Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге (фото - пресс-служба президента)

Главные новости бизнеса, экономики и финансов уходящей недели – в обзоре LIGA.net.

Рост ВВП, как в Китае и $20 млрд инвестиций: о чем Зеленский говорил в Турции

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Владимир Зеленский в Турции (фото - пресс-служба Офиса президента)

В ближайшие пять лет в инфраструктуру Украины будет инвестировано не менее $20 млрд, а рост ВВП составит 5-7%. Такие заявления сделал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре.

"Мы инвестируем в нашу инфраструктуру не менее $20 млрд, чтобы привести в порядок 24 000 км дорог, увеличить количество реально работающих аэропортов до 15, обеспечить развитие пяти морских портов, утроить мощности нашего военно-промышленного комплекса", - цитирует Зеленского пресс-служба президента.

Также президент поделился оптимистичными ожиданиями относительно роста экономики Украины – 5-7% в год. По словам Зеленского, для этого уже этой осенью будут проведены необходимые реформы, что позволит сделать Украину "магнитом" для иностранных инвесторов. "Я с радостью приглашаю турецкий бизнес к нам в Украину", - сказал Зеленский.

В конце марта 2018-го Кабмин утвердил целевую программу развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы. Общий объем финансирования программы составляет 298,3 млрд грн. В 2018 году на ремонты было потрачено рекордные, по словам правительства, 50 млрд грн. В этом году на дороги госбюджете предусмотрено 56 млрд грн.

Национальный банк в июле повысил прогноз роста реального ВВП Украины в 2019 году с 2,5% до 3%, в 2020-м - с 2,9% до 3,2%, на 2021-й прогноз остался неизменным - 3,7% роста. Инфляцию регулятор ожидает на уровне 6,3% на конец текущего года и по 5% в 2020 и 2021 годах.

"Слуга народа" против ФОПов

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Даниил Гетманцев

Депутаты партии Слуга народа до начала работы новой Верховной Рады представят решение по борьбе с использованием упрощенной системы налогообложения для уклонения от уплаты налогов, сообщил в эфире Украинского радио избранный депутат от президентской партии Даниил Гетманцев.

"И президент, и партия Слуга народа поддерживают упрощенный режим. Более того, мы брали на себя обязательства не менять его – не повышать ставки и не сокращать лимиты операций для ФОПов (фізична особа-підприємець. – Ред.). Но проблема этого режима в том, что его, кроме малых предпринимателей, использует средний и крупный бизнес", - сказал Гетманцев.

"Зайдите в любой ресторан Киева, и вам на алкогольные напитки принесут чек от ООО или какого-то юрлица, а на еду – от ФОПа. О чем это говорит? О массовом уклонении от уплаты налогов с использованием ФОПов. Зайдите в ювелирный магазин, магазин электроники…", - добавил он.

По словам Гетманцева, эти юрлица превышают лимиты в 5 млн грн, установленные для ФЛП.

"Мы должны, с одной стороны, обеспечить возможность ФОПов работать на этой системе, а с другой - исключить уклонение от налогообложения", - отметил он. - Я думаю, что в ближайшие недели до начала работы Верховной Рады мы уже представим определенное решение".

Ранее глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов заявлял, что менять упрощенную систему налогообложения намерения у налоговой нет, а для сферы IT может быть разработана отдельная система.

15 февраля Министерство социальной политики представило проект закона, которым предлагается запретить использовать гражданские отношения между компанией и физическим лицом-предпринимателемвместо найма такого лица на работу. Представители IT-индустрии Украины раскритиковали эту инициативу, заявив, что она несет угрозу развитию сектора.

Роттердам+: первые подозреваемые

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Дмитрий Вовк

8 августа был задержан первый подозреваемый по “делу Роттердам+“ – экс-член Нацкомисии по энергетике (НКРЭКУ) и действующий директор ГП Оператор рынка Владимир Евдокимов. Остальные ключевые фигуранты дела находятся за пределами Украины, рассказал глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

8 августа Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении шестерым лицам в деле Роттердам+. Среди них, кроме Евдокимова, экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, начальник управления энергорынка НКРЭКУ Юрий Власенко, еще один сотрудник НКРЭКУ и два топ-менеджера компании ДТЭК Рината Ахметова.

"Касательно бенефициаров, мы будем добираться до основных выгодополучателей. Кто это будет и как – зависит от доказательной базы, предоставленной следствием после объявления подозрений ", - добавил Холодницкий.

В качестве доказательства, НАБУ раскрыло детали своего расследования и опубликовало схему, как работала формула Роттердам+.

Читайте также - Дело "Роттердам+": НАБУ опубликовало подробности. Не верю

Никакого Кононенко: суд оправдал фигуранта "дела Абромавичуса"

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Айварас Абромавичус

Соломенский райсуд Киева освободил от уголовной ответственности бывшего исполнительного директора НАК Нафтогаз Украины Андрея Пасишника, обвиняемого в незаконном влиянии на работу экс-министра экономразвития Айвараса Абромавичуса.

По сути, это финал большого скандала с участием одного из главных сортаников экс-президента Петра Порошенко. 3 февраля 2016 года тогдашний министр экономики Айварас Абромавичус заявил, что уходит отставку. Причиной ухода он назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ", в том числе, речь шла о попытке Игоря Кононенко (на тот момент - первый замглавы парламентской фракции Блок Петра Порошенко) "установить контроль над государственными деньгами".

В ответ Кононенко заявил, что таким образом, Абромавичус хочет перенести ответственность за отсутствие реформ на партию ББП, но затем бывший народный депутат Сергей Лещенко опубликовал переписку, в которой Пасишник убеждал Абромавичуса назначить его заместителем министра якобы с согласия команды президента, а именно – Кононенко.

Игорь Кононенко имел статус свидетеля по этому делу, но так и не был допрошен, поскольку не являлся на вызовы в суд.

Детали скандала: Кто дерибанил и давил. Детали скандальной отставки Амбромавичуса.

Е-пенсия и приложение для пенсионеров

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
капинус.JPG

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) ввел возможность подачи документов для оформления пенсии дистанционно – через портал электронных услуг Е-пенсия, сообщил предправления фонда Евгений Капинус.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться на портале ПФУ с помощью электронной подписи (ЭЦП, как ее получить – читайте здесь). В личном кабинете необходимо заполнить онлайн-заявление и загрузить скан-копии требуемых документов.

Рассматривать заявление будут в течение 10 дней. Дальше Фонд проинформирует “клиента” смс-сообщением – о назначении пенсии или попросит уточнить данные. После этого человеку нужно обратиться в отделение фонда и получить пенсионное удостоверение.

Дальнейшие планы Фонда – мобильное приложение для пенсионеров. Детали пока держат в тайне.

Бизнес-детали Atlas Weekend: прибыль и стартовый капитал 


В 2019 году фестиваль Atlas Weekend впервые стал прибыльным за пять лет существования.

Об этом в интервью LIGA.net рассказал организатор фестиваля Дмитрий Сидоренко.

На вопрос, удалось ли в 2019 году фестивалю выйти в плюс, Сидоренко ответил: "Да, наконец-то, немножко. Это первый прибыльный год. Мы экономически это заслужили и вымолили".

Также предприниматель добавил: "Я не могу сказать точно, какая маржа. Чуть-чуть не дотянули до 10%. (при затратах в $5-10 млн - ред.)

Подробнее о фестивале, приглашенных звездах и факапах - в интервью Дмитрия Сидоренко: Основатель Atlas Weekend: Ради фестиваля я продал свою 4-комнатную квартиру.

Налоговая амнистия: первые цифры

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Сергей Верланов (фото - facebook.com/legalhighschool)

Рабочий проект налоговой амнистии капиталов предусматривает базовую ставку в 9% и льготную в 5% при добровольном раскрытии информации налогоплательщиком, сообщил в интервью Интерфаксу глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов.

"Относительно налоговой амнистии капитала ведутся переговоры с МВФ, прежде всего, по ставке. Ситуация Украины не уникальна - и ЮАР, и Латвия, и другие страны ее проходили. Сейчас дискутируем о сниженных ставках: 9% как базовая и 5% - сниженная", - приводит агентство слова Верланова.

Сколько поступлений для бюджета даст налоговая амнистия, можно будет говорить только после того, как будет понятна конструкция такой налоговой амнистии, отметил глава налоговой. По его убеждению, важно запустить налоговую амнистию вместе с всеобщим декларированием.

Налоговую амнистию и всеобщее декларирование налогов анонсировала команда президента Владимира Зеленского во время предвыборной кампании. Секретарь СНБО Александр Данилюк говорил, что по налоговой амнистии уже ведутся переговоры с западными партнерами.

Кто будет снимать кино за госденьги

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Фото - Госкино Украины

В конкурсе на господдержку Государственного агентства Украины по вопросам кино выиграл 101 кинопроект.

Согласно указу Министерства культуры от 8 февраля 2019 году, на государственную поддержку кинематографа в бюджете Госкино на этот год предусмотрено 508 млн грн. В целом бюджет Госкино предусматривает 521 млн грн расходов.

По данным Госкино, на 1 января 2019 года при государственной поддержке в Украине был снято 20 кинофильмов. Полный список победителей – здесь.

Миллиардеры плачут: фондовые рынки обвалились из-за Трампа

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Дональд Трамп (слева на фото), Сатья Наделла (CEO Microsoft, в центре), Джефф Безос (справа на фото) (фото - EPA)

500 самых богатых людей мира за один день – 5 августа – в сумме потеряли $117 млрд или 2,1% своего состояния из-за удешевления акций компаний, которыми они владеют. Обвал фондового рынка, который стал крупнейшим с начала года, спровоцировало обострение торговой войны США и Китая.

Так, владелец Amazon Джефф Безос за день "обеднел" на $3,4 млрд, что, впрочем, не повлияло на его лидерство в топе самых богатых людей планеты. Активы Безоса оцениваются в $110 млрд.

Основатель Facebook Марк Цукерберг лишился $2,8 млрд, глава Microsoft Билл Гейтс – $2 млрд.

Еще около 20 человек потеряли миллиард долларов и более. Рыночная стоимость крупнейших американских компаний за день упала на $700 млрд.

1 августа президент США Дональд Трамп анонсировал новые пошлины на китайский импорт стоимостью $300 млрд в год. Китай в долгу не остался.

Сюр. Ученые придумали "крафтовую водку из Чернобыля"

Бизнес-неделя: Зеленский в Турции, задержания по “Роттердам+” и налоговая амнистия
Чернобыль

Украинские и британские ученые изготовили "экспериментальный радиоактивно-безопасный высококачественный пшеничный самогон Atomik с использованием традиционной методики homemade". Это не шутка: об этом сообщила пресс-служба Госагентства по управлению зоной отчуждения.

Дистиллированный алкоголь разводили с чистой минеральной водой из глубокого водоносного слоя в Чернобыле, который, как уверяют в ГАЗО, "имеет схожий" химсостав с грунтовыми водами Шампани во Франции.

В Госагентстве поддержали инициативу использования заброшенных земель зоны отчуждения на благо местных общин. "Чернобыльская водка – это больше не один из мифов, а реальность", - отметил глава ГАЗО Виталий Петрук.

В планах исследователей – наладить производство крафтовой водки из зерна, 75% прибыли пойдет на нужды жителей, пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. Авторы говорят, что не планируют промышленных масштабов производства водки, поскольку зона отчуждения – это заповедник дикой природы. Вместе с тем, утверждают ученые, многие отселенные территории уже можно использовать для безопасного выращивания с/х культур при условии надлежащего радиоэкологического контроля.

Еще одна деталь: водка Atomik разработана в рамках проекта, финансируемого Советом по исследованиям природной среды Великобритании (NERC). Для старта производства осталось решить некоторые юридические вопросы, говорят инициаторы.

Адекватные материалы по теме чернобыльской катастрофы: Ядерный рубикон. Основное об аварии на ЧАЭС.