Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Фото: pixabay.com

Главные бизнес-новости недели – в подборке LIGA.net.

Рынок земли заработал

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Иллюстративное фото: freeimages.com

С 1 июля в Украине отменен запрет на продажу земельных участков (паев), действовавший последние 20 лет. Участки сельхозназначения смогут покупать физлица-граждане Украины до 100 га в одни руки.

Преимущественное право на приобретение – у тех, кто арендует землю с 2010 года. Для бизнеса рынок откроется с 2024 года с ограничением до 10 000 га. Банки смогут получать землю в собственность только как залоговое имущество.

Граждане других государств пока не могут покупать сельхозучастки в Украине (до проведения соответствующего референдума).

В Минагрополитики прогнозируют, что средняя стоимость земли будет соcтавлять 50 000 грн за 1 га и будет расти на 5−10% ежегодно.

О том, сколько земли в Украине находится в тени, – читайте здесь, сколько договоров оформили в первый день работы рынка – здесь, какие налоги и кому нужно платить при покупке земли – здесь.

Почти приняты законы против олигархов

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Коллаж – LIGA.net

1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5599, известный как "законопроект об олигархах".

Если документ примут в целом в текущем виде, в украинском законодательстве появится понятие "олигарх" – физическое лицо, которое соответствует как минимум трем из четырех критериев:

1) участвует в политической жизни;

2) имеет значительное влияние на СМИ;

3) владеет компанией-монополией на каком-либо рынке;

4) стоимость активов превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,27 млрд грн или около $85 млн).

Олигархов планируется вносить в специальный реестр. Им будет запрещено финансировать политические партии и участвовать в большой приватизации. Их также обяжут подавать декларации, а чиновники должны будут отчитываться о контактах с фигурантами реестра олигархов.

Признавать лицо олигархом будут по решению СНБО. Инициировать это может член Совета, Кабмин, СБУ, Нацбанк и Антимонопольный комитет.

Параллельно с этим Рада приняла в первом чтении законопроект, который должен усилить налоговую нагрузку на крупнейший бизнес (спойлер – не только на крупнейший), который зарабатывает на природных ресурсах.

Подробнее о законопроектах и их возможном будущем – в материале LIGA.net Законопроекты "об олигархах" ждет битва в Раде. Что грозит Ахметову и покупателям квартир?

Apple – официально в Украине

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Apple (Фото: depositphotos.com)

В Киеве официально заработал украинский офис Apple. Компания начала самостоятельно заниматься ввозом и раcтаможкой всех устройств собственного производства.

Таким образом американский IT-гигант будет бороться с "серым" импортом: крупные украинские торговые сети больше не смогут провозить серый товар. Apple также будет контролировать качество предоставляемых консультаций в магазинах официальных реселлеров.

Ждать открытия в Украине фирменной ритейл-сети Apple в ближайшее время не стоит, однако ранее недоступные онлайн-сервисы и услуги компании могут запуститься в ближайшем будущем.

Накануне открытия представительства на украинский язык перешла служба поддержки Apple на территории Украины. Весной 2020 года Apple зарегистрировала украинское юридическое лицо

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Газ – на историческом максимуме

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Иллюстративное фото: pixabay.com

По результатам биржевых торгов 1 июля цена природного газа в Украине выросла на 11% или на 1500 грн установив исторический максимум в 15 064 грн за тыс. куб. м.

Рост цены вызван ограниченным предложения газа на внутреннем рынке на фоне высокого спроса, а также резким повышением стоимости газа в Европе. 1 июля цена газа с поставкой в пятницу на хабе TTF в Нидерландах закрылась на отметке $450 за тысячу кубометров.

Цена газа в ЕС растет на 4% в сутки на протяжении последних трех дней после отказа Газпрома бронировать на июль дополнительные мощности транзита украинской газотранспортной системы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости.

Также на рост цены влияет ожидание дефицита газа в Европе по мере вывода в плановый ремонт двух российских газопроводов: "Ямал-Европа" (с 6 по 10 июля) и "Северный поток" (с 13 по 23 июля).

Газ в Украине все еще торгуется ниже, чем в Европе.

Еще одна новость, связанная с действиями монополистов: НКРЭКУ заявила, что трейдер ДТЭК Ахметова обвалил цены на рынке электроэнергии.

Кадровый скандал в НБУ

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Кирилл Шевченко (Фото: пресс-служба НБУ/Facebook)

30 июня 2021 года все руководители Департамента лицензирования Национального банка Украины подали в отставку. Позже об уходе из НБУ заявили еще несколько топ-менеджеров.

"Мы искренне любим НБУ и хотим в нем работать. Однако, продолжение нашей работы пока невозможно. Централизация принятия решений в одних руках, замена коллегиальности директивным принятием решений недопустимы в работе Национального банка Украины. Сегодня НБУ далеко отошел от этих стандартов. Это грозит откатом реформ в банковской сфере и регулировании небанковского сектора", – заявил директор департамента лицензирования Александр Бевз.

В ответ на обвинения в НБУ отметили, что "налаженные прозрачные процессы минимизируют риски постороннего влияния на операционную деятельность департаментов".

"Для НБУ приоритетом является сохранение коллегиального подхода при принятии решений, при котором разногласия в экспертных позициях становятся основой для профессиональных дискуссий, а не публичных обвинений", – говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

LIGA.net узнала, что конкретно привело к крупнейшему кадровому скандалу в Нацбанке последнего времени. Подробнее – в материале Десять топ-менеджеров НБУ заявили об отставке. Что случилось и при чем тут Кирилл Шевченко.

Интервью замглавы НБУ Дмитрия Сологуба, который после шести лет работы переходит в МВФ, читайте здесь.

Киевский дайджест. Транспорт без кондукторов, дом-монстр и парковка

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В общественном транспорте Киева прекратили работать кондукторы. Также купить билет нельзя будет и у водителей, отмечают в КП "Киевпастранс".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Теперь купить билет можно в T-киосках, терминалах самообслуживания е-билета, терминалах Easy Pay, на станциях Киевского метрополитена, в приложении Киев Цифровой, в личном кабинете киевлянина (для владельцев Карты киевлянина).

Всего в Киеве работало до 1000 кондукторов.

С 14 июля в транспорте Киева выйдут из оборота традиционные бумажные билеты, сообщили в Киевпастрансе. Их полностью заменят электронные билеты и бумажные билеты с QR-кодом.

Другие киевские новости одной строкой:

Верховный суд обязал признать готовым к эксплуатации дом-монстр на Подоле. Парковка в центре Киева подорожала в несколько раз. В Киеве уволили всю службу по контролю частных перевозчиков. Сын Нестора Шуфрича хочет купить долю в Киевском речном порту.

Задержка чартеров в Турцию из-за россиян

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Фото: Filip Singer/EPA

1 июля, в международном аэропорту Борисполь сообщили о задержке вылета рейсов в Турцию. Рейсы перенесены из-за отсутствия разрешения со стороны Турции. Задержки коснулись чартерных рейсов МАУ Киев-Анталия, Харьков-Анталия и Львов-Анталия.

Позже в компании МАУ объяснили проблемы резким увеличением количества рейсов после восстановления авиасообщения между Турцией и Россией.

МАУ отметила, что надеется восстановить нормальный режим полетов в Анталию в кратчайшие сроки.

Подробнее о ситуации – Чартеры из Украины в Турцию массово задерживают. Почему? Спойлер – причина в россиянах.

Французы и норвежцы вкладывают в "украинское солнце"

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
СЭС Каменка. Фото: Scatec

Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение французской Total Eren S.A. приобрести более 50% в шести компаниях-операторах солнечных электростанций на западе Украины. 

Все компании зарегистрированы во Львове. Суммарная мощность приобретаемых СЭС – 103,9 МВт.

Total Eren S.A. – дочерняя компания EREN Groupe, независимый производитель электроэнергии. Разрабатывает, финансирует, инвестирует, строит и эксплуатирует солнечные, ветровые, гидроэнергетические электростанции во всем мире. В Украине компания строит мощности ветроэнергетики 247,5 МВт.

Норвежская компания Scatec Solar подключила к сети и ввела в промышленную эксплуатацию солнечную электростанцию Прогрессовка в Николаевской области, мощностью 148 МВт. СЭС Прогрессовка способна производить 184 ГВт-ч электроэнергии в год, что достаточно для обеспечения 76 000 домохозяйств.

Scatec Solar работает в Украине с 2017 года. Всего, компания имеет свыше 3,5 ГВт ВИЭ-генерации в эксплуатации и на стадии строительстве на четырех континентах. Штаб-квартира Scatec находится в Осло.  Крупнейшие акционеры – Equinor ASA (ранее Statoil) – 13,08%, Scatec Innovation AS – 12,26%, управляющий государственными пенсионными фондами Норвегии Folketrygdfondet – 8,97%. 

Кадровый конфликт в Нафтогазе 

1 июля Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило главе набсовета НАК "Нафтогаз Украины" Клер Споттисвуд предписание с требованием уволить Юрия Витренко с поста главы Нафтогаза.

"Работая в Минэнерго, бывший министр систематически участвовал в подготовке решений по деятельности Нафтогаза. Следовательно, его назначение на должность председателя правления нарушает закон", – заявили в НАПК.

Кабмин ранее оспорил предписание в суде.

Детали конфликта вокруг назначения Витренко: НАПК заявило, что Витренко незаконно возглавил Нафтогаз. Его уволят? Вся история – коротко.

Госкомпании выплатили дивиденды

Бизнес-неделя: рынок земли, Apple в Украине, сбой чартеров в Турцию и рекордно дорогой газ
Фото: Facebook и.о. главы Укрзалізниці Ивана Юрика

Укрзализныця перечислила в государственный бюджет 750 млн грн дивидендов за 2019 год. Выплата была отсрочена правительством на год в качестве поддержки УЗ на период коронакризиса. 

На выплату дивидендов направлено 30% чистой прибыли УЗ за 2019 год. Оставшуюся часть чистой прибыли – 1,7 млрд грн – компания направила на покрытие убытков прошлых лет.

Также дивиденды – но за 2020 год – выплатила госкомпания Укрпошта (82,5 млн грн). Сумма отчислений составила 50% от чистой годовой прибыли компании в размере 165 млн грн.

Также на этой неделе стало известно, что наблюдательный совет национального почтового оператора Укрпошта продлил полномочия СЕО компании Игоря Смелянского на два года, до 30 июня 2023 года.