Бизнес-неделя: Зе бренд, суд олигархов и резиденция Януковича
Фото - Студия Квартал 95

Что важного произошло за уходящую неделю в мире экономики, бизнеса и финансов?

LIGA.net публикует топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Кому досталась резиденция Януковича

Межигорье, Хонка (фото - LIGA.net)
Межигорье, Хонка (фото - LIGA.net)

Бывшая резиденция экс-президента Виктора Януковича "Межигорье" перешла под управление компании SCompany (ООО "Скомпани"). Решение было принято тендерным комитетом Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Как следует из госреестра Минюста, компания SCompany основана в 2015 году, руководит ей Алексей Вороненко.

По сообщению журналистки Наталии Седлецкой, Алексей Вороненко - помощник пророссийского депутата Евгения Мураева, которого связывают с "семьей" Виктора Януковича. О связях Вороненко и Мураева писала и журналистка Катерина Горчинская. 

По ее словам, представители SCompany не могли ответить практически ни на один конкретный вопрос присутствующих, будь-то количество сотрудников, прибыль за прошлые годы или финансовые планы для будущего объекта. "В заявке, правда, они написали, что хотят компенсацию в виде 20% дохода Межигорья", - сообщила журналистка.

Новый управляющий Межигорьем, в свою очередь, заявил, что конкурс проходил в рамках действующего законодательства. На своей страницей в Facebook Вороненко отметил, что был помощником депутата Верховной Рады Евгения Мураева до января 2018 года и ему непонятен "шум вокруг прежней работы". "Я активно критиковал Мураева в СМИ, за то, что его позиция стала с годами все более деструктивной и ущербной", - подчеркнул Вороненко.

Президент - бренд

 

Бизнес-неделя: Зе бренд, суд олигархов и резиденция Януковича
Фото - Фейсбук страница Команда Зеленського

Владимир Зеленский подал в Украинский институт интеллектуальной собственности (Укрпатент) заявки на регистрацию пяти новых торговых марок, связанных с его политической деятельностью.

В марте 2019-го он подал заявки на регистрации таких брендов, как Зекоманда, Ze, Ze! и Ze2019, следует из информации в базе данных Укрпатента. В планах зарегистрировать ТМ Команда Зеленского.

Знаки будут использоваться в рекламной деятельности, образовании и сфере развлекательных услуг, телеком-сфере и интернете и для полиграфии. 

Как ранее писала LIGA.net, новоизбранный президент Владимир Зеленский - собственник нескольких десятков торговых марок, которые используют в своей деятельности "Студия Квартал 95". Это означает, что он может получать роялти за ТМ, если кто-либо захочет ими воспользоваться. 

Исключение составляют две торговых марки команды "Лига Смеха" - собственно "Лига Смеха" и "Країна У", совладельцами которых кроме Зеленского значатся Борис и Сергей Шефиры, Андрей Яковлев, Наум Баруля и Андрей Чивурин.  

Читайте также: Зе Бизнес. Сколько стоит Владимир Зеленский и как устроена его фабрика смеха 

Украинцам разрешили покупать гособлигации онлайн

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В Украине впервые появилась возможность покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) онлайн. Онлайн-сервис открыл ПриватБанк через мобильное приложение и веб-версию Приват24.

Как отметили в финучреждении, возможность покупать ОВГЗ на первичном рынке уже доступна для всех клиентов банка при наличии открытого счета ценных бумаг в Приват24. В приложении доступен сервис личного кабинета в ценных бумагах.

Предправления банка Галина Пахачук сообщила НВ Бизнес, что через два месяца проводить сделки можно будет и на вторичном рынке. То есть, продать свои облигации и купить их на бирже или у торговцев.

Как объясняет Пахачук, счет в ценных бумагах ПриватБанка, через который проводятся операции на вторичном рынке, пока заблокирован из-за судебного разбирательства. "Когда будет завершен судебный процесс, через приложение можно будет продать, купленные ОВГЗ кому угодно", - отметила Пахачук.

Сейчас клиентский портфель ОВГЗ клиентов ПриватБанка составляет около 1,5 млрд грн. Запуск нового сервиса может существенно увеличить приток денег физлиц на рынок ОВГЗ. Количество клиентов ПриватБанка - 22 млн, из которых каждый второй клиент (почти 9 млн) - активный пользователь Приват24.

"Если каждый второй пользователь Приват24 купит по одной гривневой облигации, то сумма достигнет 4,5 млрд грн", - отмечает издание.

Forbes возвращается в Украину

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Журнал Forbes вернется в Украину к концу 2019 года. Его издателем выступит словацкая компания Barecz & Conrad Media. Об этом сообщает AIN.UA со ссылкой на свои источники.

Источники LIGA.net на медиарынке также подтверждают, что амеиканский холдинг передал украинскую лицензию словацкой фирме. После запуска Украина станет пятым рынком для издательства, Barecz & Conrad Media уже владеет франшизами Forbes в Словакии, Чехии, Австрии и Венгрии.

"Мы не можем комментировать этот вопрос сейчас. Спасибо за проявленный интерес, понимание и терпение", - сообщил LIGA.net представитель пресс-офиса Barecz & Conrad Media Петр Симунек.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

На поиски главного редактора Forbes Украина ушло несколько месяцев, сообщают источники AIN.UA. Это известный медиаменеджер, имя которого пока не разглашается. Сейчас идет подбор команды, на подготовку к запуску проекта может уйти до полугода.

Ранее Forbes в Украине был представлен онйлан-изданием, ежемесячным журналом Forbes Украина, а также спецвыпусками Forbes Woman и Forbes Lifestyle. Какой формат будет сейчас - неизвестно.

В 2009-м право на выпуск Forbes Украина получила компания Бориса Ложкина UMH. В марте 2011-го вышел первый номер журнала. В 2013-м Ложкин продал свою компанию UMH теперь уже беглому олигарху Сергею Курченко. В том же году редакцию покинули 13 журналитов и главный редактор Владимир Федорин. Тогда все они заявили о давлении и цензуре.

С чем МВФ уезжает из Украины

Владимир Зеленский на переговорах с МВФ (фото - president.gov.ua)
Владимир Зеленский на переговорах с МВФ (фото - president.gov.ua)

Миссия Международного валютного фонда завершила свою работу в Украине, в Киеве она находилась с 21 по 29 мая для обсуждения последних политических и экономических событий. 

МВФ удовлетворен тем, как Украина выполняет условия текущей программы. Речь идет о фискальной дисциплине (целевой показатель дефицита бюджета) и монетарной политике НБУ.

Сейчас Фонд готовится к переговорам с новым правительством Украины. Один из вариантов продолжения сотрудничества - новая долгосрочная программа вместо действующей Stand By.

По прогнозам опрошенных LIGA.net финансовых аналитиков, следующий транш Украина получит не раньше ноября-декабря 2019 года. Вместо двух траншей на $1,4 млрд и $1 млрд, предусмотреных в рамках Stand By, новое правительство может получить сразу $2,5 млрд, предполагают финансисты.

Ожидаемого в первом полугодии размещения еврооблигаций не будет.  Минфин не считает целесообразным выход на рынки капитала в момент политической неопределнности. Сейчас правительство располагает средствами в 60 млрд грн (около $2 млрд) в эквиваленте - по оценке МВФ и Мифнина этих средств должно быть достаточно для того, чтобы Украина выполнила все долговые обязательства в этом году.

В числе замечаний Фонда - новое законодательство о незаконном обогащении должно быть принято действующим составом парламента. Также в МВФ обеспокоены ситуацией с судами вокруг ПриватБанка и угрозами независимости НБУ.

Миссия МВФ готова вернуться в Киев для продолжения дискуссий по новой программе сотрудничества после парламентских выборов, сообщили в украинском представительстве МВФ.

Подробнее читайте: Эффект Зеленского. С чем МВФ уезжает из Украины

Основатели ИСД судятся в Лондоне за российские миллиарды

Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртчан (коллаж LIGA.net)
Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртчан (коллаж LIGA.net)

Украинский бизнес вновь выясняет отношения в Высоком суде правосудия Англии и Уэльса. Бывшие партнеры по корпорации ИСД - Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртчан - затеяли три судебных спора. Цена вопроса - более миллиарда долларов. Судебные тяжбы стали следствием одной из самых громких сделок в Украине последнего десятилетия - продажи половины акций корпорации Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) российским инвесторам.

Виталий Гайдук и его жена Елена считают, что партнеры не доплатили при выходе из бизнеса $1 млрд (из материалов судебного разбирательства можно сделать вывод, что речь идет о меньшей сумме - около $800 млн). Тарута подал перекрестные иски к Гайдуку и Мкртчану, в которых требует половину акций в столичном пятизвездочном отеле Hyatt и Украинской горно-металлургической компании. Этими активами бизнесмены совместно владели до сделки с россиянами.

Первый иск от Гайдука подан в августе 2016-го, но суд еще не приступил к рассмотрению дела по существу. Причина последней отсрочки - арест Мкртчана. С февраля 2018-го совладелец ИСД сидит в московском СИЗО по подозрению в хищении более 1 млрд рублей (около $15 млн) млн из кредита, предоставленного Внешэкономбанком предприятиям ИСД.

О том, как все начиналось и подробности судебного разбирательства читайте тут: Тарута, Гайдук и Мкртчан судятся в Лондоне за российские миллиарды

Резко подорожал автогаз

Минимальная цена СУГ на аукционе составила 24 000 грн/т. Фото - depositphotos.com
Минимальная цена СУГ на аукционе составила 24 000 грн/т. Фото - depositphotos.com

Оптовая цена сжиженного газа от Укргаздобычи достигла семимесячного максимума и составила 24 421 грн за тонну.

Основной фактор роста цен - отсутствие разрешений на поставку газа в Украину от Минэкономики РФ для всех поставщиков России и Казахстана, считает директор по коммерческим вопросам Укргаздобычи Сергей Федоренко.

Последний раз выше 24 000 грн/т цена на сжиженный газ УГД подымалась в конце октября 2018 года. К причинам роста цен также причисляют действия Казахстана. В конце марте казахский трейдер Тенгизшевройл остановил отгрузку сжиженного газа в Украину из-за возможных проблем на российско-украинской границе. Тенгизшевройл опасался проблем с прохождением вагонов через российско-украинскую границу из-за вступления в силу с 1 июня российских санкций в отношении Украины.

 Конкурентоспособная Украина

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

Украина поднялась на пять позиций в рейтинге конкурентоспособности экономик, составленном Международным институтом управленческого развития (IMD), и заняла 54 место из 63-х.

Тем не менее, среди стран бывшего СССР она занимает последнее место. Соседями по рейтингу оказались Колумбия, Словакия, Перу и ЮАР.Граничащая территориально Польша заняла 38-е (-4) место, Россия сохранила 45-е.

США, в свою очередь, потеряли лидерство, уступив Сингапуру и Гонконгу. Такие гиганты как Китай и Германия заняли 14-е (-1) и 17-е (-2) места соответственно. Самый большой скачок в рейтинге - на 13 строк - сделала Саудовская Аравия (26-е место).

Рейтинг IMD публикуется с 1989 года и исследуют состояние экономики 63 стран. Оцениваются такие параметры, как эффективность экономики, правительства, бизнеса и инфраструктура. Среди прочего учитывают вклад страны в мировой ВВП, цены на бензин, уровень налоговых ставок, стоимость капитала, прозрачность государственной политики.

Контратака ПриватБанка

Фото: ЕРА

ПриватБанк обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации банка.

27 мая ПриватБанк подал апелляционную жалобу на решение суда по иску Коломойского об отмене решения о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с рынка с участием государства. Также банк обжаловал отмену судом решения комиссии НБУ об определении перечня связанных с банком лиц.

В Привате напоминают, что эти судебные решения не вступили в силу и пока что не имеют никаких правовых последствий.

В Украине активизировались суды по национализации ПриватБанка. По трем ключевым искам в судах первой инстанции одержал победу Коломойский. 18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию и решение НБУ, которым был определен перечень связанных с ПриватБанком лиц. Печерский районный суд Киева 20 апреля принял решение о расторжении договора личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка.

Коломойский намерен снова стать совладельцем ПриватБанка, вернув себе 24% акций. Раньше он заявлял, что ему нужен не банк, а компенсация от государства в $2 млрд.

Стали известны владельцы гостиницы Hyatt 

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Разбирательство основателей Индустриального союза Донбасса (ИСД) в Высоком суде Лондона пролило свет на владельцев пятизвездочного отеля Hyatt в центре Киева

Одним из собственником оказался бывший глава НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина. Это следует из материалов судебного разбирательства.

Отелем Hyatt владеет компания Новые инжиниринговые технологии (НИТ). Как отмечается в материалах суда, в 2012-м Гайдук передал 24,5% в НИТ кипрской компании Prandicle Limited Олега Дубины. То, что Дубина владеет Prandicle Limited следует и из реестра юрлиц Министерства юстиции Украины.

Кроме того, 25,5% НИТ принадлежит компании Roselink Limited, в набсовете НИТ ее представляет Виталий Гайдук. Еще 50% акций НИТ с 2012 года записано на кипрскую Potena Holdings Limited, которую в НС представляют экс-менеджеры ИСД и компании Регион Сергей Удовенко и Ольга Щиголева. Владелец Региона - Олег Мкртчан. 

Олег Мкртчан с февраля 2018-го находится в московском СИЗО по подозрению в хищении более 1 млрд рублей (около $15 млн) кредита, предоставленного Внешэкономбанком предприятиям ИСД.

Подробнее в материале: Делили три товарища. Тарута, Гайдук и Мкртчан судятся в лондоне за российские миллаирды