Содержание:
  1. E-паспорта в Украине официально приравняли к бумажным
  2. Президент Эстонии советует не вкладывать в Украину
  3. СНБО угрожает МАУ банкротством за долги перед госкомпаниями
  4. МХП Косюка отказывается от бренда Наша Ряба
  5. Суд Германии обязал Газпром отказаться от управления Северным потоком-2
  6. Аукцион по приватизации украинского титанового гиганта отменили
  7. Украина получила от МВФ $2,7 млрд

Главные новости недели в сфере бизнеса и финансов – в подборке LIGA.net

E-паспорта в Украине официально приравняли к бумажным

Бизнес-неделя: СНБО против МАУ, е-паспорта легализовали, Наша Ряба – все, поражение России
Источник фото: сайт Министерства цифровой трансформации

С 23 августа граждане Украины могут использовать цифровой паспорт в Украине во время путешествий. Такой документ будут принимать также во время медицинского обслуживания или банковских операций.

 "С сегодняшнего дня (23 августа) в Украине цифровые паспорта в приложении Дія имеют такую же силу, как и бумажные или пластиковые. Мы — первая страна с подобным опытом и сделали настоящий прорыв мирового уровня", – отметил в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Президент Эстонии советует не вкладывать в Украину

Бизнес-неделя: СНБО против МАУ, е-паспорта легализовали, Наша Ряба – все, поражение России
Фото: пресс-служба YES
Украине понадобится около 20 лет для готовности к членству в ЕС, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью Экономической правде.Глава государства не советует эстонцам  инвестировать в Украину из-за риска потерять деньги. По ее словам, бизнес в Украине не чувствует себя безопасно. Это связано с отсутствием судебной реформы и отсутствием справедливости судебной системы. Из-за этого она советует торговать с Украиной, но не инвестировать в нее.Президент отметила, что "аплодирует" тому, что Украина проводит экономические реформы, но "все еще нужно очень много сделать".

Заявление Кальюлад может быть связано с судами вокруг киевского ТРЦ Скаймолл, которые несколько лет вел его экс-владелец – эстонский бизнесмен Хиллар Тедер. Но судебные победы не помогли ему восстановить контроль над ТРЦ.

СНБО угрожает МАУ банкротством за долги перед госкомпаниями

Бизнес-неделя: СНБО против МАУ, е-паспорта легализовали, Наша Ряба – все, поражение России
Фото: пресс-служба ГПСУ

В СНБО в конце прошлой недели поручили правительству в течение месяца решить вопрос с долгами Международных авиалиний Украины (МАУ) перед аэропортом Борисполь и государственным предприятием по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух". Иначе авиакомпания может остановить свою работу, подчеркнул секретарь СНБО Алексей Данилов не назвав размер долга.

В апреле Forbes писал, что Борисполю компания должна около 500 млн грн. Тогда СЕО МАУ Евгений Дыхне никак не прокомментировал эту цифру. По данным Украэрорух, на конец 2020 долг МАУ перед компанией составил более 1,3 млрд грн. Имеющуюся задолженность компания не может вернуть "по объективным причинам (из-за кризисной ситуации)", но деньги будут возвращать, уверял Дыхне в интервью Forbes. Ситуацию усугубляет и тот момент, что МАУ судится с обеими госкомпаниями, отказываясь признавать часть долгов перед ними, называя тарифы Украэрорух дискриминационными.

В МАУ на этой неделе ответили: компания прибыльная и эффективная. МАУ впервые за много лет находится в постоянном диалоге с госорганами. 

Эксперты говорят, что кризисное состояние компании определяет не СНБО, а соответствующий орган. Такое заявление совета вполне может быть подготовкой к национализации, высказывал предположения LIGA.net Кирилл Новиков.

Подробнее о том, чем могут обернуться МАУ долги перед госпредприятиями можно прочитать здесь.

МХП Косюка отказывается от бренда Наша Ряба

Бизнес-неделя: СНБО против МАУ, е-паспорта легализовали, Наша Ряба – все, поражение России
Фото: МХП

После 20 лет использования бренда "Наша Ряба" в компании "Мироновский хлебпродукт" (МХП) решили отказаться от нанесения его на свою продукцию. "Я решил сейчас отказаться от использования логотипа Наша Ряба на нашей продукции", – написал на своей странице Facebook совладелец и основатель МХП Юрий Косюк. На фото в посте Косюк держит упаковку куриного филе, на котором написано "Та сама курочка". 

Позже в пресс-службе МХП на запрос LIGA.net уточнили, что компания временно убрала брендинг с продукции (не уточнив сроков).

В компании поясняют свой шаг желанием акцентировать внимание потребителя на главном – продукте, а не на бренде, логотипе или рекламе. "Мы планируем, что наш проект увеличит стоимость бренда и еще больше привлечет внимание к бренду, как бы парадоксально это ни звучало. Ведь часто мы начинаем ценить хорошие вещи только тогда, когда у нас они исчезают", – ответили в пресс-службе МХП.

Суд Германии обязал Газпром отказаться от управления Северным потоком-2

Бизнес-неделя: СНБО против МАУ, е-паспорта легализовали, Наша Ряба – все, поражение России
Фото: Nord Stream 2 AG

25 августа Высший земельный суд в Дюссельдорфе отказался вывести трубопровод из-под действия норм Третьего энергетического пакета ЕС.

Истцом в этом деле выступала компания Nord Stream 2 AG – швейцарская "дочка" российского Газпрома и оператор Северного потока-2 – газопровода из России в Европу в обход Украины через Балтийское море.

Решение суда строительство газопровода, скорее всего, не остановит. И это плохая новость для Украины. Хорошая новость: Газпром не сможет запустить трубопровод без выполнения европейских газовых правил.

Чем это грозит российскому монополисту, что это значит для Украины и как Газпром теряет контроль над газовым рынком Европы, читайте здесь.

Аукцион по приватизации украинского титанового гиганта отменили

Бизнес-неделя: СНБО против МАУ, е-паспорта легализовали, Наша Ряба – все, поражение России
Фото: сайт АТ ОГХК

Аукцион по продаже АО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) был запланирован на 31 августа. Фонд государственного имущества (ФГИ) отменил его из-за отсутствия необходимого числа участников. Заявки подали три компании, но двум из них отказали из-за подачи неполных пакетов документов. Участие одной компании противоречит законодательству, объяснили в ФГИ.

Замглавы ФГИ Тарас Елейко заявил, что по данным советника по приватизации, крупным компаниям не хватило двух месяцев, чтобы проанализировать актив, и принять решение об участии в приватизации. Поэтому фонд сейчас так подбирает дату, чтобы все желающие могли подготовиться и собрать необходимый пакет документов. Торги будут проведены в 2021 году, подчеркнули в ведомстве.

ОГХК – один из крупнейших в мире производителей титанового сырья. В его управлении находятся Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.). Уставной капитал ОГХК – 1,94 млрд грн. Чистая прибыль за девять месяцев 2020-го – 424 млн грн.

Украина получила от МВФ $2,7 млрд

Бизнес-неделя: СНБО против МАУ, е-паспорта легализовали, Наша Ряба – все, поражение России
Кристалина Георгиева и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Международный валютный фонд перечислил Украине деньги накануне дня Независимости. Примерно $2,7 млрд страна получила в рамках общего распределения средств среди стран-членов Фонда, заявили в НБУ.

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил в эфире Радио НВ, что эти деньги будут распределены между Минфином и НБУ, средства будут направлены в госбюджет и на пополнение золотовалютных резервов страны.

"То, что пойдет в Национальный банк Украины, дополнительно наполнит и без того достаточно солидные золотовалютные резервы страны... Другая часть пойдет в бюджет, скорее всего, они будут использованы не в этом году, а в следующем. К тому же точно это не пойдет на текущее потребление", — отметил советник президента.

Читайте подробнее - Украина получила от МВФ $2,7 млрд. Без реформ и почти бесплатно. Как так?