Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова
60euro

Дефицит электроэнергии в Украине сократился до 17%, из двух министерств образовали одно Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры (которое возглавил Александр Кубраков). В то же время Европа почти договорилась установить потолок российской нефти на уровне 60 евро, а яхту Медведчука в Хорватии готовят к аукциону.

Эти и другие события в подборке LIGA.net о главном за неделю.

Дефицит электроэнергии в Украине сократился до 17% – Шмыгаль

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова

Производители электроэнергии обеспечивают 83% ее потребления в Украине. Дефицит мощности к утру 2 декабря сократился до 17%, хотя еще за два дня до того достигал 27%. Об этом на заседании правительства в пятницу сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Восстановление продолжается, что позволяет сокращать время отключений, а также переходить к прогнозируемым плановым графикам", – сказал глава правительства.

Лимиты потребления действуют в каждой свободной области Украины. Приоритетно обеспечивается питание объектов критической инфраструктуры.

После ракетных атак, которые Россия совершила за последние полтора месяца, в Украине не осталось не попавших под удар ТЭС и ГЭС. После обстрела 23 ноября впервые аварийно остановились все украинские АЭС , а энергосистема пережила большую системную аварию или блекаут.

Яхту Медведчука готовят к продаже. Деньги пойдут Украине

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова

Представители Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) провели осмотр арестованной яхты Виктора Медведчука Royal Romance, находящейся в хорватском порту Трогир. Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

АРМА разыскало яхту в рамках уголовного производства и в дальнейшем после ее ареста получило судно для продажи на торгах, уточняют в агентстве.

92-метровая яхта Royal Romance – одна из самых больших в мире, стоит около 8 млрд грн.

Шестиэтажное судно и оборудовано двумя лифтами. Среди прочего на яхте размещены четыре палубы, кинотеатр, спортзал, бассейн, спа-зона и косметологический кабинет, а также около 50 комнат разного назначения.

Страны ЕС договорились о пороге цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова

Страны Европейского Союза предварительно договорились установить порог цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

Согласно информации Министерства финансов США, "Австралия и страны G7 присоединяются к ЕС в принятии ограничения цены в $60 за баррель нефти из РФ".

Президент Владимир Зеленский 3 декабря подверг критике решение Евросоюза и G7 о потолке цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, поскольку эти ограничения принесут России около $100 млрд прибыли в год. По словам украинского президента, дискуссия по ограничению экспортной цены на российскую нефть закончилась "к сожалению, без серьезных решений".

"Эти деньги пойдут не только на войну и дальнейшее спонсорство Россией других террористических режимов и организаций. Эти деньги пойдут и на дальнейшую дестабилизацию именно тех стран, которые пытаются сейчас избежать серьезных решений", – добавил президент.

Начальное предложение Большой семерки (G7) на прошлой неделе заключалось в ограничении цены на уровне $65-70 за баррель. Но поскольку стоимость нефти российского сорта Urals сейчас существенно ниже этих меток, такой порог не достигал главной цели ограничения цен – уменьшить способность России финансировать войну против Украины.

Поэтому Польша, Литва и Эстония отклонили предложенный уровень.

В ходе переговоров вышли на компромиссный вариант: ценовой лимит установят на уровне $60, но регулярно будут пересматривать, чтобы он был на 5% ниже рыночной цены российской нефти, исходя из данных Международного энергетического агентства.

Первый пересмотр ценового порога состоится в середине января, последующие – раз в два месяца.

Ограничение цен вступит в силу с 5 декабря, но с 45-дневным переходным периодом.

Это означает, что порог цен не будет касаться судов, перевозящих сырую нефть российского происхождения, если она была загружена до 5 декабря и будет выгружена в конечном пункте назначения до 19 января.

Правительство объединило два министерства для Кубракова

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова
Александр Кубраков (Фото: пресс-служба форума Украина-30)

Кабинет министров на заседании 2 декабря объединил два министерства, которые возглавит новый вице-премьер Александр Кубраков.

Министерство инфраструктуры было переименовано в Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры, а Министерство развития общин и территорий реорганизовано путем присоединения к нему.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, объединение министерств должно улучшить планирование и реализацию программ по восстановлению Украины.

"Процесс восстановления Украины будет происходить вопреки войне. Речь идет не только о долгосрочных проектах, но и о так называемом скором восстановлении. Чтобы реализовать программу экстренного восстановления, нам нужно в следующем году $17 млрд. Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами, чтобы привлечь эти средства. Должность вице-премьера по восстановлению позволит консолидировать эту работу", – сказал Шмыгаль.

Бизнес жалуется на затягивание с возмещением НДС

С октября украинский бизнес массово жалуется на затягивание возмещения НДС, обвиняя в этом Налоговую. Сокращение этих поступлений может привести к вымыванию оборотных средств бизнеса и его "бегству" в тень.

По данным Европейской Бизнес Ассоциации, налоговики не назначают камеральные проверки (которые можно провести дистанционно), а требуют более тщательных документальных проверок (в офисе компаний), однако и их откладывают "из-за опасной ситуации".

По состоянию на конец ноября о проблеме говорят на ключевых бизнес-площадках. Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к президенту из-за блокирования налоговых накладных.

"Около 11 000 налогоплательщиков получили статус рискового налогоплательщика, который делает невозможным дальнейшую деятельность бизнеса и приводит к его разрушению и банкротству. По всей стране более 2 млн заблокированных налоговых накладных", – говорится в обращении ассоциации.

Депутат Степан Кубив в ноябре называл сумму задолженности – более 72 млрд грн, из которых 40% – сельскохозяйственным предприятиям.

К слову, Украинский клуб аграрного бизнеса также жаловался на проблемы возмещения НДС.

Почему взаимодействие с Налоговой стало для бизнеса еще сложнее и что отвечает власть на такие обвинения – читайте в материале LIGA.net.

ЕИБ поможет киевскому метро избавиться от вагонов из России

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова
метро киева

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Киев подписали меморандум о восстановлении и модернизации транспортной инфраструктуры украинской столицы. Об этом сообщает пресс-служба ЕИБ.

Проект призван помочь Киеву не зависеть от подвижного состава российского метрополитена и соответствующих запасных частей.

На сегодняшний день 80% вагонов киевского метрополитена – российского производства, причем более половины из них нуждаются в модернизации, обновлении или замене.

"Партнерство признает острую потребность инвестировать более 450 млн евро, чтобы помочь Киеву модернизировать свой подвижной состав метро и покончить с прежней зависимостью города от поставок из России", – говорилось в сообщении.

Во Львове кафе и ресторанам компенсируют половину стоимости электрогенераторов

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова

29 ноября власти Львова приняли решение о компенсации половины стоимости электрогенераторов для кафе и ресторанов. Об этом сообщил мэр города Андрей Садовый.

"Теперь кафе и рестораны – это не просто место для встречи с друзьями. Каждый львовянин и гость нашего города может прийти в ближайшее заведение питания, чтобы согреться и зарядить телефон. Но для этого должны помочь предпринимателям адаптироваться к новой реальности", – написал он.

Похожая программа уже работает для жителей Львова.

Как это работает? Покупаете электрогенератор, приходите в ЦНАП с чеком, оставляете заявление. И город возвращает половину стоимости вашей покупки не более 80 000 гривен.


Арестован президент Украинской ассоциации футбола Павелко

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова

Печерский суд Киева 29 ноября отправил под стражу президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко. Он может выйти на свободу под залог 9,88 млн грн.

Нацполиция подозревает Павелко в хищении на строительстве завода по производству искусственного покрытия для футбольных площадок. Подозрение получил и генсек УАФ Юрий Записоцкий.

По данным следствия, при закупке оборудования для строительства завода украдено 26,5 млн грн.

Защитник Павелко Денис Бугай в комментарии УП заявил, что залог уже внесен, поэтому "вскоре Павелко появится в офисе УАФ и продолжит исполнение своих обязанностей".

• Андрей Павелко возглавляет Федерацию футбола Украины и Украинскую ассоциацию футбола, сменившую ее с марта 2015 года. В 2014-2019 годах он был депутатом Верховной Рады от БПП.

Мотор Сич получила нового гендиректора – экс-начальника водоканала

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова

Новым гендиректором завода "Мотор Сич", который перешел в госсобственность во время военного положения, стал заместитель городского головы Запорожья Алексей Никифоров. Такое решение принял министр обороны Алексей Резников, сообщила 30 ноября спресс-служба министерства.

Полномочия членов наблюдательного совета, председателя и членов совета директоров предприятия прекратили. Арестованный по подозрению в коллаборационизме Вячеслав Богуслаев освобожден от должности президента Мотор Сичи.

Новый состав наблюдательного совета возглавил заместитель министра экономики Игорь Фоменко. В новообразованный наблюдательный совет предприятия также вошли: Роман Коновалов, Сергей Корж, Юрий Пащенко и Юрий Шаповал.

Алексей Никифоров больше 14 лет работал на комбинате Запорожсталь. В 2014-2016 годах был менеджером и директором криворожского филиала Метинвест-СМЦ, который занимается продажей металлопроката. С июня 2016 по апрель 2021 был гендиректором запорожского водоканала.

Мотор Сич – один из крупнейших в Европе производителей комплектования для самолетов и вертолетов, находится в Запорожье.

Эксперимент с четырехдневной рабочей неделей признали успехом

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова

Некоммерческая организация 4 Day Week Global подвела итоги масштабного международного эксперимента по переходу на четырехдневную рабочую неделю.

В 2022 году в нем приняли участие 33 компании из США, Ирландии, Австралии и 903 работника.

Компании-участники оценили свой опыт в 9 баллов из 10 возможных. Ни одна не вернулась к пятидневной рабочей неделе.

Для работников дополнительный выходной оказался настолько ценным, что 70% не собираются возвращаться в режим 5 на 8, если им не предложат прибавку к зарплате от 10% до 50%.

Исследование, опубликованное 30 ноября, свидетельствует: дополнительный выходной не уменьшает доходы компаний. Наоборот, выручка увеличилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а количество прогулов и увольнений упало.

Участники такого режима испытывают меньший стресс и выгорание, в целом больше довольны своей жизнью.

Война в Украине перекроила глобальный рейтинг самых дорогих для жизни городов

Бизнес-неделя: Яхту Медведчука продадут, российскую нефть укротят, министерство Кубракова

Средняя стоимость жизни в крупнейших городах мира в текущем году выросла на 8,1%. Основные факторы – война в Украине и влияние COVID на цепочки поставок, говорится в ежегодном исследовании Economist Intelligence Unit, пишет BBC.

Высокая инфляция в США стала одной из причин того, что Нью-Йорк возглавил список, а Лос-Анджелес и Сан-Франциско попали в десятку.

В прошлом году первую позицию занял Тель-Авив, теперь он на третьей строчке.

Москва и Санкт-Петербург поднялись в рейтинге на 88 и 70 позиций, до 37-го и 73-го места соответственно. Отчасти на это отразились санкции Запада после вторжения РФ в Украину.

Киев в нынешний обзор не попал.

Подробнее читайте здесь.