Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Петр Порошенко, фото: LIGA.net/Андрей Гудзенко

Новости из мира бизнеса и финансов последней недели сентября. LIGA.net собрала самое важное.

Сергей Тигипко покупает Кузню на Рыбльском Петра Порошенко

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Сергей Тигипко и Петр Порошенко

Группа ТАС Сергея Тигипко договорилась с фондом Прайм Эссет Капитал, который управляет активами президента Петра Порошенко о покупке военно-траспортного завода Кузня на рыбальском (ранее - Ленинская кузня). Стороны ожидают решения Антимонопольного комиитета. Стоимость сделки не разглашается.

Порошенко официально владеет 73,9% акций предприятия. Остальные 20,1% контролирует бизнес-партнер президента, депутат БПП Игорь Кононенко.

Традиционная сфера деятельности Кузницы на Рыбальском – военные заказы, но потенциального покупателья могла привлечь и земля в Киеве, которой владеет завод. Предприятие расположено на двух участках: на Рыбальском полуострове, где находится основное производство, и на улице Жилянской - в центре столицы.

Оба привлекательны для застройки. Стоимость этой земли может составлять $15 000-20 000 за сотку. Косвенные признаки говорят о том, что земельный участок на Жилянской остался в сфере влияния окружения президента.

В середине февраля, по данным Государственного земельного кадастра, этот участок был оформлен на кипрскую фирму Ленд девелопмент плюс ЛТД, которой косвенно владеет украинец Алексей Москаленко. Его полный тезка сейчас числится директором сразу двух компаний Петра Порошенко: Киевского завода экспериментальных конструкций и фирмы Киевгейт инвестмент (принадлежит Кузнице на рыбальском).

Кроме того, СМИ писали, что часть имущества завода накануне продажиперешла неизвестной компании “Строй-Реновация” бенефициарами которой значатся Порошенко и Кононенко.

Основная продукция бывшей Ленкузни сегодня включает два типа кораблей, бронеавтомобили Тритон, гранатометы. В 2015 году предприятие выиграло тендер на производство 34 модулей для бронемашин и катеров на 161, 5 млн грн. Тогда же завод приступил к разработке двух новых машин: 10-тонной "Тритон" и 15-тонной "Арбалет". В 2017 году стал победителем тендера на модернизацию флагмана украинского флота — фрегата "Гетьман Сагайдачный".

Подробнее о сделке читайте в материале: Земля под Кузней. Что Порошенко продал Тигипко

Кабмин откладывает повышение цен на газ

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Владимир Гройсман

Кабинет министров до 18 октября продлил действие постановления, которое предусматривает продажу природного газа для населения по заниженной цене.

Таким образом правительство снова отложило решение о повышении розничной стоимости газа до рыночных цен, что считается одним из главных требований для возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева уже отмечал, что Кабмин может отказаться от повышения цены на газ как раз из-за отсутствия договоренностей с МВФ.

Миссия Фонда работала в Украине с 3 по 19 сентября. Конкретными результатами визит не увенчался, в официальной коммуникации представители МВФ назвали переговоры “конструктивными”.

11 сентября стало известно, что Кабмин и Фонд якобы договорились повысить цену на газ на 23,5%. По предварительным данным, стороны также обсуждали вопрос запуска новой программы финансирования stand-by, которая заменит действующую EFF до ее завершения.

По данным СМИ, 23,5% - это максимальное повышение, на которое готово было пойти правительство Владимира Гройсмана. МВФ соглашался на нижнюю планку в 30%.

Еще один ключевой аспект, интересующий Фонд – параметры госбюджета-2019. Соответствующий проект был представлен Минфином в Раде 21 сентября.

Новые правила парковки

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Новый правила парковки

С 27 сентября в Украине кардинально изменились правила парковки.

Согласно новому законодательству, отныне украинские города смогут создавать службу муниципальных инспекторов, которые наравне с полицией будут привлекать к ответственности тех, кто нарушил правила остановки-стоянки автомобилей или не оплатил услугу парковки.

Парковочные дружины будут финансироваться из местного бюджета. Инспекторы смогут выписывать штрафы и эвакуировать машины. Все случаи эвакуации детально выписаны в законе - всего их 16.

Также вводится фото-, видеофиксация нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта.

Согласно закону, автомобиль эвакуировать, если он: поставлен на проезжей части в два и более рядов; расположен в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки; своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов; расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта; расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой велодорожке; препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технического коммунального транспорта; нарушает схему парковки, блокируя проезд по двум или более полосах движения.

Штрафы можно платить только в безналичной форме. Их размер будет зависеть от тарифа на площадке. Так называемые "письма счастья" откладываются. Инспекторы по парковке до внедрения полноценной фото- и видео-фиксации смогут оштрафовать за неоплату парковки только водителя через личный контакт, проверку водительского удостоверения и оформление постановления на месте правонарушения.

Детальнее о нововведениях читайте в материале Новые правила парковки: за кем приедет эвакуатор

UA:Перший отключили за долги

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Зураб Аласания (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Утром, 25 сентября, телеканал UA:Перший прекратил аналоговое вещание из-за задолженности в 80 млн грн перед государственным Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ). У самого концерна, который обеспечивает и аналоговое, и цифровое вещание, также возникли большие проблемы с финансированием.

У КРРТ возник долг за электричество в 20 млн грн. Без поддержки властей есть большой риск, что концерн в скором времени отключит и цифровое ТВ, ставшее основным эфирным способом вещания после первого сентября.

UA:Перший, по решению Кабмина, был единственным телеканалом, который после отключения аналогового вещания продолжал работать и в аналоге, и в цифре. Но правительство так и не обеспечило “общественно-важному вещателю” должного финансирования.

Из-за сложного финансового положения UA:Перший вошел в жесткую стадию экономии. У общественного вещателя остается в общей сложности всего около 288,6 млн грн в распоряжении до конца года, обязательных расходов - 508,6 млн грн. В 2018 году, вместо запланированных в бюджете 1,54 млрд грн, телерадиокомпания получила только половину средств.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания обвинил в давлении на канал парламент, который недоволен отсутствием на UA:Перший политической рекламы, а также Администрацию президента, которую не устраивают антикоррупционные расследования программы Схемы.

Детали ситуации читайте в статье Электричество кончилось. Почему отключили UA:Перший. О том, что будет после отказа от аналогового ТВ – в материале Прощай, аналог. 10 вопросов и ответов: что будет с телевидением дальше

Ребрендинг Укрзалізниці и первый рейс “поезда четырех столиц”

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Фото: facebook Евгения Кравцова

Укрзалізниця провела ребрендинг: госкомпания обновила логотип и фирменный стиль. "Легендарный знак Укрзалізниці меняется. Теперь он сочетает лучшие традиции компании и ее мощный потенциал развития", - отметила УЗ перед презентацией нового лого.

По словам и.о. главы компании Евгения Кравцова, разработка нового корпоративного стиля длилась полгода. Укрализныця провела ребрединг не за свои деньги, уточнил Кравцов. Новым логотипом уже брендированы логомотивы GE, еще одна партия которых прибыла в Украину 25 сентября.

Также презентациию лого приурочили к первому рейсу “поезда четырех столиц”, который соединяет Киев, Минск, Вильнюс и Ригу. Вагоны поезда также были оформлены в новом фирменном стиле УЗ.

Подробнее о “поезде четырех столиц” читайте в статье Самолет VS поезд "четырех столиц". Что дешевле?

Госбюджет вышел в профицит

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Фото - flickr НБУ

В августе Госбюджет сведен с профицитом 25,15 млрд грн, за январь-август профицит составил 11,8 млрд грн. Профицит общего фонда госбюджета составил 23,6 млрд грн, а за январь-август - 7,42 млрд грн.

По итогам семи месяцев 2018 года госбюджет был сведен с дефицитом 13,4 млрд грн.

Остатки средств на Едином казначейском счете к началу сентября 2018 года увеличились до 27,085 млрд грн с 1,99 млрд грн на начало августа.

Доходы госбюджета-2018 запланированы в размере 917,9 млрд грн, расходы – на уровне 991,7 млрд грн, предельный объем дефицита – 80,6 млрд грн или 2,4% ВВП.

По итогам семи месяцев 2018 года госбюджет был сведен с дефицитом 13,4 млрд грн.

Подробно о ситуации с бюджетом текущего года читайте в материале Большая экономия. Продержится ли госбюджет до транша МВФ. О проекте на следущий год – в Бюджет-2019. Кто поделит государственный триллион

Банкам Пинчука и Фурсина не хватает капитала

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Пинчук Виктор

Банки Кредит Днепр Виктора Пинчука и Мисто Банк Ивана Фурсина в августе стали нарушать оин из ключевых нормативов НБУ – норматив адекватности капитала (Н2).

По данным регулятора на 1 сентября, Н2 банка Кредит Днепр при норме в 10% составил 4,49%, Мисто Банка - 4,19%. Мисто Банк также не выполняет требование Нацбанка по минимальному размеру регулятивного капитала в 200 млн грн. В отчетности на сайте регулятора на 1 августа все банки выполняли Н2.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ. Норматив адекватности (достаточности) капитала Н2 – соотношение регулятивного капитала банка к суммарным кредитным активам, за исключением резервов по активным операциям и суммы обеспечения кредитного портфеля. Чем выше Н2, тем больший риск берут на себя собственники банка. При низких уровнях основной риск перекладывается на его кредиторов и вкладчиков.

По словам первой заместительницы главы НБУ Катерины Рожковой, оба банка должны привести показатель в норму до конца года. Снижение норматива она объяснила тем, что по результатам последней диагностики качества активов банки признали дополнительные убытки по старым проблемным кредитам, по которым у них был ряд судебных процессов.

Детальнее о том, как банки справляются с выполнением экономических нормативов Нацбанка читайте в материале Каждый третий. Почему банки нарушают нормативы НБУ

Спортивный ритейлер Decathlon заходит в Украину

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Декатлон

Один из крупнейших в мире производителей спортивных товаров Decathlon Group откроет первый магазин в Киеве в начале 2019 года.

Магазин площадью около 2,5 тыс. кв. метров, и с ассортиментом около 40 тыс. наименований товаров (практически весь ассортимент, который есть у Декатлон в мире) появится в ритейл-парке Петровка и будет расположен между гипермаркетами Ашан и Эпицентр.

Decathlon Group – спортивное подразделение французской компании Association Familiale Mulliez. На украинском рынке она представлена ​​сетью супермаркетов и гипермаркетов Auchan и строительных гипермаркетов Leroy Merlin.

Подробности о планах французов в Украине читайте в статье Конкурент Спортмастеру. Каким будет Decathlon в Украине

Хакеры атаковали Facebook

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Фоото: Getty

В пятницу, 29 сентбря, компания Facebook заявила, что соцсеть подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники получили доступ к личным страницам около 50 млн человек.

Уязвимость системы безопасности Facebook позволила хакерам перехватывать записи пользователей и видеть их личную информацию. Проблема связана с инструментом View As, который позволяет видеть собственные профили словно бы с точки зрения других пользователей.

Компания говорит, что служба безопасноти обнаружила проблему 25 сентября, но расследование до сих пор находится на "ранней стадии".

Facebook принудительно сбросил токены сессий для почти 50 миллионов аккаунтов, безусловно попавших под атаку, и еще для 40 миллионов, которые могли быть косвенно задеты. В связи с этим 90 миллионов человек должны были перелогиниться в Facebook и все приложения, вход в которые осуществляется через аккаунт этой соцсети.

Сообщается, что Facebook проинформировал правоохранителей и теперь ошибка исправлена.

Также Facebook временно отключил функцию View As.

Компании пока неизвестно, успели злоумышленники использовать учетные записи в собственных целях или получить доступ к информации с аккаунтов. В Facebook не знают, кто стоит за этими атаками или откуда их организовали.

В Украине появился элеткронный чек

Бизнес-неделя: завод Порошенко, цена на газ и утечка Facebook
Электронный чек

Государственная фискальная служба запустила в тестовом режиме информационную систему E-Receipt. Система была запущена в рамках эксперимента Министерства финансов о регистрации и эксплуатации новейших моделей программных или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций.

Как сообщает пресс-служба ГФС, для тестирования предлагается бесплатное клиентское программное обеспечение (установочный пакет) для операционных систем Windows и Android. Следующим этапом будет разработка программного обеспечения для операционной системы IOS, добавили в ГФС.

Для регистрации касс и кассиров в приватной части Электронного кабинета создан электронный сервис Экспериментальный проект РРО.

Для того, чтобы начать работу с кассой необходимо открыть смену и сформировать электронный чек, уточнили в ГФС.

Кроме того, ГФС запустила электронный сервис, который позволяет покупателю товаров (услуг) проводить поиск и просмотр фискального кассового чека, который формируется традиционными регистраторами расчетных операций, а также электронного фискального чека, созданного новейшими РРО.

Отмечается, что для поиска и просмотра фискального чека необходимо будет в Электронном кабинете указать фискальный номер РРО, а также дату и время выдачи чека (для традиционных РРО).

E-Receipt - новая информационная система регистрации и учета регистраторов расчетных операций. Система предусматривает оnline регистрацию устройств без представления в контролирующие органы любых бумажных документов и не требует абонентской платы за пользование им. Электронный чек будет генерироваться и регистрироваться в системе ГФС, а также дополняться QR-кодом, после чего будет передаваться на устройство. Информация о фискальном номере чека и его QR-код будет храниться в e-Receipt и будет доступна для просмотра в Электронном кабинете плательщика, как плательщикам, так и покупателям.