Бизнес-неделя: Зеленский против игорного бизнеса, газовый договор с РФ, гривня - лидер
Владимир Зеленский, фото: пресс-служба президента

Что важного произошло за уходящую неделю в мире экономики, бизнеса и финансов?

LIGA.net публикует топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Зеленский объявил войну игорному бизнесу

Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Игровые залы по всей Украине будут закрыты. Об этом 20 декабря заявил президент Украины Владимир Зеленский, комментируя провал голосования в парламенте за закон о легализации игорного бизнеса. До необходимого минимума в 226 голосов не хватило тринадцати.

Закон предусматривал новую систему лицензирования: с ограниченным количеством лицензий, дифференцированным размером платы за них в зависимости от вида азартной игры, количества игрового оборудования и расположения игорного заведения.

По словам Зеленского, он знает, кто стоит за провалом голосования. "Не хотите играть по прозрачным правилам? Не хотите работать цивилизованно и платить в бюджет? Что же, давайте по-другому. С сегодняшнего дня немедленно закрываем все игровые залы", - написал президент в Telegram-канале.

Почти одновременно пресс-служба Кабмина опубликовала детали. Нацполиции поручено проверять деятельность всех операторов на соблюдение закона о запрете игорного бизнеса, а налоговой службе - лицензии всех так называемых "государственных лотерей".

Министр внутренних дел Арсен Аваков, в свою очередь, заявил, что полиция до 16:00 20 декабря должна прекратить работу всех игорных заведений страны.

Согласно сообщению на Правительственном портале, ночью 20 декабря уже закрыли более 150 заведений по Украине и изъяли оборудование на 46 млн грн.

Отреагировал также генеральный прокурор Руслан Рябошапка, согласно его даннымправоохранители, которые должны препятствовать игорному бизнесу, сейчас возлавляют это направление. "Это недопустимо, и роль прокуратуры в этом направлении будет жесткой и безапелляционной", – заявил Рябошапка.

Лотерейный рынок страны делят между собой три компании.

- Украинская национальная лотерея (торговые марки: Космолот, Золотой Кубок, Лото Платинум, Pari Match, Favorit Sport). Конечный бенефициар - гражданин Великобритании Майкл Фогго. 

- МСЛ (ТМ Лото-Забава, Мегалот, Спортлига). 99,96% принадлежат кипрской Evolot Limited, остальное - президенту компании Георгию Ложенко. Ранее держателем акций МСЛ называли также Даниила Гетманцева, в настоящее время советника Зеленского по налоговой политике.

- Патриот (Гривенька, Эльдорадо) - на 100% принадлежит кипрской Cehriba Investments Limited.

Подробнее о том, почему в Украине закрывают все игровые залы, читайте здесь

А также о том, как устроен запрещенный игорный бизнес в $1 млрд

Украина и Россия договорились о транзите газа


20 декабря в Минске на трехсторонних газовых переговорах Украина и Россия подписали Протокол о продолжении транзита российского газа в ЕС через территорию Украины.

Новый пятилетний контракт между Нафтогазом и Газпромом заключат до конца года, с возможностью пролонгации еще на 10 лет, об этом на брифинге 21 декабря сообщил глава Минэконоэнерго Украины Алексей ОржельТекущий одиннадцатилетний транзитный контракт перестанет действовать 1 января 2020 года.

Протокол предусматривает пакетное соглашение между сторонами. Все его положения должны быть выполнены до 29 декабря 2019 года.

Газпром согласился выплатить Нафтогазу $2,9 млрд, присужденные Стокгольмским арбитражем, следует из текста Протокола. Также стороны подписывают мировое соглашение об отказе от остальных претензий. В том числе по иску на 12 млрд, которые требует НАК, и штрафу на 172 млрд грн, который вынес в адрес российской монополии АМКУ.

Протокол также предусматривает последующие пятилетнее соглашение о транзите газа с возможным продлением еще на 10 лет.

Его особенность: транзитный договор будет заключен между Нафтогазом и новосозданной украинской компанией "Объединенная газотранспортная система Украины". НАК должен забронировать прокачку 60 млрд кубометров газа в 2020 и по 40 млрд кубометров следующие 4 года.

Газпром и НАК параллельно заключат договор на "организацию транспортировки газа", то есть именно Нафтогаз останется партнером Гзпрома.

Полный текст соглашения - по ссылке.

США против Северного потока-2

Дональд Трамп (Фото: Jim Lo Scalzo/EPA)
Дональд Трамп (Фото: Jim Lo Scalzo/EPA)

21 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны (NDAA) на 2020 г. Документ вводит санкции против российских газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток.

Санкции будут введены в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов, а также топ-менеджеров этих компаний.

Госдепартамент и Минфин США в течение 60 дней должны подготовить список компаний. Последним отведено 30 дней, чтобы прекратить сотрудничество с акционером Северного потока -2 российской энергетической компанией Газпром.

Швейцарская компания Allseas, которая прокладывает трубы для Северного потока-2, в тот же день, 21 декабря, заявила о приостановке участие в строительстве газовопровода "Северный поток-2" из-за вступления в силу закона об оборонном бюджете США.

В Кремле заявили, что санкции США нарушают международное право, и они не остановят строительство Северного потока-2. Против санкций также выступил официальный Берлин. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не одобряет такую практику и выступает за переговоры по данному вопросу.

Запуск Северного потока 2 лишит Украину большей части доходов от транзита российского газа в Европу.

Газопровод Северный поток-2 планировали завершить до конца 2019 года, когда истекает десятилетний транзитный контракт с Украиной. Но строительство затянулось из-за позиции Дании, которая не разрешала прокладывать трубу в своих водах. В конце октября соответствующее разрешение все же было выдано, но его оспорили.

Северный поток-2 - строящийся российский газопровод в Германию в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.  Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - обещали профинансировать 50% проекта.

Гривня - мировой лидер по темпам укрепления

Фото: depositphotos.com

С начала года гривня укрепилась к доллару на 19% и возглавила список валют, которые наиболее укрепились к доллару, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Укрепление гривни превзошло ревальвацию российского рубля, который по отношению к доллару вырос на 12% и занимает вторую позицию в рейтинге. Следом идут египетский фунт, тайский бахт и израильский шекель.

Как отмечает агентство, укрепление гривни способствует сдерживанию трудовой миграции из Украины, поскольку стимулы для выезда на заработки падают из-за роста платежеспособности внутри страны.

В июле этого года курс валют впервые за последние несколько лет опустился ниже 25 грн за доллар.

Читайте также: Почему курс приближается к 23 грн/$? Помогают Зеленский, ОВГЗ и аграрии

В бюджете не хватает денег. Кабмин заблокировал часть расходов

Алексей Гончарук (Фото: пресс-служба Кабмина)

Премьер-министр Алексей Гончарук  поручил Минфину и Госказначейству прекратить выплату незащищенных расходов - расходы развития, на ремонт и строительство, до конца года.

Такая экономия, по мнению Кабмина, позволит бюджету выйти на запланированный объем дефицита - около 90 млрд грн или 2,3% ВВП на 2019 год.

Поручение правительства не коснется выплат пенсий, зарплат и расходов на обслуживание госдолга.

За последние полгода Минфин второй раз приостанавливает проведение определенной части расходов. Летом Кабмин задержал городам выплату 7,6 млрд грн из фонда регионального развития и 2,5 млрд грн субвенции на социально-экономическое развитие по просьбе руководителя офиса президента Андрея Богдана.

По информации zn.ua, к концу года недопоступления в бюджет составят около $50 млрд.

Подробнее о том, зачем Гончаруку ревизия расходов бюджета, читайте здесь.

Проблемные ЖК Укрбуда будут достраивать

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Строительная корпорация "Укрбуд" не будет ликвидирована, коммерческие компании, которые занимались жилищным строительством, в частности, "Укрбуд Девелопмент" перейдут в холдинг "Киевгорстрой". Больше "Укрбуд" не будет заниматься жилищным строительством, заявил гендиректор компании Олег Майборода на пресс-конфренции в понедельник, 16 декабря. 

"Киевгорстрой" согласился достроить 25 ЖК "Укрбуда". Ключевой акционер ЧАО "ХК "Киевгорстрой" — Киевская городская община, которой принадлежит 80% акций компании.

Для этого компания использует свою нераспределенную прибыль за последние 10 лет и привлечет кредиты в государственных банках. 

Деньги планируют возместить после продажи квартир. Из 1,5 млн кв м жилья, 800 тыс кв м уже куплены. Строительство остальных 700 000 кв м еще не начиналось, за счет них будут достроены остальные комплексы. По предварительной оценке "Киевгорстроя", продажа этих объектов может принести до 4 млн грн прибыли.

По словам президента компании "Киевгорстрой" Игоря Кушнира, на стоимость квартир передача объектов не повлияет. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос о том, кто достроит ЖК компании Укрбуд, которая приостановила строительство 26 жилых комплексов в Киеве, решен.

О том, что будет с недостроенными ЖК Укрбуд, читайте в разборе Liga.net

Подробнее о проблемах и истории падения "Укрбуда" читайте здесь

Кабмин расширит санкции против России

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров планирует расширить экономические санкции против России из-за "длительной вооруженной агрессии". Соответствующее распоряжение №1237-р опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, в течение месяца (декабря, - Ред.) правительство должно разработать и вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) новые санкции против компаний, связанных с поставкой материалов для оборонно-промышленного комплекса РФ.

Санкции будут вводиться сроком на три года. И будут применяться в отношении организаций, зарегистрированных как в России, так и на оккупированном Донбассе и в Крыму. Перечню таких компаний присвоен гриф "Для служебного пользования".

Министерству иностранных дел Украины поручено проинформировать о новых санкциях международных партнеров Украины, чтобы Евросоюз и США имели возможность ввести аналогичные ограничительные меры.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на форуме YES 13 сентября заявил о необходимости сохранения санкций против России до полного восстановления мира в Украине. В мае Кабмин расширил перечень запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров из России.  В декабре Евросоюз решил еще на полгода продлить экономические санкции против РФ.

Коломойский возглавил набсовет телеканала 1+1

Игорь Коломойский (скриншот видео/УП)
Игорь Коломойский (скриншот видео/УП)

Медиахолдинг 1+1 сформировал обновленную структуру правления. Так, новым главой холдинга “1+1 медиа" и его генеральным директором стал исполнительный директор медиагруппы Ярослав Пахольчук, говорится в пресс-релизе "плюсов".

Главный акционер группы Игорь Коломойский, в свою очередь, возглавит наблюдательный совет ООО "ТРК Студия 1+1".

Кроме этого, в текущий состав правления "1+1 медиа", который был избран и объявлен в августе этого года, в качестве независимого члена отныне входит коммерческий директор ООО "Глобал Медиа Групп" Валерий Вареница.

Бывший генеральный директор "1+1 медиа" и канала "1+1" Александр Ткаченко, избранный народным депутатом Украины, получил звание почетного президента "1+1  медиа". А вместо него генеральным директором телеканала "1+1" (ТРК "Студия 1 + 1") стал Вячеслав Миенко, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по правовым вопросам.

Реструктуризация бизнеса медиахолдинга должна завершиться в марте 2020 года. Подробнее об изменениях, которые ожидают 1+1, читайте здесь>>>

Ткаченко, а также другие сотрудники 1+1, которые прошли в Верховную Раду, продали свои акции канала одной финансовой компании. Как изменилась структура собственности медиагруппы - читайте здесь>>>

В медиахолдинг 1+1 Мedia входят телеканалы "1+1", "2+2 ", "ТЕТ ", "ПлюсПлюс ", "Бигуди ", "Униан-ТВ", "1+1 International ", Ukraine Today, а также сейлз-хаус Плюсы и компания по производству телеконтента 1+1 продакшн. Крупнейшие акционеры канала - Игорь Коломойский и Игорь Суркис.


Суд отложил дело ПриватБанка

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Шестой апелляционный суд по ходатайству ПриватБанка приостановил рассмотрение жалобы на решение Окружного админсуда об отмене национализации ПриватБанка. Дело отложили до 31 января, до заседания в Большой палате Верховного суда по делу возвращения ПриватБанком братьям Суркисам более 1 млрд грн. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщил представитель ПриватБанка.

Семья Суркисов оспаривает в суде процедуру bail-in, по которой был национализирован ПриватБанк в 2016 году. Суркисы были определены связанными с банком лицами, поэтому их вложения - 1,047 млрд грн или $265 000, были конвертированы в капитал государственного ПриватБанка.

Первую инстанцию Кабмин и НБУ уже проиграли,и теперь один из бывших собственников банка Игорь Коломойский как никогда близок к победе.

Почему государство проиграло суд о национализации и каковы сценарии будущего крупнейшего банка страны, читайте здесь.

Верхованая Рада легализовала добычу янтаря

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

19 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2240, предлагающий урегулировать вопросы добычи янтаря. "За" проголосовали 279 народных депутатов.

Согласно документу, вводятся единые разрешения на геологическое изучение янтарных недр с последующей добычей янтаря на пять лет на участки размером до 10 гектаров.

Законопроект предусматривает, что начальная цена разрешения будет определяться из расчета 3400 грн за га участка янтарных недр, площадь участка не может превышать 10 га.

Эти требования призваны снизить "порог входа" для добычи янтаря: принять участие в аукционе на покупку разрешения смогут не только большой, но и средний и малый бизнес.

Владельцы разрешений не потребуют получения горного отвода и разрешения на снятие грунта, упростит и ускорит процедуру добычи камня.

Также вводится уголовная ответственность за незаконную добычу янтаря и уклонения от рекультивации (восстановления, - Ред.) земель, нарушенных в результате пользования недрами. К 1 января 2021 запрещается экспорт необработанного янтаря.По замыслу правительства, запрет на экспорт необработанного янтаря должна уменьшить объемы нелегальной добычи камней.

Парламент также принял за основу законопроект №2241, предлагающий внести в Налоговый кодекс поправки о снижении ставки рентной платы на добычу янтаря с 25% до 10%. Законопроект поддержали 266 народных депутатов.

Читайте также: Миллиардные схемы. Как Слуга Народа собирается легализировать добычу янтаря в Украине