Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы
Фото: depositphotos.com

Статус кандидата на вступление в Евросоюз в руках Украины. Кроме этого ЕС продолжает забрасывать санкциями РФ, которую покидают иностранные компании, а она сама решила пойти путем дефолта.

Тем временем, украинский парламент возвращает налоги на импорт, а центробанк прогнозирует падение кредитного портфеля в банках. В свою очередь Укрпошта сделала следующий шаг к покупке банка.

Украина официально получила статус кандидата в члены ЕС

Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы

Европейский парламент 23 июня одобрил резолюцию о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Европейский Союз. Статус кандидата означает, что Украина сделала следующий шаг к полноценному членству в ЕС.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, Украина юридически закрепила европейское будущее. Страна сможет участвовать в программах и инициативах ЕС, а также иметь доступ к финансовой помощи странам, готовящимся к вступлению в ЕС.

Читайте также

"Соглашение об ассоциации подготовило нас к экономической интеграции. Здесь Украина гораздо лучше готова, чем другие страны со статусом кандидата. Так что если мы будем активно делать шаги навстречу ЕС в вопросах реформирования, думаю, реалистично стать членом ЕС уже через два-три года", — объяснила LIGA.net Вероника Мовчан, директор Института экономических исследований и политических консультаций.

Еврокомиссия уже подтвердила готовность Украины к "таможенному безвизу". Официальные выводы по приглашению Украины присоединиться к Конвенции опубликуют в июле, а приглашение присоединиться к Конвенции – осенью.

Германия выделила Украине грант в 1 млрд евро

Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы

Министерство финансов Германии перечислит 1 млрд евро на донорский счет Украины в Международном валютном фонде. Грантовые деньги пойдут на социальные и гуманитарные расходы.

Новый грант более чем в три раза превышает объем кредитов, предоставленный Германией Украине после 24 февраля. До этого Украина от правительства ФРГ получила 300 млн евро долгосрочного льготного кредитования.

Благодаря гранту на 1 млрд евро Германия выйдет на первое место среди государств-доноров Украины. По состоянию на 22 июня лидером по размеру финансовой поддержки были Канада ($1,17 млрд) и США ($0,99 млрд).

Из-за войны банки могут потерять не менее 20% кредитного портфеля

Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы

В Национальном банке Украины прогнозируют, что в результате украинские банки потеряют не менее 20% кредитного портфеля. Регулятор решил смягчить один из нормативов, чтобы ослабить давление на банки.

"Впервые за пять лет сектор стал убыточным из-за резкого роста отчислений в резервы. В дальнейшем убытки банков от кредитного риска будут расти: по ожиданиям НБУ, банки в результате кризиса потеряют по меньшей мере 20% кредитного портфеля", – говорится в июньском отчете о финансовой стабильности Нацбанка.

Читайте также

Чтобы ослабить давление на банки, НБУ решил снизить вес риска по необеспеченным потребительским кредитам со 150% до 100%.

"После войны мы ожидаем, что у банков будет достаточно времени для того, чтобы подготовить планы восстановления и реализовать эти планы", – сказал замглавы НБУ Сергей Николайчук на брифинге во время представления отчета.

Парламент возвращает пошлины и НДС на импортные товары

Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы

Верховная Рада приняла законопроект №7418, предусматривающий возврат пошлин и налога на добавленную стоимость на импортные товары. Это необходимо для наполнения госбюджета и ликвидации ценового преимущества импортных товаров над украинской продукцией.

Законопроект возобновляет налогообложение на ряд товаров, отмененное в марте. Среди них товары, ввозимые плательщиками единого налога, предприятиями, не уплачивающими ввозную пошлину, и ввозимые гражданами транспортные средства.

В то же время законопроект предусматривает отмену пенсионного сбора на приобретение электромобилей.

Путин отдал приказ нарушить условия выплаты по внешнему долгу. РФ заплатила в рублях

Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы

Министерство финансов РФ, выполняя приказ Путина о запрещении выплат по внешним долгам в валюте, заплатило иностранным кредиторам в рублях. Нарушения условий могут быть расценены как дефолт.

Минфин РФ произвел выплату на сумму $234,85 млн в эквиваленте в рублях. Там считают после этого свои обязательства полностью исполненными.

27 июня заканчивается льготный период на выплату купона по долларовым еврооблигациям с погашением в 2026 году. Россия должна была заплатить $71,25 млн и $26,5 млн по облигациям с погашением в 2026/2036 году.

Там заявили, что Национальный расчетный депозитарий своевременно произвел выплату по внешним облигациям. В то же время деньги до инвесторов не дошли.

ЕС продолжают забрасывать РФ санкциями, компании покидают агрессора и закрывают офисы

Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы

В Европейском Союзе Россию признали ответственной за создание глобального продовольственного кризиса. Европейский совет заявил, что агрессор использует продовольствие как оружие в своей войне против Украины, несет единоличную ответственность за глобальный кризис.

Совет ЕС продлил до 2023 года санкции против России, которые были введены восемь лет назад в ответ на оккупацию Крыма и Севастополя. Из новых санкций – были заморожены российские активы в Европе на 12,5 млрд евро: яхты, вертолеты, предметы искусства, недвижимость и т.д. Там планируют продлить санкционное давление на Россию.

На санкции реагируют западные компании: производитель спортивной одежды Nike сообщил о полном выходе с российского рынка. Из-за отказа производителей поставлять технику и электронику в РФ, там налаживают их контрабанду, что увеличивает их стоимость до 50%.

Фондовый рынок США переживает худшее начало года за полвека

Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы

 

За первые шесть месяцев 2022 г. один из основных американских фондовых индексов S&P 500 (500 компаний США с крупнейшей капитализацией) упал уже на 21%. Последнее подобное падение фиксировалось еще в 1970 году, ожидания на рынке пессимистические.

Как писала LIGA.net, индекс Доу-Джонса (включающий 30 крупнейших американских предприятий) с ноября прошлого года упал на 17,5%, а технологический Nasdaq показал минус 33%.

На фоне широкой распродажи рискованных активов по всему миру также происходит падение криптоактивов. Самые популярные криптовалюты пробили локальное дно, но восстановились к концу недели.

Читайте также

Оккупанты захватили одно из крупнейших предприятий Запорожской области

Бизнес-неделя: Украина – кандидат в члены ЕС, Россия идет к дефолту, а у банков — проблемы

Российские оккупанты захватили контроль над имущественным комплексом Запорожского железорудного комбината в селе Малая Белозерка. Владельцы предприятия и законная администрация потеряли управление.

Комбинат находился на консервации с 26 февраля.

Направленные на восстановление производственного процесса комбината действия оккупантов, как отмечается на сайте комбината, могут нести техногенные и экологические риски для региона. Руководство не может обеспечить безопасность производства в таких условиях.

Укрпоште разрешили купить Альпари Банк. Осталось "добро" от НБУ

Антимонопольный комитет Украины предоставил Укрпоште разрешение на покупку Альпари Банка. Генеральный директор Укрпошты Игорь Смелянский заявил, что эта инициатива позволит Украине за 3-4 года сэкономить до 10 миллиардов гривен.

Для покупки банка ещё необходимо получить одобрение Национального банка Украины. Там должно быть принято решение в течение двух месяцев со дня получения полного пакета документов.

Читайте также