Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Владимир Зеленский

Самое важное из мира экономики, бизнеса и финансов уходящей недели. LIGA.net публикует топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Авиакомпании SkyUp приостановили действие лицензии

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
SkyUp (фото - Facebook компании)

24 мая Барышевский районный суд Киевской области своим постановлением приостановил лицензию на перевозку пассажиров украинской авиакомпании SkyUp.

Истец, гражданка Оксана Пасенко, обвинила компанию в систематическом невыполнении обязательств перед клиентами, задержках рейсов и отсутствии контроля за выполнением норм авиабезопасности.

В SkyUp сообщили, что 5 июня обжаловали данное решение суда в Киевском апелляционном суде.

"Суд данной инстанции не имел права выносить определение относительно приостановления действия лицензии (…), поскольку регуляторами в сфере авиаперевозок являются Министерство инфраструктуры Украины и Госавиаслужба Украины", - говорится в комментарии компании.

Также авиаперевозчик отмечает, что иск подан человеком, "который никогда не покупал билеты в SkyUp и, соответственно, никогда не являлся ее клиентом", что, по мнению компании, подтверждает неправомерность действий судьи, вынесшего определение.

На ситуацию вокруг SkyUp отреагировал министр инфраструктуры Владимир Омелян. "Пока я министр инфраструктуры, SkyUp будет летать и компании ничего не угрожает", - написал он в Facebook.

Несмотря на решение, SkyUp выполняет все полеты согласно расписанию.

Читайте подробнее: Война за небо. Почему Барышевский суд решил сбить SkyUp

Цена на газ может снизиться. Это правда?

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Газ (фото - depositphotos.com)

Кабинет министров Украины изменил формулу расчета цены газа, который НАК Нафтогаз Украины продает населению и теплокоммунэнерго (ТКЭ). По словам министра энергетики Игоря Насалика, в результате цена газа снизится на 700-800 грн.

Согласно постановлению №485 от 5 июня, стоимость газа, отпускаемого бытовым потребителям, должна соответствовать минимальному из четырех значений:

- средняя стоимость импортного газа, сложившаяся в процессе его растаможивания в Украине (по итогам месяца, предшествующего месяцу поставки населению; публикуется Минэкономразвития);

- средневзвешенная цена за месяц по итогам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже;

- средняя арифметическая цена газа для промышленных потребителей (при условии предоплаты до месяца поставки газа), которая действовала в газовом месяце, предшествующем месяцу продажи населению;

- цена, рассчитанная по ранее утвержденной формуле стоимости газа по ПСО.

То есть, правительство обязало Нафтогаз продавать газ населению по той из четырех средних цен, которая будет самой низкой.

Зеленский просит Раду отсрочить реформу энергорынка. И не только это

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Владимир Зеленский (фото - пресс-служба президента)

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект N10376 – "О внесении изменений в Закон "О рынке электрической энергии". Он касается отсрочки введения нового рынка электроэнергии до 1 июля 2020 года. Об этом сообщил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус.

Герус отмечает, что за два года не была проделана работа по подготовке к новому рынку. По его словам, перенос запуска новой модели рынка на год был инициирован, чтобы предотвратить резкий рост тарифов и кризисные явления на рынке электроэнергии. А также - разработать и воплотить в жизнь помесячный план подготовки к соответствующим изменениям.

Кроме того, он сообщил, что глава государства подал еще один законопроект N10375 – "О внесении изменений в Закон "Об альтернативных источниках энергии".

Герус отмечает, что документ предлагает вернуть "зеленый" тариф домохозяйствам, которые имеют домашние наземные СЭС мощностью до 30 кВт.

"Обнуление таких тарифов мелким электростанциям украинцев, которые инвестировали свои сбережения в домашние СЭС, очень несправедливо. Но такой закон, к сожалению, был принят и подписан предыдущим президентом Порошенко. Поэтому сейчас президент Зеленский инициирует, чтобы парламент исправил такую ​​ошибку и восстановил справедливость.

Обоим законопроектам присвоен статус неотложных.

Читайте также: Что не так с новым рынком электроэнергии? Во-первых, будет дороже

Создание Нацкомиссии по тарифам - неконституционно

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Конституционный суд Украины (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Президент Петр Порошенко превысил свои конституционные полномочия, создав своим указом Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Такое решение вынес Конституционный суд в результате рассмотрения дела по представлению 46 народных депутатов.

Нацкомиссия регулирует рынок электроэнергии объемом более 300 млрд грн. От решений регулятора зависит, сколько заработают государственные Энергоатом и Укргидроэнерго, а также энергокомпании бизнесменовов Игоря Коломойского, Рината Ахметова, Константина Григоришина, Игоря и Григория Суркисов и т.д.

Конституционный суд признал неконституционными некоторые положения Закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг". В частности, что НКРЭКУ была создана неконституционным образом, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

НКРЭКУ создал президент Петр Порошенко указом от 27 августа 2014 года №694.

22 сентября 2016 года Верховная Рада приняла Закон "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", которым было предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

КСУ признал, что, издав указ о создании НКРЭКУ, президент превысил свои конституционные полномочия. Согласно Конституции, полномочия президента не предусматривают права создавать такие органы. Кроме того, по Конституции у президента нет права назначать и увольнять членов НКРЭКУ.

КСУ также решил, что определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции. По своим функциям, задачам и полномочиям комиссия по сути является центральным органом исполнительной власти, а потому в соответствии с Конституцией закон должен определить именно такой ее статус, предусматривающий вхождение НКРЭКУ в систему органов исполнительной власти и направления ее работы Кабинетом Министров. По этому вопросу КС высказывал свою позицию еще в 2000 году по делу о конституционности Закона "О естественных монополиях".

ПриватБанк должен 33,15 млн грн компаниям Коломойского

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Здание главного офиса ПриватБанка в Днепре

По решениям судов ПриватБанк должен возместить ООО Акватера (конечные бенефициары - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов) 25 млн грн рефинанса, а ЧАО Толкачевский горно-обогатительный комбинат (связывают с "приватовцами") - 8,15 млн грн. 

4 июня Верховный Суд не удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка и оставил без изменений решение судов низших инстанций по делу №910/22722/17. Суды постановили взыскать с ПриватБанка 25 млн грн в пользу ООО Акватера, которые компания как имущественный поручитель заплатила Национальному банку Украины в счет погашения части задолженности ПриватБанка по рефинансированию.

Кроме того, 28 мая Хозсуд Киева удовлетворил иск Толкачевского ГОКа в деле №910/23070/17 и обязал ПриватБанк вернуть истцу 8,15 млн грн, которые комбинат как имущественный поручитель заплатил Нацбанку в счет погашения части задолженности ПриватБанка по рефинансированию.

Group DF Фирташа грозит разделение. В АМКУ назвали группу монополистом 

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Дмитрий Фирташ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел расследование деятельности компаний Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, и обнаружил признаки монопольного положения на рынке азотных минеральных удобрений.

"Возможные последствия дела не только наложение штрафа, но и осуществления принудительного разделения химических активов группы", - отметил глава АМКУ Юрий Терентьев.

По его словам, группа имеет признаки монопольного положения на общегосударственном рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений. Кроме того были зафиксированы факты, которые могут свидетельствовать о злоупотреблении монопольным положением.

Компании принадлежит четыре из шести производителей азотных удобрений в Украине: Северодонецкий и Черкасский Азоты, Ровноазот, Стирол.

24 мая АМКУ направил четырем компаниям из Group DF (три завода - производители минеральных азотных удобрений и НФ Трейдинг Украина) предварительные выводы по результатам проведенного расследования.

Терентьев отметил, что стоимость газа составляет около 70% в себестоимости производства аммиачной селитры. "Именно эта связь между сырьем (газом) и конечным продуктом (минеральными удобрениями) и стала объектом злоупотреблений со стороны указанных компаний", - подчеркнул Терентьев.

В АМКУ установили, что предприятия Group DF покупали газ для производства удобрений у связанных компаний, а затем перепродавали его внутри группы, постоянно поднимая цену. Когда газ доходил собственно к конечному заводу-производителю удобрений, его цена была существенно завышенной, что приводило к завышению стоимости азотных удобрений.

Кроме того, в течение 2017 года производства останавливали из-за сознательного непроведения расчетов за поставки газа. "Юридически такие действия можно квалифицировать как злоупотребление монопольным положением из-за искусственного ограничения производства удобрений", - подчеркнул Терентьев.

Все четыре компании-ответчика получили материалы с результатами расследования и сейчас прислали ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Минфин выпустил еврооблигации в евро. Впервые за 15 лет

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Оксана Маркарова (фото - president.gov.ua)

После 15-летней паузы Министерство финансов Украины выпустило еврооблигации на 1 млрд евро под 6,75%.

Министр финансов Оксана Маркарова отметила, что это "стратегическое размещение для Украины, учитывая европейскую интеграцию, увеличение экспорта в ЕС и на существенное увеличение inflows and outflows именно в евро". 

Замглавы Администрации президента Алексей Гончарук на своей странице в Facebook написал, что количество заявок желающих купить евробонды было в пять раз больше (5+ миллиардов). "Это ооочень хороший результат", - подчеркнул он.

Подробнее в материале: За миллиардом. Почему Минфин поехал брать в долг именно сейчас

Катерине Рожковой запретили исполнять должностные обязанности. Это правда?

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Екатерина Рожкова

В Национальный банк Украины поступило письмо от физического лица, из содержания которого следует, что 11 июня Барышевский районный суд Киевской области якобы принял решение о запрете Катерине Рожковой участвовать в заседаниях правления и исполнять возложенные на нее обязанности первого заместителя главы НБУ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"В то же время ни одного соответствующего постановления суда нет в Едином государственном реестре судебных решений и, соответственно, Национальный банк не получал его от суда", - подчеркивают в НБУ.

"Согласно процессуальному кодексу решение суда подлежит исполнению немедленно, то есть сразу после получения. Однако, пока мы не получали и не присутствовали при вынесении какого-либо постановления о запрете членам правления Национального банка осуществлять свои полномочия. Поэтому мы не можем утверждать, что информация о наличии соответствующего постановления соответствует действительности", -  отмечают в Нацбанке.

В НБУ говорят, что если такое решение есть, регулятор обжалует его в предусмотренном законом порядке.

Читайте также - Екатерина Рожкова: Мне угрожают не только из-за ПриватБанка

Быть или не быть транзиту российского газа через Украину?

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Газпром

Украине следует готовиться к прекращению транзита с 2020 года и объяснять западным партнерам, что и Украину, и Европу пытаются обмануть. Об этом в Facebook заявил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко в ответ на информацию российских СМИ со ссылкой на Александра Новака, главу Минерго РФ, что Россия предложила Украине урегулировать вопрос арбитража между Нафтогазом и Газпромом мировым соглашением.

По словам Витренко, Нафтогаз пока не получал никаких предложений о "мировом соглашении""Как только получим, мы их внимательно рассмотрим", - отметил он.

Витренко также добавил, что Нафтогаз, в частности, может рассмотреть, "в какой форме Газпром выполнит решение предыдущего арбитража по компенсации Нафтогазу убытков от невыполнения Газпромом своих обязательств по транзитному контракту в 2009-2017 годах". Витренко напомнил, что по этому решению Газпром должен Нафтогазу уже более $2,8 млрд.

Кроме того, исполнительный директор Нафтогаза отметил, что компания может "рассмотреть предложения по новому транзитному контракту по европейским правилам, в котором в тариф дополнительно к полному покрытию расходов с 2020 года будет заложена компенсация за невыполнение Газпромом своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах. Поскольку эта компенсация является предметом наших требований в новом арбитраже, то в случае урегулирования этого вопроса, мы не будем этого требовать в арбитраже".

При этом по словам Витренко, новый арбитраж начал не Нафтогаз, а Газпром, с требованиями фактически противоположными решению предыдущих арбитражей по контрактам Нафтогаза на поставку и транзит газа.

То есть Нафтогаз должен как минимум "добровольно" отказаться от $2,8 млрд, а по максимуму, еще и вернуться в статус должника по положениям контракта "бери или плати" (более $80 млрд до конца 2019 года) и за газ, отобранный в 2014-2015 году (около $4 млрд) .

"И это все ради продолжения текущего контракта на транзит, который, в интерпретации Газпрома, на которую мы должны согласиться вопреки решению арбитража, не несет никаких обязательств Газпрома по объемам транзита", - подчеркнул Витренко.

По его словам, как только Газпром достроит Северный поток 2 и Турецкий поток, он прекратит транзит через Украину, и Нафтогаз по этому контракту не будет получать деньги.

"Абсурдное для нас "мировое соглашение", не так ли?", - отметил Витренко.

Он предлагает объяснять западным партнерам, что и Украину, и Европу пытаются обмануть, как обманывали в 2009 году. Что действенные меры - это прекращение строительства Северного потока 2 и эффективное антимонопольное расследование по жалобе против Газпрома.

"Ну и готовиться к прекращению транзита с 2020 года, при этом через международный арбитраж получая за это компенсацию", - добавил Витренко.

Ахметов VS Коломойский: кто выиграл в борьбе за 1,3 млрд грн?

Бизнес-неделя: цена на газ, Зе-энергетика и разборки олигархов
Игорь Коломойский (скриншот видео/УП)

7 июня Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск ООО Спирит Финанс к ПАО Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) и решил взыскать с ответчика в пользу истца 1,3 млрд грн. 

Согласно судебным материалам, в сентябре 2017 года собрание акционеров ЮГОК приняло решение выплатить дивиденды на 16,16 млрд грн (10,16 грн в расчете на одну простую акцию). Однако, в установленный законом срок дивиденды не выплатили некоторым акционерам компании, в т.ч. Мелчет Инвест Лимитед (Багамы), Дакстон Холдингз Лимитед (Кипр), Лакрино Инвестментс Лимитед (Кипр), Милнербей С.А. (Британские Виргинские острова), Бриммилтон Лимитед (Британские Виргинские острова), Ренальдо Инвестментс Лимитед (Кипр).

В мае 2018 года эти акционеры ЮГОКа на основании договоров факторинга уступили права требования ООО Спирит Финанс в размере 1,17 млрд грн. Однако ЮГОК денежные обязательства перед Спирит Финанс также не выполнил.

В рамках этого судебного спора ОАО ЮГОК подавало встречный иск с требованием признать мнимыми (фактически агентскими) договоры факторинга. Однако суд отказался удовлетворить эти требования ЮГОКа.

По данным госреестра, конечным бенефициаром ОАО Южный горно-обогатительный комбинат является Ринат Ахметов. Учредителем ООО Спирит Финанс указанно ООО Спирит Солюшнс, учредителями которого являются несколько физлиц. Среди них - Артем Замша, который с 2013 года является директором обанкротившейся компании Аэросвит и назначался главой набсовета Стахановского завода ферросплавов (эти структуры связывали с "приватовцами").

Кипрская компания Ренальдо Инвестментс Лимитед, фигурирующая в числе акционеров ЮГОК, также связана с Игорем Коломойским.