Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Фото - Forsvaret

В украинском бизнесе первая потеря высокой должности из-за сексизма, Rozetka теперь доставляет в Польшу, Илон Маск обошел Джеффа Безоса в списке самых богатых, а инфляция в ЕС пересекла двузначную отметку. Что еще произошло за  неделю.

Аварии на российских газовых потоках

Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Северные потоки

Вечером 26 сентября 2022 операторы газопроводов Северного потока-1 и Северного потока-2 сообщили о падении давления на трех из четырех нитей. Датская армия зафиксировала утечку газа в двух разных местах в Балтийском море у берегов острова Борнгольм. Шведские и датские сейсмологи зарегистрировали подводные взрывы на маршрутах газопроводов, первый в 02.03 ночи, второй в 19.04.

ЦРУ предупреждало ФРГ об угрозе атак на газопроводы за несколько недель до них. Bild пишет, что диверсию на дне Балтики могли провести подводники или дроны ГРУ. Вечером 28 сентября обнаружено четвертое место разрыва труб. Выброс газа из Северного потока может стать одним из крупнейших в истории, пишет Bloomberg.

Пока у европейских чиновников нет консолидированной позиции, кто в этой аварии виноват – одни говорят, что это саботаж, другие – требуют дождаться результатов расследования. По данным Financial Times, причины аварии исследуют правительства Дании и Швеции. Основная версия – целенаправленная диверсия.

В частности, в ЕС убеждены, что Северный поток повредили умышленно: "Повреждение Северного потока 1 и 2 не является случайным совпадением и повлияло на всех нас. Вся имеющаяся информация свидетельствует о том, что вытоки являются результатом умышленных действий", – отметил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Там пообещали решительный ответ.

Украина национализирует все российские активы

Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

"На следующем заседании Верховной Рады Украины будет рассмотрен проект закона о национализации всех российских активов, который должен значительно упростить эту процедуру. Прошу поддержать этот законопроект без промедлений", – сказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 30 сентября.

Также Зеленский сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций к физическим и юридическим лицам России.

По состоянию на конец августа в Украине арестовали с начала войны активы России и Белоруссии на 39,5 млрд грн.

Rozetka запустила доставку в Польшу

Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Rozetka (Фото: Vladyslav Chechotkin\Facebook)

Онлайн-ритейлер Rozetka запустил доставку товаров в Польшу. Покупатели компании смогут получать заказы в почтовых отделениях. В компании заявили, чтобы заказать товар с доставкой в Польшу, он должен содержать на сайте Rozetka отметку "Доставляем в Польшу!"

После оплаты заказ прибудет в ближайшее почтовое отделение указанного адреса. Оплата заказов с доставкой в Польшу доступна только картой онлайн.

"Сумма одного заказа не должна превышать 150 евро. Если сумма заказа больше, выбор доставки в Польшу станет доступен только после уменьшения суммы заказа", – заявили в Rozetka.

Для оформления заказа нужно быть авторизованным на сайте Rozetka по телефону украинского мобильного оператора, чтобы иметь возможность зайти в Личный кабинет, отмечается в сообщении ритейлера.

Экспорт из Украины в страны ЕС превысил довоенный уровень

Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Depositphotos_внешняя торговля

Показатели украинского экспорта в страны Европейского Союза превысили на несколько процентов довоенный уровень по результатам трех кварталов 2022 года, а общий уровень экспорта сократился почти наполовину, сообщил заместитель министра экономики Тарас Качка. По его словам, торговля между Украиной и ЕС сейчас фактически возобновилась.

"В августе экспорт в ЕС составил 90% от уровня экспорта, зафиксированного в августе 2021 года. А за три квартала 2022 года мы экспортировали в ЕС, несмотря на войну, даже на несколько процентов больше, чем за I-III кварталы 2021 года", – заявил замминистра экономики.

Качка объяснил, что восстановлению экспорта в ЕС способствовали, в частности, отмена квот и пошлин Евросоюзом и упрощение экспорта агропродукции. Также способствовали оживлению торговли "линии солидарности", инициированные Еврокомиссией, и усиление возможностей таможенной инфраструктуры.

В то же время, с 1 октября заработал"таможенный безвиз" с ЕС, что позволит грузам еще быстрее проходить границы между Украиной и ЕС.

За первую половину 2022 года экспорт товаров из Украины составил всего $22,7 млрд, или 76% от показателя предыдущего года, а импорт – $25,2 млрд (падение на 19%).

Маск впервые возглавил рейтинг самых богатых Forbes: обошел Безоса

Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Илон Маск (Фото: ЭРА)

Глава Tesla Илон Маск впервые возглавил рейтинг 400 самых богатых бизнесменов США по версии журнала Forbes, его состояние оценивается в $251 млрд. За год Маск разбогател на 32% – $60,5 млрд.

Маск обогнал основателя Amazon Джеффа Безоса и одного из основателей Microsoft Билла Гейтса.

На втором месте находится Безос с состоянием $151 млрд. Это на $50 млрд меньше, чем в прошлом году. Состояние Безоса сократилось на четверть из-за падения цены акций Amazon более чем на 20%.

На третьей позиции – Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $106 млрд. На четвертом месте – соучредитель Oracle Ларри Эллисон с состоянием в $101 млрд. На пятой позиции оказался известный предприниматель и инвестор Уоррен Баффет, у которого $97 млрд.

Первая потеря должности из-за сексизма

Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Фото: Unsplash

Генеральный директор и соучредитель книжного маркетплейса Yakaboo ушел с поста после неосторожного заявления о том, что женщины покупают книги за деньги, которые им дают мужчины.

Это первый случай в истории украинского бизнеса, когда сексистское высказывание привело к отставке руководителя бизнеса.

Еще после первых негативных реакций соцсетях Иван Богдан просил прощения за свои слова. Мол, имеет свой собственный пример – жена тратит большие деньги на покупку книг. Но уже позже появилось официальное извинение.

На следующий день в Yakaboo извинились за ошибку Ивана Богдана, объясняя, что он не хотел никого обидеть и "не имел предубеждений в вопросах гендера и всегда относился к женщинам с уважением". Но такие высказывания, отмечают на официальной странице Yakaboo, не совместимы с исповедуемыми ими ценностями, культурой и взглядами.

В связи с этим было принято отстранение Ивана Богдана от управления компанией.

Новые валютные правила от НБУ

Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Гривна (Фото – Depositphotos)

30 сентября Национальный банк Украины обнародовал ряд важных решений, касающихся валютного регулирования.

В частности, с 50 000 до 100 000 грн (в эквиваленте) увеличен ежемесячный лимит для покупки безналичной валюты с последующим размещением под депозит от трех месяцев. 

Также регулятор разрешил компаниям переводить средства на счета своих подразделений и филиалов за границей. Такие операции разрешены при одновременном соблюдении нескольких условий, в частности, переводы должны осуществляться за счет имеющейся у бизнеса собственной иностранной валюты.

При этом НБУ решил запретить с 5 октября P2P-переводы с гривневых карточек на карточки физических лиц иностранных банков за рубежом. Разрешение на проведение таких операций было восстановлено в апреле 2022 года и украинцы получили возможность поддержать своих близких, которые вынуждены были переехать в другие страны из-за полномасштабной войны во время тяжелейшего периода. В дальнейшем разрешено:

▪переводить средства между гривневыми платежными картами украинских банков, независимо от страны фактического пребывания клиента;

▪ осуществлять Р2Р-переводы с валютных платежных карт украинских банков на карты иностранных банков в пределах ежемесячного лимита в 100 000 грн (в эквиваленте);

▪️ переводить средства за границу для оплаты обучения, лечения, транспортировки больных, расходов, связанных со смертью граждан, а также для уплаты алиментов.

Инфляция в еврозоне впервые достигла двузначного показателя

Бизнес-неделя: взрывы газопроводов РФ, Rozetka в Польше, отставка за сексизм, Маск – №1
Depositphotos_инфляция

Инфляция в еврозоне превзошла прогнозы и впервые достигла 10,0% в сентябре по сравнению с 9,1% в августе. В частности, инфляция в Германии достигла максимумов, которых не было с начала 50-х годов – до 10,9% в годовом выражении.

Рост потребительских цен в 19 странах в сентябре превзошел ожидание роста инфляции в еврозоне на уровне 9,7%. В то же время в некоторых странах-членах еврозоны наблюдается быстрый рост цен со времен Корейской войны 70 лет назад.

По данным Евростата, больше всего в сентябре вырастут цены на энергоносители – 40,8% (по сравнению с 38,6% в августе), продукты питания, алкоголь и табак – 11,8% (10,6%), неэнергетические промышленные товары – 5, 6% (5,1%) и услуги – 4,3% (3,8%).

Исторический максимум инфляции в сентябре усилил доводы в пользу того, чтобы Европейский центральный банк рассмотрел вопрос о повышении ключевой ставки.