Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
Бнеделя (Коллаж: Дарина Дмитренко, LIGA.net)

Украинцы продали больше валюты, чем купили, в Украине закрылась самая крупная грибная ферма, повышение тарифов на холодную воду – под запретом от президента, єОселю расширят, а Илон Маск – снова самый богатый в мире.


Чем еще запомнилась бизнес-неделя?


Впервые за год украинцы продали больше валюты, чем купили



Согласно данным, обнародованным Национальным банком, в июне этого года объемы продаж валюты украинцами превысили объемы ее покупки впервые с июля прошлого года.

Согласно отчету, чистая продажа составила 17,8 млн долларов по сравнению с чистой покупкой 158,6 млн долларов в мае и 224,4 млн долларов в апреле.

Национальный банк сообщил, что такой результат был достигнут благодаря чистой продаже безналичной валюты, которая в прошлом месяце выросла до 194,2 млн долларов с 91,6 млн долларов в мае.

В целом объем продаж безналичной валюты населением вырос в июне до 277,2 млн долларов с 231,6 млн долларов в мае, тогда как объем покупки сократился до 82,9 млн долларов со 140 млн долларов в мае.

Эта тенденция связана со снижением интереса населения к покупке безналичной валюты из-за ее размещения на трехмесячном депозите. С укреплением гривни разница между курсами на наличном и безналичном рынках стала минимальной.

Одновременно с покупкой безналичной валюты объем продаж наличной валюты также вырос по сравнению с маем с 1,37 млрд долларов до 1,39 млрд долларов, в то же время покупка сократилась с 1,62 млрд долларов до 1,57 млрд долларов.

Правительство расширило программу льготной ипотеки єОселя на украинцев без жилья

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
Фото: Depositphotos

Кабинет министров Украины расширил программу льготной ипотеки єОселя на украинцев, не имеющих собственного жилья. Для них будет действовать льготная годовая ставка 7% в гривне, первый взнос – от 20%, а срок кредитования – до 20 лет.

"Эти и другие изменения в программе позволят существенно активизировать выдачу ипотеки. Мы создаем возможность для украинских семей, нуждающихся в жилье, получить его уже сейчас", – заявил премьер.

Программу єОселя запустили в прошлом году для военнослужащих, правоохранителей, учителей, медиков и ученых. Для них действовала ставка по ипотечному кредиту 3%.

По словам Шмыгаля, государство уже профинансировало льготную ипотеку по программе на 1,2 млрд грн.

Правительство еще при запуске єОсели планировало расширить программу для широкой категории украинцев в 2023 году. В текущем году государство рассчитывало выдать 12 000–15 000 льготных ипотечных кредитов.

В бюджет направили рекордную сумму от приватизации за первое полугодие

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
ФГИУ

Приватизация принесла в госбюджет 1,82 млрд грн за первое полугодие 2023 года. За аналогичный период трех предыдущих лет приватизация принесла почти такую же сумму.

Средний показатель привлеченных от приватизации средств за предыдущие 10 лет составил всего 267 млн грн, уточняют в ФГИ.

Среди знаковых продаж в первом полугодии 2023 года ФГИ отмечает приватизацию гостиницы "Эрмитаж" в Киеве, которая стала крупнейшей продажей во время полномасштабного вторжения (373 млн грн) и продажу первого в истории Украины морского порта (Усть-Дунайск за 201 млн грн). Большинство покупателей государственных активов – украинские инвесторы.

Также 4 июля Фонд госимущества выставил на продажу завод "Смолы" – самый дорогой объект за время войны.

Еще один рекорд приватизации 5 июля зафиксирован в Ровенской области: за Ровноторф предложили 205 млн грн.

Украина вернула разворованные во времена Януковича 32 млн грн

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
Николай Злочевский (Фото: Степан Франко/ЕРА)

Более 32 млн грн ущерба, нанесенного в результате злоупотребления служебным положением бывшими должностными лицами Министерства экологии и природных ресурсов, вернули в доход государства.

По данным следствия, в 2011-2012 годах Минприроды закупило услуги программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.

Однако такое программное обеспечение фактически не разрабатывалось, а его функционал выполнялся другими лицензионными программными продуктами с существенно более низкой стоимостью.

В феврале 2023 года НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему заместителю министра – руководителю аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Украины 2010-2013 годов, а также двум гражданам Австрии, которым дополнительно инкриминировано отмывание средств, полученных преступным путем.

"19 июня 2023 года стороной защиты возмещена вся сумма нанесенного ущерба в сумме более 32 млн грн (которые зачислены на государственный казначейский счет), а 4 июля 2023 дело направлено в суд", – проинформировали в НАБУ.

В 2011-2012 годах Минприроды возглавлял Николай Злочевский.

Самая крупная грибная ферма в Украине – закрылась

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
Фото: Вереск

Компания "Верес" прекратила с июля грибное и компостное производство на ферме в Каневе Черкасской области и законсервировала оборудование.

"Верес" в последнее время пытался найти арендатора и сохранить производство, но безрезультатно.

Грибное производство "Верес" состоит из 36 камер выращивания шампиньонов по 700 кв. м площади выращивания в каждой, что делает ферму самой большой в Украине. Производство компании достигало 450 тонн грибов и до 3500 тонн компоста в месяц. Ферма работала с 2004 года.

Причиной закрытия стали убытки фермы. На производстве работало более 200 человек.

Основную часть урожая шампиньонов собирали для нужд собственного консервного цеха по производству маринованных грибов.

Группа компаний "Верес", входящая в промышленно-инвестиционную группу "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского, специализируется на производстве пищевых продуктов, в частности, консервированной продукции, соусов.

До российского вторжения группа объединяла два перерабатывающих и два сельскохозяйственных предприятия, логистический центр по хранению продукции и хозяйство по выращиванию шампиньонов. На мощностях группы ежегодно перерабатывалось до 25 000 тонн плодоовощной продукции.

Продукцию под ТМ "Верес" до полномасштабной войны поставляли в более чем 35 стран мира. Группа входила в тройку крупнейших производителей консервированных овощей в Украине.

Тарифы на холодную воду: отмененное повышение

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
Фото: Depositphotos

29 июня комиссия решила повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод с 1 июля в среднем на 32% – в зависимости от водоканала.

Но уже 1 июля президент Владимир Зеленский назвал это решение позорным и поручил провести дополнительные консультации с НКРЭКУ о возможности пересмотра решения.

Наконец, 3 июля, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отменила свое решение о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Согласно договоренностям регулятора и правительства, водоканалы все равно должны получить деньги на покрытие расходов, которые увеличились с момента последнего повышения тарифов в декабре 2021 года. В каком виде это будет сделано, неизвестно.

"Регулятор начнет консультации с Кабинетом министров Украины и всеми заинтересованными сторонами для выработки справедливого социального решения, которое сможет обеспечить дополнительные финансовые ресурсы из Государственного бюджета или другие компенсаторные механизмы для покрытия расходов водоканалов", – говорится в заявлении НКРЭКУ.

6 июля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что тарифы на холодную воду пока можно не повышать, а ущерб водоканалов можно было бы покрыть за счет профицита местных бюджетов.

По его словам, у местных бюджетов 150 млрд грн и могли бы использовать эти деньги на покрытие убытков водоканалов.

Читайте также

Украина создаст отдельный суд по защите прав инвесторов

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации


Украина создаст отдельный суд по защите прав инвесторов, говорится в указе №359, которым президент Владимир Зеленский вступил в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 июня 2023 года "Об ускорении судебной реформы и преодолении проявлений коррупции в системе правосудия".

В последнем, пятом, пункте решения СНБО говорится о необходимости "рассмотреть и решить вопрос образования в Украине суда с компетенцией по защите прав инвесторов и инвестиций".

Ранее идею создания нового суда для рассмотрения инвестиционных споров поддержал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Также к идее создания нового суда для защиты инвестиций благосклонно относятся иностранные партнеры Украины.

В то же время бизнес-омбудсмен Роман Ващук считает , что дела инвесторов не должны рассматриваться в отдельном суде.

"Я считаю несправедливым, когда иностранный инвестор будет иметь суперсуд, а украинский бизнес должен будет мучиться. Как представитель украинского бизнеса, я могу сказать, что 85% жалоб к нам поступает именно от отечественных компаний и только 15% – это обращения от компаний с иностранными инвестициями ", – отметил Ващук в интервью Укринформу в марте.

Маск заработал больше всего среди толстосумов мира в 2023 году

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
Илон Маск (Фото: EPA)

Основатель Tesla Илон Маск занял первую строчку в рейтинге людей, заработавших больше всего денег за последние шесть месяцев, пишет Bloomberg.

По его оценкам, американский миллиардер за первое полугодие стал богаче на $96,6 млрд. Вторым после него оказался основатель компании Meta Марк Цукерберг с доходом в $58,9 млрд.

Далее следуют основатель Amazon Джефф Безос с $47,7 млрд, один из основателей корпорации Oracle Ларри Эллисон с $40,8 млрд и президент группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно с $38,2 млрд.

Bloomberg указывает, что последние шесть месяцев стали наилучшим полугодием для миллиардеров со второй половины 2020 года, когда глобальная экономика активно восстанавливалась после начала пандемии COVID-19.

Нынешнее увеличение состояния миллиардеров происходит на фоне активного роста фондового рынка: индекс S&P 500 вырос на 16%, а Nasdaq 100 – на 39%.

В общей сложности 500 самых богатых людей мира за первые полгода стали богаче на $852 млрд. В среднем участники списка Bloomberg Billionaires ежедневно становились богаче на $14 млн.

Но не для всех 2023 год был столь успешным. Главный неудачник года – индийский магнат Гаутам Адани, еще недавно являвшийся самым богатым человеком в Азии. За первое полугодие его состояние уменьшилось на $60,2 млрд из-за скандала с биржевыми и налоговыми манипуляциями.

Правительство отменило прямые закупки через Prozorro Market

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
Фото: Prozorro

Единственным инструментом закупок через Prozorro Market стал запрос предложений. Такое решение 4 июля принял Кабинет Министров.

Раньше в электронном каталоге можно было проводить прямые закупки до 100 000 грн, выбирая товар на витрине, как в интернет-магазине. От этого инструмента решили отказаться, потому что не всегда поставщики выставляли актуальные данные.

Запрос предложений работает по-другому: покупатель создает запрос на приобретение товара, указывая его количество, сроки и место снабжения и условия оплаты. После этого участники представляют свои предложения по актуальной цене, а система автоматически определяет победителя.

"Исследования и опросы пользователей показали, что именно запрос позволяет заказчикам получать всегда актуальные предложения от бизнеса и более выгодные цены", – пояснили в ГП "Прозорро".

Администраторами Prozorro Market являются три централизованные закупочные организации: ГУ "Профессиональные закупки" наполняют каталог товарами широкого потребления, Медицинские закупки Украины – лекарствами и медизделиями, ГП "Украинские специальные системы" – компьютерной техникой и программным обеспечением.

На сегодняшний день ассортимент Prozorro Market насчитывает около 90 000 товаров от 3000 квалифицированных поставщиков.

Инструмент запроса предложений в Prozorro Market позволяет заказчикам быстро закрывать свои нужды без подготовки тендерной документации – в среднем закупка длится до 10 дней.

Директор Киевгорстроя временно потерял должность из-за подъема на Эверест со справкой об инвалидности

Бизнес-неделя: украинцы меняют доллары, миллионы Януковича вернули, рекорды приватизации
Игорь Кушнир (Фото – 4sport.ua)

Президент Киевгорстроя Игорь Кушнир использовал справку об инвалидности, чтобы получить право на выезд за границу, а после этого поднялся на Эверест, выяснили журналисты Bihus.info.

Кушнир и его жена Оксана в мае 2023 года стали 34 и 35 украинскими альпинистами, совершившими восхождение на Эверест.

"По данным наших источников, в примечаниях к выезду содержалась информация о справке об инвалидности", – говорится в сюжете.

Подъем на Эверест супругам обошелся в $150 000.

Кушнир заявил, что пересекал границу на законных основаниях, в частности для медицинских консультаций по онкологическому заболеванию.

"Я снят с военного учета согласно действующему законодательству", – заверил он.

6 июля Наблюдательный совет и правление Киевгорстроя решили отстранить директора компании Игоря Кушнира после выхода журналистского расследования о том, что он уехал за границу по справке об инвалидности для того, чтобы подняться на Эверест.

Киевгорстрой – крупнейший застройщик столицы, его основной акционер – территориальная община Киева в лице Департамента коммунальной собственности КГГА с долей 80%.

С 2012 года председателем правления и президентом компании является Игорь Кушнир, срок его полномочий – до 9 августа 2024 года.