Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Supernova (Фото - Нова пошта)

Авиакомпания Новой почты совершила первый полет, Грузия возобновила авиасообщение с РФ, Укроборонпром заключил соглашение о стратегическом партнерстве с крупнейшим немецким производителем оружия – Rheinmetall, зерновое соглашение продлили до середины лета.

Чем еще запомнилась бизнес-неделя?


Зерновое соглашение будет работать еще два месяца

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Украинское зерно (Фото: EPA)

Россия согласилась не выходить с Черноморской зерновой инициативы. Соглашение остается в силе еще два месяца.

"Отмечу, что зерновая инициатива остается и действует, поскольку пролонгирована в марте сроком на 120 дней, до 18 июля", – сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, который подписывал зерновое соглашение от имени Украины.

Также Россия согласилась не препятствовать выходу турецких кораблей из украинских морских портов Николаев и Ольвия.

С начала работы "зернового коридора" с 1 августа 2022 года по середину мая Украине удалось экспортировать 30,2 млн тонн аграрной продукции, но в последние недели россияне де-факто его заблокировали.

С 8 по 14 мая ни одно судно не прошло инспекцию на "вход". 19 мая Россия согласилась восстановить входящие инспекции судов, следующих в два из трех портов, на которые распространяется черноморская "зерновая инициатива", сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков.

Читайте также

Авиакомпания Новой почты Supernova Airlines начала полеты

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Supernova (Фото – Новая почта)

Созданная в 2021 году украинская грузовая авиакомпания Supernova Airlines, принадлежащая бизнесменам Владимиру Поперешнюку и Вячеславу Климову, начала полеты.

Первый рейс, в рамках которого Supernova доставила 7 тонн посылок клиентов Новой почты из Риги (Латвия) в Жешув (Польша), прошел на этой неделе.

Первый рейс был выполнен в кооперации с латвийской авиакомпанией RAF-Avia на самолете ATR 72.

Supernova Airlines планирует выполнять рейс по этому маршруту дважды в неделю – каждый вторник и каждый четверг.

Флот Supernova Airlines сейчас состоит из двух Ан-26, взятых компанией на правах лизинга. Один из них находится в Украине.

Грузия возобновила авиасообщение с РФ и нарушила обязательство соглашения об ассоциации с ЕС

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Азимут (Фото – azimuth.aero)

15 мая Грузия дала добро на возобновление полетов из РФ после того, как 10 мая 2023 года кремлевский диктатор Владимир Путин снял действовавший с 2019 года запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию. 

19 мая летающая в Крым российская авиакомпания "Азимут" совершила первый рейс – из Москвы в Тбилиси. Это вызвало протесты грузин против возобновления авиасообщения с Россией.

Приблизительно за 20 минут до прибытия рейса Москва-Тбилиси протестующие отправились в аэропорт с флагами Грузии, Украины и Евросоюза, скандируя "Русский воздушный корабль, иди на**" и "Вам здесь не рады".

На фоне решения Грузии о возобновлении прямого авиасообщения с Россией в Европейском Союзе выразили обеспокоенность тем, что политика страны становится все более несогласованной с соответствующими политиками ЕС, заявил представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

Также на фоне решения грузинских властей о возобновлении авиасообщения со страной-террористкой Россией, спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко вновь напомнил, что 20% территории Грузии находится под российской оккупацией.

Читайте также: МИД об отношениях действующей власти Грузии и России: В соглашении с дьяволом побеждает дьявол

Укроборонпром заключил стратегическое партнерство с Rheinmetall

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Танк Leopard (Фото – Depositphotos)

Государственный концерн Укроборонпром заключил соглашение о стратегическом партнерстве с крупнейшим германским производителем оружия компанией Rheinmetall.

Партнерство начнется с технического обслуживания и ремонта бронированной техники, переданной Украине. Позже партнеры собираются совместно производить продукцию Rheinmetall в Украине, а также совместно разрабатывать перспективные образцы вооружения и военной техники на базе нового совместного предприятия.

Начало работы совместного предприятия намечено на середину июля 2023 года.

Информация о возможности появления в Украине танкового завода Rheinmetall появилась еще в начале весны. В одном из интервью директор концерна Армин Паппергер заявил, что предприятие обойдется в 200 млн евро и сможет производить до 400 танков в год.

Позже Паппергер говорил, что Rheinmetall планирует производить в Украине не только танки, но и боеприпасы и системы противовоздушной обороны.

Читайте также

Экс-глава Верховного суда Всеволоду Князеву избрана мера пресечения

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Всеволод Князев (Фото: Facebook)

18 мая Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения экспредседателю Верховного суда Всеволоду Князеву в виде содержания под стражей на 60 дней с альтернативой внесения залога.

Дело получило огласку после того, как 5 мая 2023 года в САП и НАБУ заявили о раскрытии факта масштабной коррупции в Верховном Суде. По словам собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, сумма взятки составила $2,7 млн.

Национальное антикоррупционное бюро заявило , что резонансное дело о коррупции в Верховном Суде связано с принятием решения в пользу бизнесмена Константина Жеваго. Мол, владелец группы "Финансы и Кредит" договорился с руководителем одного из адвокатских объединений о "передаче неправомерной выгоды в пользу чиновников суда для принятия нужного этому предпринимателю решения" по делу о Полтавском ГОКе. У Жеваго от скандала дистанцировались .

Судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 107,360 млн грн залога бывшему председателю Верховного Суда. Срок действия меры пресечения – до 14 июля 2023 года включительно. Суд постановил заключить под стражу Князева в зале суда.

Читайте также

Фирташу объявили подозрение

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Дмитрий Фирташ (Фото: Инна Сиколовская/ЕРА)

15 мая бизнесмен Дмитрий Фирташ и восемь топ-менеджеров компании получили подозрение от Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности.

Уголовное дело против бизнесмена касается вероятной нанесения государству ущерба на сумму более 18 млрд грн в период с 2016 по 2022 год. Согласно объяснению стражей порядка, подконтрольные Фирташу структуры покупали топливо у его же компании, но на самом деле получали 30% от объемов. Искусственный дефицит покрывали за счет государственного газа, а деньги забирали участники схемы.

Позже СБУ опубликовала телефонные разговоры бизнесмена Дмитрия Фирташа с руководителем ООО "РГК" Алексеем Тютюнником, записанные в рамках уголовного производства о хищении газа – читайте подробнее:

"Говорят, Беню и меня хотят чикнуть". СБУ опубликовала разговоры Фирташа.

Группа компаний Group DF считает уголовное дело против Фирташа и его топ-менеджеров давлением на бизнес.

Суд арестовал связанные с Новинскими доли в 72 компаниях

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Вадим Новинский (Фото: пресс-служба политика)

Шевченковский районный суд г. Киева наложил арест на корпоративные права 72 компаний, связанных с бизнесменом Вадимом Новинским. Соответствующее определение в рамках уголовного дела №761/15294/23 суд вынес 4 мая. Документ обнародован 11 мая.

Среди приведенных в определении компаний – ЧАО "Укргаздобыча", ООО "Смарт-Холдинг", ООО "Аркона Газ-Энергия", ООО "Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лимитед", МК "Запорожсталь", МК "Каметсталь", Центральный, и Ингулецкий ГОК, а также ряд угледобывающих предприятий в Покровской угольной группе.

Кроме того, арестована доля в ООО "Метинвест Холдинг" (23,76%) и его предприятиях.

Арест наложен с целью сохранения вещественных доказательств по уголовному делу.

Кернел уходит с варшавской биржи

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Кернел элеваторы в порту Черноморск пресс-служба Кернел

Компания Kernel Holding SA, крупнейший агрохолдинг Украины, подала заявку в Управление финансового надзора Польши для делистинга – прекращение свободного оборота акций на Варшавской фондовой бирже.

"Заявление подано в соответствии с решением правления компании от 13 апреля 2023 года об исключении акций компании по торгам на регулируемом рынке Варшавской фондовой биржи", – сказано в нем.

Заявка касается всех 84 млн акций компании.

Решение о делистинге Кернела связано с тем, что компания больше не видит для себя преимуществ от пребывания на Варшавской бирже. Компания Андрея Веревского Namsen Limited, являющаяся крупнейшим акционером Кернела, заявляла, что выход на биржу в 2007 году не принес агрохолдингу ожидаемых выгод.

После объявления о намерении осуществить делистинг Namsen Limited начала выкупать акции у других миноритариев, увеличив долю до 80% акций с правом голоса.

Кернел является крупнейшим в Украине производителем и экспортером подсолнечного масла, ключевым поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Свою продукцию Кернел экспортирует в более чем 80 стран мира. Земельный банк компании составлял около 510 000 га. Крупнейшим акционером Кернела через Namsen Ltd. есть украинский бизнесмен Андрей Веревский.

Китай стал крупнейшим экспортером автомобилей в мире

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Depositphotos

Китай заявляет, что стал самым крупным в мире экспортером автомобилей по итогам первого квартала 2023 года.

По данным Таможенного управления Китая, страна продала за границу в январе-марте 1,07 млн. автомобилей, что на 58% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Япония, до этого удерживавшая лидерство по количеству проданных автомобилей за границу, экспортировала 954 184 автомобиля за квартал.

Экспорт Китая увеличился благодаря спросу на электромобили и продажам в Россию.

Экспорт китайских автомобилей на новых источниках энергии (NEV), включая электромобили, в первом квартале вырос более чем на 90% в годовом исчислении.

Китайское подразделение Tesla и автопроизводитель SAIC, владеющее брендами MG и BYD, которое поддерживает американский инвестор Уоррен Баффет, входят в число ведущих экспортеров электромобилей в Китае.

Tesla имеет огромный завод в Шанхае, который экспортирует свою продукцию в другие регионы, включая Японию и Европу. "Гигафабрика" Tesla способна производить 1,25 млн автомобилей в год, и компания планирует дальнейшее увеличение мощности.

В апреле компания приступила к производству внедорожников Model Y для экспорта в Канаду.

Китай активно экспортирует автомобили в Россию, после того как страну-агрессора покинули ведущие мировые автопроизводители.

ЕС первым в мире принял нормативную базу для криптоактивов

Бизнес-неделя: Supernova полетела, Кернел уходит с биржи Варшавы, подозрение Фирташу
Криптовалюты (Фото – Depositphotos)

Совет Европейского Союза первым в мире установил нормативную базу по рынкам криптоактивов и услуг (MiCA), сообщается на его сайте. Регламент принят для повышения прозрачности, сохранения финансовой устойчивости и усиления защиты потребителей и одновременного содействия инновациям.

"Сегодня мы выполняем наше обещание начать регулирование сектора криптоактивов. Недавние события подтвердили настоятельную необходимость введения правил, которые будут лучше защищать европейцев, инвестировавших в эти активы, и будут предотвращать злоупотребление криптоиндустрией с целью отмывания денег и финансирования терроризма", – заявила госпожа министр финансов Свантессон.

Новые правила распространяются на эмитентов токенов, а также поставщиков криптуслуг, в том числе биржи и кошельки.

В рамках регламента MiCA биткоин-биржи и другие платформы обязаны получить лицензию на ведение деятельности на территории Евросоюза, а от эмитентов стейблкоинов требуется отчитываться о наличии достаточного уровня обеспечения активов.

Правила вступят в силу спустя год после публикации в правительственном журнале ЕС.