет назад, сообщает пресс-служба Минфина. 

Погашение состоится 26 мая 2027 года. По итогам аукциона в госбюджет поступит 6,3 млрд грн.  В частности, от продажи 3-месячных ОВГЗ - 525 млн грн, 1-летних ОВГЗ - 1148 млн грн, 2-летних ОВГЗ - 912 млн грн, 7-летних ОВГЗ - 3,7 млрд грн).

Облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) – ценные бумаги с фиксированной доходностью, выпускаемые государством для привлечения средств инвесторов. Выпуск ОВГЗ осуществляет Министерство финансов Украины, размещая госбумаги на первичных аукционах. Инвесторы получают купонный доход в соответствии с условиями выпуска бумаг. По завершении срока обращения гособлигаций Министерство финансов гасит выпуск, возвращая привлеченные средства инвесторам.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, последний раз ценные бумаги с таким сроком обращения выпускались более пяти лет назад по ставке 15,5%.

В Минфине отмечают, что общий спрос на украинские ОВГЗ превысил 13 млрд грн.

"Размещение 7-летних ОВГЗ в гривне поможет Украине увеличить долю долга в национальной валюте, тем самым уменьшив валютные риски управления государственным долгом", - уверены в Минфине.

Украинские авиакомпании останавливают рейсы в Китай

Иллюстративное фото: unsplash.com
Иллюстративное фото: unsplash.com

Украинские авиакомпании с 4 февраля на месяц приостанавливают прямые рейсы из Международного аэропорта Борисполь в Китай. Об этом сообщил глава комиссии по чрезвычайным ситуациям аэропорта Борисполь Олег Струк.

По его словам, ожидаются еще три рейса авиакомпаний МАУ и SkyUp, которые состоятся 31 января, 2 и 4 февраля. 

"После этого прямых рейсов в Китай в течение месяца авиакомпаний, которые базируются в аэропорту Борисполь, не планируется", - сообщил он.

При этом к пассажирам непрямых рейсов через аэропорты других стран, транзитным, по-прежнему будет повышенное внимание.

Ранее в МАУ заявили, что в связи с эпидемией коронавируса в Китае ближайшие рейсы Киев-Санья-Киев будут выполняться исключительно на вывоз пассажиров. О возвращении туристов с Китая также заявил туроператор Join UP!.

На фоне распространения смертельного коронавируса авиаперевозчики по всему миру отменяют и сокращают рейсы в Китай.

Читайте также: Страх и неведение в Пекине. Один день в столице Китая - рассказ семьи из Украины

Подробнее о том, что происходит в городе-эпицентре коронанируса, читайте здесь.