Бизнес-неделя: Забастовка шахтеров Ахметова, приход "российского Amazon" и обвал Tesla
Илон Маск (фото - ЕРА)

Главные деловые новости уходящей неделе – в дайджесте LIGA.net.

Файлы FinCEN. Кто из украинских олигархов совершал "подозрительные" переводы


Иллюстративное фото: скриншот BuzzfeedNews

Украинские олигархи и политики стали фигурантами международного финансового расследования ICIJ. Более 400 журналистов-расследователей со всего мира получили доступ к массиву документов FinCEN – специального подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Министерства финансов США.

Украина представлена 489 подозрительными транзакциями. С помощью документов можно проследить, через какие конкретно украинские банки деньги покидали Украину.

Самая крупная сумма прошла через банк ПУМБ Рината Ахметова – более $100 млн, все – на внешние счета.

Ахметов фигурирует и в сделках иностранных банков. Через один из крупнейших банков Британии Barclays компании Ахметова в период с 2009 по 2016 год совершали "подозрительные" денежные переводы почти на $2 млрд, следует из расследования ICIJ. В итоге пять лет назад банкпрекратил обслуживание компаний Рината Ахметова. 

Через банк Восток владельца ритейлера Fozzy Group Владимира Костельмана из страны вышло $7,5 млн.

Лидер по количеству операций – Международный инвестиционный банк Петра Порошенко. Он провел 81 сделку, через которые из Украины вышло $7,9 млн и зашло $1,8 млн.

Более 10 "подозрительных" транзакций у Надра Банка Дмитрия Фирташа. В 2014-м, незадолго до ареста в Вене, Дмитрий Фирташ перевел со счетов Надра Банк за границу более $1 млрд через нью-йоркские отделения двух глобальных банков — Standard Chartered и Bank of New York Mellon. В 2015-м Надра банк обанкротился.

На счета компаний, подконтрольных олигарху Игорю Коломойскому, в период с 2012 по 2017 гг. поступило $478 млн. В банках-корреспондентах эти транзакции называют подозрительными. Предполагается, что эти деньги могли быть кредитами ПриватБанка. 

Юрлица-пустышки зарегистрированные на Белизе и возможно, связанные с Юлией Тимошенко, провели через свои счета в латвийском ПриватБанке $16,5 млн, также сообщила Rebaltica. Это было в 2014 году – вскоре после того, как Тимошенко вышла из тюрьмы, где находилась во времена президентства Януковича.

Читайте также: Слив года. Все о FinCEN Files, куда попали Ахметов, Коломойский, Янукович и Порошенко

Маск не оправдал ожиданий. Акции Tesla обвалились

Илон Маск (фото – ЕРА)

Инвесторы разочаровались в обещаниях главы Tesla Илона Маска. Они ожидали, что на мероприятии для акционеров Tesla Battery Day, будет представлена новая батарея для электромобилей, которая обеспечит запас хода в миллион миль. Но этого не произошло.

В свою очередь, Маск объявил о планах радикально сократить расходы на электромобили и пообещал, что уже через три года в продаже появится "дешевый" беспилотный электромобиль за $25 000.

После этого заявления акции американского производителя электрокаров Tesla обвалились на более чем на 11%, рыночная капитализация Tesla рухнула на $50 млрд.

Инвесторов разочаровало отсутствие "конкретики", сообщает Reuters.

По словам аналитика Roth Capital Partners Крейга Ирвина, в предложениях Маска на широко разрекламированном мероприятии Battery Day "не произошло ничего существенного".

Читайте также: 10-летие Tesla. Как компания Илона Маска затмила автогигантов: инфографика

Протест шахтеров: комбинат Ахметова и Коломойского остановил работу и начал увольнения

Криворожский железорудный комбинат. Фото: пресс-служба КЖРК
Криворожский железорудный комбинат. Фото: пресс-служба КЖРК

22 сентября руководство Криворожского железорудного комбината (КРЖК) заявило об остановке работы предприятия и сокращении рабочих мест в связи с протестом шахтеров, который длится со 2 сентября.

На КРЖК заявили, что работу комбината блокируют горняки из шахт Родина, Октябрьская, Гвардейская и Терновская. Второго сентября на этих шахтах начали протест около 400 работников. Сейчас под землей остается 117 человек. Они требуют повышения зарплат и улучшения условий труда.

Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) – крупнейший украинский производитель агломерационной руды. Комбинат работает преимущественно на экспорт в Восточную Европу. Предприятие принадлежит кипрской компании Starmill Limited, которую контролируют бизнесмены Ринат Ахметов и Игорь Коломойский.

Руководство комбината заявило о подписании с шахтерами Меморандума о взаимопонимании. Он предусматривал повышение зарплат на 10-25% в зависимости от профессии. Однако шахтеры отвергли компромиссы и все еще остаются под землей.

В результате руководство КРЖК заявило, что проведет сокращение рабочих мест из-за остановки производства. Чтобы минимизировать ущерб от протестов, предприятие начали готовить к длительному простою, отмечают в КРЖК.

"Российский Amazon" заработал в Украине. Его могут заблокировать 

Фото: depositphotos.com

21 сентября в Украине заработал крупнейший в России интернет-магазин Wildberries. В компании заявили, что выход на украинский рынок – часть их международной стратегии. В Украине они планируют открыть 800 партнерских пунктов выдачи своих товаров.

В первые же дни работы Wildberries украинские интернет-пользователи стали возмущаться, что на сайте ритейлера предлагают купить футболки и другую продукцию с изображением "зеленых человечков", портретов Путина и другой запрещенной в Украине контент-продукции.

На следующий день министр культуры и информполитики Александр Ткаченко предложил ввести специальные экономические санкции для онлайн-сервисов, содержащих контент российского производства.

В ответ на это, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин рассмотрит вопрос введения санкций против российского онлайн-ритейлера Wildberries в ответ на начало его работы в Украине. 

Wildberries – лидер российского рынка интернет-торговли. Владелец компании – самая богатая женщина РФ Татьяна Бакальчук. В 2019 году доход компании вырос на 88% и составил 82 млрд грн (223,5 млрд руб). Для сравнения, в 2017 году оборот крупнейшего украинского интернет-магазина Rozetka составил 6 млрд грн.

Читайте также: В Украину зашел "российский Amazon" Wildberries. Как он ведет бизнес и что его тут ждет

Dragon Capital построит индустриальный парк под Киевом


 E40 Industrial Park, пресс-служба Dragon Capital

Инвестиционная компания Dragon Capital Томаша Фиала утвердила план строительства индустриального парка E40 на 27 километре Житомирской трассы в селе Колонщина под Киевом. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

Общая площадь проекта E40 Industrial Park составит 200 000 квадратных метров, и будет включать производственно-складские помещения, перегрузочные терминалы, гостиницу, станцию технического обслуживания грузовиков.

Строительство парка начнется в 2021 году. 

Под управлением подразделения инвесткомпании Dragon Capital Property Management находится 30 объектов коммерческой недвижимости. Из них 13 офисной, 6 торговой недвижимости и 11 логистических комплексов площадью 695 000 кв.м.

Читайте также: Дорогой портфель. Как Томаш Фиала стал крупнейшим рантье Украины

Экономика Украины восстанавливается 

Иллюстративное фото: pixabay.com

Падение экономического уровня в Украине не является критическим и достигает 4,5%, подсчитали в Европейском банке реконструкции и развития. 

"Если посмотреть на карту мира, где произошли изменения в экономике от пандемии, то ситуация в развивающихся странах ничем не хуже, чем в развитых, таких как Англия или Германия", – отметила замдиректор ЕБРР в Украине Ирина Новикова.

Улучшила свой прогноз паления ВВП Украины - с -7,2% до -5,5% - также инвесткомпания Dragon Capital.

После умеренного падения ВВП во втором квартале 2020 года экономика Украины восстанавливалась быстрее, чем ожидалось, считают в компании. Также аналитики отметили V-образную динамику в большинстве секторов украинской экономики. 

Более быстрое восстановление экономики было вызвано двумя факторами. Во-первых, стремительное возобновление внешнего спроса положительно отразилось на экспортно-ориентированных отраслях Украины, таких как металлургия, отмечает главный экономист компании Елена Билан.

Во-вторых, доходы населения пострадали от карантинных ограничений меньше, чем прогнозировали, что подтолкнуло рост в розничной торговле, считает Билан.

В Dragon Capital прогнозируют, что экономика Украины сможет вернуться к докризисному уровню уже до конца 2021 года, а не в 2022 году, как ожидалось ранее. 

Азартный бизнес получил регулятора

23 сентября Кабмин принял постановление о создании регулятора на игорном рынке  – Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

По словам министра Кабинета министров Олега Немчинова, в комиссии будут трудится 230 сотрудников.

В компетенцию комиссии относится лицензирование организаторов азартных игр, ведения соответствующих реестров, установление требований по сертификации игорного оборудования.

Создание регулятора – это требование Закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", который вступил в силу 13 августа 2020 года.

Разработкой законопроекта об игорном бизнесе занимался Борис Баум, бывший топ-менеджер российской VS Energy и крупной сети отелей Premier.

В Офисе президента не исключали, что он может возглавить орган, регулирующий рынок азартных игр. Сам Баум в интервью LIGA.net подтвердил, что хочет возглавить регулирующую комиссию, "чтобы убедиться, что закон работает". 

Читайте также: Карты, Деньги, Два лоббиста: что ждет игорный бизнес в Украине. Интервью с Борисом Баумом

Суд снова закрыл "дело Роттердам+"

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказался возобновлять "дело "Роттердам+". Ранее такое решение приняла Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). 

Cудья ВАКС подтвердила отсутствие исчерпывающих доказательств нанесения ущерба потребителям в 18,9 млрд грн. Из-за окончания сроков досудебного расследования судья поставила под сомнение необходимость поиска дополнительных доказательств. 

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уже заявило, что решение о закрытии "дела "Роттердам +" противоречит принципам верховенства права, поэтому обжалует его. 

В марте 2016 года Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила новую формулу определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации рассчитывалась по формуле "стоимость угля в порту Роттердам + стоимость его доставки в Украину". Из-за действия формулы компания ДТЭК Рината Ахметова и государственное Центрэнерго стали продавать электроэнергию существенно дороже. Формула перестала действовать 1 июля 2020 года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии.

В августе 2019-го в НАБУ заявили, что формула Роттердам+ принесла убытков потребителям почти на 19 млрд грн. Подозрение сообщили шести лицам. Среди них были два топ-менеджера ДТЭК Рината Ахметова. Чиновники НКРЭКУ Дмитрий Вовк и Владимир Бутовский были объявлены в розыск.

Спустя год, в августе 2020-го, Специальная антикоррупционная прокуратура закрыло дело "Роттердам+" из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств убыточности формулы. 

Кабмин придумал как погасить миллиардные долги по "зеленому" тарифу



Фото: Заика Богдан/LIGA.net

Долг госкомпании "Гарантированный покупатель" перед производителями "зеленой" электроэнергии в 21,7 млрд может быть погашен за счет госбюджета и выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Об этом говорится в протоколе заседания Антикризисного энергетического штаба за 18 сентября, который есть в распоряжении LIGA.net.

В Украине для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2030 года действует государственная дотация – так называемый "зеленый" тариф, позволяющий инвестору быстро возвращать инвестиции. Всю возобновляемую электроэнергию в Украине покупает госпредприятие "Гарантированный покупатель" (далее – Гарпок). Он же и дотирует "зеленых" производителей за счет перепродажи по рыночной цене дешевой атомной и гидроэлектроэнергии. Но с ростом "зеленой" генерации – растут и объемы выплат, с которыми Гарпок не справляется.



Согласно документу, ответственным за погашение долга будет Министерство финансов. До октября 2020 года министерство должно "найти пути реализации закона об усовершенствовании условий поддержки альтернативных источников энергии (закон 810-Х) и меморандума" с "зелеными" производителями. 

Принятый в июле закон 810-Х предполагает, что из госбюджета может быть погашено не менее 20% долгов по "зеленому" тарифу. Остальная сумма долга может быть погашена за счет ОВГЗ и кредитов у госбанков, отметил Александр Мартынюк, и.о. гендиректора Директората электроэнергетического комплекса при Минэнерго.

"Ключевая задача – это найти источники, которые бы позволили выполнить обязательства по оплате за отпущенную в августе-сентябре электроэнергию в полном объеме и погашения 40% задолженности (за март-июль - Ред.) уже в четвертом квартале этого года. Это примерно 9 млрд грн", – уточнял Мартынюк во время 11-го Энергетического дня.

Читайте также: Поле битвы – Конституционный суд. Сможет ли Коломойский отменить в Украине "зеленый" тариф


Бывшая Киевэнерго Ахметова – банкрот

Ринат Ахметов (Фото: Robert Ghement/EPA)
Ринат Ахметов (Фото: Robert Ghement/EPA)

Хозяйственный суд Донецкой области признал АО "К.Энерго" (до августа 2019 года Киевэнерго, конечный бенефициар – Ринат Ахметов) банкротом и начал процедуру ликвидации.

Компания должна более миллиарда грн своим кредиторам – компаниям Киевгаз, Нафтогаз, Укртрансгаз и Киевводоканал. 

Инициатор процедуры банкротства – Научно-производственная компания Горные машины. В госреестре конечным бенефициаром компании указана Виктория Дзюба. Горные машины долгое время входили в состав холдинга СКМ, который объединяет многочисленные бизнесы Рината Ахметова.

Киевэнерго принадлежали киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые в августе 2018 года были переданы в управление коммунальному предприятию Киевтеплоэнерго. Ранее коммунальному предприятию были переданы теплосети, котельни и районные теплостанции. Передача мощностей связана с окончанием действия договора между Киевэнерго и Киевской горадминистрацией на управление объектами коммунальной собственности.

Читайте также: Государство имени Рината Ахметова