Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
Коллаж Александр Шатов/LIGA.net

Уходящая неделя в Украине была богата на новости. Проблемы с началом отопительного сезона, высокая дополнительная комиссия на снятие наличных ВТБ Банка, мониторинг эмоций сотрудников в офисе МХП Юрия Косюка, строительство отеля на Андреевском спуске, скандал с главой ГФС.

LIGA.net собрала 10 важнейших деловых новостей уходящей недели.

МХП Косюка мониторит эмоции сотрудников

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
косюк

Юрий Косюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Агрохолдинг Мироновский хлебопродукт ввел мониторинг эмоций сотрудников, установив камеры. Об этом на V форуме «Дирижеры изменений» рассказал глава правления компании Юрий Косюк.

«Мы мониторим эмоции сотрудников. Люди сидят под камерами. Но мы не смотрим на то, как они ковыряются в носу или чешут ухо. У нас есть психологи, которые читают эмоции, записанные камерами. Так мы вычисляем счастливых людей и несчастных», – сказал Косюк.

Исследования, по его словам, доказали, что счастливые люди более продуктивны. С несчастными сотрудниками плотно работают психологи и сотрудники HR, пытаясь что-то предложить этим людям, для исправления ситуации, но в случае отсутствия изменений — сотрудников заменят.

«Когда мы рассказываем, какие эксперименты мы ставим над сотрудниками, часто слышим в ответ, что только идиоты могут работать в этой компании. При этом с притоком и удержанием людей нет проблем», - рассказывает Косюк.

Он привел пример парня, который очень стремительно набрал вес. И HR наблюдал последние полгода, как он толстеет. Когда психологи начали работать с этим человеком, оказалось, что единственной радостью в жизни он считал возможность вкусно поесть, рассказал Косюк. «Мы поняли, что человек не может занимать высокую позицию, поскольку он занимает чье-то место и сдерживает рост молодых активных мотивированных людей», — сообщил он.

Откровения миллиардера вызвали негативную реакцию в соцсетях и неоднозначные оценки юристов насчет сбора биометрической информации сотрудников.

Предприятие Юрия Косюка — Винницкая птицефабрика 1 ноября получило 618 млн грн бюджетных дотаций, а всего за год – 812 млн грн.

В прошлом году предприятия холдинга МХП получили рекордную сумму дотаций – 1,4 млрд грн, или примерно 35% от общей суммы государственной поддержки аграрной отрасли.

Читайте также —Big chicken is watching you: зачем МХП следит за сотрудниками

ВТБ Банк ввел дополнительную комиссию на снятие наличных

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
ВТБ

Фото — ВТБ Банк

ВТБ Банк ввел дополнительную комиссию в размере 15% на снятие наличных. Она взимается при выдаче любой суммы в гривне, долларах или евро или перевода средств на счет в другой банк.

При снятии или переводе крупных сумм (свыше $350, 350 евро или 10 000 грн) дополнительная комиссия суммируется с введенной ранее комиссией в размере 10%. Например, при получении 25 000 грн банку придется заплатить четверть от этой суммы банку.

ВТБ Банк 5 ноября ввел комиссии и лимиты на снятие наличных из-за падения ликвидности.

Читайте также — В Нацбанке прокомментировали ситуацию в ВТБ Банке

Кличко потребовал остановить строительство на Андреевском спуске

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
Кличко

Виталий Кличко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Мэр Киева Виталий Кличко обратился с требованием к компании Маркон остановить все работы по строительству восьмиэтажного отеля на Андреевском спуске. Как сообщает пресс-служба мэра, проект надо полностью согласовать с градостроительным советом и общественностью.

«Андреевский спуск — это визитная карточка города. Если застройщик хочет там строить, он должен понимать, что не удастся построить все, что ему заблагорассудится. Поэтому я требую остановить строительство. Без выводов специалистов о том, что этот проект соответствует всем необходимым нормам и эстетическому виду старинного Подола, без компромисса с общественностью — строительства там не будет», — подчеркнул Кличко.

Маркон также должен сделать макет здания по скорректированному проекту и предоставить градостроительному совету документы, подтверждающие законность строительства. Если компания не сделает этого, на сессию Киевсовета будет вынесен вопрос о расторжении договора аренды земельного участка.

Ранее Окружной административный суд отменил решение департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевсовета о запрете строительства отеля в столице по адресу Андреевский спуск, 14-16.

Проект отеля на 182 номера включает ресторан, фитнес-центр и паркинг на 25 машиномест. Площадь участка составляет 0,2 га, общая площадь отеля - 13,6 тыс. кв. м.

Генеральным подрядчиком проекта на начало этого года была одесская компания Кадорр-Украина Аднана Кивана.

Застройщик - компания Маркон, связанная с бывшим столичным налоговикм Валерием Павлюком. Павлюк ее и возглавляет.

Читайте также — Суд разрешил строительство отеля на Андреевском спуске

САП заочно объявила о подозрении экс-главе ГФС Продану

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
null

Мирослав Продан (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заочно объявила о подозрении в незаконном обогащении бывшему исполняющему обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирославу Продану.

Продан дважды не явился на вызовы САП, и до настоящего времени не предоставил каких-либо подтверждающих документов о причинах неявки. Также он и его адвокаты не предоставили информации о месте его пребывания, добавили в САП.

«15 ноября 2018 года прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составлено и подписано письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст .368-2 УК Украины (незаконное обогащение, от двух до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества)», - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что бывшего и.о. главы ГФС подозревают в незаконном обогащении за время его работы в период с июля 2016-го по июнь 2018-го в размере более 89 млн грн. За эти деньги Продан для личного пользования купил ряд объектов недвижимости и транспортных средств, регистрируя право собственности на связанных с ним лиц, утверждает САП.

Среди приобретенных за указанный период объектов: две квартиры в элитной столичной новостройке стоимостью 6,7 млн грн, два дома в Турции стоимостью 78 млн грн, три автомобиля представительского класса, общей стоимостью 3,4 млн грн.

Следствием проверяется причастность экс и.о. главы ГФС к приобретению других объектов недвижимости в Киеве и люксовых автомобилей.

Напомним, ранее Продан получив повестку от САП, пообещал явиться в прокуратуру после лечения за границей.

В том, что Продан на лечении и скоро вернется, есть сомнения. По версии журналиста Юрия Бутусова, Продан не заболел, а сбежал из Украины через Молдову под видом выезда на диагностику. Он утверждает, что сотрудникам главного управления "К" СБУ удалось получить доступ к мессенджеру бывшего и.о. главы ГФС. У Продана было несколько телефонов, в том числе один - китайский. Но, меняя телефоны, он допустил ошибку: не удалял мессенджеры после переустановки на новый телефон. "В мессенджере зафиксировано, кто и сколько взяток передает Продану. Впечатляет, когда глава фискальной службы в ранге министра фотографирует огромную пачку наличных долларов, и недовольно пишет тому, кто передал, что эта пачка - "мокрая", надо заменить!", - пишет Бутусов. (Подробнее - Полный треш в Telegram. Как Продан попал в эпицентр скандала)

Читайте также — Луценко заявил о грубых нарушениях и.о. главы ГФС Продана: видео

ГПУ и СБУ провели обыски LetyShops

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
null

Офис комании LetyShops

14 ноября 2018 года, в винницком офисе компании LetyShops начались обыски. Кроме этого, обыски также проводятся в квартире владельца компании. Обыск проводился сотрудниками Киевского СБУ по решению Печерского суда.

Основатель LetyShops Игорь Гнатовский сообщил, что было проведено сразу несколько обысков сотрудниками ГПУ и СБУ: в помещении винницкого офиса Letyshops, в квартире, где он проживает и в доме у родителей основателя компании.

«Вместо человеческого пояснения что происходит, пока я изучал постановление суда и звонил адвокату, следователь вызвал службу МЧС, которая приехала с целью выламывать двери в квартире, где я проживаю. Обыск начали без адвоката, а когда он приехал, мне просто запрещали открывать ему двери. В общем незнакомые люди в квартире, слезы жены, все перевернуто, соседи в недоумении, у меня силой отбирали телефон из кармана и т.д. В итоге еще были изъяты вещи, которые, согласно постановлению, суд не давал права изымать», — описывает происходящее Гнатовский.

В офисе были изъяты часть документов, два ноутбука и старый телефон СЕО, выборочно подходили к компьютерам и осматривали их визуально. «Конечно, людей напугали и был сорван рабочий процесс. Но массового изъятия компьютеров не производилось», - уточняет Гнатовский.

По его словам, пока никому не предъявлено никаких обвинений. "Мы с юристами и адвокатами продолжаем разбираться в ситуации", - уточняет он.

Компания Letyshops продолжает работать в штатном режиме, услуги пользователям оказываются как и раньше, кэшбэк начисляется и выплачивается.

РФ вернула Украине судебные расходы по "долгу Януковича"

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
null

Фото — pixabay.com

Россия в рамках решения Апелляционный суд Англии компенсировала Украине ее судебные расходы, ранее писала LIGA.net. Размер средств неизвестен, но вся подлежащая уплате сумма получена.

Напомним, в декабре 2015 года Украина допустила дефолт по евробондам на $3 млрд, выкупленным Россией в декабре 2013 года при бывшем президенте Викторе Януковиче. Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж на общую сумму $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций.

После этого, 17 февраля 2016 года, Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности по еврооблигациям. Суд 29 марта 2017 года одобрил ускоренное рассмотрение указанного иска, фактически отвергнув основные возражения Украины и согласившись с наличием у нее обязательств по еврооблигациям. Своим решением суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций на $3 млрд, сумму неосуществленного купонного платежа на $75 млн, а также штрафные проценты, начисляемые в сумме $674 тыс. за каждый день просрочки и часть издержек в рамках разбирательства.

Украина в сентябре 2017 года оплатила подлежащие возмещению судебные издержки доверителю интересов РФ в суде – компании The Law Debenture Corporation. Она, в свою очередь, подтвердила поступление от Украины платежа в сумме 1,16 млн фунтов стерлингов.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Англии принял решение в пользу Украину по делу еврооблигациях, отправив на новое рассмотрение решения первой инстанции. Суд отклонил три из четырех аргументов Украины по этому делу, но постановил, что один из них заслуживает рассмотрения в рамках полноценного судебного процесса.

Аргумент Украины о том, что еврооблигации были выпущены под неправомерным давлением, показался суду заслуживающим более серьезного внимания. Он постановил, что этот вопрос может быть разрешен только в судебном процессе, в котором Украина должна будет представить доказательства в пользу своей позиции. Также он потребовал от России возвратить Украине до 9 ноября 2018 года ранее уплаченные судебные расходы.

Россия подала в суд апелляцию на решение Апелляционного суда Англии по доводу Украины о выпуске еврооблигаций на $3 млрд под давлением.

Метро на Троещину: объявлен конкурс на проектные работы

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
null

Фото LIGA.net

КП Киевский метрополитен объявило тендер на технико-экономическое обоснование строительства Подольсько-Выгуровской линии в направлении жилищного массива Троещина.

«Строительство Подольсько-Выгуровской линии Киевского метрополитена от Кольцевой дороги на жилищный массив Выгуровщина-Троещина с двумя электродепо (проектные работы. Стадия ТЭО)», - гласит сообщение на сайте публичных госзакупок ProZorro.

Ожидаемая стоимость проектных работ составляет 148,5 млн грн.

Старт аукциона запланирован на 30 ноября.

Киевский метрополитен ожидает, что проектные работы завершатся к концу 2019 года.

Киев получил от China Railway International Group официальное письмо-подтверждение о завершении предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства четвертой ветки метро.

В ноябре 2017 года киевский городской голова Виталий Кличко и заместитель председателя правления China Pacific Construction Group Го Уин подписали соглашение о сотрудничестве по строительству четвертой линии метро в Киеве.

Читате также — В Китае разработали ТЭО строительства метро на Троещину

Крупнейшая азиатская платежная система заходит на рынок Украины

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
null

Фото Istock/Global Images Ukraine

Крупнейшая в мире по количеству эмитированных платежных карт международная платежная система UnionPay International выходит на украинский рынок. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

12 ноября Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ согласовал условия и порядок ее деятельности в Украине.

На первом этапе платежная система UnionPay International будет предоставлять в Украине услуги эквайринга, выдачи наличных и оплаты товаров и услуг по платежным картам UnionPay.

В дальнейшем предполагается и осуществление эмиссии платежных карточек UnionPay банками Украины.

Международная платежная система UnionPay International стала четвертой в Украине международной карточной платежной системой, организацией которой является нерезидент.

Читайте также — Японская платежная система выходит на украинский рынок

Кабмин запретил отключать газ тепловикам в отопительный сезон

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
null

Фото LIGA.net

Кабинет министров Украины запретил отключение от газа теплоснабжающих предприятий в отопительный период.

Как сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, это позволит обеспечить украинцев зимой теплом.

Кроме того, по его словам, Кабмин урегулировал вопрос расчета теплоснабжающих компаний с НАК Нафтогаз Украины. «Для предприятий ТКЭ в период с 1 декабря 2018 года до 1 апреля 2019 года уровень расчетов с НАК за поставки газа составит 78%, а для ТЭЦ - 60% (на сегодня он составлял 90%)», — отметил Зубко.

13 ноября, Нафтогаз сообщил, что сейчас не имеет возможности предоставить газ 22 теплоснабжающим предприятиям из девяти регионов страны. «Ключевые проблемные ситуации с теплопроизводителями сейчас в Кривом Роге, Херсонской области, городах Смела, Северодонецк, Первомайск и Шепетовка», — уточнили в Нафтогазе.

Премьер-министр Владимир Гройсман инициировал отставку мэров тех городов, в которых сорвался отопительный сезон.

Курс биткоина упал до годового минимума

Бизнес-неделя: счастье в МХП, больной налоговик, комиссия в ВТБ
null

Фото pixabay.com

Курс криптовалюты биткоин опустился до минимальной отметки с октября прошлого года, ранее писала LIGA.net.

Сейчас курс биткоина составляет около $5,475 тыс. Это на 2,75% ниже уровня предыдущего дня.

В ходе торгов цена криптовалюты снижалась до $5,408 тыс.