Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Фото: Depositphotos

Уходящая неделя принесла возвращение довоенных налогов, новые санкции против России, старт посевной и многие другие новости. LIGA.net собрала самые важные деловые новости, которые вы могли пропустить.

Возврат довоенных налогов

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Даниил Гетманцев (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

С 1 июля налоговый режим в Украине вернется в состояние, в котором он был до полномасштабного вторжения РФ, заявил глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев. В частности, власть отменит возможность платить 2% с оборота в качестве альтернативы общей системе налогообложения.

Помимо непосредственного возобновления довоенных ставок налогов будут возобновлены налоговые проверки и начисление штрафов за нарушения.

Нардеп отметил, что в нынешних условиях государство собирает около 80 млрд грн налогов, в то время как только на войну тратит 130.

Также на этой неделе медиа массово сообщали о возврате ставки в 20% НДС на топливо с 7%, как есть сейчас. Гетманцев напомнил, что это решение было принято еще в сентябре 2022 года, заработает оно с того же 1 июля 2023-го.

Также нардеп считает, что снижение НДС на топливо было ошибочным решением: "Оно привело к выходу рынка в белую? Нет! Нелегальные бочки выросли, как грибы после дождя".

Читайте также

Санкции против России не заканчиваются

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Фото: Depositphotos

Уже больше года Россия ведет войну против Украины, но партнеры Украины не прекращают вводить все новые и новые ограничения против агрессора. А иногда не торопятся.

Так, с 7 апреля Япония запрещает экспорт в Россию товаров и компонентов, в частности, беспилотных летательных аппаратов, электронного и оптического оборудования, изделий из стали и алюминия и строительной техники.

Среди прочего, в список для запрета попали:

  • котлы и машины, их части и компоненты, в частности строительные машины (гидравлические экскаваторы, бульдозеры и т.п.), компоненты для авиационных и судовых двигателей, кузнечные прессы и т.п.;
  • электрооборудование и его компоненты, в частности, электрические схемы, радиоаппаратура для навигации, генераторы и т.п.;
  • оптическое оборудование, фотографическое оборудование, измерительное оборудование, контрольно-измерительное оборудование, прецизионное оборудование, их детали и компоненты, в частности, оптоволокно и оптоволоконный кабель, бинокли, камеры для аэрофотографирования и т.д.

Австралия также объявила о (хотя и более скромных) новых ограничениях — санкциях в отношении семи чиновников из аннексированного Крыма. Среди них — так называемые "губернатор", "премьер-министр", бывший "председатель" и "заместитель председателя избирательной комиссии" и члены "законодательного собрания".

А вот в Швейцарии суд приговорил к семи месяцам тюрьмы условно четырех бывших руководителей цюрихского филиала Газпромбанка за недостаточные проверки во время открытия счетов для виолончелиста Сергея Ролдугина, который считается "кошельком Путина".

Трое из осужденных — российские граждане, четвертый швейцарец. Их имена закон разглашать запрещает.

Читайте также

В одном же из самых чувствительных вопросов для России — в вопросе нефти — западные страны решили не усиливать ограничения. Как пишет Bloomberg, Еврокомиссия предупредила страны ЕС, что порог цен на российскую нефть останется неизменным — $60 за баррель.

Старт посевной

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Украинское зерно (Фото: EPA)

На подконтрольной правительству территории Украины началась посевная кампания, рассказали в Минагрополитики.

Все категории агрохозяйств уже засеяли зерновые и зернобобовые культуры на площади 500 000 га. Из них яровой пшеницы — 107 700 га, ярового ячменя — 307 400 га, гороха — 57 700 га, овса — 26 400 га.

Одна из проблем посевной в условиях войны — разминирование территорий. По данным профильного министерства, в первую очередь будут разминировать земли для овощных и бахчевых культур.

Это решение наиболее экономически обосновано и поможет обеспечить глобальную продовольственную безопасность, отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Денис Башлык.

А в Государственной специальной службе транспорта показали, как их специалисты разминируют сельскохозяйственные земли (видео).

Агросектор — один из самых крупных в украинской экономике, от экспорта его продукции зависит значительная часть валютной выручки. Мы рассказывали ранее, что подготовка к посевной стала одним из факторов укрепления гривни.

Читайте также

Громкие уголовные дела

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Максим Микитась (Фото: скриншот из видео 1+1/YouTube)

На этой неделе был ряд новостей о громких уголовных делах в отношении украинских топ-чиновников и бизнесменов.

Так, Высший антикоррупционный суд разрешил специальное досудебное расследование (in absentia) по аграрному бизнесмену Олегу Бахматюку. Напомним, НАБУ подозревает его в подкупе бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

По версии следствия, в течение 2015-2016 годов Насиров получил $5,5 млн и 21 млн евро неправомерной выгоды от Бахматюка за то, чтобы его компании возместили более 3,2 млрд грн налога на добавленную стоимость.

Тот же антикорсуд продолжил меру пресечения экс-нардепу и застройщику Максиму Микитасю по делу о попытке подкупа мэра Днепра Бориса Филатова. Микитась проведет еще 60 суток под стражей, но есть альтернатива — 85 млн грн залога.

Экс-нардеп был задержан в октябре 2022 года по заявлению Филатова. Тот утверждал, что Микитась предлагал ему 22 млн евро за участие определенных компаний в строительстве метрополитена в Днепре.

Читайте также

А вот бизнесмен Константин Жеваго пока избежал встречи с украинской Фемидой — суд во Франции отказал Украине в его экстрадиции.

В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении в возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн банка "Финансы и Кредит" и объявили в международный розыск. В конце декабря 2022 года его задержали во Франции.

Но самый положительный сценарий на этой неделе у экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна — Верховный суд подтвердил его оправдательный приговор.

Читайте подробнее здесь: Омеляна подозревают в ущербе государству на 30 млн. Что ему грозит?

Упрощенное регулирование для беспилотников

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Украинские военные в Бахмуте запускают дрон (Фото: 93 ОМБр ''Холодный Яр'')

30 марта Кабинет министров принял постановление, упрощающее процедуру ввоза в Украину комплектующих для беспилотников .во время военного положения

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, теперь производителям дронов не нужно получать заключение от Службы безопасности. Он уточнил, что на эту процедуру обычно уходит 15 суток, что затягивало процесс ввоза.

В частности, речь идет о ввозе GPS-модулей или термальных камер.

Министр рассчитывает, что решение правительства позволит ускорить ввоз, сбор и доставку этих деталей на фронт.

Еще раньше, 24 марта, Кабмин упростил условия для производства военных дронов.

Читайте также

Кредиты и гранты: новые возможности

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Фото: Depositphotos

Правительство расширило проект "еРабота", запустив новые грантовые программы для ветеранов на начало или развитие собственного бизнеса, рассказали в Министерстве экономики.

Теперь ветераны смогут получить грант от 250 000 до 1 млн грн. Более того, второй из супругов защитника сможет получить грант 500 000 грн на развитие семейного бизнеса.

Грантовые средства предприниматель может использовать для приобретения оборудования, сырья, материалов, аренду помещения и транспортные средства, необходимых для реализации своего бизнес-проекта, закупку лицензионного программного обеспечения, оплату услуг по маркетингу и рекламе.

Соответствующие заявки можно будет подавать с 10 апреля через портал "Дия".

Кроме этого, правительство расширило кредитную программу "5-7-9" на бизнес из прифронтовых регионов. Как отметили в Минреинтеграции, например, значительная часть Харьковской области считается именно прифронтовой, однако там не останавливается экономическая и бизнес-активность.

Теперь ограничения будут распространяться на бизнес с временно оккупированных территорий и из зоны активных боевых действий.

Эти изменения касаются государственных программ по предоставлению микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса, садоводства, яговодства и виноградарства, тепличного хозяйства.

Ранее мы подробно рассказывали о различных грантовых и кредитных программах для бизнеса.

Читайте также

Пилотные проекты восстановления

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Война в Украине (Фото: EPA)

На заседании 29 марта правительство определило первые проекты комплексного восстановления на освобожденных территориях. Так, Кабмин предварительно определил по одному населённому пункту в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях.

Восстановление в этих населенных пунктах будет происходить по принципу "build back better" — то есть "построить лучше, чем было".

"Речь идет не только о восстановлении жилья, но и больницах, школах, садах, ЦПАУ, объектах культуры и т.д. Все должно комплексно восстанавливаться с учетом требований безопасности и современных практик", — подчеркнул премьер Денис Шмыгаль.

Также в релизе Кабмина говорится, что на заседании определили и сроки старта проекта, однако ни конкретных дат, ни названий населенных пунктов пока не назвали.

А мы раньше рассказывали, как выглядит в Украине инфраструктура послевоенного восстановления и за какие деньги ее планируют проводить.

Читайте также

Хорошая новость от Укрзализниці

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Фото: Facebook/Укрзалізниця

Национальный железнодорожный перевозчик изменил правила возврата билетов на поезда и эти изменения явно в пользу пассажиров.

Так, теперь даже после отправления поезда пассажир сможет вернуть полную стоимость билета. Для этого нужно обратиться в Укрзалізницю не позже, чем через час после отправления.

Кроме того, упрощен процесс оформления заказов для перевозки организованных групп пассажиров — теперь это можно делать онлайн.

Также перевозчик уточнил порядок оплаты за перевозку собак и мелких комнатных животных.

Коррупция на таможне и в налоговой

Бизнес-неделя: Старт посевной, налоги на топливо и гранты для ветеранов
Фото: СБУ

В Службе безопасности Украины заявили, что разоблачили должностных лиц налоговой на хищении активов украинских компаний, оказавшихся на временно оккупированных территориях.

По данным следствия, схема выглядела так: дельцы присваивали "налоговый лимит", принадлежавший украинским компаниям с оккупированной территории. Это давало участникам схемы возможность самим платить меньше НДС и зарабатывать на этом десятки миллионов гривен.

В итоге отечественные компании с оккупированных территорий потеряли 150 млн грн.

Подозревают в преступлении руководителя управления по предотвращению и выявлению коррупции ГУ ГНС в Днепропетровской области и двух его подчиненных.

В Житомирской области СБУ пришла на таможню. По данным ведомства, чиновники местной таможенной службы систематически собирали взятки с местных бизнесменов. Возглавляла схему глава таможни по региону. Эту должность занимает Ольга Ильинская.

Как утверждают в СБУ, таможенники требовали от импортеров деньги, а в обмен обещали не создавать искусственных препятствий во время таможенного оформления грузов. В случае отказа угрожали дополнительными проверками, затягиванием времени и простоями.

Раньше мы подробно писали о проблемах украинской таможни.

Читайте также